ст.163 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский ФИО19

подсудимых Соловьева А.С., Лобанова Л.Н.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты <адрес> ФИО17, представившей ордер б/н и удостоверение , ФИО18, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, несудимого, работающего тренером-преподавателем МУП» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не содержавшегося под стражей по данному делу,

Лобанова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего мастером строительно-отделочных работ у индивидуального предпринимателя ФИО9 <адрес>, не судимого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в декабре 2009г. около 13 час. Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н., находясь возле <адрес> <адрес> и увидев знакомого ФИО3, с целью вымогательства у последнего денег и незаконного обогащения подошли к нему. Соловьев А.С. высказал в адрес ФИО3 требование о возвращении им несуществующего долга и передаче ему и Лобанову Л.Н. денежных средств в сумме 5000 рублей. В подтверждение высказанного требования Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н., применяя насилие, умышленно, с силой нанесли ФИО3 каждый по несколько ударов руками по лицу, отчего последний испытал физическую боль. В подтверждение своих действий Соловьев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, высказал в адрес ФИО3 угрозы дальнейшего применения насилия в случае, если последний откажется передавать им денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО3, реально воспринимая действия Соловьева А.С. и Лобанова Л.Н. и высказанные ими угрозы применения насилия, опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден согласиться отдать Соловьеву А.С. и Лобанову Л.Н. указанную сумму денег. В результате преступных действий Соловьева А.С. и Лобанова Л.Н. у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде припухлости на лице и ушиба верхней губы.

В один из дней в конце августа 2010г. в вечернее время Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, пришли к дому по <адрес> <адрес>, где встретили проживающего в указанном доме ФИО3, отвели его к киноцентру «Кама», расположенному по <адрес> «А» <адрес> края. Там Соловьев А.С. потребовал у ФИО3 передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом высказал в его адрес угрозы дальнейшего применения насилия в случае, если последний откажется передавать им указанную сумму денег, установив дату передачи денежных средств сроком в 2 дня. ФИО3, реально воспринимая высказанные угрозы применения насилия и опасаясь их осуществления, был вынужден согласиться отдать Соловьеву А.С. и Лобанову Л.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей.

Через несколько дней, в один из дней в конце в августа 2010г., в вечернее время Лобанов Л.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, пришел к дому по <адрес> <адрес>, где встретил проживающего в указанном доме ФИО3 и потребовал от него передачи ему и Соловьеву А.С. денежных средств в сумме 5000 рублей. В подтверждение своих требований Лобанов Л.Н. высказал в адрес ФИО3 угрозы дальнейшего применения насилия в случае, если последний откажется отдавать ему и Соловьеву А.С. указанную сумму денег. При этом Лобанов Л.Н. установил дату передачи денежных средств сроком в 1 неделю. ФИО3, реально воспринимая высказанные угрозы применения насилия и опасаясь их осуществления, был вынужден согласиться отдать Соловьеву А.С. и Лобанову Л.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Соловьев А.С., находясь возле продуктового магазина, расположенного по <адрес> <адрес>, встретил ФИО3 и, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, потребовал, чтобы ФИО3 отошел с ним за угол указанного дома. ФИО3, опасаясь со стороны Соловьева А.С. применения насилия, был вынужден подчиниться требованию Соловьева А.С. и отойти с последним за угол дома. Там Соловьев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, потребовал у ФИО3 передачи ему и Лобанову Л.Н. денежных средств в сумме 5000 рублей. Получив отказ, Соловьев А.С., применяя насилие, умышленно, с силой нанес ФИО3 не менее восьми ударов руками по голове, лицу и телу, отчего последний испытал физическую боль. Одновременно с этим Соловьев А.С. несколько раз высказал ФИО3 свое требование передачи ему и Лобанову Л.Н. денежных средств в сумме 5000 рублей. ФИО3, реально воспринимая действия Соловьева А.С. и опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден согласиться отдать Соловьеву А.С. и Лобанову Л.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей. В результате преступных действий Соловьева А.С. у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде рассечения правой брови, припухлости на левой щеке и по одному кровоподтеку под левым глазом и на левом ухе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, пришли к дому по <адрес> края, где проживает ФИО3 Лобанов Л.Н. вызвал ФИО3 на улицу к указанному дому, где Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н. потребовали у ФИО3 передачи им денежных средств в сумме 10000 рублей. В подтверждение предъявленного требования Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н. высказали в адрес ФИО3 угрозы дальнейшего применения насилия в случае, если последний откажется передавать им указанную сумму денег, установив срок передачи денежных средств до следующего дня. При этом Лобанов Л.Н., применяя насилие, умышленно, с силой нанес ФИО3 один удар ногой в левое плечо, отчего последний испытал физическую боль, после чего Соловьев А.С., применяя насилие, умышленно, с силой нанес ФИО3 один удар рукой по лицу, отчего последний испытал физическую боль.

В результате преступных действий Соловьева А.С. и Лобанова Л.Н. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения, а также физическая боль и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.С. виновным себя в преступлении не признал, суду показал, что деньги у ФИО20 не вымогал, ему не угрожал и его не избивал.

Подсудимый Лобанов Л.Н. виновным себя в преступлении признал частично, суду показал, что требовал от ФИО20 возмещения ущерба, причиненного ФИО16, но ему не угрожал, насилие не применял.

Однако виновность подсудимых Соловьева А.С. и Лобанова Л.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными документами.

Потерпевший ФИО3 в суде изменил ранее данные показания по обстоятельствам преступления, частично подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания, суду показал, что оговорил подсудимых и претензий к ним не имеет.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных неоднократно в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с существенными противоречиями в его показаниях, следует, что он с 1996 г. был знаком с ФИО26, поддерживал с ним приятельские отношения, ФИО26 в настоящее время умер. У первого подъезда соседнего <адрес> стояла автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, принадлежащая мужчине по имени Отобек(ФИО16), который ему знаком. Весной 2009г. со слов своего отца он(ФИО20) узнал, что кто-то обокрал автомашину ФИО16. Кража из салона данной автомашины была через заднее стекло(снята резинка, выдавлено стекло). Что было похищено, ему(ФИО20) неизвестно. Примерно через день после этого к нему подошел ФИО26 и попросил передать ФИО16 документы за вознаграждение, пообещав заплатить ему(ФИО20) 500 руб. Из документов он(ФИО20) видел только права, остальные бумаги не рассмотрел. Он(ФИО20) спросил ФИО26, он ли совершил кражу, на что тот ответил согласием. Он(ФИО20) отказался выполнить просьбу ФИО26, тогда тот обратился к его(ФИО20) отцу, но отец тоже ему отказал. Потом, видимо, ФИО26 сам отдал документы ФИО16, последний ругался на него, об этом он (ФИО20) узнал через 2 дня со слов ФИО26, который пришел к нему домой и попросил помочь уговорить и убедить ФИО16, что не он(ФИО26) совершил у него кражу. ФИО26 сказал, что встреча состоится в 17 час. у дома ФИО26. В назначенное время он (ФИО20) со своим знакомым ФИО15 пришли к дому ФИО26, тот вышел из подъезда. Они ждали лиц, назначивших встречу, со слов ФИО26 это были ФИО16 со своим знакомым. Однако в указанное время пришел Соловьев, фамилию которого он (ФИО20)узнал со слов ФИО15, и, сразу подойдя к ФИО26, стал молча его избивать, нанеся удары кулаками по лицу и телу. Соловьев был с двумя незнакомыми парнями, которые в происходящее не вмешивались, стояли на углу дома ближе к школе . Позднее в ОВД он узнал фамилию одного из тех парней- Лобанов Л.Н.. После нанесения побоев Соловьев схватил ФИО26 за одежду и потащил к тем парням. В этот момент ФИО15 предложил ему(ФИО20) уйти и они пошли в противоположную сторону, но их окрикнул Соловьев и подошел к ним. Соловьев спросил у него(ФИО20): «Что пришли? Знаешь? Говори!», на что он ответил, что ничего не знает. Соловьев знал ФИО15, поэтому того не трогал, и сразу стал его(ФИО20)избивать и нанес ему более 5 ударов кулаками по лицу, разбив губу, после чего требовательным тоном сказал: «Вот вам 3 дня, будешь искать тех, кто украл вещи из машины!». В это время с ФИО26 разговаривали те двое парней. В это время по улице шел его(ФИО20)отец и подошел к ним. Соловьев успокоился, дал ему (ФИО20) номер телефона, по которому следовало сообщить, кто совершил кражу. Его(ФИО20) отец сказал Соловьеву, чтобы его(ФИО20) не трогали и разбирались с ФИО26. После этого они разошлись. Через какое-то время ФИО26 пришел к нему(ФИО20), дал ему номер телефона и сказал, что нужно позвонить Л.Н.. Он(ФИО20) позвонил, думая, что парни отстанут от него, и сказал, что никого не нашел. В ответ он услышал слова: «Дело твое, смотри сам.». После этого Лобанов и Соловьев приходили к нему домой. Соловьев стоял на улице. Лобанов спрашивал про него(ФИО20), его отец говорил, что его дома нет. В ДД.ММ.ГГГГ. он(ФИО20) со своим отцом и друзьями последнего сидели у подъезда дома на скамейке. Около 19 час. у дома проходили Соловьев и Лобанов и предложили ему(ФИО20) прогуляться с ними. Они дошли до киноцентра «Кама», где те спросили, почему он не звонит, на что он ответил, что телефон потерял и к краже не причастен. Тогда Соловьев ударил его 2 раза ладонью по лицу, а Лобанов снова написал номер телефона и передал его ему. Они сказали позвонить через 2 дня, но он звонить не стал. В первый раз Соловьев и Лобанов потребовали от него(ФИО20) деньги в сумме 5000 руб. в декабре 2009г., когда он(ФИО20) со своим отцом пошли в милицию, так как были свидетелями по делу ФИО27. Около 13 час. на перекрестке <адрес> у музея мимо них проехала автомашина ВАЗ 2108 белого цвета, за рулем которой сидел Соловьев, а рядом Лобанов. У памятника Пушкину парни догнали его(ФИО20), позвали отойти в сторону. Лобанов спросил, почему он от них скрывается, а Соловьев нанес ему 3 удара кулаком по лицу и одновременно с ударами стал требовать, чтобы он(ФИО20) принес им деньги в сумме 5000 руб. за якобы похищенную им магнитолу ФИО16. В это же время Лобанов стал наносить ему удары по лицу, нанес не менее 2-3 ударов, и также требовал принести им с Соловьевым деньги в сумме 5000 руб. От ударов у него была разбита левая щека изнутри и был синяк на левом ухе. После этого он(ФИО20) пообещал принести Лобанову и Соловьеву деньги в сумме 5000 руб., так как испугался дальнейшего избиения. Когда вмешался его(ФИО20) отец, Соловьев ударил того кулаком в челюсть. После этого парни сказали, что придут за деньгами. В больницу с телесными повреждениями они с отцом не обращались. В июле 2010г. днем он(ФИО20) шел домой со своим знакомым Огородниковым и на остановке «Школьная» увидел Лобанова, тот попросил дать ему его(ФИО20) номер телефона и он дал номер телефона своей подруги ФИО12. Через 4 дня Лобанов стал звонить, но ФИО12 не брала трубку. В конце августа 2010г. в вечернее время он(ФИО20) со своей матерью и еще кем-то сидели у их подъезда <адрес> и мимо них проходили Соловьев и Лобанов, которые предложили ему прогуляться. Он(ФИО20) решил, что его не будут бить, так как их видели многие, и пошел с ними. За киноцентром «Кама» по <адрес>А Соловьев спросил, куда он пропал, почему не отвечает на звонки и где обещанные им деньги в сумме 5000 руб. Он(ФИО20) ответил, что он не работает и денег у него нет, на что Соловьев сказал, что ему без разницы, где он достанет деньги, но чтобы деньги он им отдал, и, если он не принесет им деньги в сумме 5000 руб., то его снова начнут избивать, при этом дали 2 дня. Он испугался, что его снова начнут избивать и согласился принести им деньги в сумме 5000 руб. Через несколько дней, в августе 2010г., в вечернее время он был возле своего подъезда <адрес>, к нему подошел Лобанов, спросил, где его и Соловьева деньги в сумме 5000 руб., почему он все еще их не отдал им, сказал отдать сейчас хотя бы 1000 руб., остальные потом, иначе для него все плохо кончится. Он(ФИО20) понял значение этих угроз, что его снова начнут избивать. Он испугался этих угроз и сказал, что сейчас у него денег нет, на что Лобанов сказал, чтобы он позвонил ему через неделю. Он(ФИО20) уехал на вахту, вернулся через месяц, родители сказали ему, что приходил Лобанов с парнем и спрашивали его(ФИО20). ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он(ФИО20), выйдя из магазина по <адрес> возле «Трансагентства», пошел в сторону своего дома и встретил Соловьева. Соловьев предложил отойти с ним за угол дома поговорить. Он испугался и пошел с ним за угол <адрес>. Соловьев спросил, почему он пропал и не несет им с Лобановым деньги в сумме 5000 руб. Он ответил, что у него нет денег, а телефон потерял. После этого Соловьев стал наносить ему удары руками по лицу и телу, нанес не менее 8 ударов, от которых он испытывал физическую боль и страдания. Во время нанесения ударов Соловьев продолжал требовать передать ему и Лобанову деньги в сумме 5000 руб. Он(ФИО20) сказал, что принесет им деньги и ушел. От ударов у него была рассечена правая бровь, опухла левая щека под глазом и был синяк на левом ухе. Ранее по данному факту он писал заявление в милицию, но указал, что побои ему причинил незнакомый мужчина ДД.ММ.ГГГГ В действительности это произошло ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, когда он написал заявление, и это был Соловьев, который требовал у него деньги в сумме 5000 руб. Через 2 дня вечером после 20 час. к нему пришел Лобанов и вызвал его на улицу. Лобанов сказал ему, что им с Соловьевым завтра нужны деньги в сумме 5000 руб. Во время разговора из-за угла дома вышел Соловьев и, сказав, зачем Лобанов с ним разговаривает, сразу стал избивать его(ФИО20), ударил кулаком по лицу, требуя деньги, сказал: «Ты сколько должен?». Я ответил: «5000 рублей». Лобанов ударил его(ФИО20) ногой в плечо и сказал, что он(ФИО20) должен не 5000 рублей, а 10000 рублей. При этом они сказали, чтобы деньги были на следующий день к 12 час., а если их не будет, то они переломают ему ноги, унизят его достоинство, справят на него нужду, сфотографируют и отправят его фото в Интернет и т.д. Кроме того, если к 12 час. денег не будет, они заберут машину. После этого выглянула его мать и парни ушли. После этого он решил написать заявление в милицию. Он(ФИО20) деньги никому не должен, кражу из автомашины ФИО16 не совершал. После нанесения побоев в больницу он не обращался. Телесные повреждения у него видели соседи ФИО13, ФИО27 Павел и Сергей, подруга ФИО12, ФИО15, ФИО14, также им известно, что у него вымогают деньги. ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания лица по фотографии он уверенно опознал Соловьева как лицо, которое вместе с Лобановым вымогали у него деньги, угрожали физической расправой. У этого парня есть прозвище Соловей. На него со стороны Лобанова и Соловьева оказывалось давление ввиду того, что у них много общих знакомых. Соловьев предлагал ему как- то прекратить уголовное дело, в том числе поменять показания и говорить, что были угрозы, но те его не избивали. Также ему звонил Соловьев и сказал, что нанял для него адвоката. Нанятый для него адвокат и адвокат Соловьева говорили, чтобы он не ходил на очные ставки, чтобы протянуть время. В настоящее время от заявления, написанного им(ФИО20) под диктовку адвоката, отказывается, полностью настаивает на ранее данных показаниях и подтвердит их на очной ставке с Соловьевым и Лобановым. Побои около памятника Пушкину в дневное время ему причинили Соловьев и Лобанов, также требовали передать им деньги в сумме 5000 руб. Соловьев при этом ударил его ладонью руки по лицу в область нижней челюсти, а Лобанов нанес один удар кулаком в область верхней губы. После этого их разнял его отец. От ударов Лобанова и Соловьева у него(ФИО20) были телесные повреждения в виде разбитой верхней губы и ссадины под левым глазом. Действительно он(ФИО20) и ФИО26 хотели сделать ФИО16 тонировку на машину, но у них не получилось, но кражу документов, автомагнитолы и колонок из машины ФИО16 он не совершал. При встрече с Соловьевым ФИО26 указал на него, что вместе с ним совершил кражу, но он(ФИО20) отказывался, так как не совершал этого. ФИО26 сказал это, так как его тоже избивали, чтобы Соловьев и двое других парней отстали от него(ФИО26).(том 1 л.д. 47-53, 67-70, 74-75, 189-191,232-235).

Свои вышеуказанные показания потерпевший ФИО3 полностью подтвердил в ходе очных ставок с Соловьевым А.С. и Лобановым Л.Н., они были оглашены судом. (том 1 л.д. 236-240,241-244).

В судебном заседании потерпевший ФИО3 также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в той части, что осенью 2010г. к нему домой пришли Соловьев и Лобанов, при этом Соловьев стоял на улице, а Лобанов вызвал его(ФИО20) из дома на улицу. На улице Соловьев и Лобанов сказали ему, что надо решать вопрос с деньгами. Он ответил, что денег нет, и попросил подождать. Тогда Лобанов ударил его ладонью по плечу. Соловьев сказал, что за вранье он(ФИО20) должен не 5000 руб., а 10000 руб. После этого его мать, выглянув из окна дома, позвала его домой, а позже сама вышла к ним. Он(ФИО20) пообещал на следующий день отдать деньги. Соловьев и Лобанов говорили, что переломают ноги, фотографировали его на сотовый телефон, сказали, что его фото раздадут своим знакомым и те будут его избивать. Он был напуган, ушел домой и обо всем рассказал своей матери.

Свидетель ФИО4 подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, из которых следует, что в октябре 2010 г. она узнала, что у ее старшего сына ФИО3 вымогают деньги, избивая при этом. Примерно в 21 часу она пришла домой с работы, сын был дома. Она попросила его помочь приготовить еду. Через несколько минут в дверь постучали, открыв дверь, на лестничной площадке она увидела молодого человека, впоследствии при просмотре фототеки в ОВД она узнала его фамилию - Лобанов. Лобанов спросил сына и вызвал того на улицу. Через 10-15 минут, находясь на кухне, она услышала, что на улице говорят требовательным тоном: «Ты нам должен», сумму не говорили. Это был голос Лобанова. Рядом с ним в тот момент, когда она выглянула в окно, стоял высокий молодой парень, одетый в спортивную одежду(темные брюки), сверху была темная куртка(вверху белая, красные вставки), на голове- капюшон. Лицо она не рассмотрела. В основном(по голосу) разговаривал Лобанов, она слышала только его. Выглянув в окно, она спросила сына, скоро ли он, на что тот сказал, что сейчас придет. Через несколько минут она вновь выглянула и спросила сына, скоро ли он, на что сын сказал, что сейчас придет. Оба раза ее сын стоял у подъезда. Примерно через 10 минут на улицу пошел ее младший сын Никита гулять с собакой и через минуту вернулся обратно, сказав, что ФИО3 парни прижали к стенке и фотографируют. Она сразу вышла на улицу, подошла к сыну и парням. Сын ФИО3 был прижат к стенке, у него на лице она увидела припухлости в области брови справа, на щеке и на носу справа. Лобанов и парень просили ее уйти, объясняя, что они сейчас договорят и ФИО3 придет домой. Она не отходила от сына и через 10 минут парни, ничего не говоря, ушли. Они с сыном зашли домой, где она спросила у него, что случилось. Со слов сына она узнала, что у него вымогают деньги в сумме 10000 рублей, за что, сын не говорил. Сын сказал, что если он не отдаст им деньги, то ему переломают ноги, что они его фотографировали и раздадут его фото своим знакомым, чтобы те делали с ним все, что захотят, морально унизят, справят нужду и т.д. Сын также говорил, что все это из-за какой-то кражи автомагнитолы из автомашины, к которой сын не причастен, что его знакомый Альберт попросил отдать документы, но он отказался. Вымогательство происходило с июня 2009г. до последнего случая, когда она сама вышла за сыном. Первоначально вымогатели сына только избивали, причиняя ему телесные повреждения, а уже в 2010году требовали деньги, сначала 5000 руб., а уже позже 10000 руб. Она поняла, что сын ходил с телесными повреждениями, так как его избивали, но до 2010 г. он ничего ей не рассказывал, с телесными повреждениями в ЦГБ не обращался. С телесными повреждениями она видела сына летом 2009г., когда сын сидел у подъезда дома вместе с ними. Подошли Лобанов и второй парень, отвели сына и после сын вернулся с припухлостями на лице, он ей ничего не рассказывал. Второй раз она увидела у сына побои на лице в июне 2010г., когда сын с ее мужем ходили в милицию и встретили их у памятника Пушкину у бывшего книжного магазина. Лобанов и второй парень избили сына и мужа. Мужу досталось по лицу, так как тот заступился за сына, которого Лобанов и второй парень били. У сына были разбиты бровь, нос, позднее были синяки. В ноябре 2010г. примерно в 09.10 час. ее сын пошел в магазин «Продукты» возле «Трансагентства» и вернулся через 20 минут избитым, на лице были разбиты бровь, нос, губа, вся одежда была в грязи. После последнего случая, когда сын ей обо всем рассказал, сын говорил, что Лобанов и парень по прозвищу Соловей неоднократно встречали его, требовали деньги 5000 руб., угрожали физической расправой, избивали его. В период времени с лета 2009г. по ноябрь 2010г. Лобанов не раз приходил к ним домой и спрашивал сына. После последнего случая ее сын обратился в ОВД с заявлением. Ее сын по характеру спокойный, неконфликтный, всегда имеет деньги на расходы, поскольку зарабатывает их сам, никому ни за что он деньги не должен, деньги ни у кого не занимал. В последнем случае в октябре 2010г., когда ее сына прижали к стене, она слышала разговор о продаже автомашины. Лобанов требовал продать их автомашину. (том 1 л.д. 58-64).

Свидетель ФИО4 на вопросы суду показала, что после подачи сыном заявления в ОВД побои у сына прекратились, больше к ним никто не приходил. Инициатива обращения сына в милицию была с ее стороны. Сын был судим, поэтому не хотел заявлять туда, но она настояла и он сам пошел в милицию. Сын опасался подсудимых. Со слов сына ей известно, что кражу из автомашины совершил Альберт (Хузяхметов).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой в суд по болезни, следует, что примерно в ноябре 2009г. он со своим сыном ФИО3 пошли в милицию, проходя мимо памятника Пушкину, встретили двух незнакомых ему мужчин, которыми оказались Соловьев и Лобанов. Соловьев позвал его сына по имени к себе. Он(ФИО5) остановился. Сын подошел к Соловьеву и те о чем-то разговаривали, о чем именно, он не слышал. Во время разговора Соловьев толкнул его сына рукой в плечо и ударил ладонью по лицу. Он(ФИО5) сразу подошел и взялся за предплечье левой руки Соловьева и в этот момент Соловьев с разворота нанес ему удар локтем или кулаком по лицу, ничего не сказав при этом. После этого они с сыном ушли. По дороге сын рассказал ему, что это Соловьев и Лобанов, что они требуют с него деньги с августа 2009г. якобы за то, что он совершил кражу автомагнитолы из какой-то машины. После того, как его сын ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в милицию по факту вымогательства у него денег в сумме 5000 руб., то он узнал от сына, что до этого времени в течение всего года Соловьев и Лобанов у сына продолжали вымогать деньги, причиняя ему при этом побои, их фамилии сказал ему сын. Он(ФИО5) понял, что все началось с того, что в 2009 году у мужчины из соседнего дома по имени Отобек была кража из автомашины. К ним домой пришел знакомый сына ФИО26 ФИО26 и предложил за вознаграждение вернуть Отобеку документы от автомашины. Он(ФИО5) отказался и сказал сыну, чтобы тот не вмешивался. Примерно в июне 2009г. ему(ФИО5) позвонил его сын и попросил подойти к дому по <адрес> в вечернее время. Подойдя туда, он(ФИО5) увидел группу парней, среди которых был его сын и Альберт. У последнего были покраснения на лице. К нему(ФИО5) подошел парень, фамилия которого ему сейчас известна- Соловьев, и что-то говорил про документы от автомашины. После этого с сыном они ушли домой. Примерно в конце сентября 2010г. к ним домой приходил парень с черными короткими волосами, в темной куртке, ростом около 175см и спросил его сына ФИО3. Последнего дома не было и тот ушел. Впоследствии, когда его сын приехал домой, он описал ему этого парня и тот сказал, что это был Лобанов. Ему(ФИО5) известно, что потом уже Соловьев и Лобанов требовали у сына 10000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он видел на лице сына побои в виде ссадины у правого глаза. (том 1 л.д.160-161,том 2 л.д. 77).

Свидетель ФИО16 суду показал, что в августе 2009г. из его автомобиля ВАЗ 2107, которым он управлял по генеральной доверенности, была совершена кража водительского удостоверения и автомагнитолы с колонками. Автомобиль стоял во дворе его дома по <адрес>. О случившемся он заявил в ОВД. В краже он подозревал ФИО3 (ФИО20) и ФИО26), которые за день до кражи тонировали стекла его автомобиля, знали об отсутствии на нем сигнализации. Через неделю ФИО20 и Хузяхметов за вознаграждение вернули ему водительское удостоверение, сказав, что нашли его. Через месяц после этого, когда он работал на рынке, к нему подошли Соловьев и Лобанов купить у него обувь. В ходе разговора он рассказал им о краже автомагнитолы и попросил их, если они могут, вернуть ему автомагнитолу. Стоимость и название автомагнитолы он им не говорил, назвал ФИО26 и ФИО3, сказав, что они живут рядом с ним, их фамилий не называл. Вернуть деньги за автомагнитолу он Соловьева и Лобанова не просил. Соловьев и Лобанов сказали, что попросят автомагнитолу и, если получится, вернут, при этом ничего не обещали. После этого разговора Соловьева и Лобанова он больше не видел и забыл про похищенную автомагнитолу.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в августе-сентябре 2009г. его знакомый ФИО3 попросил сходить с ним на встречу с Соловьевым и Лобановым к школе . Он согласился. Они с ФИО20 подошли к месту встречи, там были ФИО26, Соловьев, Лобанов и еще парни, которых ФИО20 позвал с собой. Во время разговора речь шла об украденной автомагнитоле, которую ФИО20 и ФИО26 должны вернуть хозяину. Соловьев и Лобанов сказали, что надо вернуть автомагнитолу. ФИО20 начал грубо разговаривать, тогда Соловьев ударил его ладонью по лицу, отчего у него покраснела щека. После этого они еще поговорили и ФИО20 ответил им, что вернет автомагнитолу. После этого они разошлись. В начале 2010г. он зашел к ФИО20 домой, тот был побит. ФИО20 сказал, что его из-за денег избили Лобанов и Соловьев, которые вымогают у него 10000 руб. за автомагнитолу. Осенью 2010г. он также заходил к ФИО20 домой, тот был побит, сказал, что его избили Лобанов и Соловьев. Так он заходил к ФИО20 несколько раз и тот говорил, что Лобанов и Соловьев требовали у него деньги из-за автомагнитолы, сначала 5000 руб., потом 10000 руб., что если он не вернет деньги, то ему переломают ноги. ФИО20 также говорил, что его у дома фотографировали на фотоаппарат, чтобы раздать знакомым его фотографию и те будут его бить; что Лобанов неоднократно звонил ему по телефону и спрашивал, когда тот вернет деньги. Он видел у ФИО20 ссадины на лице, царапины на руках, кровоподтеки на груди. Позже он(ФИО15) узнал, что ФИО20 написал заявление в ОВД. Ему известно, что ФИО20 с Соловьевым и Лобановым не были близко знакомы и ФИО20 им ничего не должен. После обращения в милицию к ФИО20 никто не приходил, побоев не было.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что поздней осенью 2009 г. днем к ней пришел ее сожитель ФИО20 с сильно опухшим лицом. С его слов она узнала, что у памятника Пушкину у бывшего книжного магазина по <адрес> его избили парень по прозвищу Соловей и парень по имени Лев, требовали деньги в сумме 5000 рублей, высказывали угрозы, говоря, что если он не отдаст им деньги, то они будут его постоянно избивать. При этом они избили не только ФИО20, также досталось его отцу, когда тот вмешался и потребовал от парней оставить сына в покое. У отца ФИО20 была повреждена челюсть. Летом 2010г. вечером подошли парень по имени Лев и еще один парень. В это время она, ФИО20 и его родители сидели у подъезда дома ФИО20. Те отвели ФИО20 в сторону поговорить. На следующий день ФИО20 сказал, что они просили деньги. Потом парень по имени Лев и еще один парень приходили к ФИО20 домой, вызывали его на улицу, разговаривали, угрожали физической расправой. Об этом она узнала позднее со слов ФИО20. Это было несколько раз, парни требовали деньги, угрожали физической расправой, избивали, встречали на улице. В ноябре 2010г. вечером к ней пришел ФИО20 с сильными побоями на лице, у него было ухо синего цвета, ссадины на брови, он жаловался на боли в голове, почках. На следующий день они с ФИО20 пошли в ЦГБ. Со слов ФИО20 она узнала, что его избили «Соловей» и Лев, требовали 5000 руб., избили у магазина «Продукты» возле «Трансагентства». Через два дня после этого ФИО20 вновь пришел к ней и она узнала, что его вновь избили Лев и «Соловей». С его слов, утром он пошел в магазин, где его встретили Лев и «Соловей», завели за магазин, избивали кулаками и ногами по лицу и телу, требовали уже 10000 руб., угрожали, что переломают ноги, фотографировали его, угрожали, что унизят, разошлют всем друзьям его фото и те будут с ним делать, что захотят. У ФИО20 было опухшее лицо, он жаловался на боли в теле. Также ФИО20 сказал, что в это вмешалась его мать и увела его домой, парни Лев и Соловей требовали продать машину. Кроме того, летом 2010г. ей на сотовый телефон звонил Лев и спрашивал ФИО20, звонков было много и они были постоянными. Ею была взята распечатка входящих и исходящих звонков с ее сотового телефона, из которой следует, что Лев звонил ей в сентябре 2010<адрес> она узнала, что ФИО20 написал заявление в ОВД. После этого ему звонил Лев и просил встретиться, чтобы все уладить. Распечатка звонков прилагается. (том 1 л.д.80-86,87-93).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что в августе или сентябре 2010г. днем он пришел домой к своему другу ФИО20 и увидел у него на лице побои: ухо синего цвета, опухшее лицо, разбиты бровь и губа. О вымогательстве тот ему не говорил, но он(ФИО13) видел, что к ФИО20 домой приходили парни, вызывали его на улицу и разговаривали с ним у подъезда. В основном, это были одни и те же парни. Ему(ФИО13) также известно, что в 2009году у ФИО16, проживающего в их дворе, была совершена кража имущества из автомашины. Кто ее совершил, ему неизвестно. (том 1 л. д. 77-79).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что в октябре 2010г. он встретил ФИО20 на улице и увидел у него синяки на лице. ФИО20 рассказал, что его избивают и вымогают деньги, сначала вымогали 5000 рублей, а потом 10000 рублей, говорили, что если он не отдаст деньги, то его будут избивать, унизят, угрожали расправой. ФИО20 очень боялся, поэтому обратился в милицию с заявлением. ФИО20 он знает с детства, тот по характеру спокойный, бесконфликтный человек. (том 1 л.д. 102-104).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что осенью 2010г. вечером он увидел из окна кухни своей квартиры по <адрес>, что у подъезда дома, где проживает ФИО20, стоят ФИО20 и двое незнакомых парней. Один из парней, стоящих рядом с ФИО20, фотографировал его на сотовый телефон. На следующий день со слов ФИО20 он узнал, что те парни вымогают у него деньги в сумме 10000 рублей за то, что ФИО26 Альберт что-то натворил, это было связано с машиной. Сам ФИО20 говорил, что он ни при чем, ФИО26 натворил, а он (ФИО20) за него «отдувается». ФИО20 назвал фамилии парней - Лобанов и Соловьев. Также ФИО20 рассказал, что если он не отдаст им деньги, то они отдадут его фотографию своим знакомым и те его будут избивать, угрожали физической расправой. Со слов ФИО20 ему также известно, что парни вымогают у него деньги около года. После случая, когда ФИО20 фотографировали на сотовый телефон, он видел у того на лице телесные повреждения: разбиты бровь и губа, опухла щека. ФИО20 сказал, что его также избили парни. ФИО20 он знает 12 лет, характеризует его как доброго, хорошего, отзывчивого, спокойного и бесконфликтного человека. (том 1 лд. 105-107).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заявил в ОВД о том, что с весны 2009г.по настоящий момент неустановленные лица вымогают у него под угрозой применения насилия денежные средства в сумме 10000 руб.(том 1 л.д.3).

Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 опознал на фотографии Соловьева А.С., который в 2010году совместно с Лобановым Л.Н. вымогал у него деньги - сначала 5000 рублей, а затем 10000 рублей. Опознал его по внешнему виду, по лицу. (том 1 л.д. 72-73).

В соответствии с постановлением УУМ ОВД по Чайковскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления по материалам проверки заявления ФИО16, поступившего ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения документов, так как материальный ущерб от хищения автомагнитолы ему фактически не причинен, похищенные документы не являются личными важными документами. (том 1 л.д. 116).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях потерпевшего, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами принятия устного заявления о преступлении, опознания, распечаткой входящих и исходящих звонков, постановлением УУМ ОВД.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, суд пришел к выводу о доказанности их вины в преступлении, исходя из следующего.

На протяжении предварительного следствия потерпевший ФИО3 давал последовательные, подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, в том числе на очных ставках с подсудимыми. Анализируя показания потерпевшего в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые, соответствующие действительности показания, так как они полностью и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей-очевидцев ФИО4, ФИО5, ФИО14, ФИО13, а также косвенных свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО15

Имеющиеся в показаниях потерпевшего и свидетелей противоречия в датах преступных действий подсудимых суд считает несущественными, поскольку связаны с длительным периодом совершения преступления-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Изменение потерпевшим ФИО3 показаний в суде суд связывает с его желанием помочь подсудимым уйти от ответственности за содеянное, а также с оказанным на него давлением со стороны подсудимых, что подтверждается показаниями потерпевшего в ходе предварительного следствия и оглашенным судом его письменным заявлением о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, составленным ДД.ММ.ГГГГ, которое явилось доказательством этого давления. (том 1 л.д.186). Суд считает, что потерпевший опасается подсудимых, которые по возрасту и физически превосходят его, и с этим связывает уклонение потерпевшего от явки в суд в начале судебного заседания. По этой же причине в ходе предварительного следствия потерпевший при обращении в ОВД с заявлением по факту его избиения ДД.ММ.ГГГГ у продуктового магазина не указал на лицо, его совершившее, то есть на Соловьева А.С.(том 1 л.д. 169,171).

Довод потерпевшего ФИО3 о том, что по обстоятельствам преступления он сказал неправду своей матери ФИО4, а также ФИО10 и ФИО15, суд считает надуманным, так как ничем не подтвержден, опровергается показаниями самого потерпевшего и свидетелей ФИО13,ФИО14, ФИО5, которым о вымогательстве стало известно не только со слов потерпевшего, но и они сами были очевидцами этого.

Таким образом, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии, так как причин для оговора подсудимых у него нет, учитывая, что ранее потерпевший и подсудимые знакомы не были. По этим же основаниям суд доверяет показаниям свидетелей, так как ранее подсудимых они фактически не знали. Подсудимые также по существу не могли объяснить показания потерпевшего, изобличившего их в преступлении. Их довод о том, что потерпевший употреблял наркотики, ничем не подтвержден.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО3 частично подтверждаются и показаниями подсудимых. В частности, подсудимый Лобанов Л.Н. не отрицал тех обстоятельств, что неоднократно заходил к потерпевшему домой, при этом требовал у него деньги, встречался с потерпевшим на остановке «Школьная» и, взяв у него номер телефона, звонил на сотовый телефон подруги ФИО3- ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ возле дома ФИО3 ударял последнего ладонью руки по левому плечу. При встрече с ФИО3иногда с ним был и Соловьев. Подсудимый Соловьев А.С. также не отрицал тех обстоятельств, что в его пользовании были автомобили ВАЗ 2108 белого цвета и ВАЗ 2114 черного цвета г.р.з. последний раз (ДД.ММ.ГГГГ) у дома потерпевшего Лобанов в его присутствии разговаривал с потерпевшим, после чего вышла мать ФИО20 и они разошлись.

Действия Соловьева А.С. и Лобанова Л.Н. с учетом положений ч. 2 ст. 163 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, так как подсудимые требовали у потерпевшего передачи денег, угрожая применением насилия и применяя его.

Требование о передаче подсудимым потерпевшим ФИО3 сначала 5000 руб., затем 10000 руб. под угрозой применения дальнейшего насилия суд признает вымогательством, совершенным из корыстных побуждений, поскольку подсудимые требовали передачи чужого имущества, на которое не имели никакого, в том числе предполагаемого, права. Из показаний подсудимого Лобанова Л.Н. следует, что он требовал деньги по просьбе ФИО16, с целью возмещения ему ущерба от кражи автомагнитолы. Между тем, из материалов дела и показаний свидетеля ФИО16 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в припаркованный к дому по <адрес> автомобиль ФИО16 было совершено проникновение и из него похищено водительское удостоверение и автомагнитола «LG». По заявлению ФИО16 ОВД проводилась проверка, постановлением УУМ ОВД в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку автомагнитола материальной ценности не представляет, похищенные документы не являются личными важными документами.(том 1 л.д.116). В августе 2009г. ФИО16 при встрече с подсудимыми просил их помочь вернуть похищенную автомагнитолу, подозревая в краже ФИО26 и ФИО20, однако стоимость автомагнитолы не называл, вернуть за нее деньги не просил и подсудимые ему ничего не обещали. После этого он с подсудимыми не общался и про автомагнитолу забыл. Разговор между свидетелем ФИО16 и подсудимыми, которые друзьями либо родственниками свидетеля не являются, состоялся в августе 2009г., а требования передачи чужого имущества- денег были впервые высказаны в декабре 2009г., то есть по прошествии нескольких месяцев, несмотря на то, что таких полномочий ФИО16 им не давал.

Причастность потерпевшего ФИО3 к краже автомагнитолы ничем и никем не подтверждена. Потерпевший ФИО3 в ходе очной ставки с Лобановым Л.Н. показал, что при встрече возле школы он сказал о совершении кражи, чтобы прекратить избиение ФИО26. В судебном заседании потерпевший суду показал, что кражу автомагнитолы он не совершал, подсудимым в этом не признавался. Сам ФИО16, проживающий в соседнем доме с потерпевшим, никаких требований к последнему не предъявлял и ФИО3 осознавал, что подсудимые вымогают у него деньги в свою пользу. В показаниях свидетелей также отсутствуют данные о совершении потерпевшим кражи автомагнитолы. В своем заявлении о прекращении уголовного дела потерпевший указывал об автомагнитоле, похищенной не им, а ФИО26.(том 1 л.д. 186). Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела причастность потерпевшего к краже также не подтверждена. (том 1 л.д. 116). Таким образом, письменных доказательств, подтверждающих какую-либо причастность ФИО3 к краже автомагнитолы либо его обязательство о возмещении ущерба за ее хищение, по уголовному делу нет.

Сам потерпевший ФИО3 подсудимым должен не был, ранее их не знал, соглашался передать деньги, опасаясь применения насилия и угроз.

Учитывая изложенное, требования подсудимых были незаконными. Они сознавали, что незаконно требуют в свою пользу передачи денег, принадлежащих лично потерпевшему, под угрозой применения насилия, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконного обогащения. Угрозы применения насилия служили средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению их требований о передаче денег.

Показания подсудимых об их непричастности к преступлению суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, так как ничем не подтверждены, связаны с их желанием избежать уголовной ответственности, опровергаются приведенными в приговоре показаниями потерпевшего и свидетелей. Довод подсудимого Лобанова Л.Н. о том, что он требовал от ФИО3 возмещения ущерба ФИО16, суд считает надуманным, так как опровергается показаниями самого ФИО16 о том, что вернуть деньги за автомагнитолу он не просил, и после разговора в августе 2009г. с подсудимыми он не общался. Суд считает, что подсудимые, воспользовавшись известными им обстоятельствами- подозрениями ФИО16 о совершении у него кражи ФИО3, стали вымогать у последнего деньги в свою пользу.

Суд не согласен с мнением защитника ФИО18 о том, что подсудимый Соловьев А.С. лишь пытался узнать, кто совершил кражу автомагнитолы, поскольку ни потерпевший, ни его отец ФИО5, ни свидетель ФИО15, присутствовавшие при встрече возле школы , это не подтвердили.

Довод подсудимых о том, что потерпевший сам заявил о возмещении ущерба деньгами и называл сумму, суд считает явно надуманным, не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку опровергается показаниями потерпевшего.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО15, из которых следует, что у потерпевшего были различные телесные повреждения и их ему причинили подсудимые, вымогавшие деньги. Насилие к потерпевшему применялось в связи с требованиями передачи денег. Отсутствие в материалах уголовного дела заключений судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего телесных повреждений не дает оснований полагать, что таковых не было, и сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей, так как они соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам преступления.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых, квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору как не нашедший своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина подсудимых в преступлении доказана.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Соловьев А.С. и Лобанов Л.Н. не судимы, совершили тяжкое преступление против собственности, характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева А.С., суд признает наличие у него малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова Л.Н., суд признает принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Соловьеву А.С. и Лобанову Л.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева А.С. и Лобанова Л.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А.С. и Лобанову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденных обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина