ст.114 ч.1 УК РФ



Дело № 1-340/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника Шустова М.С.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> бульвар, 19-36 <адрес> края, зарегистрированного в де<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.35 часов в ходе распития спиртных напитков в квартире по адресу: <адрес>41 <адрес> края, между ФИО4 и Ильиным А.Н. возникла ссора, в ходе которой ФИО4 высказал угрозу применения насилия в отношении Ильина А.Н. и попытался ударить его кулаком в голову, применяя, тем самым, насилие, не являющееся опасным для жизни Ильина А.Н.

Ильин А.Н., обороняясь от посягательства ФИО4, взял в руку нож и, действуя умышленно, нанес им удар в область груди ФИО4, совершая, тем самым, действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства потерпевшего, превышая пределы необходимой обороны, создавая реальную угрозу для жизни потерпевшего.

В результате своих преступных действий, Ильин А.Н. умышленно причинил ФИО4 колото-резанную рану передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правового легкого, правосторонним гемопневмотораксом. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ильин А.Н. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал частично, заявив, что не желал нанести ФИО4 таких повреждений, оборонялся от его действий. Ильин А.Н. показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по <адрес>41 <адрес> пришел ФИО4 Они сели на кухне, стали пить водку и пиво. В квартире в это время были его сожительница ФИО5 с его малолетней дочерью, которые спали в комнате. В ходе распития спиртного ФИО4 с использованием нецензурной брани начал оскорблять всех женщин, в том числе его сожительницу. Он несколько раз просил прекратить это, но ФИО4 продолжал. На этой почве между ними возникла словесная ссора, ФИО4 стал агрессивным. В это время они сидели за столом, близко друг к другу. ФИО4 сказал, что сейчас изобьет его до смерти, резко встал и попытался нанести ему удар рукой в голову. Он уклонился от удара, привстал, взял нож со стола и ударил им ФИО4 в область груди справа. Все это произошло очень быстро. Он ударил ФИО4, так как испугался и чувствовал угрозу со стороны последнего, которую он воспринимал реально. Нож он взял за лезвие, что бы нанести ФИО4 меньшие повреждения. В момент нанесения удара ФИО4 несколько наклонился к нему. После этого, ФИО4 упал на пол, он попытался остановить кровотечение. Затем вызвал скорую медицинскую помощь. Раньше с ФИО4 у него ссор не было. Когда приехали сотрудники полиции, одному из них, на вопрос, не из-за женщины ли это произошло, он сказал, что ударил ФИО4 ножом, так как тот приставал к его сожительнице. Однако, этого не было, сотруднику полиции он солгал.

Помимо показаний Ильина А.Н., его вина в совершении преступления при обстоятельствах указанных выше, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО6 показал, что в один из дней октября 2011 года около 23 часов он зашел в гости к Ильину А.Н. по <адрес>41 <адрес>, чтобы выпить. Они сидели на кухне, выпивали. В это время в квартире находились сожительница Ильина А.Н. с ребенком, которые спали в комнате. На кануне он расстался с девушкой, в связи с чем, начал оскорблять всех женщин, в том числе подругу Ильина А.Н. Между ними на этой почве произошел конфликт, они начали спорить, оскорблять друг друга. Он решил ударить Ильина А.Н. Со словами «я тебя изобью до смерти», он встал из-за стола и попытался ударить кулаком Ильина А.Н. по лицу, замахнувшись в его сторону рукой. Ильин А.Н. в это время сидел за столом, расстояние между ними было около 0,5 метров. Когда он замахивался для нанесения удара, Ильин А.Н. взял нож со стола за лезвие и нанес ему удар ножом в правую область грудной клетки. От удара он почувствовал боль и упал на пол. Ильин А.Н. пытался остановить у него кровотечение, бегал к соседям, что бы вызвать скорую помощь. Его увезли в больницу. Полагает, что Ильин А.Н. нанес ему удар ножом в ответ на его попытку ударить Ильина А.Н. В тот вечер к сожительнице Ильина А.Н. он не приставал, ее не было на кухне, она спала в комнате.

Из содержания карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 02.35 часов поступил вызов от неизвестного мужчины по адресу: <адрес>41 <адрес> по факту ножевого ранения в живот ФИО4 В 02.45 часов бригада скорой помощи в составе ФИО11, ФИО2, ФИО3, ФИО7 прибыли на место. ФИО4 лежал в луже крови, кто и где его ударили, не пояснял. В области грудной клетки спереди справа имелась колото-резанная рана (л.д. 47).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, в квартире по <адрес>41 <адрес> на полу перед входом на кухню и на кухне имеется лужа бурого цвета и аналогичные пятна. На кухне на столе лежит нож с деревянной ручкой. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета. Нож изъят. Из ванной комнаты изъяты предметы одежды с пятнами бурого цвета (л.д. 6-9). Данные предметы осмотрены, о чем составлен протокол (л.д. 50, 51).

В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 суда по данным медицинских документов, имелась колото-резанная рана передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правового легкого, правосторонним гемопневмотораксом, образовавшаяся за несколько десятков минут до поступления в стационар, от воздействия орудием, обладающим колюще режущим действием, типа клинка ножа. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью (л.д. 60).

Свидетель ФИО5 показала, что является сожительницей Ильина А.Н. С сентября по декабрь 2011 года они проживали в квартире по адресу: <адрес>41 <адрес> совместно с их малолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ним пришел ФИО4 Ильин А.Н. и ФИО4 сидели на кухне, выпивали. Она с ребенком легла спать в комнате. Около 02.30 часов она услышала стук и крик из кухни. Придя на кухню, она увидела, что ФИО4 сидит на стуле. Ильин А.Н. сказал, что ударил того ножом, попросил вызвать скорую помощь. ФИО4 упал на пол. У нее не получилось вызвать скорую, тогда это сделал сам Ильин А.Н., также он сходил домой к ФИО4 Затем приехала скорая помощь и полиция. В дальнейшем на ее вопрос о причине нанесения удара ФИО4, Ильин А.Н. рассказал ей, что ФИО4 начал оскорблять женщин, в том числе ее, из-за этого возник конфликт. Подробно Ильин А.Н. о случившемся не рассказывал, так же он не говорил, что ФИО4 пытался его ударить. В тот вечер ФИО4 не приставал к ней.

Свидетель ФИО8 показала, что потерпевший является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 ушел гулять. Ночью около 01 часа она позвонила ФИО4, тот пояснил, что находится в гостях у соседа Ильина А.Н. Около 02.30 часов к ним в квартиру постучался Ильин А.Н. и сказал, что он порезал ФИО4 Ей сообщили, что вызвали скорую помощь и милицию, она пошла на улицу встречать их. Сама в квартиру к Ильину А.Н. она не заходила. В дальнейшем ФИО4 рассказал ей, что у него с Ильиным А.Н. возникла ссора на кухне, более ничего он не пояснял.

Свидетель ФИО4 показал, что является братом потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов к ним в квартиру по <адрес>60 <адрес> пришел Ильин А.Н. и сказал, что он повздорил с ФИО4, попросил спуститься в его квартиру. Они пришли в квартиру Ильина А.Н. На кухне на полу лежал ФИО4 На холодильнике были пятна крови, была ли еще где-либо кровь, он не помнит. ФИО4 забрала скорая помощь. В последующем он разговаривал с ФИО4 о произошедшем. Тот сказал, что повздорил с Ильиным А.Н., между ними возник конфликт. Ильин А.Н. нанес ему удар ножом.

Свидетель ФИО9 показал, что является врачом выездной бригады станции скорой помощи. С 15 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В ночное время поступил вызов по адресу: <адрес> по факту ножевого ранения ФИО4 В квартире на месте происшествия находилась девушка с ребенком, молодой человек, в коридоре их встречала мать потерпевшего. Потерпевшей лежал на полу на кухне в луже крови. У него имелась колото-резанная рана в груди. Ему была оказана первая медицинская помощь и его доставили в приемный покой. На вопросы о произошедшем, потерпевший ничего не отвечал.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он является полицейским водителем отдельной роты ППС ОМВД России по <адрес>. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение о ножевом ранении в квартире по адресу: <адрес>41 <адрес>. Возле дома их встретила женщина. В <адрес> находились врачи скорой помощи, которые на кухне оказывали помощь молодому человеку. Также там находился Ильин А.Н. и его сожительница. Он взял объяснение с Ильина А.Н. Тот пояснил, что распивал спиртное с ФИО4 В ходе этого, он заметил, что ФИО4 пристает к его сожительнице, попросил того больше так не делать, иначе нанесет удары ножом. ФИО4 сказал, что не верит ему. Тогда Ильин А.Н. ударил ФИО4 ножом в правую часть груди (л.д. 48, 49).

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что Ильин А.Н. является ее сыном. Он проживает с сожительницей ФИО5 и их общим ребенком в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила Акулова и сообщила, что Ильин А.Н. задержан за то, что ударил ножом какого-то парня. Подробности произошедшего ей не известны (л.д. 31, 32).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину Ильина А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, описанных выше, установленной и доказанной.

Ильин А.Н. не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.35 часов, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, он нанес тому удар ножом в область груди. Не отрицает он и того, что повреждения, имевшиеся у ФИО4, составившие тяжкий вред здоровью, образовались от его действий.

Указанные обстоятельства помимо показаний подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства соответствуют друг другу, оснований не доверять им, нет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ травма, причиненная Ильиным А.Н. ФИО4, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Вопреки доводам Ильина А.Н., суд считает установленным, что тяжкий вред здоровью ФИО4 был причинен подсудимым умышленно. На это указывает характер и локализация примененного подсудимым насилия, а также орудие преступления. Так, Ильин А.Н. нанес потерпевшему удар ножом в жизненно важную часть тела – в область груди. В результате данного удара ФИО4 причинена колото-резанная рана, проникающая в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правового легкого, правосторонним гемопневмотораксом.

Органами предварительного расследования действия Ильина А.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства из показаний подсудимого и потерпевшего установлено, что нанесение удара ножом Ильиным А.Н. потерпевшему, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, было связано с защитой подсудимого от общественно опасного посягательства на него со стороны ФИО4, сопряженного с применением насилия и с непосредственной угрозой его применения.

Так, ФИО4 в ходе возникшей ссоры, инициатором которой он являлся, высказывая угрозу применения насилия, находясь в агрессивном состоянии, будучи физически более сильным, чем подсудимый, попытался ударить Ильина А.Н. кулаком в голову. Обороняясь от действий ФИО4, Ильин А.Н., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, ударил ФИО4 ножом.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего и подсудимого, которые были единственными участниками произошедшего. Доказательств с достоверностью свидетельствующих об ином порядке развития события преступления суду не представлено. Свидетели, допрошенные по уголовному делу, в том числе ФИО10, очевидцами преступления не являлись и были осведомлены о нем, лишь со слов потерпевшего и подсудимого в той части, в которой им об этом было сообщено.

Подсудимый Ильин А.Н. заявил, что рассказывая ФИО10 об обстоятельствах преступления, он солгал, указав на то, что нанес ФИО4 удар ножом в ответ на приставания последнего к его сожительнице. Данное заявление подсудимого находит подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО4, а также свидетеля ФИО5 Данные показания являются последовательными и соответствуют друг другу.

Несмотря на то, что подсудимый Ильин А.Н. нанес удар ножом ФИО4, обороняясь от насильственных действий последнего, указанное обстоятельство не исключает преступность его деяния.

Характер действий ФИО4, его состояние, свидетельствуют о том, что его посягательство не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Ильина А.Н., либо с угрозой применения такого насилия. Действия Ильина А.Н. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства потерпевшего и были совершены с превышением пределов необходимой обороны.

Так, ФИО4 и Ильин А.Н. являлись друзьями, ранее ФИО4 насилия к Ильину А.Н. никогда не применял, оснований полагать, что тот буквально реализует высказанную угрозу «избить до смерти», не было. ФИО4 пытался нанести удар Ильину А.Н., не будучи вооруженным, в то время, как Ильин А.Н., в ответ на применяемое насилие, нанес ФИО4 удар ножом в жизненно важную часть тела, создав опасность для жизни потерпевшего.

Посягательство со стороны ФИО4 не являлось столь неожиданным для Ильина А.Н., чтобы исключить возможность последнего объективно оценить степень и характер его опасности, поскольку до попытки ФИО4 нанести удар Ильину А.Н., они некоторое время ругались, проявляя агрессивность.

На основании изложенного, действия Ильина А.Н. должны быть переквалифицированы с ч. 1 ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Изменение обвинения Ильина А.Н. не ухудшает его положения, не нарушает права на защиту, данное обвинение не выходит за рамки ранее предъявленного.

Оснований, исключающих преступность деяния Ильина А.Н., оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, нет.

Ильин А.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а был в состоянии простого алкогольного опьянения, на что указывает его поведение во время и после совершения преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, нет.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, нет.

При назначении наказания Ильину А.Н. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Ильина А.Н. и условия жизни его семьи.

Ильин А.Н. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, выраженного в оскорблениях сожительницы подсудимого, явку с повинной, учитывая в качестве нее сообщение сделанное Ильиным А.Н. непосредственно после совершения преступления сотрудникам полиции, оказание медицинской помощи потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Ильин А.Н. имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности Ильина А.Н., обстоятельств, смягчающих наказание, ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Ильину А.Н. ограничения: не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Зачесть в срок ограничения свободы время содержания Ильина А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Ильину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртку, футболку, кофту – оставить потерпевшему ФИО4; кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий