ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-326/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский 29 ноября 2011 года

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

потерпевших М..., Р...,

подсудимого Поляков Д.С.

защитника подсудимого-адвоката Секунова А.Н.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Поляков Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> Удмуртской АССР, имеющего регистрацию в <адрес> Удмуртской Республики по <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Глазовским городским судом Удмуртской Республики по ст. 161ч.2п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Глазовским районным судом Удмуртской Республики по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Содержался под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

15.04.2011 г. в период с 13:30 час. до 16:30 час. Поляков Д.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к <адрес> по <адрес> края принадлежащей М...

Осуществляя свой преступный умысел, Поляков Д.С., убедившись, что жильцов в указанной квартире нет и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, руками выдавил раму в окне. Затем Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, через указанное окно незаконно проник в одну из комнат <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие М... денежные средства на общую сумму 15 800 рублей.

После чего Поляков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М... значительный имущественный ущерб на общую сумму 15800 рублей.

Своими действиями Поляков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Поляков Д.С., 20.04.2011 г. в период с 09:15 час. до 12:50 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к <адрес> по <адрес> края, принадлежащей М.В

Осуществляя свой преступный умысел, Поляков Д.С. через забор, расположенный в огороде дома, прошел на задний двор и подошел к одному из окон квартиры. После чего Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что жильцов в указанной квартире нет и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, неустановленным следствием предметом, разбил стекло в окне. Затем Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, через указанное окно незаконно проник в одну из комнат <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие М.В имущество на общую сумму 600 рублей, а именно: денежные средства в сумму 300 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 300 рублей,

После чего Поляков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.В имущественный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Своими действиями Поляков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Поляков Д.С., 26.04.2011 г. в период с 12:00 час. до 17:45 час. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Р..., расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Поляков Д.С. через калитку, расположенную в заборе незаконно проник на территорию указанного дома и прошел к задней части дома, к одному из окон. После чего Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что жильцов в указанном доме нет, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при помощи полена с металлическим штырем разбил стекло в указанном окне. Затем

Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, через разбитое окно незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие Р... имущество на общую сумму 6900 рублей, а именно: 1 кг. свежих помидор, стоимостью 95 рублей, 1 кг. свежих огурцов, стоимостью 95 рублей, 1 кг. шоколадных конфет, стоимостью 250 рублей, копченную рыбу «Жерех», весом 1 кг., стоимостью 450 рублей, за 1 кг., свежее мясо - говядина, весом 7 кг., стоимостью за 1 кг. 230 рублей, на общую сумму 1610 рублей, деньги в сумме 4400 рублей.

После чего Поляков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р... имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Своими действиями Поляков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Поляков Д.С. 28.04.2011 г. в период с 12:00 час. до 14:30 час. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому М.О., расположенному по адресу: <адрес>.

Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что жильцов в указанном доме нет и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при помощи найденного в куртке, весящей возле входной двери, ключа открыл входную дверь ведущую в дом. Затем Поляков Д.С., продолжая свои преступные действия, через дверь незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие М.О. имущество на общую сумму 31527 рублей, а именно: кольцо, из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; кольцо, из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; кольцо, из золота 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; туалетную воду «Herie Leger Femme», объемом 50 мм., стоимостью 1500 рублей; туалетную воду «Romantik Voyage», объемом 50 мм., стоимостью 850 рублей; туалетную воду «Slip Into», объемом 50 мм., стоимостью 750 рублей; туалетную воду «Diamond», объемом 50 мм., стоимостью 850 рублей; туалетную воду «Маке Me Smile», объемом 50 мм., стоимостью 419 рублей; туалетную воду «Incandessense», объемом 50 мм., стоимостью 529 рублей; туалетную воду «Eternal Magic», объемом 50 мм., стоимостью 529 рублей; фотоаппарат «Nikon Coolpix 8220», стоимостью 6500 рублей, который находился в специальном чехле, стоимостью 500 рублей, в фотоаппарате находилась флеш - карта, объемом 4 Gb, стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «LG - 510», стоимостью 10500 рублей, в комплекте с чехлом, зарядным устройством, и флеш-картой на 2 Gb, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 10750 рублей; плед, размером на 1,5 спальную кровать, стоимостью 1200 рублей; плед, размером на 2 - х спальную кровать, стоимостью 800 рублей; 8 пар мужских носков, стоимостью 25 рублей, за пару на общую сумму 200 рублей; блеск для губ «Anew» фирмы «Avon», стоимостью 250 рублей.


После чего Поляков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.О. имущественный ущерб на общую сумму 31527 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, считает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» за не подтверждением в судебном заседании. Суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому действия Поляков Д.С. по данному эпизоду суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Поляков Д.С. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 25 т.3).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Поляков Д.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Поляков Д.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Поляков Д.С. совершил четыре тяжких преступления против собственности в период непогашенной судимости по предыдущему приговору через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явки с повинными, нахождение на иждивении сына сожительницы, состояние беременности сожительницы, признание им своей вины, раскаянье, состояние здоровья наличие инвалидности 3 группы. По месту жительства Поляков Д.С. характеризуется положительно, участковым отрицательно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Поляков Д.С. с учетом его личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, в силу которого исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, польку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших М... в сумме 15800 рублей, Р... в сумме 4940 рублей, М.О. в сумме 29950 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый исковые требования потерпевших признал, суд разъяснил подсудимому последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляков Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по 3 года лишения свободы за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поляков Д.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Глазовского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Поляков Д.С. наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Поляков Д.С. время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Глазовского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ с 02.06. 2011 года по 28.11. 2011 года.

Меру пресечения Поляков Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы пальцев рук, копию залогового билета- оставить при уголовном деле, 2 флакона из под туалетной воды, 1 флакон из под дезодоранта, 2 коробки из под туалетной воды, 1 коробку из под блеска -оставить у потерпевшей М.О., одну пару мужской обуви передать Поляков Д.С., куртку, перчатки –уничтожить.

Взыскать с Поляков Д.С. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу М... деньги в сумме 15800 рублей, Р...-4940 рублей и М.О.- 29950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова