ст.307 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Красноперова В.Н.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Красноперова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего электромонтером ОАО «Ростелеком»(Пермский филиал), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноперов В.Н. совершил заведомо ложное показание свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес>, расположенным по адресу: <адрес> края, рассматривалось уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

На основании приговора Чайковского городского суда <адрес>, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 признан виновным в умышленном причинении ФИО6 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, имевшего место в период времени с 01 часа до 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории кафе-шашлычная, расположенного по адресу: <адрес> края, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ.

Красноперов В.Н., участвуя в качестве свидетеля при рассмотрении судом данного уголовного дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания, то есть исказил факты, важные для разрешения дела по существу. Преступление совершено Красноперовым В.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 17 часов в помещении Чайковского городского суда, расположенного по указанному адресу, при рассмотрении судом уголовного дела в отношении ФИО3 в судебном заседании Красноперов В.Н. был допрошен в качестве свидетеля по указанному уголовному делу. Красноперов В.Н., будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, под роспись в бланке подписки свидетеля, осознавая, что своими действиями он препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела судом, умышленно дал суду заведомо ложные показания о том, что во дворе кафе - шашлычная между ним, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. ФИО6 и ФИО5 стали замахиваться на него, но ударов не наносили. В это время из кафе вышел ФИО3, который достал пистолет, выстрелил в воздух и сказал, что он- сотрудник шестого отдела, потребовал успокоиться. После чего ФИО6 и ФИО5, высказывая угрозы, побежали к ФИО3 Последний произвел еще два выстрела. ФИО6 и ФИО5 начали избивать ФИО3 Он (Красноперов) стал разнимать дерущихся, после чего драка завершилась.

Данные показания свидетеля Красноперова В.Н. в части того, что ФИО6 и ФИО5 побежали к ФИО3 после того, как тот сделал предупредительный выстрел в воздух, суд признал ложными.

Таким образом, Красноперов В.Н. с целью помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности за умышленное причинение ФИО6 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, отказался от показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Тем самым Красноперов В.Н. исказил важные для разрешения дела по существу факты, то есть дал суду заведомо ложные показания.

Своими действиями Красноперов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), - заведомо ложное показание свидетеля в суде.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Красноперов В.Н. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (том 2 л.д. 11).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Красноперову В.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Красноперов В.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести против правосудия, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Красноперова В.Н., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Красноперову В.Н. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать характеру преступления и способствовать достижению целей наказания.

ч Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красноперова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Красноперову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии протокола допроса свидетеля Красноперова В.Н., подписки свидетеля Красноперова В.Н., протокола судебного заседания, приговора Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, двух протоколов допроса свидетеля Красноперова В.Н., протокола очной ставки между свидетелем Красноперовым В.Н. и подозреваемым ФИО3– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина