ст.ст.230 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



Дело №1-226

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Корзухиной Т.В.,

подсудимого Башаров А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Жикиной Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

а также потерпевшей Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башаров А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ком. <адрес>, ранее судимого

16.04.2007г. Чайковским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 25.06.2008г. постановлением Чайковского суда испытательный срок продлён на 6 месяцев,

07.07.2008г. мировым судьёй судебного участка №76 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 117ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74ч.5, ст. 70 УК РФ частично присоединёно не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от 16.04.2007г. и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. 22.03.2010 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней,

29.04.2011г. Чайковским городским судом по ст.30ч.3,158ч.2п. «а», ст.30ч.3,166ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от 07.07.2008г. и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 230 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Башаров А.М. A.M., в один из дней в начале декабря 2010г., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, умышленно склонил к потреблению наркотических средств, Б.А. путём введения ей внутривенных инъекций.

Башаров А.М. A.M., употребляющий наркотические средства без назначения врача, в один из дней начала декабря 2010г., находясь в съёмной квартире <адрес>, <адрес>, г. Чайковский Пермского края, познакомился с Б.А., пояснившей, что не употребляет наркотические средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на склонение Б.А. к потреблению наркотических средств, Башаров А.М. A.M., действуя из корыстных побуждений, имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом в домашних условиях, желая добиться того, чтобы Б.А. нуждалась в употреблении наркотических средств, умышленно, возбуждая желание потребить кустарно приготовленное наркотическое средство - дезоморфин, рассказав об эффектах потребления, ощущениях после потребления данного наркотического средства, об особенностях воздействия указанного наркотика на организм, предложил Б.А. употребить внутрь путём введения инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

Возбуждая у Б.А. желание потребления наркотического средства -дезоморфин, Башаров А.М. A.M., уговаривал Б.А., обманывая её, что после употребления наркотического средства - дезоморфин не наступает зависимости, наступает состояние эйфории. Психологически воздействуя на неё, Башаров А.М. A.M. рассказал ей механизм приготовления к употреблению данного наркотического средства и тут же показал как необходимо его употреблять путем внутривенной инъекции. После чего Башаров А.М. A.M. в присутствии Б.А. сделал себе инъекцию, употребив наркотическое средство - дезоморфин.

Б.А., поддавшись настоятельным уговорам и обещаниям Башаров А.М. A.M., мнение которого являлось для последней авторитетным, доверяя Башаров А.М. A.M., согласилась употребить предлагаемое Башаров А.М. A.M. наркотическое средство, содержащее дезоморфин. После чего, Башаров А.М. A.M., в указанный период времени, находясь в <адрес>, г. Чайковский Пермского края, склонив Б.А. к употреблению, набрал в шприц однократного применения приготовленное им кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, и путём инъекции непосредственно сам ввёл вышеуказанное наркотическое средство внутривенно в кисть руки Б.А.

Вследствие преступных действий Башаров А.М. A.M., Б.А. стала регулярно нуждаться в употреблении наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Башаров А.М. A.M. по адресу: <адрес>, был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в квартире по данному адресу была задержана Б.А., которая впоследствии была освидетельствована в наркологическом кабинете г. Чайковский, освидетельствованием установлен факт употребления последней наркотического средства - дезоморфин 21.03.2011г.

Кроме того. подсудимый Башаров А.М. совершил содержание притона» для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Башаров А.М. A.M., являясь наркопотребителем, проживал по адресу: <адрес>, где содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, т.е. систематически предоставлял помещение данной квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств наркозависимым гражданам с конца февраля 2011г. по 22.03.2011г. Последние, зная, что Башаров А.М. обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами.

Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Башаров А.М., при этом часть наркотического средства всегда передавалась Башаров А.М. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Башаров А.М. сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны.

Для этого Башаров А.М. создал условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставлял посуду, газовую плиту, воду, то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин. А также сам незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: лекарственный препарат «Седал», йод, уксус, белизну, пищевую соду, принесённые как наркозависимыми лицами, так и самим Башаров А.М.. Также Башаров А.М. осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

Так, Башаров А.М. в период с конца февраля 2011г. по 22 марта 2011г. ежедневно, в разное время суток, содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств наркопотребителям: Б..., С..., Л..., Ч..., а именно: в один из дней в конце февраля 2011г. Башаров А.М. A.M., заведомо зная, что его знакомый Ч... является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним незаконно изготовил и употребил без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Башаров А.М. A.M. в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях употребления наркотиков.

В марте 2011г. Башаров А.М. A.M., заведомо зная, что его знакомый Ч... является наркозависимым, не менее 5 раз, в том числе 17.03.2011г., 18.03.2011г., 20.03.2011г. предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Башаров А.М. A.M. в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях употребления наркотиков.

В период с 13.03.2011г. по 21.03.2011г. Башаров А.М. A.M., заведомо зная, что его знакомый Л... является наркозависимым, ежедневно по 2-3 раза в день, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Башаров А.М. A.M. в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях употребления наркотиков.

В период с середины марта 2011г. по 20.03.2011г. Башаров А.М. A.M., заведомо зная, что его знакомая Б... является наркозависимой, не менее 5 раз, в том числе 18.03.2011г., 20.03.2011г. предоставлял ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последней, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Башаров А.М. A.M. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. 22.03.2011г. Б... освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления ей наркотических средств 20.03.2011г.

18.03.2011г. Башаров А.М. A.M., заведомо зная, что его знакомый С... является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, незаконно изготовил и употребил без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Башаров А.М. A.M. в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Башаров А.М. A.M. по адресу: <адрес>, был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом.

По факту склонения к потреблению наркотических средств

В судебном заседании подсудимый Башаров А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч.1 УК РФ не признал, отказался от дачи показаний. Из оглашенных показаний Башаров А.М. на следствии видно, что вину не признавал, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Башаров А.М., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Так потерпевшая Б.А. в судебном заседании показала, что с Башаров А.М. Артуром познакомилась примерно в конце октября 2010г. через Т... Ирину, которая в тот момент проживала по <адрес> и Башаров А.М. снимал у нее комнату. Сначала она не знала, что тот является наркозависимым, но в один из дней, когда пришла к нему, то у него находились ранее незнакомые ей лица, которые на кухне готовили дезоморфин. Тогда она впервые узнала об этом наркотике. Башаров А.М. Артур в тот день употребил дезоморфин, но сам его не изготавливал. Впервые она употребила дезоморфин примерно в начале декабря 2010г. в этой же квартире по <адрес>, тогда Башаров А.М. взял шприц с раствором дезоморфина и стал предлагать ей употребить дезоморфин. Она сначала испугалась, но Башаров А.М. стал настаивать, другие, находящиеся там лица, поддержали его. Башаров А.М. говорил, что от употребления дезоморфина она «поймает кайф». Башаров А.М. ей постоянно говорил, что у неё не будет зависимости, также не будет «ломок». После этого она согласилась употребить дезоморфин. П... Башаров А.М. сам сделал ей инъекцию в вену в область кисти. Когда Башаров А.М. стал вводить в вену наркотик, то она почувствовала сильную боль в руке, были «колики», жжение. Она сильно кричала от боли, просила остановиться, но Башаров А.М. сказал, чтобы она потерпела. После первого употребления у неё зависимости не наступило. Мнение Башаров А.М. для неё было весомым, так как он хорошо относился к ней, был старше ее, не думала, что тот посоветует ей плохое. П... её постоянно стали посылать за таблетками в аптеку и сама стала употреблять дезоморфин все в той же квартире, этот наркотик ей всегда предлагал Башаров А.М.. В декабре 2010г. Башаров А.М. поругался с Ириной, и она (Башурова) пригласила его пожить у неё дома по <адрес>. В её доме Башаров А.М. наркотики не готовил, он куда – то уходил и по возвращению приносил ей готовый наркотик в шприце, инъекцию ей делал всегда Башаров А.М.. В январе 2011г. Башаров А.М. переехал жить к своему брату Артёму на <адрес>, где сам там начал изготавливать дезоморфин. До 22.03.2011г., т.е.до момента задержания Башаров А.М., к нему по указанному адресу приходили наркозависимые лица, для изготовления дезоморфина, они приносили с собой деньги, таблетки «Седала» и «Седальгина», также йод, спички, соду и другое необходимое для изготовления дезоморфина. Уксус, белизна, бензин, посуда у Башаров А.М. были в квартире.

Свидетель М.Ою суду показала, что является оперуполномоченной Чайковского МРО, поступила информация о том, что в квартире по адресу: <адрес> регулярно собираются наркозависимые лица и употребляют наркотическое средство – дезоморфин. Было установлено, что в данной квартире проживал Башаров А.М. Артём Маратович вместе со своим родным братом - Башаров А.М. Артуром, который с января 2011г. находится в розыске. После того, как Башаров А.М. Артур стал проживать в квартире своего брата вместе с Б.А., то стал изготавливать в квартире наркотическое средство -дезоморфин и приглашать в квартиру наркозависимых лиц с целью употребления вышеуказанного наркотического средства. 22.03.2011г. сотрудники уголовного розыска ОВД г. Чайковский задержали Башаров А.М.. В квартире, где проживал Башаров А.М. Артур, был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. На момент задержания Башаров А.М. A.M. в квартире находились наркозависимые лица, которые явились к Башаров А.М. Артуру с целью употребления дезоморфина. Среди них были Б... и Л..., которые были освидетельствованы в наркологическом кабинете и установлен факт употребления наркотического средства -дезоморфин. Установлено, что кроме них наркопритон посещали соседи Б... со своей сожительницей Макаровой Еленой, С..., остальных лиц не представилось возможным установить. Также было установлено, что подруга Башаров А.М. Aртура - Б.А. Анна употребляет наркотическое средство – дезоморфин, к употреблению которого ее склонил Башаров А.М. Aртур с ее слов. Когда Б.А. была доставлена в наркологический кабинет для освидетельствования, то выяснилось, что до момента освидетельствования она на учёте у нарколога не состояла, была доставлена в наркокабинет впервые. Когда Башаров А.М. узнал о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту склонения Б.А. к употреблению наркотических средств, то стал по телефону угрожать Б.А. физической расправой, на следственных действиях высказывал также угрозы в адрес Б.А..

Свидетель Л... суду показал, что состоит на учете у нарколога состоит с 2001г. В 2010г. он познакомился с братьями Б... Артемом и Артуром, а также подругой последнего Б.А. Аней, знает, что все они являются наркозависимыми, проживали они по <адрес> <адрес>. В феврале 2011 года он зашел к ним по указанному адресу и увидел, что братья Башаров А.М., Б.А. и еще незнакомая ему девушка употребляют дезоморфин, приготовленный Артуром до его прихода. После этого он ежедневно стал приходить в эту квартиру для употребления дезоморфина, приготовленного Артуром. Кроме него в квартиру приходили и иные наркозависимые лица. При каких обстоятельствах стала Б.А. Аня употреблять наркотик он не знает.

Свидетель Б... суду показала, что является наркозависимой. В марте 2011г. она узнала от Ч... и его сожительницы Макаровой Елены, что их сосед из <адрес> квартиры по <адрес> - Башаров А.М. Артур изготавливает дезоморфин, и последние несколько раз употребляли наркотик в его же квартире. Вместе с ними 18.03.2011 года пришла к Башаров А.М., где употребила изготовленный последним дезоморфин. Кроме них в квартире находились Б.А. Аня, Л... Евгений, С... М... и мужчина по имени Миша, они тоже употребляли дезоморфин. 20.03.2011г. вместе с Башаров А.М. Артуром, Б.А. Аней, Ч... Алексеем и Макаровой Еленой вновь употребили дезоморфин, изготовленный Башаров А.М. Артуром в его же квартире. 22.03.2011 года она вновь употребила дезоморфин в квартире у Башаров А.М., при этом она давала деньги 200 рублей для приобретения таблеток, в то же время в квартире находились Б.А. Аня, Л... и двое незнакомых ей мужчин. За то, что Башаров А.М. предоставлял им квартиру для употребления наркотика и сам его изготавливал, он часть приготовленного наркотика брал себе и для Б.А. Ани. При этом Артур всегда сам вводил Б.А. Ане наркотик - дезоморфин в вену на руках, поскольку та сама не могла. Из разговора с Б.А. узнала, что Башаров А.М. Артур посадил Б.А. на дезоморфин. Б.А. в один из дней с 18.03.2011г. по 20.03.2011г. пыталась уйти из квартиры Башаров А.М., уезжала, но последний снова ее возвращал. Она об этом знает, потому, что это было при ней, когда она пришла к Артуру домой с целью «сварится», а Ани дома не оказалось, Артур пояснил, в нецензурной форме, что Аня «ушла». Сказал, что вариться будем, а сам уехал за Аней. И им пришлось задержаться с «варкой».

Свидетель Т... суду показала, что являлась наркозависимой. Ранее с 15.08.2009г. до января 2011г. она проживала в малосемейке по адресу: <адрес>, где и познакомилась с Б.А. Аней и Башаров А.М. Артуром, последний стал снимать у нее комнату в период с 04.12.2010г. по 27.12.2010г. и в это время он стал встречаться с Б.А. в этой квартире. К Башарову стали приходить С... М..., парни по имени Евгений, Игорь и М..., все они употребляли дезоморфин, который готовил С.... Б.А. Аня тоже стала употреблять с ними наркотик. При этом видела как Б.А. пыталась вставить шприц себе в вену, но у нее не получалось, ей помогали, видела как Башаров А.М. помогал Ане сделать инъекцию. Слышала от кого-то, что Б.А. до встречи с ней употребляла наркотики.

Свидетель Б.Е. пояснила, что подробности происшедших обстоятельств с Б.А. уже не помнит, т.к. занята своими проблемами, знает, что Б.А. до общения с Башаров А.М. была нормальной девушкой, они дружат с 3 класса. После встречи с Бащаровым она заметила у Ани следы от уколов, на что услышала об употреблении Аней наркотиков, что на наркотики ее подсадил Башаров А.М.. Заходила в квартиру по <адрес>, видела как Аня сопротивлялась, говоря, что не хочет, но Башаров А.М. все-равно делал укол.

Из оглашенных в связи с противоречиями и подтвержденных свидетелем показаний Б.Е. видно, что наркотики не употребляет, Б.А. Анну знает с детства, в начале декабря 2010г. они встретились с ней и она заметила у той на руках следы от инъекций и изменение зрачков. Она спросила у той не употребляет ли она наркотики, на что Б.А. ответила, что на наркотики её «подсадил» Башаров А.М. Артур, с которым она стала встречаться. Башаров А.М. в это время жил на квартире Т... Ирины по <адрес>. До этого они заходили туда с Б.А.. С тех пор она ограничилась в общении с Б.А.. Примерно в январе 2011г. Б.А. стала проживать с Башаров А.М. Артуром по <адрес>, она раза два заходила туда и видела, как Башаров А.М. ставил инъекции наркотиков Б.А. в кисти, так как у Б.А. вен нет. Б.А. пыталась отказываться от наркотиков, но Башаров А.М. всё равно делал ей инъекции. Она знает, что Б.А. пыталась уйти с этой квартиры, но Башаров А.М. Артур не отпускал ее, закрывал дверь, забирал ключи. Ранее Б.А. была нормальной девушкой, у нее были другие интересы, они близко общались. Она пыталась помочь Б.А., звонила ей, предлагала погулять, но та стала замкнутой, стала зависеть от Башаров А.М. Артура и наркотиков. Она перестала общаться с Б.А..

Свидетель С... изменил показания, пояснив, употребляет наркотики 5 лет, 1 год употребляет дезоморфин. На квартире у Башаров А.М. употреблял дезоморфин один раз. Не видел употребляла ли Б.А. дезоморфин на квартире у Башаров А.М.. Слышал, что Б.А. употребляет наркотики около года.

Из оглашенных показаний С... на следствии видно, что с начала 2010 года начал употреблять дезоморфин. Он знаком с Б.А. Анной и ее подругой К..., на момент их знакомства девушки наркотики не употребляли. Башаров А.М. Артура он знает как наркозависимого. В марте 2011 года он пришел к Башаров А.М. в квартиру по <адрес>13, увидел там Б.А. Анну и по ее виду понял, что та стала употреблять наркотики. Сам он однажды употребил у Башаров А.М. в квартире дезоморфин, который изготовил Артур, это было 18.03.2011, кроме него наркотик употребили Аня, Б... Надежда и соседи Башаров А.М.. В тот день Аня с Артуром ссорились, она хотела уйти из квартиры, но Башаров А.М. ее не пускал.

После оглашения С... подтвердил показания как правильные, подробности забыл, т.к. прошло много времени. Настаивал на факте употребления Б.А. наркотиков ранее.

Свидетель Б.Н. суду показала, что Б.А. Аня является ей дочерью. У дочери никогда вредных привычек не было, она не злоупотребляла спиртным, в подростковом возрасте 14-15 лет застала дочь дома нюхающей краску, но Аня перестала этим заниматься. Аня училась в СОШ , постоянно находилась дома и помогала по хозяйству во всём, увлекалась рыбалкой и посещала клуб «<адрес>», где занималась теннисом. Круг общения дочери состоял из её одноклассников. По характеру Аня уравновешенная, но иногда «срывается». Примерно в декабре 2010г. она узнала, что дочь встречается с Башаров А.М. Артуром. В это же время дочь стала рассеянной, агрессивной, у неё резко поменялось поведение, стала часто уходить из дома, перестала следить за собой. Потом Аня привела Башаров А.М. жить к ним в дом, сообщив, что тому временно негде жить. Она не знала, что Башаров- наркозависимый. Они с Башаров А.М. прожили несколько дней, потом ушли жить к брату Башаров А.М. Артура – Артёму по <адрес>. Зимой, после нового года, в январе-феврале 2011г. Аня поругалась с Башаров А.М., после этого Артур приехал к ним домой и сообщил, что Анна употребляет наркотики. Со слов своего младшего сына узнала, что как-то Аня брала его с собой погулять, они заходили к Башаров А.М. домой, где видел, что Аня с Артуром уходили на кухню, закрывали дверь, после чего Аня вернулась и держала в сгибе руки вату. Сын показал ей тот дом по <адрес>13, она зашла туда, постучала, дочь через дверь ей сказала, что заперта. Когда она стучалась в квартиру, то вышла соседка и сказала, что в квартире, где находится Аня, проживают наркоманы. Когда дочь пришла домой, то рассказала, что употребляет наркотики и на наркотики её «подсадил» Артур.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в один из дней ноября по декабрь 2010 года в квартире по <адрес> <адрес> Башаров А.М. склонил Б.А.к употреблению наркотических средств-дезоморфин (л.д. 85).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2011г. следует, что осмотрена квартира по <адрес>13 <адрес>, в ходе осмотра которой были задержаны Башаров А.М. A.M., Б..., Л..., в том числе и Б.А. в процессе приготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом. Также в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, были обнаружены и изъяты вещества, используемые для приготовления наркотического средства - дезоморфин (л.д. 23-24). К осмотру места происшествия в квартире по <адрес>13, <адрес>, прилагаются фототаблицы (л.д.25-28).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «1.2. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество красно- коричневого цвета содержит красный фосфор», (л.д.99-100).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «1. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество коричневого цвета содержит йод, массой 0,449г. ». (л.д. 106-107).

Порошкообразное вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.117).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ1 года у Б.А. установлено наркотическое опьянение. (л.д.36).

Из протокола очной ставки между потерпевшей Б.А. и подозреваемым Башаров А.М. A.M. следует, что потерпевшая Б.А. настояла на своих показаниях о том, что Башаров А.М. A.M. склонил её к употреблению наркотического средства - дезоморфин. Подозреваемый Башаров А.М. A.M. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 118-124).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей Б.А., свидетелей М.Ою, Б..., Л..., Т..., Б.Е., С..., Б.Н., которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, рапортом следователя, заключениями эксперта, актом медицинского освидетельствования потерпевшей.

Потерпевшая Б.А. пояснила, что Башаров А.М. вовлек ее в употребление наркотиков-дезоморфина путем уговоров, высказываний о действии наркотика, о том, что не будет зависимости, П... сам стал вводить ей наркотик внутривенно, вскоре у нее появилась наркотическая зависимость, об употреблении потерпевшей наркотических средств подтверждает и медицинское освидетельствование от 28.03.2011 года, до этого как подтвердили свидетели Б.Н., Б.Е. она наркотические средства не употребляла. Свидетели Б..., Л..., С..., Т... пояснили, что Башаров А.М. сам мог изготавливать в домашних условиях наркотическое средство-дезоморфин, изготовленное им средство употребляла и потерпевшая, при этом, как утверждает Б.А., и свидетели Б.Е. и Б..., подсудимый вводил ей наркотик внутривенно сам. О склонении к потреблению потерпевшей наркотиков указывает и тот факт, что Б.А. неоднократно пыталась уйти из квартиры, где проживал Башаров А.М., что подтвердили и свидетели Б.Е., Б... и С..., но подсудимый искал ее и возвращал обратно в квартиру для употребления наркотика-дезоморфина.

Суд не принимает во внимание изменение потерпевшей в суде своих показаний о не желании привлекать к уголовной ответственности Башаров А.М. за склонение ее к употреблению дезоморфина, считая их вынужденными. Причина их изменения судом установлена пояснениями потерпевшей, о том, что в настоящий момент она содержится с Башаров А.М. в соседних камерах ИВС ОВД <адрес>, где он оказывает на нее психологическое воздействие.

Показания Т... и С... о том, что от кого-то слышали как Б.А. употребляла наркотики ранее суд не принимает во внимание, считая их недостоверными, поскольку ничем не подтверждены, источников данной информации свидетели указать не смогли, фактов употребления Б.А. наркотиков ранее не указали, данные показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей М.Ою., Б..., которой потерпевшая поясняла, что Башаров А.М. посадил ее на дезоморфин, свидетелей Б.Е., тесно общавшейся с потерпевшей до ее встречи с подсудимым, достоверно знавшей о неупотреблении потерпевшей наркотиков до общения с Башаров А.М., также свидетеля Б.Н.-матери потерпевшей, которая до встречи ее дочери с подсудимым не видела изменений в поведении своей дочери, на ее вопросы дочь рассказала, что на наркотики ее подсадил Артур Башаров А.М..

Суд считает, что действия Башаров А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств, так как подсудимый путем предложения, уговоров, просьб, высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые введением наркотиков в организм, возбудил у потерпевшей желание употребить наркотическое средство, при этом ввел наркотик потерпевшей внутривенно самолично, и в последующем, изготавливая самолично наркотик, вводил его потерпевшей внутривенно.

Непризнание подсудимым своей вины в преступлении суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд считает, что вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей являются достоверными, соответствуют действительности, так как согласуются между собой, подтверждаются письменными документами. Оснований не доверять им у суда нет, поскольку ранее они были знакомы с подсудимым, личных, а тем более неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, причин для оговора подсудимого нет, не назвал их и подсудимый.

Учитывая изложенное, суд считает доказанным вину подсудимого в совершении преступления и отклоняет довод защиты о несостоятельности предъявленного обвинения.

По факту содержания притона

В судебном заседании подсудимый Башаров А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ не признал, отказался от дачи показаний. Из оглашенных показаний на следствии видно, что вину не признавал, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Башаров А.М., его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Свидетель А... суду показал, что работает участковым уполномоченным с 2005г, знает Башаров А.М. Артура и Артема как неблагополучных. Башаров А.М. Артур судим по ст. 158, 117 УК РФ. Башаров Артём ранее занимался токсикоманией. В 2006г. Б... выехала на постоянное место проживания в Грецию. Артур на тот момент проживал со своей семьёй по <адрес>, а Артём стал проживать по <адрес>. В конце января 2011г. от соседей вновь стали поступать жалобы на присутствие посторонних лиц, шум, запах из квартиры по месту жительства Башаров А.М. Артёма. Когда он пришёл в квартиру Башаров А.М. Артёма, последний там находился один, в квартире был неприятный запах химических веществ. Также он увидел использованный шприц. Башаров А.М. Артём пояснил, что использованный шприц принадлежит его брату - Башаров А.М. Артуру. Он увидел, что Артём находится в состоянии наркотического опьянения. Освидетельствование подтвердило нахождение Башаров А.М. Артёма в состоянии наркотического опьянения. После этого Артём ему рассказал, что его брат -Башаров А.М. Артур в его квартире готовил наркотическое средство, но какое именно, Артём не знал. Также Артём сказал, что брат предложил употребить приготовленный наркотик. В конце февраля 2011г. к нему на участок пришла мать Башаров А.М. и сообщила, что приехала за Артёмом. Позже он узнал, что в марте 2011г. в данной квартире проживал Башаров А.М. Артур, находящийся в розыске, а Артём проживал у своих родственников. Также от соседей он узнал, что в данной квартире Артур устроил притон, который посещали наркозависимые лица.

Свидетель С... суду показал, что 22.03.2011г. в вечернее время в Чайковский ОВД в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация от сотрудников наркополиции о том, что Башаров А.М., находящийся в розыске за Чайковским городским судом, в настоящий момент проживает по адресу: <адрес>, где в настоящий момент содержит наркопритон. В момент, когда из указанной квартиры выходили посторонние лица, он совместно с другими сотрудниками зашёл в квартиру. В квартире был произведен осмотр с участием понятых. Из обстановки квартиры было видно, что в квартире изготавливают наркотическое средство - дезоморфин, так как там находились все необходимые предметы и вещества для изготовления данного наркотического средства, также в квартире стоял характерный для дезоморфина специфический запах. На момент задержания Башаров А.М. в квартире шёл процесс изготовления дезоморфина. Кроме Башаров А.М. в квартире находились посторонние лица, состоящие на учёте у нарколога за употребления наркотических средств. В ходе осмотра были изъяты вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которые он упаковал. Также в ходе осмотра была произведена фотосъёмка. Башаров А.М. был задержан и помещён в ИВС Чайковского ОВД.

Свидетель М.Ою суду показала, что является оперуполномоченной Чайковского МРО, куда поступила информация о том, что в квартире по адресу: <адрес> собираются наркозависимые лица и употребляют наркотическое средство – дезоморфин. Позже было установлено, что в данной квартире проживал Башаров А.М. Артём Маратович со своим родным братом - Башаров А.М. Артуром, который с января 2011г. находится в розыске. После того, как Башаров А.М. Артур стал проживать в квартире своего брата вместе с Б.А., то стал изготавливать в квартире наркотическое средство -дезоморфин и приглашать в квартиру наркозависимых лиц с целью употребления вышеуказанного наркотического средства. 22.03.2011г. сотрудники уголовного розыска ОВД г. Чайковский задержали Башаров А.М.. В квартире, где проживал Башаров А.М. Артур, был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. На момент задержания Башаров А.М. A.M. в квартире находились наркозависимые лица, которые пришли к Башаров А.М. Артуру с целью употребления дезоморфина. Среди них были Б... и Л..., которые были освидетельствованы в наркологическом кабинете и установлен факт употребления наркотического средства -дезоморфин. Установлено, что кроме них наркопритон посещали соседи Б... со своей сожительницей Макаровой Еленой, С... Также было установлено, что подруга Башаров А.М. Aртура - Б.А. Анна употребляет наркотическое средство – дезоморфин, к употреблению которого ее склонил Башаров А.М. Aртур с ее слов.

Свидетель Л... суду показал, что является наркозависимым, в 2010г. он познакомился с Б... Артуром и Артемом, а также Б.А. Аней - подругой Артура, они проживали по <адрес> <адрес>, и тоже являются наркозависимыми. В один из дней февраля 2011г. он зашел к ним по указанному адресу, где увидел, что они употребляют дезоморфин, который сами приготовили. С 13.03.2011г. до 21.03.2011г. он употреблял дезоморфин по данному адресу по 2-3 раза в день, иногда оставался ночевать у них. Дезоморфин готовил сам Артур, в тот период в квартире находилась Б.А., иногда приходил Башаров А.М. Артем, но последний дезоморфин не употреблял. Кроме него в квартире находились другие наркозависимые лица, одни уходили, другие приходили. При нем были Б... Надежда, соседи Артура снизу, С.... А также ему известно со слов Артура, что в те дни к нему приходили С... М..., и Миша с <адрес>. Они помогали Артуру в приготовлении дезоморфина, в части того, что смывали красный фосфор с коробков из - под спичек, он тоже помогал. Реакцию всегда делал Башаров А.М. Артур, кроме Артура никто не умеет делать реакцию. Он никогда изготовить дезоморфин не пробовал, но знал технологию приготовления. Поскольку Башаров А.М. Артур находился в розыске, то он просил Б.А. Аню, подходить к двери и узнавать, кто пришел. При этом осуществлялся определенный стук в дверь, т.е. «стук в дверь трижды». Посторонних в квартиру не пускали. С собой они приносили, «седал», который приобретали в различных аптеках города, а также йод, спички, сигареты для получения пепла. У Башарова Артура в квартире всегда находились: необходимая посуда, вода, сода, белизна, лимонная кислота, бензин, шприцы, вата, пузырек из - под нафтизина, лезвия, резиновые пробки с иглами, (для реакции). Все это необходимо при изготовлении дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ вечером с ним вместе дезоморфин у Артура употребляла Б..., Б.А. Аня, сам Артур, и соседи снизу. Со слов Артура он знает, что Б... и соседи Артура снизу ранее тоже были у него и употребляли дезоморфин, но когда он не говорил. 22.03.2011г. вечером он пришел к Артуру для того, что бы употребить там дезоморфин. Они с Б.А. сходили в аптеку, где купили шприцы, «седал», йод и спички. Деньги им дала Б.... После чего они пришли в данную квартиру, где с их помощью Башаров А.М. стал готовить дезоморфин. Когда Вадим и Игорь стали уходить, то в это время в квартиру вошли сотрудники милиции и объявили, что в квартире находится лицо, находящееся в розыске. Он догадался, что они имеют ввиду Башаров А.М. Артура. Их всех задержали и повезли на освидетельствование. Он отказался от освидетельствования, т.к., побоялся, что ему дадут большое наказание. В квартире Башаров А.М. был произведен осмотр в присутствии Башаров А.М., понятых, и вся «кухня» была изъята в том числе, то, что было приготовлено для «варки».

Из ксерокопии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23ч.50мин. возле <адрес> по ул. <адрес>, г. Чайковский был задержан гр-н Л..., который находился в состоянии наркотического опьянения, (л.д.15). Согласно постановлению мирового судьи с/у <адрес>, Л... признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток, (л.д. 16).

Свидетель Б... суду показала, что эпизодически употребляет наркотики. В марте 2011г. она узнала от Ч... Алексея и его сожительницы - Макаровой Елены, о том, что их сосед из 13 квартиры - Башаров А.М. Артур «варит» дезоморфин, и что те там несколько раз употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Алексеем и Еленой пришла к Башаров А.М., где употребила дезоморфин. Вместе с ней употребляли дезоморфин - Артур, Б.А. Аня, Макарова, Ч..., Евгений Л..., Сырями М..., и Миша. Также она употребляла там дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ с Артуром, Аней, Ч... и Макаровой. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила Б.А. и сказала, что те собираются «варится», она пояснила Б.А., что есть деньги. Б.А. сказала, что она может прийти. Она пришла, дала деньги 200 рублей, и Аня с Л... пошли в аптеку за таблетками «Седал» и другими препаратами. Через некоторое время она пошла к Артуру домой с целью употребить дезоморфин. Дома у Артура находились: Артур, Б.А., Л..., и еще двое мужчин, ранее ей незнакомых. Башаров А.М., находясь на кухне, проводил реакцию. Она находилась в коридоре между кухней и комнатой, Б.А. была с ними. Двое незнакомых мужчин находились в комнате, чем те занимались ей неизвестно. Ей известно, что в данной квартире ранее проживал брат Артура - Артем. Артем при ней в квартире не находился и наркотики по данному адресу не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ она давала Артуру деньги около 200 рублей на приобретение, препаратов необходимых для приготовления дезоморфина. Дома у Артура находились бутылки для проведения реакции, бутылки с бензином, белизна, сода, посуда. Помещение кухни, воду и все необходимое предоставлял Артур, сам контролировал, кого впускать в свою квартиру, а кого нет. К двери всегда подходила Б.А.. Стук в дверь был условленный. Какова технология приготовления дезоморфина, она рассказать не может, т.к. не запоминала, и сама никогда не готовила. За то, что Артур готовил сам дезоморфин и предоставлял им свою квартиру для употребления, Артур часть приготовленного наркотика употреблял сам и угощал Б.А.. При этом Артур всегда сам вводил той наркотик - дезоморфин в вену, на руках. Б.А. не могла сама ввести себе наркотик. Варились в основном в вечернее время. ДД.ММ.ГГГГ когда двое парней, которые были в квартире Артура стали уходить, то в квартиру вошли сотрудники милиции и сообщили, что в квартире находится лицо в розыске, сотрудники имели в виду Башаров А.М., т.к. она знала, что Артур в розыске. Их всех задержали и освидетельствовали. В этот день никто из них дезоморфин употребить не успел. Однако к его приготовлению были подготовлены: фосфор, йод и кристаллы кодеина они находились на тарелочке с лезвиями. Все было изъято в ходе осмотра места происшествия из квартиры Башаров А.М. в присутствии понятых, (л.д.55-56)

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б... находится в состоянии наркотического опьянения (л.д. 10).

Свидетель Ч... изменил показания, пояснив, что подробности не помнит, приходил 3 раза к Башаров А.М. употреблять дезоморфин, видел там потерпевшую, Б... и еще 1-2 человек, все употребляли дезоморфин, не помнит, готовил ли Башаров А.М. наркотик.

Из оглашенных показаний свидетеля на следствии и подтвержденных свидетелем, установлено, что он является наркозависимым. В <адрес> ним по-соседству с конца января 2011г. - начала февраля 2011г. стал проживать Башаров А.М. Артур, до этого там проживал его брат – Артем. С указанного времени он стал замечать, что к Артуру приходят посторонние лица, было шумно, а еще был запах бензина и белизны. Примерно с начала февраля 2011г. к нему стал часто приходить Башаров А.М. Артур и просил то у него, то у его сожительницы - Макаровой Лены сковородки, кастрюли, белизну, сигареты. Они по-соседски давали Артуру те предметы, которые тот просил. В конце февраля 2011г., точно числа не помнит, он потерял свою сожительницу - Макарову Елену, когда вышел в подъезд, то увидел, что Макарова выходит из квартиры Башаров А.М.. Макарова ему рассказала, что употребила дезоморфин в квартире у Башаров А.М. Артура. П... в этот же день, после распития спиртного, они пришли в квартиру Башаров А.М., с собой ничего не принесли. Башаров А.М. угостил его и Макарову дезоморфином. Шприцы у Башаров А.М. были новые, Башаров А.М. дал шприцы ему и Макаровой. После этого он стал приходить к Башаров А.М. и употреблять там дезоморфин. Этот наркотик ещё называют «крокодил». Башаров А.М. готовил дезоморфин сам на кухне. Он всё время находился в комнате с Макаровой. Кроме него и Макаровой в квартире Башаров А.М. находились: Аня - подруга Артура, Б... Надя, парень по имени Женя. Все употребляли дезоморфин. Все приносили йод и таблетки. В марте он был у Башаров А.М. Артура и употреблял там дезоморфин не менее 5 раз, он точно знает, что был там 17 марта - это был его день рождения, 18 марта, ДД.ММ.ГГГГ В эти дни там находились все вышеперечисленные лица. Все эти дни он употреблял там дезоморфин. Таким образом, он употреблял в квартире Башаров А.М. дезоморфин не менее 6-ти раз.

Свидетель Б.А. суду показала, что наркотики она ранее никогда не употребляла. С Башаровым Артуром познакомилась примерно в конце ноября 2010г. у Т... Ирины по <адрес>, где тот снимал комнату. В декабре 2010г. Башаров А.М. Артур стал жить у неё дома, но вскоре её мама выгнала его и он ушел жить к своему брату Артёму по <адрес>13. В этой квартире Артур стал сам готовить дезоморфин. В феврале 2011г. она несколько дней жила с Артуром и тот практически каждый день, иногда через день, в разное время суток, готовил дезоморфин. За необходимыми компонентами в аптеку ходила она, так как Артур сказал, что её не заподозрят. К Артуру приходили наркозависимые лица, оставляли деньги на дезоморфин. П... через некоторое время приходили и забирали дезоморфин, который уже был в шприцах. Когда она стала проживать с Артуром, то он её стал постоянно угощать дезоморфином. Примерно в конце февраля 2011г. мать Башаров А.М. приехала из Греции. Когда их мать увидела, что происходит в квартире, то сразу забрала Артёма к себе, в квартире остался только Артур. С этого времени Артур стал регулярно пускать к себе в квартиру наркозависимых лиц, которые употребляли дезоморфин, им изготовленный. Примерно с конца февраля 2011г. до ДД.ММ.ГГГГ (до момента задержания) к Башаров А.М. Артуру приходили наркозависимые лица, приносили деньги и таблетки «Седала» и «Седальгина», также приносили йод, спичек, соду и другое необходимое для изготовления дезоморфина. К Артуру приходили соседи снизу из <адрес> Лена и Алексей, их знакомая Б... Надя, Л... Женя. М... (Сырямин) был примерно 2 раза, при этом 1 раз употреблял дезоморфин. Один раз к Артуру приходила Кристина Баёва, дала Артуру деньги в сумме 300 рублей на приобретение «тропикамида», но «тропикамид» не смогли купить. К Артуру приходил Игорь из Ижевска, также приходил Влад. Они дезоморфин не употребляли, только пили с Артёмом спиртное. В последний раз употребила ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Артура были: он, потом пришёл Л..., Б.... В квартиру также пришли Игорь и Вадим, чтобы зарядить телефон. Б... дала деньги в сумме 200 рублей. Она и Л... пошли в аптеку за таблетками, шприцами и йодом. Они приобрели 20 таблеток «Седала», йод, шприцы, сигареты. Артур приготовил компоненты для дезоморфина. П... и М... Влад стали уходить, в это время в квартиру зашли сотрудники милиции. Все лица, которые находились в квартире, были задержаны. После чего, в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия.

Свидетель М.Н. суду показала, что проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. В <адрес> по данному адресу проживал сосед - Башаров А.М. Артем, а впоследствии его брат Артур, с его появлением в квартире в подъезде появились какие-то неприятные запахи не то реактивов, не то химикатов, чем именно пахло, она сказать не может, но запах был специфический и в квартиру постоянно стали приходить молодые люди и девушки.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний свидетеля Башаров А.М. A.M. установлено, что по <адрес> проживает с 2009г. один. Поскольку его мать с 2006г. постоянно проживает в Греции. Также у него есть родной брат - Башаров А.М., тот ранее проживал по <адрес>1. Они отношения не поддерживали, поскольку тот судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Он не знает, употреблял ли ранее Артур наркотики. Примерно в январе 2011г. Артур пришёл к нему домой, вместе со совей подругой Аней. Артур сказал, что негде жить и попросил, чтобы он пустил к себе. Он пожалел своего брата и разрешил пожить у него дома. При этом он попросил, чтобы никого постороннего в квартире не было. Примерно через день Артур стал его просить, чтобы он разрешил приготовить дома наркотик, назвал данный наркотик «Деза». Он был против этого и не разрешил. Тогда Артур воспользовался тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и в это время приготовил на кухне наркотик. Он видел, что тот использовал йод, белизну, бензин. Артур стал готовить дезоморфин несмотря на то, что он был против этого. Мама каждый раз звонила ему, в очередной раз мама позвонила примерно в начале февраля 2011г. и услышала как Артур кричал, что стал употреблять наркотики и «потащит с собой на дно» и его. Артур стал ему предлагать приготовленный наркотик. Он сначала отказывался, но потом решил попробовать, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он знает, что Б.А. также употребляла наркотики, приготовленные братом. Он не знает, с какого времени та употребляла наркотики и не знает при каких обстоятельствах стала употреблять наркотики. Он не видел, как Б.А. употребляет дезоморфин, так как в момент употребления Б.А. вместе с братом находились на кухне. В его присутствии к Артуру никто не приходил, он это запрещал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня к ним в квартиру по <адрес> приехала мама. Она приехала из Греции без предупреждения. Дома находились все втроём. Когда мама пришла, то сказала, чтобы он собрал вещи и пошёл с ней. Также мама спросила у Артура, есть ли место, где тот будет жить. Артур сказал, что пойти некуда. Тогда мама разрешила Артуру пожить некоторое время у него в квартире вместе с Б.А. при условии, что те не будут никого приводить в квартиру, а также не будут употреблять наркотики. Мама оставила деньги на продукты, и они ушли. Периодически они с мамой приходили к Артуру, приносили продукты, оставляли деньги. Артур говорил, что всё нормально, хотя в дверях стоял запах. В квартире пахло белизной. Незадолго до задержания Артура маме позвонила соседка из <адрес> сообщила, что в их квартире ломают двери. Мама сразу поехала туда, Артур был на лестничной площадке. Б.А. была дома. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время маме на телефон позвонил Вадим - его друг и сообщил, что Артура забрали сотрудники милиции. На следующий день они пришли в квартиру, там был бардак. Позже они узнали, что Артур создал на квартире притон, куда ходили посторонние лица и употребляли там наркотики (л.д.64-65). После оглашения Башаров А.М. подтвердил показания как правильные.

Свидетель С... изменил показания, пояснив, употребляет наркотики 5 лет, 1 год употребляет дезоморфин. На квартире у Башаров А.М. употреблял дезоморфин один раз. Не видел употребляла ли Б.А. дезоморфин на квартире у Башаров А.М.. Слышал, что Б.А. употребляет наркотики около года.

Из оглашенных показаний свидетеля С... установлено, что употребляет наркотики эпизодически. С начала 2010г. он стал употреблять дезоморфин, приготовленный кустарным способом. Башаров А.М. Артура он знает с начала 2010г., как наркозависимого. Б.А. Анну он знал ранее, чем познакомился с Артуром, на момент их знакомства она (Башурова) наркотики не употребляла. В середине марта 2011г. он не менее 2 раз приходил к Артуру Башаров А.М., который на тот момент проживал по <адрес>, <адрес>. Когда он пришел к Артуру, то увидел Б.А. и по ее виду понял, что та стала употреблять наркотики. Сам он употреблял у Артура дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, с ним в тот день дезоморфин употребляли Артур, Аня, женщина по имени Надя, и соседи Артура снизу, но как их зовут, не знает. Дезоморфин «варил» Артур, кто ходил в аптеку, не помнит, т.к. до того, как прийти к Артуру он уже употребил спиртное. Деньги около 50-100 рублей он давал на приобретение спиртного и таблеток «Седал», кому не помнит. Артур предоставлял им квартиру для употребления наркотика, варили его в вечернее время, бензин, лимонная кислота, уксус, сода, посуда предоставлялось Артуром.

После оглашения подтвердил показания как правильные, пояснив, что забыл подробности. Настаивал на факте употребления Б.А. наркотиков ранее.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Башаров А.М. содержил притон по <адрес> <адрес> с ноября 2010 года (л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена квартира по <адрес>13 <адрес>, в ходе осмотра которой были задержаны Башаров А.М. A.M., Б..., Л..., в том числе и Б.А. в процессе приготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом. Также в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, были обнаружены и изъяты вещества, используемые для приготовления наркотического средства - дезоморфин (л.д. 23-24). К осмотру места происшествия в квартире по <адрес>13, <адрес>, прилагаются фототаблицы (л.д.25-28).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «1.2. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество красно- коричневого цвета содержит красный фосфор», (л.д.99-100).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «1. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество коричневого цвета содержит йод, массой 0,449г. ». (л.д. 106-107).

Порошкообразное вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.117).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей Б.А., М.Ою, А..., С..., Б..., Л..., Ч..., М.Н., Башаров А.М., С..., которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, рапортом следователя, заключениями эксперта, актами медицинских освидетельствований.

Суд считает, что действия Башаров А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый, являясь наркозависимым лицом, в квартире по месту своего проживания по <адрес>, <адрес> оборудовал ее ингредиентами, посудой, то есть создал необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей Б.А., Башаров А.М., подтверждающих, что подсудимый в домашних условиях начал изготавливать наркотическое средство-дезоморфин. В дальнейшем свидетели Б..., Л..., С..., Ч..., получив информацию о том, что в своей квартире Башаров А.М. изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и предоставляет указанную квартиру для потребления данного наркотика, пользовались данной квартирой для употребления этого наркотического средства. Приходивших в квартиру лиц подсудимый снабжал наркотическим средством-дезоморфином, обеспечивал их шприцами, ватой, осуществлял присмотр за используемым в качестве притона помещением, поддерживая его в функциональном состоянии для потребления наркотиков.

Непризнание подсудимым Башаров А.М. своей вины в преступлении суд расценивает как способ защиты. Суд считает, что вышеприведенные показания свидетелей являются достоверными, соответствуют действительности, так как согласуются между собой, подтверждаются письменными документами. Оснований не доверять им у суда нет, поскольку ранее они были знакомы с подсудимым, личных, а тем более неприязненных отношений между ними и подсудимым не было.

Учитывая изложенное, суд считает доказанным вину подсудимого в совершении преступления и отклоняет довод защиты о несостоятельности предъявленного обвинения.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Башаров А.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Башаров А.М. совершил два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Башаров А.М. состоит на учете у нарколога с диагнозом- синдром зависимости от алкоголя средней степени, пагубное употребление наркотических средств с вредными привычками (л.д.159), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 162).

Суд считает, что наказание Башаров А.М. с учетом его личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Приговором Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Башаров А.М. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,166 ч.1 УК РФ к лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башаров А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 230 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание

-по ст. 230 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Чайковского городского суда от 29.04.2011 года окончательно назначить Башаров А.М. наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Башаров А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- красный фосфор, порошкообразное вещество, содержащее йод- уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова