ст.ст.139 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-281/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых Зиятдинова Ф.Р., Бочарова И.Е.,

защитников Шустова М.С., Осипова В.Н.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиятдинова Фарита Рафисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес>, с учетом постановления Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес>, с учетом постановления Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 4 месяца 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Удмуртской Республики по ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 4 дня, наказание не отбыто, под стражей не содержавшегося,

Бочарова Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, в браке не состоящего, работающего мастером у <данные изъяты>, судимого:

- 10-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от 10-ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10000 рублей, наказание не отбыто, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зиятдинов Ф.Р. и Бочаров И.Е. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, а Бочаров И.Е., кроме того, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зиятдинов Ф.Р. и Бочаров И.Е. находились около <адрес> края, где увидели, что входная дверь в указанный дом приоткрыта. Убедившись, что в доме никого нет, Зиятдинов Ф.Р. и Бочаров И.Е. незаконно проникли в жилище - в <адрес> края против воли проживающего в нем ФИО7

В тоже время, находясь в доме по указанному адресу у Бочарова И.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Бочаров И.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 8050 рублей, а именно: ресивер от спутниковой антенны «General Satellite – GS 8300» в комплекте с пультом дистанционного управления и картой обслуживания «Триколор», общей стоимостью 7900 рублей, кассетную видеокамеру, стоимостью 150 рублей.

После чего, Бочаров И.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 8050 рублей.

Подсудимый Зиятдинов Ф.Р. вину в совершении преступления не признал и показал, что у него имеется знакомая ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме по месту его жительства по <адрес>. В тот день к ФИО1 пришел Белокрылов и спросил ее в нецензурной форме, куда она дела его сотовый телефон. После этого, Белокрылов увез ФИО1 на своем мотоцикле. Вечером этого дня к нему пришел Бочаров И.Е. До ДД.ММ.ГГГГ они находились в доме по указанному адресу, употребляли алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он предложил Бочарову сходить домой к Белокрылову, чтобы забрать ФИО1, тот согласился. Они пришли к дому Белокрылова, позвонили в звонок, к ним никто не вышел. Через незапертую калитку они прошли во дво<адрес> входом в дом расположены сени, дверь которых не была заперта. Они прошли в сени, при этом кричали – звали Белокрылова. Белокрылов к ним не вышел. Они поняли, что дома никого нет. Тогда он, из-за обиды на Белокрылова, решил разломать его имущество. Для этого в сенях он взял топор, после чего вместе с Бочаровым зашел в дом. Дверь дома, кажется, не была закрыта. В доме при помощи топора он разломал печь, всю мебель и бытовую технику Белокрылова, при этом, он повредил свою руку, она кровоточила. Что в этот момент делал Бочаров, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 20 минут он вместе с Бочаровым ушел из дома. При этом имущество Белокрылова он не похищал, умысла на хищение имущества потерпевшего у него не было. Вернувшись домой, он заснул.

Подсудимый Бочаров И.Е. вину в совершении преступления признал частично, отказался от дачи показаний.

В связи с отказом подсудимого Бочарова И.Е. от дачи показаний, судом были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, в середине мая 2011 года, в дневное время, он пришел к своему знакомому по имени Владимир проживающему по <адрес>. Того дома не было, а был мужчина по имени Фарит, который был в состоянии опьянения. Фарит сказал, что его знакомую на мотоцикле увезли в дом к Белокрылову Николаю. Фарит попросил его сходить к Белокрылову домой и забрать его знакомую. Он согласился и они вдвоем пошли к Белокрылову домой. Входная дверь под навес дома, была приоткрыта и они зашли в дом. В доме никого не было. После чего он и Фарит решили похитить из дома что-нибудь. Фарит нашел в доме полиэтиленовый пакет синего цвета, положил в него похищенный им спутниковый ресивер и передал пакет ему. Он в свою очередь открыл дверцу мебельной стенки и найдя в стенке видеокамеру с футляром, похитил ее. Фарит также похитил 1 акустическую колонку от музыкального центра. После чего он с похищенным имуществом вышел на улицу. Через несколько минут, на улицу из дома вышел Фарит, в руках у него была похищенная акустическая колонка от музыкального центра. После чего с похищенным имуществом, они пошли обратно в дом к Владимиру на <адрес>, где он попросил Владимира сходить с ним на минирынок расположенный в микрорайоне «Заря». Он передал Владимиру синий полиэтиленовый пакет с находившимся в нем спутниковым ресивером, а сам, взял видеокамеру. Проходя мимо одного из домов, они встретили Белокрылова, который подошел к Владимиру и увидел в пакете свой ресивер. Он увидев, что Белокрылов пошел в его сторону, убежал с видеокамерой. Видеокамеру он выбросил по дороге, где точно сказать не может (л.д. 36, 37).

Оглашенные показания подсудимый Бочаров И.Е. подтвердил и уточнил, что когда они находились во дворе дома Белокрылова, они осознавали, что в доме никого нет. Почему он решил зайти в дом, пояснить не может. После того, как Зиятдинов закончил разбивать мебель и бытовую технику Белокрылова, он решил совершить кражу видеокамеры и ресивера. При этом они с Зиятдиновым о краже не договаривались. Он сам нашел полиэтиленовый пакет и положил в него ресивер, на плече повесил сумку с видеокамерой. В этот момент Зиятдинов снимал акустическую колонку. Затем они вышли из дома. Зиятдинов помимо колонки нес с собой какие-то пакеты.

Помимо показаний подсудимых, их вина в совершении преступления при обстоятельствах описанных выше, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО7 показал, что он проживает в доме по <адрес> «б» <адрес>. Вход в дом осуществляется со двора через сени, находящиеся под навесом, оборудованные дверью и воротами. В доме также имеется входная дверь. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома на работу, при этом закрыл входную дверь на ключ, который положил в сенях на полку. Закрывал ли он дверь сеней, не помнит. После работы он пришел к Коровину, проживающему по <адрес>. Там они употребляли спиртное. Около 18 часов он вышел на улицу и увидел, что в их сторону идут Колегов и Бочаров. В руках у Колегова был синий пакет, а у Бочарова сумочка от видеокамеры. Он узнал данные вещи, они принадлежали ему. Он подошел к Колегову и Бочарову. Бочаров сразу убежал, а Колегов остановился. Он открыл пакет у Колегова, там лежал его ресивер от спутниковой антенны «Триколор», а также два пульта дистанционного управления. Колегов не смог пояснить откуда у него данные вещи. Они вызвали милицию, затем пошли в дом к Колегову по <адрес>. В доме Колегова на полу возле печи стояли принадлежащие ему акустическая колонка от музыкального центра «LG», а также пакет с кофе и упаковка чая. Кроме того, в доме лежала его одежда, а именно: трико, несколько футболок, свитеры и кофты, которые ценности для него не представляли. Все указанные вещи до ДД.ММ.ГГГГ находились у него дома. В доме находились Зиятдинов и Коровина ФИО4. Зиятдинов спал. После этого вместе с милицией они отправились к нему домой. Калитка во двор была открыта, также были открыты дверь и ворота навеса, дверь дома. В замок двери дома с наружной стороны был вставлен ключ. Повреждений на дверях и воротах не было. Зайдя в дом, он обнаружил, что вся мебель и бытовая техника, принадлежащие ему были изрублены, на полу и стенах были пятна крови. Он обнаружил пропажу следующего имущества, принадлежащего ему на общую сумму 8350 рублей, а именно: ресивер от спутниковой антенны «General Satellite – GS 8300» в комплекте с пультом дистанционного управления и картой обслуживания «Триколор», общей стоимостью 7900 рублей, акустическую колонку от музыкального центра «LG», стоимостью 300 рублей, кассетную видеокамеру, стоимостью 150 рублей, а также предметы одежды, которые ценности для него не представляли.

Он знаком с ФИО1. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитила у него сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 возле дома по <адрес>, принадлежащего ФИО9, там же находился Зиятдинов Ф.Р. Он поругался с ФИО8 по поводу телефона, затем ФИО1 добровольно уехала к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 ушла из его дома.

Свидетель ФИО9 показал, что он проживает в своем доме по <адрес>. Зиятиднов и Бочаров его знакомые, Зиятдинов проживает у него в доме. В мае 2011 года в дневное время он пришел домой по указанному адресу. В доме находились Зиятдинов и Бочаров, которые были в состоянии алкогольного опьянения, Зиятдинов спал. Бочаров попросил его сходить с ним, куда не пояснил. При этом, Бочаров дал ему пакет синего цвета с каким-то квадратным предметом внутри. Сам Бочаров взял кожаную коробку. Они вышли из дома и пошли в сторону магазина. Проходя мимо дома по <адрес>, он увидел, что на <адрес> окрикнул их. Он остановился, а Бочаров убежал. Белокрылов сказал ему, что вещи, которые они несли, принадлежат ему. Белокрылов вызвал милицию, после чего они пришли к нему домой. Возле кровати, где спал Зиятдинов, он увидел чужую акустическую колонку.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу <адрес> ул.
Речная 88. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Петуховым Василием, и Белокрыловым Николаем
проживающим по <адрес> Б, находились у него во дворе дома, где
распивали спиртное, времени было около 18:00 часов. В это время они вышли в ограду дома
и увидели, что по дороге идут Колегов Владимир проживает по <адрес> и еще какой то
мужчина, которого он ранее видел раза два. В руках у Колегова находился
полиэтиленовый пакет темного цвета, а у второго мужчины через плечо висела
видеокамера в сумочке. Они шли со стороны <адрес> Б по <адрес> увидел, что видеокамера, которую нес в руках мужчина, принадлежит ему - Белокрылову, и сказал об этом. Они вышли на <адрес> и мужчине. Мужчина, увидев Белокрылова, сразу же убежал по проулку, в сторону микрорынка, а Колегов остался на месте. Белокрылов посмотрел содержимое пакета и сказал, что это его имущество. После чего он увидел, что в пакете находился какой то прибор прямоугольной формы черного цвета. Белокрылов спросил у Колегова, откуда у него в пакете принадлежащее ему (Белокрылову) имущество, на что Колегов сказал, что он не знает, ему дал мужчина, который убежал с видеокамерой. Больше Колегов ничего пояснить не мо<адрес> чего Белокрылов ушел в свой дом и вечером он от Белокрылова узнал, что у него из дома похитили какое то имущество (л.д. 61).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в один из дней мая 2011 года в дневное время, он вместе с ФИО3 и ФИО7 сидели около одного из домов по <адрес> где распивали спиртные напитки. В это время мимо дома проходили двое мужчин, которые несли какие то вещи, что это были за вещи он не разглядел. ФИО2 сказал им остановиться. Один из мужчин остановился, а второй убежал по <адрес> подошел к остановившемуся мужчине и о чем то разговаривал с ним, о чем они разговаривали, ему не известно. После этого он пошел к себе домой. Примерно через месяц, он встретил Белокрылова и последний ему рассказал, что из его дома расположенного по <адрес> была совершена кража (л.д. 62, 63, 196).

Свидетель ФИО5 показала, что около трех месяцев она сожительствует с Зиятдиновым в доме по <адрес>. Зиятдинова она может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, общительный, алкоголь не употребляет.

Кроме того, вина Зиятдинова Ф.Р. и Бочарова И.Е. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Протокол принятия устного заявления ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, неустановленные лица, незаконно проникли в <адрес> «Б» по <адрес> края, откуда тайно похитили его имущество (л.д. 3).

- Протокол осмотра места происшествия с фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по адресу: <адрес> «Б». В ходе осмотра, входные двери следов взлома не имеют, в кухне, большой комнате, и в маленькой комнате беспорядок. Вещи разбросаны по полу, мебель сломана, холодильник и телевизор лежат на полу, кирпичная печь повреждена. На полу имеются следы крови. Осмотрен участок местности, расположенный между домом и домом <адрес> края, где вдоль забора повалены бревна, на которых лежит синего цвета полиэтиленовый пакет, внутри которого лежит ресивер от спутниковой антенны «General Satellite - GS8300» и два пульта дистанционного управления, которые изъяты (л.д. 5-13).

- Протокол осмотра пультов дистанционного управления и ресивера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57, 58).

- Копия гарантийного талона продукции General Satellite – GS 8300 и кассового чека на сумму 7900 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49).

- Протокол явки с повинной подозреваемого Бочарова И.Е., в которой он сообщил, что в середине мая 2011 года, точную дату, он не помнит, в дневное время, он пришел в гости к Владимру, проживающему по адресу: <адрес>. Вовы дома не было, а был его знакомый по имени Фарит, который был в состоянии опьянения и плакал. Фарит сказал, что его подругу ФИО4 на мотоцикле увезли в дом к Николаю. Фарит попросил его сходить с ним до дома Николая. После чего он вместе с Фаритом пошли к Николаю. Николая дома не было, двери в дом были не закрыты. Он и Фарит зашли в дом. Фарит, взяв топор, начал все ломать. После погрома у них возник умысел что-нибудь похитить. С этой целью он взял спутниковый приемник и положил в синий пакет, также похитил видеокамеру с подсумком. Фарит похитил колонку от музыкального центра и еще какие-то предметы одежды, после чего они пошли к Вове домой. Дома он попросил Вову сходить с ним на микро рынок <адрес>. Он передал тому синий пакет, в котором лежал спутниковый приемник, а сам взял видеокамеру. Когда они проходили мимо <адрес>, там стоял Николай, из дома которого они похитили вещи. Николай, забрав у Вовы пакет, пошел на него, он убежал. Похищенную камеру он выкинул (л.д. 29).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, их совокупностью с достаточной достоверностью установлена вина подсудимых Зиятдинова Ф.Р. и Бочарова И.Е. в совершении преступлений при обстоятельствах приведенных выше.

Подсудимые Зиятдинов Ф.Р. и Бочаров И.Е. не отрицают, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они пришли к дому ФИО7, расположенному по <адрес> «б» <адрес> и, осознавая, что в доме никого нет и у них отсутствует разрешение ФИО7 входить в дом, незаконно проникли в дом, при этом, Зиятдинов Ф.Р. преследовал противоправную цель уничтожения имущества потерпевшего.

Подсудимый Бочаров И.Е. также не отрицает того, что, находясь в доме ФИО7, у него возник умысел на хищение имущества потерпевшего, реализуя который, он тайно похитил ресивер от спутниковой антенны «General Satellite – GS 8300» в комплекте с пультом дистанционного управления и картой обслуживания «Триколор», общей стоимостью 7900 рублей и кассетную видеокамеру, стоимостью 150 рублей.

Помимо показаний подсудимых данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, содержание которых было приведено выше.

Данные доказательства соответствуют друг другу, оснований не доверять им, нет.

Действия Зиятдинова Ф.Р. и Бочарова И.Е., связанные с проникновением в дом ФИО7, являлись незаконными и были совершены вопреки воле потерпевшего, поскольку подсудимые не имели на это разрешения ФИО7, осознавали, что в доме никого нет. При этом Зиятдинов Ф.Р. преследовал цель повреждения имущества потерпевшего.

На основании изложенного, суд квалифицирует указанные действия Зиятдинова Ф.Р. и Бочарова И.Е. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Бочарова И.Е., связанные с тайным хищением имущества ФИО7, а именно ресивера от спутниковой антенны «General Satellite – GS 8300» и кассетной видеокамеры, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку данные действия были совершенны с корыстной целью, являлись противоправными, безвозмездными, причинили имущественный ущерб потерпевшему.

Данное преступление Бочарова И.Е. является оконченным, поскольку до обнаружения данного факта ФИО7, у него имелась возможность им распорядиться.

Суд исключает из обвинения Бочарова И.Е. хищение акустической колонки от музыкального центра «LG» стоимостью 300 рублей, поскольку суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что ее хищение совершил именно Бочаров И.Е. Сам Бочаров И.Е. данный факт отрицает, поясняя, что акустическую колонку похитил Зиятдинов Ф.Р., о совместной краже они не договаривались.

Органами предварительного расследования Зиятдинов Ф.Р. и Бочаров И.Е. обвинялись в тайном хищении имущества ФИО7, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Зиятдинова Ф.Р., путем переквалификации его действий на ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть, на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Также государственный обвинитель изменил обвинение Бочарова И.Е., путем исключения квалифицирующих признаков совершения кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, просил квалифицировать действия Бочарова И.Е. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Свое заявление государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного разбирательства установлено, что Зиятдинов Ф.Р. и Бочаров И.Е. проникали в жилище ФИО7 не с целью хищения его имущества, сговора на совершение хищения между подсудимыми, не было, стоимость акустической колонки, похищенной Зиятдиновым Ф.Р. составляет 300 рублей, то есть не превышает 1000 рублей.

Суд принимает заявление государственного обвинителя, поскольку оно заявлено в соответствие с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, достаточно мотивированно, измененное обвинение не выходит за рамки ранее предъявленного, не ухудшает положения подсудимых, не нарушает их права на защиту.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Зиятдинову Ф.Р. и Бочарову И.Е. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Зиятдинова Ф.Р. и Бочарова И.Е., условия жизни их семей.

Зиятдинов Ф.Р. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зиятдинова Ф.Р., суд считает возможным признать его состояние здоровья – наличие у него заболевания туберкулез.

Кроме того, суд учитывает, что Зиятдинов Ф.Р. имеет постоянное место жительства, трудился.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Зиятдинова Ф.Р. могут быть реализованы с применением наказания в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

Данное преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, Зиятдинов Ф.Р. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающего наказание Зиятдинова Ф.Р., его отношения к содеянному, суд считает возможным, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Зиятдинову Ф.Р. условно-досрочное освобождение по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Бочаров И.Е. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарова И.Е. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Бочаров И.Е. имел постоянное место жительства и работы, его состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Бочарова И.Е., суд приходит к убеждению, что цели наказания применительно к нему по ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

После совершения преступлений по данному приговору Бочаров И.Е. был осужден приговором Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиятдинова Фарита Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 20 процентов.

В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Зиятдинову Ф.Р. условно-досрочное освобождение по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зиятдинову Ф.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать Бочарова Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствие с ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений определить Бочарову И.Е. наказание путем частичного сложения в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Бочарову И.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бочарову И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы Бочарову И.Е. отбытый срок наказания по предыдущему приговору и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бочарову И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ресивер от спутниковой антенны и 2 пульта дистанционного управления – оставить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бочаровым И.Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий