ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-291/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Макшакова К.Л.

подсудимого Лучихина Б.А.

защитника – адвоката Сунцова А.В.,

при секретаре Мурашовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛУЧИХИНА Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговорам Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года 10 дней лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 19 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.02 часов до 14.10 часов Лучихин Б.А., находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО2 и у него в этот момент возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества у ФИО2. Осуществляя данный умысел, Лучихин подошел к ФИО2, и предложил ей пройти с ним на территорию потребительского гаражного кооператива (ПГК) «автокооператив », расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Лучихин и ФИО2, которая не подозревала о преступном умысле Лучихина, пришли на территорию ПГК «автокоператив ». Находясь около одного из заброшенных гаражей, расположенного на территории ПГК «автокооператив », Лучихин с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и схватился одной рукой за ручки сумки, принадлежащей ФИО2, которая висела на ручках на ее правом плече, и стал тянуть сумку в свою сторону. ФИО2 в свою очередь, осознавая, что в отношении нее Лучихин совершает преступление, желая пресечь его преступные действия, стала оказывать Лучихину сопротивление, удерживать свою сумку правым локтем, прижимая ее к своему телу. Затем, Лучихин, продолжая свои преступные действия, схватился за сумку обеими руками и стал тянуть ее в свою сторону. ФИО2, пресекая действия Лучихина, стала обеими руками удерживать принадлежащую ей сумку, звать на помощь, и требовать, чтобы Лучихин прекратил свои преступные действия. Лучихин, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая сумку ФИО2 одной рукой, отпустил другую руку от сумки ФИО2 и данной рукой умышленно нанес один удар ФИО2 по телу в область левого плеча, не причинив последней физической боли и телесных повреждений. От данного удара ФИО2 упала на землю, не испытав при падении физической боли и не получив телесных повреждений, и выпустила при этом из рук принадлежащую ей сумку, которая со всем ее содержимым, имуществом, принадлежащим ФИО2, осталась в руке у Лучихина. Таким образом, Лучихин Б.А. открыто похитил у ФИО2 имущество, принадлежащее ей: женскую сумку, стоимостью 2500 рублей, и находившиеся в сумке: деньги в сумме 145 рублей 10 копеек, iPhone, стоимостью 4500 рублей, зарядное устройство к iPhone, стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Samsung», с зарядным устройством, входящим в комплект к указанному сотовому телефону, общей стоимостью 500 рублей, женскую летнюю майку, стоимостью 700 рублей.

После чего, с похищенным имуществом Лучихин Б.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 8595 рублей 10 копеек.

Своими действиями Лучихин Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Лучихину Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лучихин Б.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, способствовал розыску похищенного имущества и возврату его потерпевшей, принес извинения потерпевшей, заглаживая вред перед ней, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в совершенном преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений и вновь совершил преступление средней тяжести, что образует рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лучихина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лучихину Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 145, 10 рублей, сотовый телефон «Samsung» в комплекте с зарядным устройством, iPone в комплекте с зарядным устройством, упаковку жевательной резинки «Orbit», 3 зажигалки; коробок спичек, паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, свидетельство по постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства по территории РФ на имя ФИО2, свидетельство о регистрации по месту пребывания, на имя ФИО1, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2, свидетельство о рождении на имя ФИО1, сумку- чехол для телефона; икону; календарь; 6 карточек служб такси; ручку; женскую сумку, 2 трусов; пачку сигарет «Пётр 1»; лак для ногтей- 3 шт., блокнот, майку, расческу, прокладки, сумку тряпичную, пластину таблеток, резинку для волос, упаковку с ватными палочками; 36 чеков -оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -