ст.ст.30 ч.3,166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-296/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего ФИО2

подсудимого Каюрова Е.А.

защитника Сунцова А.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каюрова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Каюров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> края, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю ГАЗ 31029 с государственным регистрационным знаком О 587 ВН 59, стоимостью 90000 рублей, принадлежащему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Каюров Е.А., взломав при помощи неустановленного в ходе дознания предмета замок водительской дверцы, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Каюров, продолжая свои преступные действия, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, выдернул провода зажигания из панели автомобиля, тем самым повредив фиксатор к замку зажигания и замок зажигания, и путем соединения проводов зажигания, пытался завести двигатель вышеуказанного автомобиля с целью его дальнейшей незаконной эксплуатации, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в салоне данного автомобиля владельцем ФИО1

Своими умышленными действиями Каюров Е.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каюров Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каюров Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Сунцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2, государственного обвинителя Белышевой Ю.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Каюровым Е.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

Данные о личности Каюрова Е.А., его поведение в суде, убеждают суд во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление подсудимому Каюрову Е.А. должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Каюрову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Каюрова Е.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Каюров Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на право собственности.

Подсудимый Каюров Е.А. в ходе дознания вину признал, чем активно способствовал расследованию преступления. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. Подсудимый состоит на учете у нарколога по поводу пагубного употребления алкоголя с вредными последствиям. Каюров Е.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, как лицо злоупотребляющее спиртным, ведущее антиобщественный образ жизни. При назначении наказания Каюрову Е.А. суд также учитывает наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимому Каюрову Е.А. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление, а именно лишение свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений.

Данные о личности Каюрова Е.А. не дают суду оснований для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, в связи с чем, условное осуждение суд не применяет.

Для разрешения гражданского иска ФИО1 необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. В связи с этим суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каюрова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания Каюровым Е.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Каюровым Е.А. наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каюрову Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ГАЗ 31029 с государственным регистрационным знаком О 587 ВН 59, оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий