ст.108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-322/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский 22 ноября 2011 года

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

потерпевшего М...,

подсудимого Бочаров И.Е.

защитника подсудимого-адвоката Кустова Л.Г.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бочаров И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего мастером у предпринимателя Д..., судимого

10-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 1 день. Дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено 3 года лишения свободы, в соответствии по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от 10-ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы со штрафом 10000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковский городским судом <адрес> по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158, с применением ч.2 ст.69, ч.1 ст.71, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей не содержащегося по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней 10.05.2011г. - 11.05.2011г. (точная дата следствием не установлена), в вечернее время, Бочаров И.Е. и К... находясь во дворе у дома по адресу: <адрес> <адрес>», в котором проживал Коротков, употребляли спиртные напитки.

В процессе совместного распития спиртного, Коротков зашел в дом, спустя некоторое время Бочаров И.Е. последовал за ним. В пристрое дома Коротков, умышленно, безмотивно нанес Бочаров И.Е. удар обухом топора по голове, после чего Бочаров И.Е. прошел в комнату дома, где Коротков, продолжая свои действия, безмотивно нанес ему не менее двух ударов обухом топора по голове. Обороняясь от противоправных действий Короткова, Бочаров И.Е. повалил его на пол комнаты, при этом топор выпал из рук Короткова.

В процессе борьбы, Коротков и Бочаров И.Е. наносили друг другу удары руками и неустановленными следствием предметами по телу, при этом Бочаров И.Е. умышленно нанес Короткову руками не менее 5 (пяти) ударов в область грудной клетки и живота. В дальнейшем, Бочаров И.Е., сев сверху на Короткова, который лежал на полу, на спине, прижав его руки своими ногами к полу, лишая тем самым последнего возможности продолжить причинение телесных повреждений, взяв в руки с пола топор, осознавая, что его действия не соответствуют причиненному ему вреду, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью убийства, нанес лежащему на полу Короткову, не оказывающему активного сопротивления, не менее 5 (пяти) ударов обухом топора и не менее 1 (одного) удара лезвием топора по голове. От причиненной Бочаров И.Е. Короткову тупой сочетанной травмы тела потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. После чего с целью сокрытия следов преступления, Бочаров И.Е. спрятал труп Короткова в подпольное помещение дома.

Своими умышленными действиями Бочаров И.Е. причинил Короткову тупую сочетанную травму тела: тупую травму головы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний в мягкие ткани головы; тупую травму грудной клетки и живота в виде полного разгибательного перелома 5-го ребра справа, неполного разгибательного перелома 6-го ребра справа, полного сгибательного перелома 7-го ребра справа, полного сгибательного перелома 2-го ребра слева, полного сгибательного перелома 6-го ребра слева, неполного разгибательного перелома 6-го ребра слева, полного разгибательного перелома 7-го ребра слева, полного сгибательного перелома 8-го ребра слева, полного сгибателного перелома 9-го ребра слева, полного сгибательного перелома 10-го ребра слева. Тупая сочетанная травма тела квалифицирована судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Бочаров И.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бочаров И.Е. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 97).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Бочаров И.Е. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Бочаров И.Е. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Бочаров И.Е. совершил преступление небольшой тяжести против личности в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаянье, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. По месту жительства Бочаров И.Е. участковым характеризуется отрицательно, по месту работы с положительной стороны, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотиков.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Бочаров И.Е. с учетом его личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, польку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочаров И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Чайковского городского суда от 10.11.2011 года окончательно назначить Бочаров И.Е. наказание 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Бочаров И.Е. время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда от 10.11.2011 года с 26 мая 2011 года по 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения Бочаров И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: простынь, наволочку, рубашку, два топора- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова