ст.228 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 333/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макшакова К.Л.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Мамонова А.Н.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мамонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 76 Чайковского района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено Мамонову 5 лет лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мамонов А.Н. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Мамонов А.Н., с целью незаконного приобретения и личного употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, пришёл на садоводческий массив «<данные изъяты>», по <адрес> где на неустановленном участке собрал растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, в количестве 9 растений, массой в высушенном виде 165,0 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. В тот же день, около 18 часов, в ходе ОРМ «Наблюдение» возле автобусной остановки по <адрес> Мамонов А.Н. был задержан сотрудниками наркокополиции Чайковского МРО и доставлен в помещение Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес>, где в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Мамонова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, в количестве 9 растений, массой в высушенном виде 165,0 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - маковая солома, массой 165,0 грамм, относится к крупным размерам наркотических средств.

Своими умышленными действиями Мамонов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамонов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Макшакова К.Л., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Мамонову А.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Мамоновым А.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Мамонову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, состояние здоровья – он инвалид группы. Обстоятельством, отягчающим наказание у Мамонова А.Н. суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает данные, характеризующие Мамонова А.Н.- он судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

В силу ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Мамонова А.Н. не возможно без реального отбытия наказания, поэтому наказание Мамонову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, что будет способствовать целям назначения наказания и исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания Мамонову не имеется.

Мамонов А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Мамонову А.Н. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чайковского городского суда Пермской края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Мамонову назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамонова А.Н. по уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Мамонову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Мамонову А.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – маковую солому, находящееся на хранении в Чайковском МРО - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: