ст.ст.30 ч.3, 228-1,ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Мельников А.Ю.,

защитника подсудимого-адвоката Муравьева Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юрьевой О.П., Полещук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельников А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртия, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 10 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 2281 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.Ю., заведомо зная, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6 –моноацетилморфин запрещено к обороту, 01 февраля 2011 года, около 11.30 часов, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион около <адрес> края, незаконно сбыл П.С. путем продажи за 5000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества, массой 2,496 г., которое приобрел ранее в <адрес> Удмуртия. П.С. выполнял роль «покупателя» в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 2,496 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Мельников А.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам.

04 февраля 2011 года, в утреннее время, Мельников А.Ю., договорившись с П.С., действующим по согласованию с сотрудниками милиции, о незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, в особо крупном размере, на автомашине «<данные изъяты>» г.н. Н <данные изъяты> регион, приехал из <адрес> в <адрес> края. Оставив автомашину во дворе домов и <адрес> края, Мельников А.Ю., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой не менее 2,431 грамм, в одном свертке из полимерного материала, направился на встречу с покупателем П.С. Проходя через арку, расположенную в <адрес>, Мельников А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, то есть преступление не было доведено Мельников А.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В момент задержания Мельников А.Ю. сбросил в снег сверток с вышеуказанным наркотическим средством. В дальнейшем, 05.02.2011г. в ходе осмотра места задержания Мельников А.Ю., в арке <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с веществом, сброшенным Мельников А.Ю., которое согласно заключения эксперта от 16.02.2011г. является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила 2,431 г.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Мельников А.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г.), оборот наркотического средства - смеси в состав которой входит диацетилморфин (героин), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 4,927 г, является особо крупным размером.

Кроме того, Мельников А.Ю., с целью личного употребления наркотиков, в один из дней в январе 2011 года, находясь в <адрес> Удмуртия, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица партию наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, в крупном размере, массой не менее 2,408 грамм, доставил на автомашине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион из <адрес> Удмуртия на территорию Чайковского муниципального района <адрес> и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта по адресу: <адрес> <адрес> Чайковского муниципального района Пермского края до начала февраля 2011 года.

04 февраля 2011 года, в утреннее время, Мельников А.Ю., на автомашине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион приехал из <адрес> в <адрес> края. Оставив незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, в крупном размере, массой не менее 2,408 грамм в салоне указанной автомашины во дворе домов и <адрес> края, Мельников А.Ю. направился к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В результате проведения осмотра места происшествия, в период с 13:20 часов до 14:35 часов 04.02.2011 года, на заднем сиденье в салоне автомашины «<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Мельников А.Ю. вещество в одном свертке из полимерного материала, которое согласно заключения эксперта от 05.02.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества, массой 2,408 грамм.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г.), оборот наркотического средства - смеси в состав которой входит диацетилморфин (героин), в Российской

Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,408 г, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Ю. свою вину в совершении преступления по ст. 30 ч.3,2281 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, не признавая особо крупный размер наркотического вещества, по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого установлено, что не признает сбыт в крупном размере, с 04.01.2011 года он употребляет героин внутривенно по несколько раз в день. Героин он приобретал у разных не знакомых лиц в <адрес> <адрес>, куда ездил на автомашине «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион, белого цвета, принадлежащей его сожительнице. Обычно он приобретал по 10-15 грамм героина по цене 900 рублей за один грамм, ездил в <адрес> с периодичностью один раз в неделю. Приобретал героин у разных лиц, с которыми встречался в <адрес> в различных местах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в <адрес> на автобусной остановке, у незнакомого парня очередную партию героина весом 15-20 грамм, которую привез домой в <адрес>. Героин был упакован в полиэтиленовый сверток. Потом героин он расфасовал на несколько частей и упаковал в куски полиэтилена, которые перевязал нитками. Часть героина он употребил сам, другая часть оставалась у него при себе. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил знакомый по имени Алик и спросил где можно купить героин. Он пообещал Алику достать героин. У него в тот день имелся в наличии героин для собственного потребления, который он решил продать Алику. В тот же день, на автомашине сожительницы он приехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего, созвонившись с Аликом, они встретились около одного из домов по <адрес>, где Алик передал ему деньги в сумме 2300 рублей, а он (Мельников) передал Алику героин весом около 2,5 грамм. Героин находился в полиэтиленовом свертке, замотанном ниткой. После этого ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему на сотовый телефон позвонил Алик и предложил встретиться около бывшего магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. На встречу он приехал на автомашине сожительницы, которую оставил во дворе домов по <адрес>, а сам на встречу с Аликом пошел пешком. В арке домов по <адрес> его задержали сотрудники милиции, при нем никаких наркотических веществ не было. Потом сотрудники милиции осмотрели автомобиль, на котором он приехал. В салоне автомобиля, на заднем сиденье обнаружили сверток с героином, который он (Мельников) приобрел в <адрес> и хранил для собственного потребления. Обычно героин он хранил при себе в одежде, так как боялся, что в автомобиле или дома героин может обнаружить его сожительница, которая не знала, что он употребляет наркотики. Также в автомашине у него изъяли пустые шприцы, которые он использовал для употребления героина, изъяли флаконы с глазными каплям «Тропикамид».

Весь героин, который у него изъяли в автомашине и который он продал Алику, был приобретен в одно время в <адрес> и находился в одном свертке (л.д.79,133,218 т1,55 т.2).

После оглашения подтвердил показания как правильные, пояснив, что не договаривался ДД.ММ.ГГГГ с Аликом о продаже героина, просто шел с ним на встречу «поговорить».

На вопросы обвинения пояснил, что героин употребляет 3-4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ героин, который носил при себе и скинул был для личного употребления, не для продажи. 04.02.2011г героин П... не продавал, употребили вместе в машине, за героин П... купил ему капли «Тропикамид».

Несмотря на частичное и полное признание подсудимым Мельников А.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде письменными доказательствами.

Свидетель П.С., допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, изменил показания, пояснив, что знаком с Мельников А.Ю., ранее приобретал у него героин, участвовал в закупке героина у Мельников А.Ю. 01.02.2011г по согласованию с сотрудниками милиции, в ходе закупки ему вручали деньги, на которые он, созвонившись с Мельников А.Ю., купил у Мельников А.Ю. в машине героин 2-3 грамма, подробности забыл. По 04.02.2011г событий не помнит.

Из оглашенных показаний П.С. в силу ч.3 ст.281 УПК РФ на следствии видно, что 01.02.2011 года участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого мужчины по имени Александр. Ранее у Александра он покупал героин в конце 2010г. Он позвонил Александру, договорился о встрече, сотрудники милиции в присутствии двух понятых, досмотрели его и составили протокол. После этого сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. При этом номера всех купюр были переписаны в протокол, а сами купюры откопированы. После чего со своего сотового телефона, абонентский номер <данные изъяты> он позвонил Александру на известный номер и договорился с Александром, что купит у него пять граммов героина, Александр сказал, что подъедет к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 11:20 часов на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета г.н. <данные изъяты> регион подъехал Александр и остановился около <адрес>, он подошел к машине Александра и сел в салон автомобиля. Он сразу передал Александру деньги в сумме 5000 рублей, а Александр достал из-под водительского сиденья и передал ему полупрозрачный полиэтиленовый сверток, концы которого были замотаны ниткой. Взяв у Александра героин, он сразу же вышел из автомашины. Александр уехал в сторону парка культуры и отдыха, а он отошел от магазина и сел в автомашину к сотрудникам милиции. В здании МРО ОРЧ УР (БОП) по <адрес> «А» <адрес> он добровольно выдал приобретенные у Александра героин, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан, где он и понятые расписались. После этого с него взяли объяснение, засекретив его данные о личности. Какое количество героина по весу он приобрел, ему не известно. Александр в этот день был одет в куртку короткую зеленого цвета, штаны светло-зеленого цвета с накладными карманами. Александра он хорошо знает в лицо и сможет опознать по фотографии. Ранее, когда он приобретал у Александра разовые дозы героина, то Александр продавал их в свертках из фольгированной бумаги весом в среднем по 0,1 грамма. Александр привозит героин из Удмуртии, где и у кого Александр приобретает героин, ему (Петрову) не известно.

Далее ДД.ММ.ГГГГ утром он со своего сотового телефона по просьбе сотрудников милиции позвонил Александру на его сотовый телефон по номеру <данные изъяты> и договорился о приобретении у него пяти граммов героина. С Александром он договорился о встрече около бывшего магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, время точное не определили, но должны были встретиться до обеда. О месте и времени встречи он сообщил сотрудникам милиции. На встречу он не ходил, так как знал, что Александра задержат сотрудники милиции. Позднее ему стало известно, что в тот день, когда Александр шел на встречу с ним, то Александра задержали сотрудники милиции, (том 1 лд.68-69).

После оглашения показаний подтвердил их как правильные, пояснив, что забыл подробности по прошествии времени.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 08.02.2011г. П.С. опознал на фотографии № 2 Мельников А.Ю. (том 1 лд.70-72).

Свидетель М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов его пригласили сотрудники милиции в здание МРО ОРЧ (БОП) находящийся по адресу <адрес> «<адрес>» <адрес> в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотического средства - героина у лица, который занимается сбытом данного наркотика. В качестве покупателя был мужчина, который представился как П.С.. П.С. досмотрели и вручили денежные средства в сумме 5000 рублей. 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Все действия заносились в протокол. Далее оперативный сотрудник пояснил, что П.С. пойдет пешком на встречу с лицом, занимающимся сбытом наркотиков в <адрес>, а они проследуют за П.С. на служебном автомобиле для проведения наблюдения. После чего П.С. вышел из здания МРО ОРЧ УР (БОП) и направился мимо <адрес> в сторону <адрес>. На служебной автомашине с оперативным сотрудником он и второй понятой поехали вслед за П.С.. По дороге П.С. был постоянно в поле их зрения. П.С. подошел к магазину «<данные изъяты>» где стоял около 5 минут и курил. Никто к П.С. не подходил. Потом к дому <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета <данные изъяты>. П.С. сразу же направился к данной автомашине и сел в нее. Через незначительное время П.С. вышел из автомобиля и направился в их сторону, а автомобиль «HONDA» поехал в сторону парка культуры и отдыха. П.С. сел к ним в автомобиль и все вернулись в здание МРО ОРЧ УР (БОП) по <адрес> «<адрес>» <адрес>. Там П.С. добровольно вытащил из кармана своей одежды один сверток из полимерного материала (похожий на часть мешка для мусора), в котором находилось порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета. Концы свертка были замотаны нитью. Данный сверток сотрудником милиции были упакованы в белый конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес> МВД России, где он (Максимов) и другой понятой расписались. П.С. при этом пояснил, что в свертке находится героин, который тот купил у водителя автомашины «<данные изъяты>» белого цвета - парня по имени Александр. По факту изъятия у П.С. порошкообразного вещества был составлен протокол, где все расписались, (том 1 лд.86-87)

Свидетель Ц... дал суду аналогичные показания, что и свидетель М.А.

Свидетель Х... суду показал, что является оперуполномоченным межрайонного отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУВД по <адрес> МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД) с дислокацией в <адрес>. 04.02.2011г. он участвовал в задержании Мельников А.Ю., который занимался сбытом наркотического средства, он знал его приметы, а также его намерение

сбыть партию героина покупателю около бывшего магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. С этой целью он и оперуполномоченный М...., около 12 часов 04.02.2011г. подъехали в район бывшего магазина «<данные изъяты> и вели наблюдение. В это время он заметил парня похожего по описанию на Мельников А.Ю., который стоял в арке <адрес>. Ими было принято решение о задержании Мельников А.Ю. Он с М.... приблизились со стороны двора к арке данного дома, блокируя Мельников А.Ю., который в это время смотрел в сторону <адрес>. После этого задержали Мельников А.Ю. и доставили в здание МРО ОРЧ по <адрес> «а» <адрес>. При личном досмотре у Мельников А.Ю. наркотических средств обнаружено не было, место задержания также не было осмотрено ими. Позднее он узнал от оперуполномоченного Б..., что при задержании Мельников А.Ю. сбросил в снег возле арки сверток с героином, который нес для продажи. Ему известно, что после получения информации от Мельников А.Ю. место задержания было осмотрено оперуполномоченными, и действительно в арке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Дополнительно пояснил, что 01.02.2011 года была проведена проверочная закупка у Мельников А.Ю., организатором которой был оперуполномоченный Б..., он находился за рулем в качестве водителя и выехал на ней вместе с понятыми и оперуполномоченными. «Закупной» шел пешком, они вели за ним наблюдение, у магазина по <адрес> он остановился, ждал продавца. Через некоторое время подъехала белая машина иностранного производства, закупной туда сел, через некоторое время вышел, сел к ним в машину, сказал, что купил героин, оттуда все проехали в отдел.

Свидетель М.... дал суду показания аналогичные показаниям Х..., дополнив тем, что 05.02.2011г. в период с 12.02час по 12.23час им по поручению следователя был произведен осмотр местности, а именно территории внутри арки <адрес>, с целью отыскания свертка с героином, сброшенного Мельников А.Ю. в момент задержания. В ходе осмотра в снежном покрове в арке и в одном месте в снегу был обнаружен полупрозрачный сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в присутствии понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол осмотра.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С... видно, что 05.02.2011 года участвовала в качестве понятой при осмотре участка местности расположенной в арке <адрес>. Вместе с ней пригласили в качестве понятого одного мужчину. Сотрудник милиции пояснил, что в данном месте накануне был задержан мужчина по подозрению в сбыте наркотиков и возможно часть наркотиков мужчина выбросил при задержании в данном месте. В том месте, где проводили осмотр имелась тропинка через арку, по бокам тропинки имелся снег. В одном месте в снегу был обнаружен полупрозрачный сверток из полимерного материала, который был замотан нитью темного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сотрудник милиции изъял данный сверток, пояснив, что в нем может находиться героин. Вначале осмотра этот сверток не был виден, так как находился в снегу. Сверток обнаружили, когда стали разгребать снег. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. По результатам осмотра был составлен протокол, где она и второй понятой расписались, (том 2 лд.7-8)

Свидетель К... дал суду аналогичные показания, что и свидетель С... (том 2 лд.13-14).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.И. видно, что Мельников А.Ю. является ее сожителем, у них имеется совместная дочь. Ранее проживали в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они проживают в <адрес>, где снимают квартиру. В <адрес> они не зарегистрированы. Александр зарегистрирован в <адрес> у своего знакомого. Живут они на средства, полученные ею от продажи квартиры в <адрес>. У нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион белого цвета, которой она управляет сама, а также управляет Александр по доверенности. Они с Александром и дочерью иногда на автомашине приезжали в г.Чайковский, иногда Александр ездил в г.Чайковский один. В декабре 2010 года они неоднократно бывали с Александром в г.Чайковский, возможно Александр и один ездил в г.Чайковский за продуктами, либо лекарствами, поскольку она в декабре 2010 года болела и находилась дома. Во второй половине января 2011 года несколько раз они пользовались автомашиной для поездок в г.Чайковский. Иногда они ездили с Александром вместе, иногда тот ездил один.

В конце января 2011 года ей стало известно, что Александр употребляет наркотики. Со слов Александра ей было известно об одном знакомом Александра, который работает в <данные изъяты>, они отдавали этому парню на ремонт сапоги своей дочери. Также у Александра был какой-то знакомый по имени Алик, который постоянно звонил Александру по телефону. Александр скрывал от нее этого Алика, не хотел их знакомить. Зачем Мельников А.Ю. ездил в город 01.02.2011г она не знает. Накануне 04.02.2011г Александру вновь звонил Алик и они о чем-то разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она еще спала, Александр уехал на машине в <адрес>, он был одет в зеленую куртку и штаны защитного цвета. Днем она стала звонить Александру на его телефон: <данные изъяты>, но тот был отключен. У Александра был один сотовый телефон и когда они приехали в <адрес>, то Александр постоянно пользовался сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>. Последний месяц до задержания, то есть в январе-феврале 2011 года Александр пользовался еще одной сим-картой оператора «Мегафон», но ей не известен этот абонентский номер. Не дозвонившись до Александра, она поехала его искать. Она приехала в <данные изъяты> и нашла парня, который чинил обувь их дочери и был знаком с Александром. Этот парень сказал, что Александра задержали сотрудники милиции. О том, что Александр кому-то продавал наркотики, ей ничего не было известно, сама она никаких наркотиков у Александра не видела. Также она не видела в своей автомашине никаких шприцов и наркотиков, (том 1 лд. 177-178).

Свидетель П... суду показал, что с 1997 года он употребляет наркотические средства. С начала декабря 2010 года он стал приобретать героин у Александра, он ездил на автомашине <данные изъяты> белого цвета с правым рулем. Он созванивался с Александром и договаривался с ним о встрече для приобретения у него героина. Один сверток Александр продавал за 500 рублей. Сверток был из фольгированной бумаги. Приобретал он у него разный объем героина от одного до четырех свертков в зависимости от наличия денег. Где Александр добывал героин ему не известно. Часто Мельников А.Ю. просил его приобрести ему в аптеке «Тропикамид» для усиления героина. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Мельников А.Ю., он попросил купить ему «Тропикамид», они встретились с ним на п.Заря, тот был на своей автомашине «<данные изъяты>» белого цвета, он отдал Мельников А.Ю. «Тропикамид», а тот отдал ему героин одну дозу. Затем Мельников А.Ю. довез его до <адрес> и поехал дальше. ДД.ММ.ГГГГ утром Мельников А.Ю. вновь ему звонил и просил купить на Заре «Тропикамид», за что обещал дать дозу героина. Он купил ему «Тропикамид», затем встретились с ним на <адрес>, где передал Мельников А.Ю. капли, а тот ему дозу героина, затем поехала на <адрес>, где высадил на остановке «Школьная». Через некоторое время, около 12 часов ему на телефон позвонил знакомый Тяпкин Сергей, который сообщил, что Мельников А.Ю. задержали сотрудники милиции. В этот же день, во второй половине дня, к нему на работу в здание <данные изъяты>» пришла сожительница Мельников А.Ю., спрашивала про него, он сказал, что Мельников А.Ю. задержали, она оставила свой номер телефона и попросила сообщить ей про Мельников А.Ю..

Свидетель Б... суду показал, что является старшим оперуполномоченным межрайонного отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю (МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД) с дислокацией в Г. Чайковский. Ему стала поступать оперативная информация о том, что мужчина уроженец <адрес>, который снимает квартиру в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героина в <адрес>. Ему было известно предполагаемое имя этого мужчины - Алексей либо Александр и что тот передвигается на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета г.н. <данные изъяты>. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции» было принято решение о проведении у данного гражданина проверочной закупки, в целях документирования его преступной деятельности. Для проведения данного мероприятия был привлечен гражданин П.С., истинные данные которого были засекречены. 01.02.2011 года в здание МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> «а» <адрес>, был приглашен гр-н П.С., для осуществления роли «покупателя наркотических средств», а также граждане М.А. и Ц..., которые были приглашены в качестве понятых. В период с 10:50 часов до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр гр-на П.С., при себе П.С. имел сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора «Мегафон» абонентский номер <данные изъяты>, также у П.С. имелись при себе сигареты. Других предметов, запрещенных к обороту и денежных средств у П.С. при себе не имелось. После этого П.С. были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств. Предварительно купюры были скопированы на два бумажных листа. Всего П.С. было вручено 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего сумма 5000 рублей. П.С. позвонил по известному ему (Бадикову) номеру сотового телефона, которым пользовался Александр: <данные изъяты> и договорился с тем о встрече. После этого, в 11час.12мин. ДД.ММ.ГГГГ, П.С. вышел из здания МРО ОРЧ УР (БОП) по <адрес> и пешком направился на встречу с лицом, занимавшимся сбытом героина. Он (Бадиков) на служебном автомобиле совместно с понятыми М.А. и Ц... направились вслед за П.С., который прошел мимо домов <адрес> и подошел к магазину «<данные изъяты>» Там П.С. некоторое время стоял один и ждал. В 11 час. 20мин. П.С. подошел к продуктовому магазину, расположенному в <адрес>. В этот момент к магазину подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета г.н. <данные изъяты>. В автомашине находился один водитель. П.С. сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля. В автомобиле П.С. находился около 5-8 минут, после чего вышел из автомобиля и направился в их сторону. Автомобиль «<данные изъяты>» в это время уехала в сторону парка культуры и отдыха. Затем с П.С. и понятыми они вернулись в здание МРО ОРЧ УР (БОП) по <адрес> «А» <адрес>. П.С., кроме водителя автомобиля «<данные изъяты>» ни с кем в прямой контакт не вступал и находился один. Вернувшись обратно в 11:35 часов П.С. в здание МРО ОРЧ УР (БОП) добровольно выдал, достав из правого кармана куртки один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное и в виде небольших комочков вещество бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписался П.С. и все участники изъятия. Изъятый сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес> МВД России. На бумажном конверте была выполнена пояснительная надпись, а также расписались все участники изъятия. По поводу выдачи наркотического средства - героин, П.С. пояснил, что приобрел это у мужчины по имени Александр, который приезжал за рулем автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета г.н. Н563СН/18регион. Личность мужчины по имени Александр была установлена, им оказался Мельников А.Ю., 1979 года рождения, уроженец <адрес>, проживает в <адрес> 10-21. После этого было принято решение о задержании Мельников А.Ю. и пресечения его преступной деятельности. Для этого 04.02.2011г. П.С. позвонил Мельников А.Ю. на сотовый телефон и договорился с ним о встрече около бывшего магазина <данные изъяты>» <адрес>. Он (Бадиков) совместно с другими сотрудниками оперативно-розыскной части Х... и М.... приехали на предполагаемое место встречи. Через некоторое время, около 12 часов 04.02.2011г. Мельников А.Ю. перезвонил П.С. по телефону и назначил встречу около <адрес>. После этого сотрудники ОРЧ Хайруллин и М.... произвели задержание подозреваемого Мельников А.Ю., который находился в арке, расположенной в <адрес>. Мельников А.Ю. был доставлен в здание МРО ОРЧ УР (БОП). В ходе беседы с Мельников А.Ю., последний признался, что занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина и сам употребляет наркотики. При задержании Мельников А.Ю. находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра автомашины Мельников А.Ю. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное и в виде бесформенных комочков вещество бежевого цвета, похожее на героин. На следующий день - 05.02.2011г. он (Бадиков) беседовал с Мельников А.Ю. и брал с него объяснение по поводу его преступной деятельности. Мельников А.Ю. признавал, что 04.02.2011г. шел на встречу со своим знакомым, чтобы продать тому наркотическое средство-героин. При этом Мельников А.Ю. пояснил, что при себе у него находился сверток с героином, который он (Мельников) намеревался продать, но в момент задержания Мельников А.Ю. выбросил сверток с героином в снег, так как испугался. В ходе осмотра места задержания Мельников А.Ю., в арке <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала в котором находилось порошкообразное и в виде бесформенных комочков вещество бежевого цвета, похожее на героин. В личной беседе Мельников А.Ю. признался, что приобретает героин по несколько грамм у знакомых в <адрес> Республики с целью дальнейшего его сбыта в г.Чайковский разным лицам, употребляющим наркотики. Материалы проведенных оперативных мероприятий в отношении Мельников А.Ю., в соответствии с Законом были переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетель В.... суду показал что 04.02.2011 года, около 13 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре автомашины белого цвета марки «<данные изъяты>», которая находилась во дворе домов и <адрес>. Вместе с ним пригласили в качестве понятого еще одного мужчину. Тут же при осмотре присутствовал хозяин автомашины, который представился как Мельников А.Ю. Александр. Автомашина находилась на сигнализации, внешних повреждений не имела. Хозяин автомашины (Мельников) снял ее с сигнализации, после чего сотрудники милиции стали осматривать салон автомашины. В автомашине были обнаружены документы на имя Мельников А.Ю.Ф.И., также различные бумаги, которые следователь изымал и упаковывал. В кармане спинки сиденья была обнаружена книжка - руководство по эксплуатации автомагнитолы, внутри этой книжки находилось десять фрагментов фольгированной бумаги. Под обшивкой одного из сидений было обнаружено четыре медицинских шприца с иглами, стеклянный флакон с ваткой. На заднем сиденье автомашины, под бумагами, был обнаружен полимерный сверток темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был завязан ниткой. Хозяин автомашины - Мельников А.Ю. сказал сотрудникам милиции, что в свертке героин, который ему нужен для личного потребления. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упаковали в бумажный конверт, опечатали. Он и второй понятой расписались на упаковке. Также были изъяты шприцы, фрагменты фольгированной бумаги, стеклянный флакон с ваткой, документы. Все изъятые вещи и предметы были упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, где он расписался, (том 1 лд.220-221).

Из оглашенных показаний свидетеля А... видно, что дал аналогичные показания, что и свидетель В.... (том 1 лд.232-233).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, поступивший от начальника МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю Ф.... следует, что 01.02.2011г., около 11 час. 30 мин. П.С., приобрел у неустановленного лица в г.Чайковский наркотическое средство - героин весом около 03 грамм, которое добровольно выдал в здании МРО ОРЧ УР (БОП) по адресу: <адрес> «А» <адрес>. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. (том 1 лд.4).

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД следователю следует, что сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю с дислокацией в г.Чайковский представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что 01.02.2011 года, П.С., выступая в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий, приобрел у гр-на Мельников А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин независимо от их количество. Масса смеси составляет 2,496 грамм, (том 1 лд.3). Постановление о проведении проверочной закупки (том 1 лд.5), справка о засекречивании личных данных лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 лд.23), протокол досмотра П.С., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (том 1 лд.6-7), протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, о том что П.С. вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, номера купюр переписаны в протокол, купюры скопированы, копии прилагаются к протоколу, (том 1 лд.8-11), протокол наблюдения (том 1 лд.12), протокол личного досмотра П.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у П.С. изъято порошкообразное вещество бежевого цвета (том Глд.13-14), справка об исследовании от 01.02.2011г. о том, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленные на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического вещество - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества, составила 2,496 г. (том 1 лд.21-22), рапорт об установлении лица, сбывшего наркотическое средство П.С. (том 1 лд.30).

Из заключения эксперта от 04 февраля 2011 года следует, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества на момент проведения экспертизы составила 2,451 г. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании (согласно справки об исследовании от 01.02.2011г.) составила 2,496 г. (том 1 лд.26-28).

Данное наркотическое средство признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, (том 2 лд.41-43)

Из рапорта о задержании Мельников А.Ю. следует, что 04.02.2011 года, около 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в арке <адрес> сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю был задержан гр-н Мельников А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находился в состоянии наркотического опьянения, передвигался на автомашине <данные изъяты>, которая стоит во дворе домов и <данные изъяты> <адрес>. Мельников А.Ю. доставлен в здание МРО ОРЧ УР (БОП) по <адрес> «» <адрес>. (том 1 лд. 30, 31).

Из объяснений Мельников А.Ю. видно, что сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.65 т.1).

Из протокола личного досмотра Мельников А.Ю. следует, что у задержанного Мельников А.Ю. изъят сотовый телефон <данные изъяты>, в телефоне установлена сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>. (том 1 лд.32-33).

Из протокола осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен сотовый телефон NOKIA N73 в корпусе черного цвета. На лицевой стороне панели телефона в верхнем правом углу имеется окно фотокамеры, ниже и по центру имеется дисплей, ниже которого расположены джойстик и функциональные кнопки телефона. Задняя панель телефона имеет сдвигающуюся часть, которая закрывает объектив встроенной видеокамеры. В верхней боковой части телефона имеется кнопка включения, в нижней части телефона имеется разъем для подключения гарнитуры и зарядного устройства. Тут же имеется гнездо в которое установлена карта памяти «Mini SD 2 GB». На карте памяти имеется маркировка в виде цифр и букв «<данные изъяты>». При снятии задней крышки панели телефона обнаружена батарея питания <данные изъяты>. Под батареей на корпусе телефона имеется заводская маркировка с серийным номером телефона: <данные изъяты>». В телефоне имеется сим-карта оператора «Мегафон». На лицевой поверхности сим-карты имеется номер:<данные изъяты> и фирменный логотип с надписью «Мегафон». При включении сотового телефона вводили пин-код <данные изъяты> и код блокировки <данные изъяты>, после чего на экране высветилась заставка. При перемещении джойстика вверх, на экране высвечивается «Журнал вызовов». В списке вызовов среди не принятых, принятых, набранных какие либо контакты отсутствуют. При перемещении джойстика вниз, на экране высвечивается «Контакты»? Всего в телефоне записано 94 контакта. На карте памяти занято 636 Мбайт, в виде различных фотоснимков. Папка сообщений пуста. В других приложениях стандартные наборы функций. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица, (том 1 лд. 114-118).

Сотовый телефон признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, (том 1 лд.224-225).

Из протокола осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Чайковского муниципального района, где проживает Мельников А.Ю. В ходе осмотра обнаружено и изъято: пластиковый флакон с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0%» и один медицинский шприц однократного применения в которых имеется вещество в виде микронаслоений, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; две катушки с нитью, фрагмент нити, (том 1 лд.56-57). Данные предметы осмотрены (том 1 лд. 102-113), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 лд.224-225, том 2 лд. 41-43).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в полимерном флаконе с этикеткой с надписью «Тропикамид 1,0%...» и в шприце имеется вещество в виде микронаслоений, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Определить массу наркотического средства в полимерном флаконе с этикеткой с надписью «Тропикамид 1,0%...» и в шприце не представляется возможным, т.к. она составляет меньше цены деления шкалы электронных весов, но больше чувствительности использованного для его обнаружения метода тонкослойной хроматографии. При проведении экспертизы израсходовано все вещество из флакона и шприца, (том 1 лд. 156-157).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности, расположенный в арке <адрес> края. Через данную арку проходит пешеходная дорожка со двора дома в сторону улицы <адрес>. При детальном осмотре в 2,5 м при входе в арку со стороны двора и в 0,5 м от правой стены в снегу обнаружен полупрозрачный сверток из полимерного материала, края которого замотаны нитью темного цвета. Внутри свертка находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом изъят с места происшествия. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица, (том 1 лд.58-64).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества на момент проведения экспертизы составила 2,431 г. (том 1 лд.149-151). Данное наркотическое средство признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, (том 2 лд.41-43)

Из протокола проверки показаний обвиняемого Мельников А.Ю. следует, что Мельников А.Ю. добровольно указал на место, где он приобрел наркотическое средство - героин в январе 2011 года у не знакомого человека. Данное место расположено на автобусной остановке на 2-м км Чайковского тракта в <адрес> Республики. В ходе проверки показаний производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица, (том 1 лд.211-217).

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

1. представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 2,370 г, 2,362 г и 2,377 г.

Сравниваемые объекты №№ 1-3 (в пределах погрешности примененных методов) могли составлять ранее единую массу.

2. представленные на экспертизу фрагменты полимерного материала, из которых выполнены свертки (именуется: «...в арке <адрес>...» и «...изъятый из а/м <данные изъяты>...»), однородны по материалу, из которого они изготовлены.

Представленный на экспертизу фрагмент полимерного материала, из которого изготовлен сверток (именуется: «...добровольно выдано гр. П.С....»), отличается от фрагментов полимерного материала, из которых изготовлены свертки (именуется: «...в арке <адрес>...» и «...изъятый из а/м <данные изъяты> по морфологическим признакам (толщина, оттенок цвета и степень выраженности полосности).

3,4. фрагменты ниток серо-зеленого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом из конвертов (объекты №№ 1н-3н), фрагмент нити (объект н) и нитки на катушке (объект к) сходны по совокупности признаков изделия и ранее могли принадлежать как одной катушке, так и различным, нитки которых выработаны по аналогичной технологии. (том 2 лд.31-39)

В деле имеется детализация вызовов абонента 89223475361, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 1 лд.234)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного 03.02.2011г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ установлено, что в период с января 2011 года до 04.02.2011 года, Мельников А.Ю., проживая по адресу: <адрес> <адрес> Чайковского муниципального района Пермского края в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, в крупном размере, массой не менее 2,408 грамм. Данное наркотическое средство Мельников А.Ю. незаконно хранил при себе на территории Чайковского муниципального района Пермского края. 04.02.2011 года при производстве осмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, стоявшей во дворе домов и <адрес> края, у Мельников А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, в крупном размере, массой 2,408 грамм. В действиях Мельников А.Ю. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. (том 1 лд.210)

Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, 2001 г.в., белого цвета, г.н. <данные изъяты>., стоявшей во дворе домов и <адрес>, на которой передвигался Мельников А.Ю. В ходе осмотра в салоне автомашины обнаружены и изъяты следующие предметы и документы: стеклянный флакон с фрагментом ваты; фрагмент фольгированной бумаги размером 76x154мм; стеклянный флакон с надписью «НАФТИЗИН»; четыре медицинских шприца однократного применения, пластиковый флакон с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0%»; шесть листков в клетку с записями, десять фрагментов фольгированной бумаги; водительское удостоверение серии <адрес> на имя Мельников А.Ю., пропуск на имя Мельников А.Ю., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мельников А.Ю. на право управления автомашиной «HONDA STREAM» г.н. Н 563 СН 18регион. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица, (том 1 лд.34-47). Данные предметы и документы осмотрены (том 1 лд.90-101, 102-113), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 лд.224-225).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в стеклянном флаконе и на фрагменте ваты имеется вещество в виде микронаслоений, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Определить массу наркотического средства во флаконе и на фрагменте ваты не представляется возможным, т.к. она составляет меньше цены деления шкалы электронных весов, но больше чувствительности использованного для его обнаружения метода тонкослойной хроматографии. При проведении экспертизы израсходовано все вещество из флакона, (том 1 лд. 153-154).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянного флакона с надписью «НАФТИЗИН» имеются следовые остатки наркотических средств - диацетилморфина и 6 - моноацетилморфина. Определить массу следовых остатков диацетилморфина и 6 - моноацетилморфина не представляется возможным, т.к. она составляет меньше цены деления шкалы электронных весов, но больше чувствительности использованного для их обнаружения метода тонкослойной хроматографии, (том 1 лд. 159-161).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в виде порошка светло-бежевого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества составила 2,408 г. На проведение экспертизы израсходовано 0,046 г наркотического средства из полимерного свертка, (том 1 лд.50-52). Данное наркотическое средство признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, (том 2 лд.41-43).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений установленной и доказанной.

При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей П.С., М.А., Ц..., П..., Б..., Х..., М...., С..., К..., Ф.И., В...., А..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами личного досмотра, протоколами осмотра места происшествия, выемки списка вызовов клиента, их осмотра, справкой об исследовании и заключением эксперта, показаниями самого подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было.

О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют осведомленность потребителей наркотиков, в частности П..., П.С., о том, что у Мельников А.Ю. можно приобрести наркотики, заказывая и договариваясь по номеру сотового телефона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия- проведенной 01 февраля 2011 года проверочной закупки наркотических средств с участием в качестве покупателя П.С. должны быть положены в основу приговора, поскольку она проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от 01.02.2011г, утвержденного Начальником ГУВД по Пермскому краю и согласованному с и.о. начальника УУР ГУВД по Пермскому краю, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников милиции.

Провокация со стороны сотрудников милиции отсутствовала, поскольку показаниями П..., установлены факты продажи ему героина Мельников А.Ю., показаниями Б... подтверждено наличие информации о реализации героина Мельников А.Ю. наркопотребителям <адрес> с осени 2010г. Кроме того, П.С. пояснил, что ранее до 01.02.2011г приобретал у Мельников А.Ю. героин, а также договорился с Мельников А.Ю. на приобретение героина 04.02.2011г.

Показания подсудимого Мельников А.Ю., о том, что он шел на встречу с П.С. без цели продажи ему героина, а для разговора, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, связанные с его желанием избежать ответственность за содеянное, опровергается вышеприведенными доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, неприязненных отношений между подсудимым и им не установлено, причин для оговора не установлено. Показаниями Мельников А.Ю. установлено, что героин он расфасовывал на мелкие партии для удобства в его употреблении, но героин, обнаруженный в арке дома по <адрес>, находился в одном свертке- не расфасованный, т.е. наркотик был предназначен для сбыта. Кроме того сам Мельников А.Ю. не отрицает, что после задержания рассказал оперативному сотруднику Б... в какое место 04.02.2011г он, испугавшись задержания, сбросил наркотик, на следующий день- 05.02.2011г героин, приготовленный Мельников А.Ю. для продажи П.С. ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен в снегу арки сотрудниками милиции. Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что сравниваемые объекты №№ 1-3 массой 2,370 г, 2,362 г и 2,377 г. (в пределах погрешности примененных методов) могли составлять ранее единую массу, принадлежат одной партии.

В опровержение довода подсудимого о добровольной сдаче им наркотика-героина суд не признает данный факт добровольной сдачей наркотических средств, поскольку изъятие наркотического средства-героин произведено после задержания Мельников А.Ю. при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Действия Мельников А.Ю. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта о количестве изъятого наркотического средства- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 4,927г., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным.

Поскольку сбыт наркотического средства Мельников А.Ю. осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимых в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", то по смыслу закона содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Мельников А.Ю. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мельников А.Ю. незаконно приобрел путем покупки в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство, которое хранил при себе до обнаружения его 04.02.2011г сотрудниками милиции. Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает из обвинения «незаконную перевозку наркотических средств», как не нашедшую подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку показаниями Мельников А.Ю. установлено, что после приобретения наркотика в <адрес> он перевозил наркотическое средство-героин в автомобиле при себе, что не рассматривается как «перевозка» в диспозиции закона.

Совершение преступления в крупном размере подтверждается заключением эксперта о количестве изъятого наркотического средства- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 2,408 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным.

Оснований для освобождения подсудимого Мельников А.Ю. от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мельников А.Ю. совершил одно особо тяжкое преступление и одно средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мельников А.Ю. суд признает объяснение Мельников А.Ю., данное после совершения преступления, соглашаясь с позицией обвинения признает данное объяснение как явку с повинной, поскольку в силу ст.142 УПК РФ явка с повинной предусматривает добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, а также наличие малолетнего ребенка, частичное и полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания язвы желудка.

Обстоятельств отягчающих наказание Мельников А.Ю. судом не установлено.

По месту жительства Мельников А.Ю. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и не находит возможным применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы реально без дополнительных видов наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание подсудимому Мельников А.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3, 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мельников А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Мельников А.Ю.- десять лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Мельникову А.Ю. срок содержания под стражей с 10 февраля 2011 года по 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 2,007 г, 1,962 г, 1,961 г в трех свертках, общей массой 5,930 г., две катушки ниток и фрагмент нити, стеклянный флакон с фрагментом ваты, фрагмент фольгированной бумаги размером 76x154мм; стеклянный флакон с надписью «НАФТИЗИН», четыре медицинских шприца однократного применения; пластиковый флакон с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0%»; десять фрагментов фольгированной бумаги; пластиковый флакон с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0%», один медицинский шприц однократного применения- уничтожить, шесть листков в клетку с записями; распечатку (детализацию) вызовов абонента –хранить при уголовном деле, водительское удостоверение серии <адрес> на имя Мельников А.Ю., пропуск на имя Мельников А.Ю., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мельников А.Ю. на право управления автомашиной «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора МегаФон абонентский номер <данные изъяты> и картой памяти «Mini SD 2 GB», сим-карты операторов «МТС» в количестве трех штук, оператора «Билайн» в количестве двух штук, оператора «Мегафон» в количестве одной штуки - передать Мельников А.Ю.

Меру пресечения осужденному Мельников А.Ю.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова