ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-346

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Суслова А.А.,

подсудимого Красноперов А.Н. ,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Ялаловой М.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Красноперов А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого,

военнообязанного, проживающего по месту регистрации <адрес> Удмуртской республики по <адрес> республики,

в настоящий момент осужден Воткинским районным судом Удмуртской республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

14.08.2011г., в период времени с 17:00 часов до 20:00 часов, Красноперов А.Н. , находился в квартире №<адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> г. Чайковский Пермского края, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомой П... В это время Красноперов А.Н. увидел, что П... положила портмоне с денежными средствами в полиэтиленовый пакет, который повесила на дверную ручку межкомнатной двери, расположенной у входа на кухню. После чего у Красноперов А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих П.... Осуществляя свой преступный умысел, Красноперов А.Н. , убедившись, что П... спит в комнате, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, прошел к вышеуказанной межкомнатной двери и тайно похитил из полиэтиленового пакета денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие П.... После чего Красноперов А.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив П... значительный имущественный ущерб в сумме 8000 рублей.

Своими действиями Красноперов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину -преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Красноперов А.Н. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 101).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Красноперов А.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Красноперов А.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Красноперов А.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает признание им своей вины, раскаянье.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Красноперов А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Приговор Воткинского районного суда Удмуртской республики от 06.09.2011 года в отношении Красноперов А.Н. подлежат исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноперов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красноперов А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор Воткинского районного суда Удмуртской республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Красноперов А.Н. подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Красноперов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: