ст.307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-338/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Белышевой Ю.В.

Подсудимой Дементьевой Е.А.

Защитника Кустова Л.Г.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ДЕМЕНТЬЕВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по <адрес> -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом, расположенным по адресу: ул. Ленина, 47/1 г. Чайковский Пермского края, рассматривалось уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

На основании приговора Чайковского городского суда Пермского края, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в умышленном причинении ФИО2 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, имевшего место в период времени с 01.00 часа до 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории кафе-шашлычная, расположенного по адресу: <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Дементьева Е.А., участвуя в качестве свидетеля при рассмотрении судом данного уголовного дела, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала суду заведомо ложные показания, то есть исказила факты, важные для разрешения дела по существу. Преступление совершено Дементьевой Е.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.15 часов до 16.15 часов в помещении Чайковского городского суда, расположенного по указанному адресу, при рассмотрении судом уголовного дела в отношении ФИО1 в судебном заседании Дементьева была допрошена в качестве свидетеля по указанному уголовному делу. Дементьева, будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний под роспись в бланке подписки свидетеля, осознавая, что своими действиями она препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела судом, умышленно дала суду ложные показания о том, что во дворе кафе-шашлычная между ФИО3 и ФИО2 до появления ФИО1 была драка, в ходе которой последние наносили друг другу удары кулаками. Во время драки на улицу вышел ФИО1 крикнул, что он из шестого отдела, достал пистолет и выстрелил в воздух. ФИО2 и ФИО3 прекратили драться, и пошли вместе с ФИО4 к входу в бар, где стоял ФИО1 Она зашла в кафе, никакой драки не видела, других выстрелов не слышала. ФИО2 и ФИО4 побежали к ФИО1 после того, как последний сделал предупредительный выстрел в воздух.

Данные показания свидетеля Дементьевой о том, что во дворе кафе-шашлычная между ФИО3 и ФИО2 до появления ФИО1 была драка, в ходе которой те нанесли друг другу удары кулаками, суд признал ложными. Показания свидетеля Дементьевой о том, что ФИО2 и ФИО4 побежали к ФИО1 после того, как тот сделал предупредительный выстрел в воздух, суд признал ложными.

Таким образом, Дементьева, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за умышленное причинение ФИО2 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, отказалась от показания, данных ею в ходе предварительного следствия. Тем самым Дементьева исказила важные для разрешения дела по существу факты, то есть дала суду заведомо ложные показания.

Своими действиями Дементьева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Подсудимой обвинение понятно. С данным обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Дементьевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Дементьева Е.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не судима, работает, характеризуется положительно.

Признавая вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

При совокупности указанных выше обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа. Исключительных оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Дементьевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию протокола допроса свидетеля Дементьевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола очной ставки между свидетелем Дементьевой Е.А. и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола допроса свидетеля Дементьевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола допроса свидетеля Дементьевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки свидетеля Дементьевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в этот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -