ст.161 ч.1УК РФ



Дело № 1-320/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Григорьева Д.С.

защитника Барабанова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, инвалида 2 группы, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено неотбытое наказание по данному приговору, и по совокупности приговоров назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 1 месяц 28 дней на основании постановления Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Григорьев Д.С, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущество ФИО1, подошел к последней сидящей на кровати. Продолжая свои преступные действия Григорьев Д.С., осознавая, что действует открыто, похитил с кровати ноутбук ASUS К 50 AF М 520 Win 7, стоимостью 29651 рубль, в сумке для ноутбука, стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО1 На законное требование ФИО1 вернуть похищенное имущество Григорьев Д.С. ответил отрицательно, и продолжая свои преступные действия, осознавая, что действует открыто, с похищенным с места совершение преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 31051 рубль.

Своими умышленными действиями Григорьев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Белышевой Ю.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Григорьевым Д.С., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Григорьева Д.С. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Григорьеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Григорьева Д.С., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева Д.С., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева Д.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, являющихся основанием применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Григорьеву Д.С. наказания суд учитывает состояние его здоровья, наличие заболевания – фиброзно-кавернозный туберкулез оперированного левого легкого, наличие у него инвалидности 2 группы.

С учетом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ за совершенное преступление суд назначает Григорьеву Д.С. наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, руководствуясь принципом гуманизма, суд сохраняет Григорьеву Д.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Раскаяние Григорьева Д.С. в содеянном дает основание полагать, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, а с применением к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Григорьеву Д.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Григорьеву Д.С. по настоящему приговору считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу изменить Григорьеву Д.С. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Григорьева Д.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - копии из книги «Покупка товара», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий