ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-344

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя-Чайковского городского прокурора ФИО1

подсудимой Шефер А.Г.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальниковой Т.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шефер А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, неофициально работающей диспетчером службы такси «СССР» <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, не содержавшейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шефер А.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шефер А.Г., находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где у нее произошла ссора со своим супругом ФИО2, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Шефер А.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 прошла на кухню, где взяла нож, после чего подошла к ФИО2 и умышленно, с силой нанесла ему 2 удара ножом в область спины и живота, тем самым создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО2

В результате своих преступных действий Шефер А.Г. умышленно причинила ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость, сопровождавшейся пневмотораксом, подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки; колото-резаной раны левой половины брюшной стенки, непроникающей в грудную и брюшную полости. Колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в грудную полость, имевшаяся у ФИО2, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, колото-резаная рана левой половины брюшной стенки, непроникающая в грудную и брюшную полости, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Своими действиями Шефер А.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шефер А.Г. заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 111).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшей заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Шефер А.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Шефер А.Г. впервые совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шефер А.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Шефер А.Г. наказание с применением ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шефер А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Шефер А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку и кофту-оставить у потерпевшего ФИО2, нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина