ст.232 ч.2 УК РФ



Дело № 1-257/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Макшакова К.Л.

подсудимых Мыльникова И.А., Новичковой Е.Ю.

защитников Секунова А.Н., Бадретдиновой Р.Г.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мыльникова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, с неполным средним, в браке не состоящего в браке, не судимого, под стражей не содержавшегося,

Новичковой Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки России, со средним техническим образованием, в браке не состоящей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с начала апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. являясь сожителями, и лицами, употребляющими наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, обладая познаниями в области изготовления данного наркотика, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. достигли договорённости между собой о содержании притона для посещения их лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств по месту их проживания по адресу: <адрес>.

Реализуя единый преступный умысел, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю., действуя совместно и согласованно, организовали по месту совместного проживания, в квартире по указанному выше адресу, условия для кустарного изготовления наркотических средств, а именно обеспечили наркопотребителей газовой плитой, необходимой посудой, полимерными бутылками и иными ингредиентами, необходимыми для приготовления наркотического средства.

Далее Мыльников И.А., согласно договоренности с Новичковой Е.Ю., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, подыскивали и приглашали в созданный ими притон - свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагали им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, а также денежные средства не более 200 рублей для покупки указанных препаратов. При этом часть приготовленного наркотического средства, смеси содержащей дезоморфин, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. употребляли сами, что являлось оплатой за посещение притона. Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. согласно договоренности, отвечали за бесперебойное обеспечение и изготовление данного наркотического средства известным им способом, распределение наркотического средства происходило по отдельным инъекционным шприцам для удобства его употребления.

Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. сами непосредственно участвовали в изготовлении наркотического средства, регулировали посещаемость притона, расположенного по адресу: <адрес>, поддерживали указанное помещение в функциональном состоянии, производили уборку квартиры после изготовления и потребления наркотиков лицами, посещающими притон. Хранили в своей квартире вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств.

Лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, достоверно зная, что Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. обладают навыками кустарного изготовления наркотических средств и являются наркозависимыми, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притоны, употребляли там же, в квартире Мыльникова И.А. и Новичковой Е.Ю. При этом часть наркотического средства всегда передавалась Мыльникову И.А. и Новичковой Е.Ю. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение. В целях незаконного изготовления и потребления наркотиков, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. самостоятельно, в интересах друг друга, осуществляли допуск наркопотребителей в квартиру, регулировали посещаемость наркозависимых лиц, сознавая, что их действия незаконны.

Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств в период с начала апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по месту своего проживания: <адрес>, систематически предоставляя указанное помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств, а именно: ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО4

Так в начале апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю., осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО2 и ФИО3 являются наркозависимыми, не менее 6 раз, в вечернее время, предоставляли им свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом используя лекарственный препарат «Седал - М», йод, спички, принесённые ФИО2 и ФИО3, используя бензин, белизну, соду, фосфор, лимонную кислоту, уксусную кислоту, пепел от сигарет и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО2 и ФИО3 здесь же совместно употребляли.

Они же, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО6 и ФИО4 являются наркозависимыми лицами, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «Седал -М», йода, спичек принесённых ФИО6 и ФИО4, используя бензин, белизну, соду, фосфор, лимонную кислоту, уксусную кислоту, пепел от сигарет и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО6 и ФИО4 здесь же совместно употребили.

Они же, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО6 является наркозависимым, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «Седал - М», йода и спичек, приобретённых на деньги ФИО6 в сумме 200 рублей и переданных им в тот же день последним, используя бензин, белизну, соду, фосфор, лимонную кислоту, уксусную кислоту, пепел от сигарет и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО6 здесь же совместно употребили.

Они же, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО1 и ФИО5 являются наркозависимыми лицами, в вечернее время, не менее 2 раз, предоставляли им свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «Седал - М», йода и спичек, принесённых ФИО1, используя бензин, белизну, соду, фосфор, лимонную кислоту, уксусную кислоту, пепел от сигарет и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО1 и ФИО5 здесь же совместно употребили.

Они же, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО1 является наркозависимым лицом, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «Седал - М», йода, спичек, принесённых ФИО1, используя бензин, белизну, йод, соду, фосфор, лимонную кислоту, уксусную кислоту, пепел от сигарет и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО1 здесь же совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства - дезоморфин от ДД.ММ.ГГГГ

Они же, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые: ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «Седал - М», йода, спичек, принесённых вышеуказанными наркозависимыми лицами, используя бензин, белизну, соду, фосфор, лимонную кислоту, уксусную кислоту, пепел от сигарет и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 здесь же совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 освидетельствованы у нарколога и установлен факт употребления ими наркотического средства - морфин от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными действиями Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Секунова А.Н., Бадретдинову Р.Г., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение государственного обвинителя Макшакова К.Л., согласившегося с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Мыльниковым И.А. и Новичковой Е.Ю., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Мыльникову И.А. и Новичковой Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление Мыльникова И.А. и Новичковой Е.Ю., условия жизни их семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. совершили тяжкое преступление посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мыльникова И.А. и Новичковой Е.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Мыльникова И.А., кроме того, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В быту Мыльников И.А. и Новичкова Е.Ю. характеризуются в целом удовлетворительно, однако как лица склонные к употреблению наркотиков. Подсудимые состоят на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости.

Обстоятельств, дающих основания для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, то есть для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимым Мыльникову И.А. и Новичковой Е.Ю. суд назначает основание наказание, предусмотренное законом за совершенное ими преступление, то есть лишение свободы.

Характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых не дают суду основания для вывода о возможности их исправления без реального отбывания ими основного наказания.

Для достижения целей исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым также применить к подсудимым дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мыльникова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Мыльникову И.А. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Мыльникову И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Мыльникову И.А. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На время отбывания Мыльниковым И.А. ограничения свободы возложить на него следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Мыльникова И.А. обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мыльникову И.А. изменить на заключение под стражу. Взять Мыльникову И.А. под стражу в зале суда.

Признать Новичкову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Новичковой Е.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Новичковой Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Новичковой Е.Ю. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На время отбывания Новичковой Е.Ю. ограничения свободы возложить на нее следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Новичкову Е.Ю. обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новичковой Е.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Новичкову Е.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - сверток с йодом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий