ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-245

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО1

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Санникова С.Г.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Санникова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, работающего бетонщиком ООО «Волгастройресурс», проживающего без регистрации по адресу: <адрес> «б», судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Штраф в размере 3000 рублей не уплачен, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников С.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 час. до 03:00 час. Санников С.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступив между собой в преступный сговор, пришли к жилому дому , расположенному на садоводческом товариществе «Прогресс» на <адрес> края, в котором проживает ранее незнакомый им ФИО2, перелезли через забор, огораживающий территорию дома, подошли к окну дома, на котором находилась металлическая решетка, действуя совместно и согласованно, руками, а также используя принесенную с собой монтировку, сняли с левой стороны металлическую решетку, выломали внизу кирпичную кладку и выставили нижнюю часть рамы указанного окна.

После этого, Санников и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, через окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: музыкальный центр «Samsung Max ZB 630» с соединительными проводами, электрическим шнуром, 2-мя колонками и пультом дистанционного управления, входящими в комплект к указанному музыкальному центру, общей стоимостью 5000 рублей, DVD проигрыватель «ВВК DV 615S», с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к указанному DVD проигрывателю, общей стоимостью 2150 рублей, с микрофоном «ВВК DM 100», стоимостью 210 рублей, жидкокристаллический монитор «Samsung SM 913 ESSS», стоимостью 13461 рубль, системный блок «Dell optiPlex», модель GX 280 МТ 22101, с клавиатурой «Dell» и компьютерной мышью «Dell», входящими в комплект к указанному системному блоку, общей стоимостью 26711 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson K330i», стоимостью 50 рублей, сумочку-барсетку для хранения дисков, стоимостью 300 рублей, в которой находились 54 DVD-диска, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 540 рублей, сумочку-барсетку для хранения дисков, стоимостью 200 рублей, в которой находились 48

DVD-дисков, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 480 рублей, сумочку-барсетку для хранения дисков, стоимостью 300 рублей, в которой находились 50 DVD-дисков, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 500 рублей, 30 CD-дисков в пластмассовых футлярах, стоимость футляра входит в стоимость диска, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, электробритву «Braun Maverick 1190», стоимостью 2074 рублей, машинку для стрижки волос

«Rowenta», стоимостью 1000 рублей, спортивную мужскую ветровку, стоимостью 500 рублей.

Все имущество Санников и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сложили в две коробки, не представляющие материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 56476 рублей.

Своими действиями Санников С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Санников С.Г. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санников С.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника ФИО3, поддержавшего заявленное подзащитным ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших согласие с ходатайствами подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Санникову С.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Санников совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание у Санникова суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Санникова суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

По месту работы Санников характеризовался с положительной стороны. По месту жительства санников характеризовался участковым уполномоченным как не имеющий замечаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Санникову С.Г. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Санников судим Чайковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением ФИО2 в сумме 56 476 рублей в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в сумме 7424 руб., поскольку в ходе следствия ФИО2 было возвращено имущество стоимостью 49-52 руб. Этот иск подсудимый Санников признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Санникову С.Г. наказанию присоединить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб., назначенного по приговору Чайковского городского суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания Санникову С.Г. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишение свободы со штрафом в размере 3000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Санникову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Санникову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Санникову время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: монтировку – уничтожить, жидкокристаллический монитор «Samsung SM 913 ESSS», системный блок «Dell optiPlex», модель GX 280 МТ 22101, с клавиатурой «Dell», компьютерную мышь «Dell», сумку- барсетку с 48 DVD-дисками, музыкальный центр «Samsung Max ZB 630» с 2 колонками и пультом дистанционного управления, сумку -барсетку с 54 DVD-дисками, микрофон «ВВК DM 100», DVD проигрыватель «ВВК DV 615S» с пультом дистанционного управления, 2 шнура - оставить у потерпевшего ФИО2, 4 отрезка дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья