ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-289

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковский Корзухиной Т.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Павлецова О.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рассохин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>,

ранее судимого 13-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2п. «а,в», 161ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес>, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, постановлением Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Рассохин В.А., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, в своей квартире, где проживал, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, т.е. систематически предоставлял помещение квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам в период с января 2011г. по 19.07.2011г. включительно.

Последние, достоверно зная, что Рассохин В.А. обладает навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами, лекарственными препаратами и денежными средствами в незначительных суммах, до 100 рублей, на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Незаконно изготовленное Рассохин В.А. наркотическое средство, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Рассохин В.А.. Часть наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Рассохин В.А., всегда передавалась последнему с целью личного употребления, в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Рассохин В.А. сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны.

Для этого Рассохин В.А. создал условия для употребления гражданами наркотических средств, изготовленных кустарным способом у себя в квартире, при этом сам незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: лекарственный препарат «Седал», йод, уксус, белизну, пищевую соду, принесённые как наркозависимыми лицами, так и находящиеся в его квартире.

Также Рассохин В.А. осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин.

Так, Рассохин В.А. в период с января 2011г. по 19.07.2011г. включительно, в разное время суток, содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств,

наркопотребителям: Ф..., П..., П.Р., и Г..., а именно.

В январе 2011г. Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Г... является наркозависимым, не менее 10 раз, в том числе 17.01.2011г. и 28.01.2011г. в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Г... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Г... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2011г. Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Г... является наркозависимым, не менее 7 раз, в том числе 01.02.2011г. в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Г... ингредиентов. После чего Рассохин В.А.

совместно с Г... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

В марте 2011г. Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Г... является наркозависимым, не менее 5 раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Г... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Г... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

В апреле 2011г. Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Г... является наркозависимым, не менее 5 раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Г... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Г... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

В мае 2011г. Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Г... является наркозависимым, не менее 5раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Г... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Г... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

В июне 2011г. Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Г... является наркозависимым, не менее 2 раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Г... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Г... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

С 01.06.2011г. по 13.07.2011г. включительно, в разное время суток, Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый П.Р. является наркозависимым, не менее 4 раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовлял наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему П.Р. ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с П.Р. употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

14.06.2011г. в вечернее время Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые П... и П.Р. являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему П... и П.Р. ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с П... и П.Р. употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ П... освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый П.Р. является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему П.Р. ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с П.Р. употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ П.Р. освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

В период с конца мая 2011г. до 20.06.2011г., Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомая Ф..., является наркозависимой, не менее 3-х раз, в разное время суток, в том числе 17.06.2011г. предоставлял ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Ф... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Ф... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Ф... освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления ею наркотического средства морфин ДД.ММ.ГГГГ

В период с 20.06.2011г. по 19.07.2011г. включительно, Рассохин В.А., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомая Ф..., является наркозависимой, ежедневно, не менее 3-х раз, в разное время суток, в том числе 19.07.2011г. предоставлял ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где Рассохин В.А. самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, из принесенных ему Ф... ингредиентов. После чего Рассохин В.А. совместно с Ф... употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Рассохин В.А. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях употребления наркотиков.

В этот же день, т.е. 19.07.2011г. в 15 часов 36 минут в ходе следственного действия «обыск» на шкафу, в комнате <адрес>, был обнаружен и изъят шприц однократного применения, в котором находилось наркотическое средство смесь, содержащая наркотическое вещество - дезоморфин, массой 0,467г.

Также в ходе обыска, проведенного по вышеуказанному адресу, была задержана наркозависимая - Ф...

ДД.ММ.ГГГГ Ф... освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления ею наркотического средства морфин ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание подсудимый Рассохин В.А. не явился, в своем ходатайстве, адресованном суде, просил дело рассмотреть без его участия, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Вина Рассохин В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Из оглашенных показаний подозреваемого Рассохин В.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он признает то, что с мая 2011г. - начала июня 2011г. он содержал у себя дома по адресу: <адрес> наркопритон. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается. В силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, (л.д.53-54).

Из оглашенных показаниях обвиняемого Рассохин В.А., данных им на предварительном следствии, следует, что вину свою по ст.232 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Признает, что содержал наркопритон у себя дома по адресу: <адрес> января 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний он отказался, (л.д.101-102,150-151).

Из оглашенных показаний свидетеля П... следует, что употреблял
наркотики эпизодически, в связи с чем состоит на учете у нарколога с диагнозом:
«Опийная наркомания». 31.05.2011г. он освободился из мест лишения свободы и наркотики не употреблял. В начале июня 2011г. он случайно встретил своего знакомого П.Р. Романа, который тоже является наркозависимым. В ходе общения с П.Р. он узнал, что у Рассохин В.А., по адресу: <адрес>, можно употребить наркотик -дезоморфин. Рассохин В.А. он знал ранее. В тот день он к Рассохин В.А. употреблять дезоморфин не ходил. Дезоморфин он раньше не употреблял, и как изготавливается данный наркотик, не знал. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с П.Р. пошли к Рассохин В.А. с целью употребить дезоморфин. Предварительно они купили медицинский препарат «Седал» 2 упаковки, а также йод и шприцы в «Социальной аптеке» по <адрес> они пошли к Рассохин В.А. домой. Перед тем, как все приобрести, П.Р. созвонился с Рассохин В.А. по телефону, и спросил разрешения прийти. Когда они пришли к Рассохин В.А., то дома также находилась сожительница Рассохин В.А. - Н.... Все, что они приобрели с П.Р., отдали Рассохин В.А.. Он находился в комнате и в процессе изготовления не присутствовал. Все другие, необходимые ингредиенты были у Рассохин В.А. и Н... дома. Он понял, что Н... живет с Рассохин В.А. постоянно. Рассохин В.А. использовал при приготовлении дезоморфина свою посуду, воду, помещение кухни, газовую плиту, бензин, лимонную кислоту, белизну, уксус, красный фосфор, смытый с коробков от спичек, ёмкости. Все это хранилось у Рассохин В.А. дома. Изготовление дезоморфина заняло полтора - два часа, после чего Рассохин В.А. разделил приготовленный наркотик на три части, набрав в шприцы. Часть приготовленного дезоморфина, Рассохин В.А. употребил лично в качестве оплаты за предоставленное помещение и за приготовление для них дезоморфина. Они все употребили дезоморфин внутривенно. Н... дезоморфин при нем не употребляла, т.к. была уже неадекватная. В последствии он прочитал в Интернете технологию приготовления дезоморфина, поэтому знает данный процесс, но сам ни разу дезоморфин не готовил. По факту употребления дезоморфина у Рассохин В.А. ДД.ММ.ГГГГ на него был составлен административный протокол и назначено наказание 4000 штрафа. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел к Рассохин В.А., где уже находился П.Р.. Они пили пиво, а когда вышли на улицу, то их задержали сотрудники Чайковской наркополиции. ДД.ММ.ГГГГ его освидетельствовали, и был установлен факт употребления им дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, а также с него было получено объяснение. Употреблял ли до его прихода П.Р. дезоморфин у Рассохин В.А., он сказать не может, но в квартире пахло дезоморфин ом. Рассохин В.А. с Н... употребили дезоморфин перед его приходом. Со слов Рассохин В.А., Н... или П.Р. ему известно, что к Рассохин В.А. употреблять дезоморфин приходили «Чика» - Сергей, который недавно освободился из мест лишения свободы и «Зема». (л.д.30-31).


Из оглашенных показаний свидетеля П.Р. следует, что наркотические средства употребляет с 1991г. эпизодически, в связи, с чем он состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания. Рассохин В.А. - его знакомый, поэтому ему известно, что Рассохин В.А. наркозависим и тоже состоит на учете у нарколога. От кого-то из своих знакомых он узнал, что Рассохин В.А. «варит» дома дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, при встрече он попросился к Рассохин В.А. домой по адресу: <адрес>, для того, чтобы употребить дезоморфин. Он на свои деньги приобрел лекарственный препарат «Седал», йод, шприцы, спички и пришел к Рассохин В.А. домой. Рассохин В.А. находился дома с сожительницей Н.... Дезоморфин приготовил Рассохин В.А., после чего они употребили его у Рассохин В.А. в квартире. Часть приготовленного наркотика Рассохин В.А. употребил лично. Употребляла ли Н... в тот день дезоморфин, он не видел. Затем он еще не мене 4 раз приходил к Рассохин В.А. с целью употребить наркотик, и приносил с собой все необходимое для приготовления дезоморфина. Все остальное, необходимое для приготовления дезоморфина было у Рассохин В.А. дома, а именно: вода, вата, посуда, емкости, бензин, белизна, сода, лимонная кислота и.др. ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, освободился П... и при случайной встрече он рассказал П..., что у Рассохин В.А. можно употребить дезоморфин. П... про данный наркотик знал, но не пробовал.

ДД.ММ.ГГГГ они с П... пошли к Рассохин В.А., предварительно договорившись с Рассохин В.А. по телефону. При этом они купили медицинский препарат «Седал» 2 упаковки, йод и шприцы в «Социальной аптеке» по <адрес>. Рассохин В.А. находился дома со своей сожительницей - Н.... Все, что они принесли с собой, отдали Рассохин В.А., который изготовил дезоморфин. Он находился в комнате и в процессе изготовления не присутствовал. Другие, необходимые ингредиенты были у Рассохин В.А. и Н... дома. Рассохин В.А. использовал при приготовлении дезоморфина свою посуду, воду, помещение кухни, газовую плиту, бензин, лимонную кислоту, белизну, уксус, красный фосфор, смытый с коробков от спичек, емкости, что хранилось у него дома. Изготовление дезоморфина заняло полтора - два часа. После чего Рассохин В.А. разделил приготовленный наркотик на три части, набрав в шприцы. Часть приготовленного дезоморфина, Рассохин В.А. употребил лично, в качестве оплаты за предоставленное помещение, а также за то, что приготовил им дезоморфин. Они все употребили дезоморфин внутривенно. Н... дезоморфин при нем не употребляла, но ему показалось, что та уже находилась в состоянии опьянения, поскольку была неадекватная.

ДД.ММ.ГГГГ его случайно задержали сотрудники наркоконтроля, которым он пояснил, что употреблял у Рассохин В.А. дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ На него был составлен административный протокол, где он ошибочно указано, что употребил дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, на самом деле он употреблял дезоморфин у Рассохин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 4-5 раз, в разное время суток. До появления П... он уже употребил у Рассохин В.А. дезоморфин. Со слов Рассохин В.А. и Н... ему известно, что к Рассохин В.А. употреблять дезоморфин приходил «Зема». (л.д. 32-33).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф... следует, что она является наркозависимым лицом. Наркотики она употребляет более 5 лет, в связи с чем состоит на учете у нарколога. Ранее она употребляла героин. В октябре 2010г. она употребляла дезоморфин у парня по прозвищу «Мартын», проживающем по <адрес>.

В конце мая - начале июня 2011г. в БК «Энергия» она познакомилась с парнем по имени Алексей, прозвище «Лёпа». После прохождения трехнедельного курса лечения они с Алексеем продолжили общаться. Затем она случайно встретила Алексея в городе и поинтересовалась, где можно «сварить» и употребить дезоморфин. Алексей позвонил кому - то и через несколько минут к ним подошел знакомый ей наркоман - Рассохин В.А.. Они, пообщавшись, пошли к Рассохин В.А. домой «варить» дезоморфин. У нее с собой была упаковка «Седала», йод, спички. Они пошли к Рассохин В.А. по адресу: <адрес>. Алексей делал реакцию, а они с Рассохин В.А. помогали Алексею. Рассохин В.А. предоставил им все необходимое для приготовления дезоморфина: воду, газовую плиту, посуду, бензин, белизну и т.д. При этом она поняла, что Рассохин В.А. сам дома «варит» дезоморфин, поскольку у него была дома вся необходимая «кухня». После этого дня она еще 2-3 раза была у Рассохин В.А. дома с той же целью. Таким образом, с мая 2011г. до ДД.ММ.ГГГГ она употребляла у Рассохин В.А. не менее 3 раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ее задержали и освидетельствовали по фактам употребления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Затем, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была у Рассохин В.А. не менее 3-х раз в разное время суток. ДД.ММ.ГГГГ у Рассохин В.А. дома был произведен обыск, их всех задержали. У Рассохин В.А. в ходе обыска изъяли шприц с дезоморфином, который в этот день варил сам Рассохин В.А.. С ней вместе были задержаны Рассохин В.А. и Н.... Их всех освидетельствовали и «закрыли» в камеру. Помимо нее к Рассохин В.А. с целью употребить дезоморфин приходили: «Зёма», П.Р. Роман, П.... С ними она дезоморфин у Рассохин В.А. не употребляла, но знает об этом со слов Н... Маши. Она всегда употребляла с Рассохин В.А. и Н.... Н... сама ничего не решала, решение кого пускать, а кого нет, принимал Рассохин В.А.. Н... является сожительницей Рассохин В.А., (л.д. 50-51 )


Из оглашенных показаний свидетеля Н... следует, что она является наркозависимым лицом. Наркотики она употребляет с лета 2010г., в связи с чем состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление наркотиков. С Рассохин В.А. она знакома 2 года, а сожительствуют они около года. Она иногда проживает у своих родителей, а иногда у Рассохин В.А. по адресу: <адрес>. Впервые она попробовала употреблять наркотик «мак» у Рассохин В.А. дома. Она сама попросила данный наркотик у Рассохин В.А. для пробы. Затем она стала вместе с Рассохин В.А. употреблять дезоморфин. С конца мая 2011г. - начала июня 2011г. они употребляли дезоморфин вдвоем у Рассохин В.А. дома. Затем Рассохин В.А. стал пускать к себе домой знакомых наркоманов. Рассохин В.А. сам решал, кого пускать, а кого нет. Рассохин В.А. звонили на телефон , наркоманы и спрашивали разрешения прийти, и что принести с собой. Она иногда отвечала на звонок, но спрашивала у Рассохин В.А. разрешения и сообщала о его решении наркоманам. Сама она никогда ничего не решала. В основном в мае- начале июня 2011г. к Рассохин В.А. ежедневно приходили: несколько раз – П.Р. Роман, Ф..., мужчина по имени Игорь (прозвище «Старый»), парень по имени Сергей (прозвище «Чика»), П.... В июле до ДД.ММ.ГГГГ были те же самые лица, но не было П... и П.Р.. ДД.ММ.ГГГГ к Рассохин В.А. домой пришли Ф..., «Старый», «Чика», которые принесли с собой «седал», йод, спички, шприцы. Рассохин В.А. приготовил дезоморфин, который они все вместе употребили. В этот же день у Рассохин В.А. дома был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен шприц с дезоморфином на шкафу. Кто закинул туда шприц, она не знает, но дезоморфин в этот день варил Рассохин В.А.. За то, что Рассохин В.А. к себе домой пускал наркоманов, то получал для себя и нее часть наркотика -дезоморфин. Она несколько раз, не имея возможности употребить дезоморфин, совершала мелкие кражи в магазинах, за что ее привлекали к административной ответственности, за мелкое хищение. Ей нужны были деньги на личные нужды и для того, что бы купить «Седал», йод, спички и шприцы. Для того, чтобы Рассохин В.А. приготовил дезоморфин. Все необходимое для изготовления дезоморфина, было у Рассохин В.А. дома: вода, бензин, белизна, лимонная кислота, уксус, посуда, газовая плита. Она употребляла у Рассохин В.А. дезоморфин ежедневно, в разное время. Иногда они дезоморфин употребляли вдвоем. Денег Рассохин В.А. с наркоманов не брал, а просто бесплатно получал дозу. Наркозависимые приходили почти каждый день. В январе и феврале 2011г. они тоже «кололись» дома, но никого не пускали. Когда ее задерживали сотрудники милиции, то она лгала иногда, что «кололась» в других местах.(л.д. 47-48).


Из дополнительных показаний свидетеля Н... следует, что ранее она была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении ее сожителя Рассохин В.А., по факту содержания наркопритона. Дополнительно она уточняет, что когда им с Рассохин В.А. не хватало денег, в частности на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика дезоморфин, она совершала кражи. Иногда она совершала кражи одна, а иногда с Галимовым Азатом, это было ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. На вырученные деньги в аптеке «Тайм», расположенной в <адрес>. Галимов приобрел 1 упаковку «седала» - по цене 115 рублей, 1 флакон йода большой по цене - 13 рублей, спички - 7 рублей 1 упаковка, шприцы - 6 штук, 1- 5мл., 2 по 10мл., 2-2мл., 1- 1мл. (инсулиновый) на сумму около 15-20 рублей. Чеки они не брали, т.к. не было необходимости. Затем, они с Галимовым вернулись домой к Рассохин В.А., где Рассохин В.А. «сварил» для себя и для них дезоморфин. Оставшуюся часть денег, она отдала Рассохин В.А., для того, что бы тот на следующий день купил необходимые ингредиенты (йод и спички), с целью приготовления наркотика дезоморфин из «вторяков», с целью личного употребления. Доза у Рассохин В.А. больше и он употребляет дезоморфин чаще. За покушения на кражи она уже осуждена. Также ее не раз привлекали к административной ответственности за мелкие хищения. В период с января 2011г. по июнь 2011г. у них также употребляли наркотики Азат и Ф..., не менее 3 раз в неделю, ежемесячно. В своем первом допросе она об этом умолчала, т.к. не придала этому значения. Также ДД.ММ.ГГГГ Галимов Азат совершил хищение сотового телефона, о чем она узнала от Азата, поскольку тот пришел к ним с деньгами и рассказал, что «отработался». После Азат отдал Рассохин В.А. деньги в сумме 150 рублей, который сходил в аптеку, где купил «седал», йод, спички. Вернувшись Рассохин В.А. приготовил дезоморфин, который они все вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00час. у них дома находился Галимов Азат, который пришел к ним с целью употребить наркотик дезоморфин и поскольку денег на необходимые ингредиенты ни у кого не было, то они с Галимовым совершили кражу. Вырученные деньги они поделили на двоих, по 325 рублей. Галимов зашел в аптеку «Тайм» и купил 1 упаковку «седала» - по цене 115 рублей, 1 флакон йода большой по цене - 13 рублей, спички - 7 рублей 1 упаковка, шприцы - 6 штук, 1- 5мл., 2 по 10мл., 2-2мл., 1- 1мл. (инсулиновый) на сумму около 15-20 рублей и тропикамид, 1 флакон по цене 120 рублей. Затем они вернулись домой к Рассохин В.А., где тот «сварил» для всех дезоморфин. Часть денег в сумме 150 рублей она отдала Рассохин В.А., для того, что бы на следующий день тот купил «седал», йод и спички, с целью приготовления наркотика дезоморфин и его личного употребления. Она понимала, что варить дома дезоморфин и то, что Рассохин В.А. пускал к себе домой наркоманов с целью употребления наркотиков-противозаконно (л.д.62-64).

Из оглашенных показаний свидетеля Н... И.В. следует, что он проживает по адресу: <адрес> женой. Н... является их дочерью. Дочь с ними проживает периодически. С зимы 2010г. дочь иногда


стала проживать у Рассохин В.А.. Они с женой дают дочери деньги в небольших суммах до 100 рублей, не более. Дочь осуждена по ст. 158 УК РФ, а также ему известно, что Рассохин В.А. тоже судим. Дочь на протяжении года употребляет наркотики и ему известно, что она употребляет наркотик «крокодил», дезоморфин. Рассохин В.А. также употребляет наркотики. Он не раз разговаривал с дочерью на тему наркотиков. До недавнего времени дочь и Рассохин В.А. нигде не работали, на что они проживали, ему не известно. Также он уточняет, что дочь никогда дома наркотики не употребляла и не изготовляла. Он узнал бы об этом сразу, т.к. при изготовлении исходят специфический запах. Дочь возможно врала сотрудникам милиции при задержании, что употребляла наркотики у них дома. (л.д. 90-91).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьей СУ Рассохин В.А. назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5-ть суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьей СУ Рассохин В.А. назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5-ть суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58).

ДД.ММ.ГГГГ П... освидетельствован у нарколога и установлен факт
употребления им наркотического средства - морфин, (акт от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 15).

Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, П... привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КоАП
РФ, т.е. за употребление им наркотического средства - дезоморфин без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ П... назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

ДД.ММ.ГГГГ П.Р. освидетельствован у нарколога и установлен факт
употребления им наркотического средства морфин ДД.ММ.ГГГГ (акт от
ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 10).

Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, П.Р. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, т.е за употребления П.Р. наркотического средства дезоморфин без назначения врача, (л.д. 11-12).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьей СУ П.Р.назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

ДД.ММ.ГГГГ Ф... освидетельствована у нарколога и установлен факт
употребления ей наркотического средства морфин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (акт
от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.4).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Ф... назначено наказание в виде административного ареста сроком 3-е суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. (л.д.7).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Ф... назначено наказание в виде административного ареста сроком 3-е суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ по факту употребления не- дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52).


Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Н... назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАПРФ. (л.д. 68).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении Н... было прекращено по истечении сроков давности, (л.д. 69).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Н...назначено наказание в виде административного ареста сроком 3-е суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАПРФ. (л.д. 70).

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Н... назначено наказание в виде административного ареста сроком 5-ть суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ. (л.д.71).

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Н... назначено наказание в виде административного ареста, сроком на 4-го суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАПРФ. (л.д.72).

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Н... назначено наказание в виде административного ареста, сроком на 5-ть суток, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАПРФ. (л.д. 73).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что в квартире по <адрес> содержится притон для употребления наркотических средств (л.д. 2).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире Рассохин В.А. по адресу: <адрес>, следует, что

обнаружены: пластиковая бутылка объемом 1,5литра, с жидкостью, имеющей специфический запах; две пластиковые бутылки, объемом по 0,5л. с бензином;

одноразовые шприцы; стопка; два флакона из-под «Нафтизина»; поварешка, сковорода с остатками соды; две ложки, вата. Также по вышеуказанному адресу, обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью прозрачно - желтого цвета объемом 0,5мл. (л.д.36-37 ) к протоколу обыска прилагаются фототаблицы (л.д.38-40), изъятое приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Представленная на исследование жидкость объемом 0,5 мл светло - коричневого цвета в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном, жидком виде, составила: 0,467г<адрес> наркотического средства в высушенном до постоянного значения массы виде составила 0,053г.». (л.д. 44-45).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей П..., П.Р., Н..., Ф..., Н.И., которые были последовательными в ходе предварительного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом обыска, рапортом следователя, заключением эксперта, актами медицинских освидетельствований, постановлениями об административных правонарушениях.

Суд считает, что действия Рассохин В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый являясь наркозависимым лицом, в квартире по месту своего проживания по <адрес> оборудовал ее ингредиентами, посудой, то есть создал необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей П..., П.Р., Н..., Ф..., подтверждающих, что подсудимый в домашних условиях начал изготавливать наркотическое средство-дезоморфин, получив информацию об этом они стали приходить к нему в квартиру для потребления данного наркотика. Приходивших в квартиру лиц, подсудимый снабжал наркотическим средством, обеспечивал их шприцами, ватой, посудой, осуществлял присмотр за используемым в качестве притона помещением, поддерживая его в функциональном состоянии для потребления наркотиков.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Рассохин В.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Рассохин В.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает признание им своей вины, раскаянье, наличие заболевания. По месту жительства Рассохин В.А. участковым характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотиков.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Рассохин В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, состояния здоровья без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассохин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Рассохин В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц со смесью- уничтожить, копии приговора Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений мировых судей об административных правонарушениях- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова