ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 323/11 «06» декабря 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суслова А.А.,

защитников - адвокатов Царегородцевой Т.В., Рыбаковой А.С.,

подсудимых Черемных А.С., Чухланцев И.В.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

а также представителя потерпевшего Ш...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Черемных А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>А, с образованием средним, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося в Чайковском промышленно- педагогическом колледже на 3 курсе, не судимого, не содержащегося под стражей,

Чухланцев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием средним, холостого, военнообязанного, работающего в кафе «Парадис» охранником, не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07.08.2011 г. в дневное время, у Черемных А.С. и Чухланцев И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории Федерального центра подготовки по зимним видам спорта г. Чайковский Пермский край Горнолыжный комплекс «Снежинка», расположенного по адресу: Пермский край Чайковский муниципальный район Ольховское сельское поселение <адрес>. С целью хищения чужого имущества, Черемных А.С. и Чухланцев И.В. вступили между собой в преступный сговор, договорившись, что тайное хищение чужого имущества будут совершать в ночь с 07.08.2011 г. на 08.08.2011 г.

Осуществляя свой преступный умысел, Черемных А.С. и Чухланцев И.В., в ночь с 07.08.2011 г. на 08.08.2011 г приехали на территорию вышеуказанного комплекса, где Черемных А.С., действуя совместно и согласовано с Чухланцев И.В., подошел к бухте с кабелем, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, с помощью имеющегося при себе ножа, который ему предварительно передал Чухланцев И.В., нарезал и тайно похитил несколько отрезков кабеля марки ТПП эп 50x2x0,4, общей длинной 160 метров, стоимостью 67 рублей за метр, всего на общую сумму 10720 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>

В это время Чухланцев И.В., находясь на вышеуказанной территории, действуя совместно и согласовано с Черемных А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил кабель марки ТПП эп 50x2x0,5, в количестве 100 метров, стоимостью 90 рублей 40 копеек за 1 метр, всего на общую сумму 9040 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После чего Черемных А.С. и Чухланцев И.В., не остановившись на достигнутом, действуя совместно и согласовано между собой, через дверной проем, незаконно проникли во внутрь строящегося здания гостиницы, расположенной на территории вышеуказанного комплекса, где, Черемных А.С., действуя совместно и согласовано с Чухланцев И.В., тайно похитил кислородный шланг, в количестве 35 метров, стоимостью 65 рублей 25 копеек за 1 метр, общей стоимостью 2283 рубля 75 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который он с помощью имеющегося при себе ножа, отрезал от кислородного баллона. После чего Черемных А.С. и Чухланцев И.В., действуя совместно и согласовано между собой, спустились в подвал указанного здания, откуда тайно похитили два электрических удлинителя, длиной по 35 метров каждый, стоимостью 49 рублей 37 копеек за 1 метр, всего на общую сумму 3455 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «Строймонтаж».

После чего Черемных А.С. и Чухланцев И.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 19760 рублей и «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 5739 рублей 65 копеек.

Своими действиями Черемных А.С. и Чухланцев И.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Черемных А.С. и Чухланцев И.В. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности его обжалования.

Заслушав защитников Царегородцеву Т.В., Рыбакову А.С., поддержавших заявленные их подзащитными ходатайства, а также мнение представителя потерпевшего Ш... и государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайствами, заявленными подсудимыми, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Черемных А.С. и Чухланцев И.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайства, заявленное подсудимыми Черемных А.С. и Чухланцев И.В. признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Черемных А.С. и Чухланцев И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: они совершили средней тяжести преступление.

Смягчающими наказание подсудимых Черемных А.С. и Чухланцев И.В., обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Черемных А.С. и Чухланцев И.В., судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Черемных А.С. и Чухланцев И.В..- на момент совершения преступления они были не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Черемных А.С. и Чухланцев И.В. должно быть назначено в виде обязательных работ, что будет способствовать целям наказания, исправлению осужденных.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Черемных А.С. и Чухланцев И.В. не имеется.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Черемных А.С. и Чухланцев И.В. в счет возмещения имущественного ущерба в размере 46260 рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимых на основании ст.173 ГПК РФ, подсудимым разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемных А.С. и Чухланцев И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Черемных А.С. и Чухланцев И.В. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черемных А.С. и Чухланцев И.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО <данные изъяты> 46260 (сорок шесть тысяч двести шестьдесят) рублей.

Зачесть Чухланцев И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 августа по 11 августа 2011года в соответствии с ч 3 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: 2 электрических удлинителя, кислородный шланг – оставить у представителя потерпевшего Л..., кабель - оставить у представителя потерпевшего Ш..., 2 сумки – вернуть Черемных А.С., нож в ножнах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова