ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-345/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Гущина Ф.С.

Защитника Барабанова А.Н.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гущина Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гущин Ф.С., умышленно совершил незаконные действия с наркотическим средством при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Гущин, по пути следования на автомобиле «ГАЗ - 3110», государственный регистрационный знак регион, на <адрес>, остановился в районе села <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения и личного потребления наркотического средства, без цели сбыта, сорвал куст растущей конопли, являющейся в высушенном виде до постоянного значения массы наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 7,015гр. Приобретенное, таким образом, наркотическое средство, Гущин упаковал в сверток бумаги, положил в карман одежды и незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану, общим весом не менее 7, 015 гр. И, которое на указанном автомобиле перевез в <адрес> На следующий день перенес наркотическое средство на рабочее место по адресу: <адрес>, где оставил на хранение с целью последующего личного потребления. [я -

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гущин, продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, переложил наркотическое средство в карман своей одежды и на автомобиле «HYUNDAY ACCENT» г.н. под управлением водителя такси «<данные изъяты>» ФИО1 приехал к дому по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана, в высушенном виде до постоянного значения общей массы 7,015 грамм, принадлежащее Гущину, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного значения массы виде, составила 7,015 г. На проведение исследования израсходовано 0,128 г. марихуаны.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, в высушенном до постоянного значения массы виде составила 6,887гр. На проведение экспертизы израсходовано 0,474 гр. марихуаны.

Таким образом, в период одного из дней ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гущин Ф.С незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в высушенном виде до постоянного значения общей массы 7,015 грамм, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами.

Своими действиями Гущин Ф.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гущину Ф.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гущин Ф.С., в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом от 8 декабря 2011 года, совершил преступление небольшой тяжести. Ранее не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в совершении преступления, имеет малолетних детей, жена находится в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Состоит на учете в Чайковском наркологическом диспансере г. Чайковский с диагнозом пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гущину Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство марихуану, хранящуюся в Отделе МВД РФ по Чайковскому району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -