ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (3 эпизода)



Дело № 1-300

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковский Стерлядевой Л.А.,

потерпевшей В...,

подсудимого Васильев С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Жикиной Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юрьевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>,

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским судом <адрес> по ст.158 ч « п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20%. По постановлению Чайковского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 5 месяцев 10 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 8 месяцев 27 дней,

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

30.07.2011 г. в вечернее время у Васильев С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире его бывшей опекунши В..., расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В... с незаконным проникновением в жилище, Васильев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, пришел к <адрес> края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при этом, заведомо зная, что в квартире никого нет, с помощью имеющихся при себе ключей от замков входных дверей, открыл входные двери вышеуказанной, квартиры и незаконно проник во внутрь <адрес> края, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5210 рублей, принадлежащие В...

С похищенным имуществом Васильев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В... имущественный ущерб на сумму 5210 рублей.

Своими действиями Васильев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 23:50 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, у Васильев С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире его бывшей опекунши В..., расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В... с незаконным проникновением в жилище, Васильев С.В., в вышеуказанный период времени, пришел к <адрес> края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при этом, заведомо зная, что в квартире никого нет, с помощью имеющихся при себе ключей от замков входных дверей, открыл входные двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник во внутрь <адрес> края, откуда тайно похитил 1 пару золотых сережек, стоимостью 6000 рублей, принадлежащих В...

С похищенным имуществом Васильев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В... имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Своими действиями Васильев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, у Васильев С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире его бывшей опекунши В..., расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В... с незаконным проникновением в жилище, Васильев С.В., ДД.ММ.ГГГГ. около 21:00 часов, пришел к <адрес> края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при этом, заведомо зная, что в квартире никого нет, с помощью имеющихся при себе ключей от замков входных дверей, открыл входные двери

вышеуказанной квартиры и незаконно проник во внутрь <адрес> края, откуда тайно похитил кольцо золотое, стоимостью 5500 рублей, принадлежащее В...

С похищенным имуществом Васильев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В... имущественный ущерб на сумму 5500 рублей

Своими действиями Васильев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев С.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 160).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Васильев С.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Васильев С.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Васильев С.В. совершил три тяжких преступлений против собственности в период его условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, отягчающим его наказание, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаянье. По месту жительства Васильев С.В. участковым характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Васильев С.В. с учетом его личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенного им преступления, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от 24 августа 2010 года и окончательно назначить два года три месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Меру пресечения Васильев С.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет- хранить при уголовном деле, золотые серьги- оставить у потерпевшей В...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова