ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-336/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимых Чухланцева И.В., Мущинкина Н.Н.

защитников Царегородцевой Т.В., Барабанова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чухланцева Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Мущинкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего у предпринимателя ФИО1 <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут Чухланцев И.В. и Мущинкин Н.Н., с целю тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Чухланцев и Мущинкин приехали к территории горнолыжного комплекса «Снежинка», расположенного по <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе проникли на указанную территорию и прошли к зданию, в котором расположен штаб ООО «СтройМет».

Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, Чухланцев через незапертое окно кабинета штаба, незаконно проник вовнутрь указанного помещения, в это время Мущинкин остался стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Чухланцева о появлении граждан. После чего, Чухланцев находясь в указанном помещении, через незапертые двери прошел по офисам №, 8, 9 штаба, откуда, действуя совместно и согласованно с Мущинкиным, тайно похитил компьютерную технику, которую через вышеуказанное окно передал, находившемуся на улице Мущинкину. Последний в свою очередь перенес данную технику за территорию горнолыжного комплекса «Снежинка».

Таким образом, Чухланцев и Мущинкин, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнув в помещение штаба ООО «СтройМет», тайно похитили имущество указанной организации на общую сумму 110 572 рубля 18 копеек, а именно: системный блок ХР , стоимостью 12120 рублей; системный блок ХР , стоимостью 11789 рублей; системный блок ХР в комплекте с сетевой картой DWA 525, общей стоимостью 16214 рублей; системный блок ХР , стоимостью 7769 рублей 70 копеек; системный блок ХР , стоимостью 7769 рублей 70 копеек; системный блок ХР , стоимостью 18826 рублей; монитор «View Sonic VA 2013 w», стоимостью 5809 рублей; монитор «Acer V 193 W», стоимостью 6198 рублей; принтер МФУ «Samsung A 4 SCX - 4220», стоимостью 6376 рублей 78 копеек; принтер МФУ «HP OfficeJet 7103 A3», стоимостью 9000 рублей; факсимильный аппарат «Panasonic kx - ft 902», стоимостью 8700 рублей.

С похищенным имуществом Чухланцев И.В. и Мущинкин Н.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ООО «СтройМет» имущественный ущерб на общую сумму 110 572 рубля 18 копеек.

Своими действиями Чухланцев И.В. и Мущинкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чухланцев И.В., Мущинкин Н.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Чухланцев И.В., Мущинкин Н.Н. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Царегородцеву Т.В. и Барабанова А.Н., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайствами подсудимых, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленных подсудимыми ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Чухланцевым И.В., Мущинкиным Н.Н., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено. За совершенное преступление суд считает Чухланцева И.В. и Мущинкина Н.Н. заслуживающими справедливого наказания.

При назначении наказания Чухланцеву И.В. и Мущинкину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чухланцева И.В. и Мущинкина Н.Н., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, а у Мущинкина Н.Н., кроме того, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства и работы Чухланцев И.В. и Мущинкин Н.Н. характеризуются положительно.

Данные о личности подсудимых, их раскаяние в содеянном дают суду основания полагать, что их исправление может быть достигнуто с применением к ним наиболее мягкого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, а у Мущинкина Н.Н. также его семьи, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чухланцева Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть срок содержания Чухланцева И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное наказание, окончательно к отбытию назначить Чухланцеву И.В. наказание в виде штрафа в размере 29000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Признать Мущинкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чухланцеву И.В., Мущинкину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 системных блоков, 2 монитора, 2 принтера, факсимильный аппарат, - возвратить ООО «СтройМет».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий