ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора

Корзухиной Т.В.

Подсудимого Рябцева <данные изъяты>

Защитника Спиряковой Л.Т.

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский уголовное дело по обвинению

РЯБЦЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Богородским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Богородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Богородским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Богородским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания-

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ Рябцев <данные изъяты>., находясь в гостях у знакомых ФИО3 и ФИО7, по адресу: <адрес>, совместно со своей знакомой ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме, убедившись, что ФИО5, ФИО7, ФИО1 спят, тайно похитил из указанного дома денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а также имущество, принадлежащее ФИО5, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Рябцев <данные изъяты>. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябцев <данные изъяты> вину в совершении преступления не признал. В дальнейшем признал, что похитил из кошелька потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей и у потерпевшего ФИО3 сотовый телефон. От дачи показаний в судебном заседании отказался. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. За три месяца до освобождения он через смс познакомился с ФИО13, с которой он стал общаться. В день освобождения он приехал к ФИО1 в гости, и они стали проживать совместно на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО1 поехали в <адрес>, где проживает мать ФИО1ФИО7 с сожителем ФИО3. Все вместе они стали распивать спиртное и около 23.00 часов они все легли спать. ФИО5 и ФИО7 спали в доме, а он и ФИО1 спали на веранде. Около 23.15 часов он решил пойти в бар в <адрес>. Он о своем решении сказал ФИО1, но она отказалась с ним куда-то идти. Тогда он открыл сумку ФИО1 и при ней взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А так же взял сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, так как хотел по нему звонить периодически ФИО1 После этого он пошел в бар, где взял себе спиртного, после чего он решил поехать на <адрес>. На указанный поселок, он приехал с незнакомым парнем, который привез его на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, которому он передал <данные изъяты> рублей за поездку. После этого он пошел к своему знакомому, проживающему <адрес>, Александру и вместе с ним стал распивать спиртное, оттуда его забрали сотрудники милиции. Из дома ФИО3 он взял лишь сотовый телефон и деньги из сумочки ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей. Все вещи он брал с разрешения ФИО1.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что подсудимый Рябцев ее знакомый. ДД.ММ.ГГГГ после освобождения, Рябцев приехал к ней, и стали с ним проживать в квартире на <адрес>. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часов к ней домой приехал ее бывший супруг ФИО1, передал ей деньги <данные изъяты> рублей, в счет погашения алиментов. Он алименты ей не платил, и она решала вопрос возбуждения уголовного дела с судебным приставом. Судебный пристав звонил ему и разговаривал. При передаче денег Рябцев <данные изъяты>. находился в комнате квартиры, квартира однокомнатная и видел, как ей ФИО1 передал деньги, при этом ФИО1 сказал, что передает ей <данные изъяты> тысяч рублей. Она при Рябцеве <данные изъяты> положила деньги в сумку. ДД.ММ.ГГГГ утром деньги находились на месте, в сумке. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу, и с ней пошел Рябцев <данные изъяты>. и находился с ней весь рабочий день. Работала она на тот момент в <адрес> в ларьке, продавцом. В конце рабочего дня, она забрала выручку из ларька в сумме <данные изъяты> рублей, с разрешения начальницы ФИО8, в счет своей зарплаты. Данные деньги она положила в кошелек, где у нее находились <данные изъяты> рублей. Кошелек положила в сумку. После работы она с Рябцевым приехали в <адрес> к ее матери ФИО7, которая проживает совместно с сожителем ФИО3. Около 23.00 часов легли спать. Она с Рябцевым легли спать на веранде, а ее мать ФИО7 и ФИО5 легли спать в доме. Когда легли спать, Рябцев уговаривал ее сходить в какой-нибудь бар, но она не согласилась, и уснула. Ее сумка с деньгами находилась в доме, в комнате, где спал ФИО5 и ФИО7. Так же у нее с собой в джинсах имелась одна тысяча рублей. Джинсы ее были на веранде. Проснулась она около 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружила, что Рябцева рядом нет. Она пошла его искать, искала в бане, в туалете. После чего зашла в дом, чтобы взять из своей сумки сигареты, и увидела, что сумка открыта, в сумке был виден кошелек, который также был открыт. Она осмотрела кошелек и не обнаружила денег в сумме <данные изъяты> рублей. Она разбудила ФИО7 и рассказала ей, что нет Рябцева и денег. ФИО7 проверила наличие их с ФИО3 денег и обнаружила, что в пакете, который висел на вешалке в доме, отсутствовал кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда они разбудили ФИО3, и обнаружили, что также пропал его сотовый телефон. Телефон лежал на столе в комнате, в доме. После этого, она пошла на веранду и осмотрела карманы своих джинс, и обнаружила, что из джинс также пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего у нее было похищено <данные изъяты> рублей. Указанная сумма для нее является значительной, ее зарплата в месяц составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у нее двое детей, больше никаких источников дохода она не имеет. Кроме Рябцева ее деньги и деньги ФИО3 и сотовый телефон, похитить никто не мог, в доме они были вчетвером, посторонних никого не было, на ночь двери дома были закрыты изнутри. С Рябцевым совместного хозяйства она не вела, общего бюджета у них не было. Рябцеву она никогда ничего должна не была, брать деньги из кошелька она ему не разрешала.

Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он проживает с ФИО7, с которой он ведет общее хозяйство и имеет общий бюджет. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к ним в гости приехала ФИО1 со своим сожителем, парнем по имени <данные изъяты>. Распив спиртное, около 23.00 часов они легли спать. Он с ФИО7 легли спать в доме, а ФИО1 и Рябцев легли спать на веранду. В ночное время, он слышал сквозь сон, как кто-то ходил по дому, он подумал, что это ФИО1 и не обратил на это внимание. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов его разбудила ФИО7 и пояснила, что Рябцев похитил у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и принадлежащие им с ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он обнаружил, что был похищен его сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта оператора Мегафон, которая для него материальной ценности не представляет. Деньги их находились в пакете, который висел на вешалке в прихожей. Деньги пропали вместе с кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, ему был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, так как они пенсионеры.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она проживает совместно с ФИО3, с которым она имеет общее хозяйство и имеет общий бюджет. ФИО1 ее родная дочь. Подсудимого Рябцева она не знает, видела два раза. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к ним с ФИО3 приехала дочь ФИО1 совместно с Рябцевым. Около 23.00 часов они легли спать. Она с ФИО3 легли в доме, а ФИО1 с Рябцевым легли на веранде.ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО1 и пояснила, что Рябцева в доме нет, и что пропали принадлежащие ей деньги. Она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 показывала ей, что у нее имеются деньги, она видела купюры по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. После этого она решила проверить их деньги с ФИО3, и обнаружила, что в пакете, который висел в прихожей на вешалке, отсутствует кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она разбудила ФИО3 и сообщила ему, что пропали деньги, и нет Рябцева. ФИО5 обнаружил, что нет его сотового телефона <данные изъяты>. Тогда она сразу позвонила в милицию. Она считает, что кроме Рябцева никто совершить кражу не мог. Никто посторонний в дом не заходил и двери на ночь в доме были закрыты.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что она является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется торговая точка «<данные изъяты>», в которой продавцом является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приехала на точку, где находилась ФИО1 и незнакомый ей парень по имени <данные изъяты> ФИО1 попросилась уйти пораньше с работы, и попросила деньги в счет зарплаты. Она разрешила ФИО1 взять деньги из кассы в счет зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем со слов ФИО1 она узнала, что Рябцев обворовал ее.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ФИО1 является его бывшей супругой. Она проживает в <адрес>, а он в <адрес>. Он иногда помогает ФИО1 деньгами, так как у них имеются общие дети. Он платит алименты. В мае 2011 года он уехал из <адрес> в <адрес> на постоянное место жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он приехал на <адрес>, <адрес>, где проживала ФИО1, для того, чтобы забрать к себе детей, а также передать ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он приехал к последней, то ФИО1 дома была не одна, а с незнакомым ему парнем. Тогда он передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он не видел, видел ли сам момент передачи денег Рябцев или нет. Но он, ФИО1, сказал, что вот деньги, тут <данные изъяты> рублей. И он считает, что Рябцев это слышал. После этого он собрал детей, и они уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вечером позвонила ФИО1 и сказала, что Рябцев похитил у нее деньги, которые он, ФИО1, ей передал. Кража произошла в <адрес> у ее матери – ФИО7. Также ФИО1 сказала, что Рябцев похитил еще и сотовый телефон и деньги сожителя ФИО7ФИО3. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он привез ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежали ей, и она могла сама ими распоряжаться по своему усмотрению. Это были алименты. Ему следователь показывала фотографию мужчины по имени Рябцев <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, и это именно он находился дома у ФИО1, когда он передавал ей деньги.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в <адрес> ранее проживал парень по имени <данные изъяты>, с женщиной по имени <данные изъяты>. С Рябцевым он близко не общался. Он помнит, что в середине июня 2011 года к нему в ночное время пришел Рябцев и принес спиртные напитки. Что именно и в каком количестве он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто в это время был еще у него в гостях, он не помнит. Что у Рябцева было при себе, он также не помнит. Помнит, как приехали сотрудники милиции и увезли Рябцева. О том, что Рябцев совершил кражу ему ничего неизвестно. Рябцев ему ничего не рассказывал. Больше Рябцева он не видел.

Вышеуказанные показания подтверждаются материалами дела:

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, были тайно похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, было тайно похищено принадлежащие ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 6-9) дом одноэтажный деревянный. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая оборудована металлической заглушкой внутри дома. Дверь и заглушка повреждений не имеют. В коридоре слева направо расположены деревянная дверь в жилую часть дома и деревянная дверь на веранду. Порядок в коридоре не нарушен. Дверь в дом оборудована металлической накладкой для металлического крючка и металлическим крючком внутри дома. Дверь, накладка и крючок повреждений не имеют. В доме слева направо расположена настенная вешалка для одежды, у окна расположен стол.

Согласно протоколу личного досмотра Рябцева <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ у Рябцева <данные изъяты>. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», зав. , деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 23), которые осмотрены, что подтверждается протоколом их осмотра (л.д. 50-51). Телефон возвращен потерпевшему ФИО5, что подтверждается постановлением о возвращении (л.д. 53). Деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшей ФИО1, что подтверждается постановлением о возвращении (л.д. 83).

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда нет оснований. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого, не имеется. Потерпевшая с подсудимым неприязненных отношений не имеет, свидетели с подсудимым мало знакомы и каких-либо дел с ним не имели.

Показаниями потерпевшей, подтвержденными показаниями свидетеля ФИО10 подтверждается, что ФИО10 в присутствии Рябцева передал потерпевшей <данные изъяты> тысяч рублей, пояснив при этом, что передает ей <данные изъяты> тысяч рублей алиментов. Подсудимый Рябцев не отрицает, что свидетель ФИО1 был у них в квартире в то время, о котором говорят свидетель и потерпевшая, в 02 часа ночи. Свидетель ФИО7 наблюдала, как ее дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у нее в доме, когда ФИО1 приехала к ней в гости с Рябцевым, пересчитывала деньги <данные изъяты> рублей.

Данные обстоятельства опровергают довод подсудимого Рябцева, что в кошельке ФИО1, было <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшей подтверждается, что она с подсудимым совместного хозяйства не вела, общего бюджета не имела и не разрешала ему брать ее деньги и сотовый телефон. Данные показания она подтвердила в ходе очной ставки между обвиняемым Рябцевым <данные изъяты>. и ею, потерпевшей ФИО1, в ходе которой потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали с Рябцевым в <адрес>, и у нее при себе были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей были в сумке и <данные изъяты> рублей находились в джинсах. Никаких денег и сотового телефона она Рябцеву сама не передавала, и ничего ему брать не разрешала. Все вещи Рябцев похитил, пока она спала. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей привез ее бывший супруг ФИО10, <данные изъяты> рублей она взяла в счет зарплаты из ларька, в котором работала, и <данные изъяты> рублей у нее были до этого. Подозреваемый Рябцев <данные изъяты>. подтвердил показания ФИО1 в части того, что она сама ему никаких денег и сотового телефона не передавала (л.д.56-59).

Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными с согласия подсудимого и его защиты, подтвержденными показаниями свидетеля ФИО7, подтверждается, что в пакете, который находился на вешалке, находился кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, который вместе с деньгами был похищен.

В судебном заседании подтверждено, что в доме потерпевшего ФИО3 находились потерпевший ФИО5, его сожительница ФИО7, дочь ФИО7 потерпевшая ФИО1, и приехавший вместе с потерпевшей ФИО1, подсудимый Рябцев <данные изъяты> Посторонних лиц в доме не было. Калитка и дом на ночь были закрыты изнутри.

Данные обстоятельства опровергают довод подсудимого Рябцева, что он кошелек с деньгами из пакета не похищал, а подтверждают, что именно подсудимый Рябцев <данные изъяты>. тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, а также, принадлежащий сотовый телефон ФИО5 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

На основании изложенного выше, при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено и доказано полностью, что именно Рябцев <данные изъяты>. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО3 по <адрес> тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кошелька, который находился в сумке, которая находилась на кресле в комнате дома, и <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане джинс, которые находились на веранде, всего похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1, а также имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в пакете на вешалке, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился на столе в доме.

В судебном заседании подтвержден квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей ФИО1 Доход потерпевшей ФИО1 значительно меньше похищенной суммы, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Похищенная сумма, при данных обстоятельствах, является для нее значительной.

Общий доход семьи потерпевшего ФИО3 с ФИО7 значительно превышает размер ущерба, поэтому ущерб, причиненный потерпевшему ФИО5 в трудное материальное положение его семью, не поставило. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО5

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябцев <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Рябцева <данные изъяты>. не имеется. Подсудимый ранее судим. Наличие рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Исключительных обстоятельств, применения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением на сумму <данные изъяты> рублей, за исключением возвращенной ей суммы <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО3 - на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с исками не согласен.

В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иски удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшим причинён материальный ущерб, который должен быть возмещён подсудимым.

Иск потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей. Иск потерпевшего ФИО3 суд удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты> рублей, за минусом стоимости сотового телефона в размере <данные изъяты> рублей, так как сотовый телефон потерпевшему был возвращен сотрудниками милиции.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», зав. , – оставить у потерпевшего ФИО3, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить у потерпевшей ФИО1

Взыскать с Рябцева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -