ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-335

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1,

подсудимого Чепкасова С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальниковой Т.Н.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чепкасова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес>(с учетом внесенных изменений) по ч. 1 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 4 дня, наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепкасов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 22:00 часов Чепкасов С.А. находился около пруда расположенного у <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему ФИО2 P.M., который лежал на земле у указанного пруда. В это время у Чепкасова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, Чепкасов, подошел к ФИО2, который в это время стал подыматься с земли, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО2 1 удар рукой по лицу, отчего последний испытав сильную физическую боль, упал на землю. После чего Чепкасов открыто похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО2, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему.

После этого Чепкасов, не остановившись на достигнутом, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, вновь с силой нанес не менее 3 ударов коленом в грудь ФИО2, который в это время пытался встать на ноги, отчего последний, испытав сильную физическую боль, упал на землю, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Чепкасов, осмотрел карманы джинс ФИО2, откуда открыто похитил деньги в сумме 1490 рублей, принадлежащие ФИО2. В это время ФИО2 вновь попытался встать на ноги, однако Чепкасов, не останавливаясь на достигнутом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее 3 ударов ногой по туловищу, отчего последний, испытав сильную физическую боль, упал на землю, где Чепкасов с силой разжав кулак ФИО2, снял с пальца руки и тем самым открыто похитил обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО2.

После чего Чепкасов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 P.M. имущественный ущерб на общую сумму 5490 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой половине лица (2), левой половине грудной клетки (1), осаднения на правом предплечье, наружной поверхности правой дельтовидной области. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Чепкасов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чепкасова С.А. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменное заявление (л.д. 177).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Чепкасову С.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чепкасов С.А. судим, совершил тяжкое преступление против собственности в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, вину в преступлении признал полностью, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чепкасова С.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания Чепкасову С.А. суд одновременно учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом легких и имеющего в связи с этим инвалидность второй группы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чепкасову С.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбытие наказания в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чепкасова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Чепкасову С.А. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чепкасову С.А. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Чепкасову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: кольцо из металла желтого цвета – оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф.Трошкова