ст.ст.111 ч.4, 116 ч.1 УК РФ



Дело № 1-200

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский ФИО1

подсудимого Осипова Э.И.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО7, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО10,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего маляром ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Э.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.30 час. до 04.30 час. Осипов Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице около магазина «Толстяк», расположенного по адресу: <адрес>, встретил незнакомого ФИО2, которого остановил и стал с ним разговаривать. В процессе разговора между Осиповым Э.И. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Осипов Э.И., действуя из личной неприязни к ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 со значительной силой не менее двух ударов кулаками в голову, от которых тот упал на дорогу. После чего Осипов Э.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, со значительной силой обутыми ногами нанес лежащему ФИО2 не менее пятнадцати ударов по голове, телу и конечностям.

Своими умышленными действиями Осипов Э.И. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы на конвекситальной (выпуклой) и базальной (внутренней) поверхностях левого полушария; субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния на выпуклой поверхности долей мозжечка; розовой жидкости в просвете боковых желудочков мозга; диффузных мелкоточечных и мелкопятнистых кровоизлияний в веществе головного мозга; темно-красных тусклых кровоизлияний в лобной области справа и в теменной области слева; острой субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гидромы, в совокупности составивших закрытую черепно-мозговую травму, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был доставлен в МЛПУ «Чайковская городская больница», где скончался ДД.ММ.ГГГГ

Он же, Осипов Э.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.30 час. до 06 часов после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице около входа в магазин «Толстяк», расположенный по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО10 поссорился с ним. В ходе ссоры Осипов Э.И. на почве личной неприязни к ФИО10, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес ФИО10 со значительной силой не менее двух ударов кулаками в лицо, отчего тот упал на снег. Осипов Э.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев ФИО10, умышленно, со значительной силой нанес лежащему ФИО10 не менее 10 ударов обутыми ногами по голове и телу и не менее 10 ударов кулаками по голове и телу. Своими умышленными действиями Осипов Э.И. причинил ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области головы, груди и верхних конечностей.

В судебном заседании подсудимый Осипов Э.И. виновным себя в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 116 УК РФ, признал частично, так как не согласен с количеством нанесенных ударов.

Подсудимый Осипов Э.И. суду показал, что ФИО2 не видел и его не избивал, ФИО10 в ответ на его нецензурные оскорбления нанес 2 удара кулаком по лицу, от которых тот упал, больше его не бил.

Однако виновность подсудимого Осипова Э.И. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными документами.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ФИО2- его отец. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 час. ему позвонила сожительница отца- ФИО8 и сообщила, что ночью его отец ходил в магазин и был избит, от госпитализации отказался, она просила отвезти его в больницу. Придя к отцу, тот рассказал ему, что ночью он пошел в магазин «Толстяк» по <адрес> за сигаретами и пивом и, когда возвращался домой, его избили. Отец сказал, что нападавшего он не видел, так как били сзади, от удара он упал и потерял сознание. Отец рассказал ФИО8, что видел у магазина троих. У отца был кровоподтек под глазом, он тяжело двигался, других телесных повреждений не видел, так как тот был в одежде. Со слов ФИО8, отец ушел в магазин в 03 час. ночи, а вернулся около 05 час. утра, у него на голове была кровь и тот говорил, что его ударили сзади по голове. Она вызвала скорую помощь, но отец от госпитализации отказался. ДД.ММ.ГГГГ отец лег в больницу. Он(ФИО3) приходил к нему, но отец уже не мог говорить, состояние его здоровья ухудшилось. В больнице он видел у отца кровоподтеки на правом плече и ногах. ДД.ММ.ГГГГ его отец умер в реанимации. По характеру отец был спокойным, неконфликтным человеком.

Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания, дополнив их тем, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 час. ее сожитель ФИО2 ушел за сигаретами в магазин «Толстяк» по <адрес>, находящийся через дорогу от дома примерно в 50 м, взяв с собой 500 руб. одной купюрой, был трезв. Домой он вернулся около 04 часов 30 минут, при этом лицо и одежда - куртка, рубашка – у него были в крови, разбиты губы, опух нос, пробита голова. ФИО2 рвало, изо рта шла кровь. У Тюлькина были гематомы и кровоподтеки на спине, ногах и боках, «шишка» на голове. Она вызвала скорую помощь, но ФИО2 от госпитализации отказался. ФИО2 рассказал ей, что, когда он вышел из магазина, на улице стояли 2 парня и девушка. Он прошел мимо них и вышел на дорогу. В это время кто-то подбежал к нему сзади и чем-то тяжелым ударил по голове, отчего он упал и потерял сознание. Когда очнулся, он лежал у мусорных баков напротив магазина, рядом никого не было, он потерял ориентацию и не знал, куда идти. Денег и сигарет при нем не оказалось. После случившегося ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 пришел его сын. Сожитель жаловался на головные боли, у него кружилась голова. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал неадекватен, у него появились галлюцинации. Она вновь вызвала скорую помощь и ФИО2 положили в больницу. У него установили черепно-мозговую травму и сделали трепанацию черепа.

Свидетель ФИО8 подтвердила также свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, из которых также следует, что со слов ФИО2 ей известно, что он приобрел в магазине пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 20 руб., в магазине он видел молодого человека, который пил пиво.09 марта 2011 г. в течение дня ФИО2 лежал на диване, не мог вставать, когда шел в туалет, падал и она помогала ему идти до туалета.(том 1 л.д. 30-32, 112-115).

Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он был в магазине «Толстяк», расположенном рядом с его домом, где купил пиво и стал его пить. С ним также пил пиво парень, еще в магазине была девушка. Парню и девушке не понравились его розовые сланцы и его позвали на улицу, где стали избивать. Сколько человек его били, не помнит. Он лежал на земле, его дергали и таскали за волосы, били по голове, возможно, пинали. Чтобы прекратить избиение, он зашел обратно в магазин, был босиком. У него была рана на голове, шла кровь.

Законный представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, что ее сын ФИО10 является инвалидом II группы с детства в связи с психическим заболеванием, у него плохое зрение, но очками он не пользуется. В течение ночи ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что сын выходил на улицу покурить. Около 06 часов сын пришел домой, она открыла ему дверь. Сын был выпивший, босиком, без верхней одежды, лицо было в ссадинах и крови, на свитере, джинсах и руках тоже была кровь, на теле и предплечьях- ссадины. Сын рассказал ей, что его избили в магазине «Толстяк», там были парень и девушка, которые пристали к его сланцам, парень его бил и пинал. В больницу они не обращались. В течение недели у сына были кровоподтеки на лице в области глаз, виска и на теле.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает продавцом в магазине «Толстяк» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала одна с 20 час. и до 08 час. утра ДД.ММ.ГГГГ Около 23 часов в магазин пришел ФИО10, купил бутылку пива 2,5 л и стал его тут же пить. Около 24 час. в магазин пришли молодой человек, которым оказался Осипов, и девушка по имени Кристина (ФИО9), которую она знает как постоянного покупателя. ФИО9 купила пиво и они стали его пить. В течение часа Осипов и ФИО9 то пили пиво, то выходили из магазина. В период с 01 до 02 час. в магазин зашла женщина, купила продукты, с телефона в магазине вызвала такси и вышла на улицу вместе с Осиповым. Когда машина такси подъехала к служебному входу магазина, она(ФИО5) попросила ФИО9 сообщить об этом женщине. Примерно в 3-4 часа ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел пожилой мужчина невысокого роста с усами, которого она знала как постоянного покупателя, он купил пачку сигарет и расплатился купюрой 500 руб., она дала ему сдачу 484 руб. В это время ФИО10 и ФИО9 были в магазине, а Осипов стоял на крыльце магазина. В тот момент, когда она сдавала мужчине сдачу, Осипов заглянул в магазин. Затем мужчина вышел, следом за ним ушла ФИО9. Минут через 5-10 Осипов и ФИО9 вернулись в магазин, и ФИО9 спросила Осипова: «Зачем ты так сделал?!». В ответ Осипов махнул рукой. Затем Осипов и ФИО9 подошли к ФИО10, после чего все втроем вышли на улицу. Было слышно, как кто-то кричал на улице. Вскоре в магазин забежал ФИО10, лицо, руки и одежда его были в крови. Затем в магазин забежала ФИО9 и подошла к ФИО10, тот сказал ей: «Уйдите! Твой парень бьет меня!». ФИО9 звала ФИО10 на улицу, но тот отказался и она ушла. ФИО10, побыв в магазине несколько минут, ушел. Осипов и ФИО9 больше в магазин не заходили. Утром, уходя с работы, она видела на крыльце магазина кровь. Дней через 5 она видела у ФИО10 кровоподтеки под глазами. В ходе следствия она опознала на фотографии пожилого мужчину, купившего у нее сигареты.

Свидетель ФИО9 подтвердила суду показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. в подъезде общежития «Юность» она пила пиво со своим знакомым Александром. Примерно через час с верхних этажей спустился Осипов, он был выпивший, с бутылкой пива 0,5 л в руке. Осипова она знает примерно год, но ранее никогда с ним не общалась, отношений между ними не было. Осипов подошел к ним и стал с ними распивать пиво. Во время распития спиртного у них закончились сигареты и она решила сходить за ними в магазин «Толстяк» по <адрес>. Осипов сказал, что пойдет с ней. В магазине была продавец по имени Евгения, ФИО10, проживающий в доме по <адрес>, ей известно, что он- инвалид по психическому заболеванию, и женщина в белом полушубке. ФИО10 пил пиво, у него была бутылка пива 2,5 л. Осипов попросил у ФИО10 пива, тот сказал: «Покупай стакан и пей!» Осипов, купив стакан, стал с ФИО10 пить пиво. Женщина приобрела продукты и спиртное и стала с ней (ФИО9) разговаривать. Затем она(ФИО9) с женщиной и Осиповым вышли на улицу покурить. На крыльце, кроме них, никого не было. Она(ФИО9), быстро покурив, зашла в магазин, а Осипов с женщиной еще оставались курить на крыльце. Примерно через 5-7 минут продавец Евгения попросила ее(ФИО9) выйти на улицу и сказать женщине, что приехала машина такси, находящаяся на стоянке возле мусорных баков. Выйдя на крыльцо, она(ФИО9) сказала женщине о такси. Осипов пошел провожать женщину до машины. Примерно через 7-8 минут, в период времени с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она(ФИо9) находилась на крыльце магазина, а Осипов провожал женщину, мимо нее(ФИО9) в магазин зашел пожилой мужчина, на вид около 50 лет, ранее она неоднократно видела его в их районе, по внешнему виду он был выпивший. Когда мужчина был в магазине, она заглядывала в магазин и видела, что тот стоял у прилавка и что-то покупал. Потом мужчина вышел из магазина, прикурил сигарету и пошел сторону мусорных баков, где находился Осипов. Она в это время стояла на крыльце. Когда мужчина проходил мимо Осипова, Осипов что-то ему сказал, что именно она не поняла, так как было далеко. Она видела, что мужчина остановился и стал разговаривать с Осиповым. О чем они говорили, она не слышала, так как расстояние между ними было примерно 15-20 м. Мужчина и Осипов стояли лицом друг к другу. Затем она увидела, как Осипов нанес мужчине два удара кулаками в голову, отчего тот упал на землю спиной, и Осипов стал наносить мужчине удары ногами, куда именно из-за сугроба снега не было видно, но она видела, что Осипов нанес мужчине не менее 15 ударов ногами. Затем она (ФИо9) зашла в магазин, чтобы взять сигарету у ФИО10, который там находился. Осипов в этот момент продолжал избивать мужчину. Взяв сигарету, она снова вышла на крыльцо магазина, в это время Осипов шел в ее сторону. Где в тот момент был мужчина, она не видела, возможно, лежал на дороге, его не было видно из-за сугроба снега. Выкурив сигарету, они с Осиповым зашли в магазин. Там она спросила у Осипова: «Зачем ты его так сильно, он ведь лежит на дороге!?» Осипов ничего не ответил, просто махнул рукой в ее сторону. После этого они подошли к ФИО10 и продолжили пить пиво. Через некоторое время они с Осиповым и ФИО10 вышли покурить на крыльцо магазина, кроме них там никого не было. Осипов вынес на улицу бутылку пива, которую они пили в магазине. Покурив, она вернулась в магазин. Осипова и ФИО10 долго не было, и она снова вышла на крыльцо и увидела, что Осипов возле крыльца магазина избивает лежащего на снегу ФИО10, нанося ему удары ногами и руками по голове и телу. Ударов было много, не менее 20. Осипов нанес ФИО10 не менее 10 ударов кулаками в лицо и по телу, а также ногами не менее 10 ударов по лицу и телу. Лицо ФИО10 было в крови, было видно, что от ударов он испытывает физическую боль. Во время избиения ФИО10 вырвался от Осипова и забежал в магазин. Она зашла следом за ним. Когда ФИО10 стал говорить, что это она его избила, она ушла из магазина. Когда она вышла на улицу, Осипова уже не было. Вспомнив про Александра, она решила пойти в общежитие «Юность» и по дороге возле <адрес> встретила Осипова, тот пил пиво. В руках у него была та же бутылка, которую они пили в магазине. Они вместе пришли в общежитие «Юность», но Александра там не было, и она пошла домой. Осипов проводил ее до дома, они покурили и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. к ней приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД. Проходя мимо мусорных баков, она посмотрела на место, где Осипов избивал мужчину ночью ДД.ММ.ГГГГ, и увидела на дороге на снегу напротив мусорных баков лужу крови. Она поняла, что, скорее всего, это кровь мужчины, которого ночью избил Осипов. (том 1 л.д. 27-29, 70-75, 147-150).

Свидетель ФИО9 также суду показала, что пожилой мужчина был с усами, среднего роста, в ходе опознания по фотографии она его узнала, ранее видела его, так как он жил неподалеку.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заявил в ОВД о совершенном в отношении него возле <адрес> преступлении.(том 1 л.д.6).

Из сообщения медицинского учреждения о поступлении(обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 час. в скорую помощь обратился ФИО2, 1951 года рождения, с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга ?».(том 1 л.д.7).

Согласно карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в 05.09 час. доставлен в приемное отделение ЦГБ с диагнозом: «Серия посталкогольных эпилептических припадков.», со слов сожительницы, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ударили по голове, терял сознание, при осмотре на затылке обнаружена гематома размером 1,5 см х 1,5 см.(том 1 л.д.104).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена дорога, расположенная около <адрес> края. Дорога проходит возле мусорных контейнеров и круглосуточного магазина, находящегося в доме по <адрес>. На дороге имеются многочисленные следы бурого цвета, похожие на кровь. У входа в магазин на ступеньках также обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Фототаблица прилагается. (том 1 л.д. 9-12).

По заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО2, 1951 года рождения, наступила в травматологическом отделении ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены: с признаками организации субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома (около 50мл) на конвекситальной (выпуклой) и базальной (внутренней) поверхностях левого полушария, субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние на выпуклой поверхности долей мозжечка 6х1,5х0,3 см, розовая жидкость в просвете боковых желудочков мозга, диффузные мелкоточечные и мелкопятнистые кровоизлияния в веществе головного мозга, темно-красные тусклые кровоизлияния в лобной области справа 1,5х2,0х0,3 см и в теменной области слева 3,0х5,0х0,5см, острая субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гидрома (150мл). Перечисленные повреждения в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, в результате нарушения мозгового и ликворообращения, травматизации вещества головного мозга, вторичных нарушений микроциркуляции в веществе головного мозга, внечерепных осложнений (застойная с очагами деструкции гнойная пневмония, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания) и при явлениях полиорганной недостаточности повлекшую смерть ФИО2 Между имевшейся у ФИО2 закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь и данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма головы, имевшаяся у ФИО2, образовалась за несколько суток до поступления в стационар, в котором после семи суток нахождения наступила смерть потерпевшего. Механогенез повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, позволяет сделать вывод об образовании ее в результате ударно-травматических воздействий на правую лобную и левую теменную области. Также при исследовании трупа ФИО2 обнаружены кровоподтеки на правом плече (5), правом предплечье и правой кисти (по 1), кровоподтек и ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, образовавшиеся от ударов и соударений с твердыми тупыми предметами, соответствующие по сроку формирования травмы головы. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Таким образом, при исследовании трупа ФИО2 обнаружены точки приложения действия твердой тупой силы на голове(2), на верхних (7) и нижних (1) конечностях. Взаиморасположение ФИО2 и нападавшего в момент причинения повреждений, учитывая их характер и взаиморасположение, было различным. После причинения травмы головы ФИО2 не потерял способность к совершению активных целенаправленных действий, которые с течением времени и нарастанием объема внутричерепной гидромы, сдавления вещества головного мозга должны были постепенно уменьшаться, переходя в состояние полной физической беспомощности.( том 1 л.д. 195-198).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что на марлевом тампоне со смывом, изъятом с места происшествия- на дороге возле мусорных баков и магазина «Толстяк» ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (том 1 л.д. 185-186).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 по представленным фотографиям опознала ФИО2 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов приходил в магазин «Толстяк» по адресу: <адрес>, где она продала ему пачку сигарет «Балканская звезда» за 16 руб. (том 1 л.д. 63-68).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 по представленным фотографиям опознала ФИО2 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время заходил в магазин «Толстяк» по <адрес>, и впоследствии около магазина его избил Осипов Э.И. (том 1 л.д. 76-80).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе следственного действия ФИО9 в присутствии понятых указала место на дороге с торца <адрес> около мусорных баков и показала, что на этом месте Осипов Э.И. около 04 часов остановил ФИО2, который вышел из магазина «Толстяк», расположенного в указанном доме, и в ходе разговора с ФИО2 Осипов Э.И. нанес ему два удара кулаком в лицо. От нанесенных Осиповым Э.И. ударов ФИО2 упал на снег, на спину, после чего Осипов Э.И. нанес ФИО2 еще несколько, не менее пяти, ударов ногами по разным частям тела. Фототаблица прилагается. (том 1 л.д. 82-88).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях потерпевших, законного представителя потерпевшего, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, опознания, проверки показаний на месте, заключениями эксперта и не противоречат показаниям подсудимого, который не отрицает тех обстоятельств, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в магазине «Толстяк» по <адрес> и возле магазина вместе со своей знакомой ФИО9, где нанес два удара кулаком по лицу ФИО10

Суд квалифицирует действия Осипова Э.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как подсудимый умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО2 множество ударов кулаками и ногами по голове, телу и конечностям, причинив ему тяжкий вред здоровью, что впоследствии повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер примененного им насилия- нанесение большого количества ударов кулаками и обутыми ногами, с достаточной силой, учитывая характер повреждений, в жизненно важный орган человека – голову.

Показания подсудимого, не признавшего своей вины в преступлении, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, так как ничем не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей, в частности, ФИО5 и ФИО9, из которых следует, что именно подсудимый наносил удары ФИО2 возле магазина «Толстяк», и о его избиении стало известно ФИО8 и потерпевшему ФИО3 со слов ФИО2

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО9, изобличившие подсудимого в преступлении, так как они были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинского эксперта о характере причиненных потерпевшему телесных повреждений. Учитывая, что подсудимый и свидетель ФИО9 хотя и были знакомы, но по существу никаких отношений между ними не было, причин для оговора подсудимого, в том числе под давлением с чьей-либо стороны, у свидетеля нет, не назвал их и подсудимый. Свои показания свидетель подтвердила при проверке показаний на месте и с точностью указала место избиения ФИО2 Осиповым Э.И., где была обнаружена кровь, которая по заключению судебно-медицинского эксперта могла произойти от потерпевшего ФИО2(том 1 л.д.87). Возможность оказания давления на свидетеля со стороны следственных органов, на что ссылался подсудимый, суд считает надуманной, так как ничем не подтверждена, носит предположительный характер.

То обстоятельство, что при первом допросе свидетель ФИО9 не сообщила следствию об избиении ФИО2 Осиповым Э.И., не дает оснований сомневаться в искренности и правдивости ее последующих показаний, поскольку, как показала ФИО9, сначала она не хотела говорить следователю об увиденном, но позднее сама, без какого-либо давления, решила рассказать правду. Суд связывает такое поведение свидетеля также и с тем, что она опасалась подсудимого, о чем свидетельствовало ее нежелание участвовать в проведении с ним очной ставки в ходе предварительного следствия.

Ссылку защиты и подсудимого в обоснование ложности показаний свидетеля ФИО9 на ее отрицательную характеристику, изложенную в справке инспектора ОДН ОВД по Чайковскому муниципальному району, в том числе склонность ко лжи, суд отклоняет и не считает это поводом для сомнений в достоверности и объективности показаний свидетеля, поскольку они были последовательны, конкретны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, подтверждаются письменными документами: протоколом осмотра места происшествия, опознания, проверки показаний на месте и по существу не опровергаются подсудимым, за исключением лишь факта избиения им ФИО2 При допросах свидетель ФИО9 была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, нарушений уголовно- процессуального закона, в том числе требований ст. 280 УПК РФ, при этом не допущено, поскольку ФИО9 17 лет, она учится в техникуме, физических либо психических недостатков не имеет.

Суд не согласен также с мнением защиты о наличии противоречий между письменными объяснениями ФИО2 и показаниями свидетеля ФИО9 о месте преступления и об обстоятельствах нанесения первого удара. (том 1 л.д.14,15). Учитывая внезапность, неожиданность нападения, потерю сознания потерпевшим и наличие у него закрытой черепно-мозговой травмы суд не считает эти противоречия существенными, тем более, что из объяснения потерпевшего следует, что из-за потери сознания показать место нападения он не может, в то же время при принятии от него заявления о преступлении местом совершения преступления было указано- около <адрес>.(том 1 лд.6).

Показаниям свидетеля ФИО5 суд также доверяет, поскольку они совпадают с другими доказательствами, причин для оговора подсудимого суд не находит, так как ранее с подсудимым она знакома не была, никаких отношений между ними не было.

Довод защитника о несвоевременном оказании ФИО2 медицинской помощи, что повлекло смерть потерпевшего, суд считает несостоятельным, поскольку опровергается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии прямой причинно- следственной связи между полученной потерпевшим закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти, а также показаниями эксперта ФИО6 в судебном заседании об отсутствии оснований полагать, что ФИО2 была несвоевременно оказана медицинская помощь. Эксперт показал, что ФИО2 имел тяжелую травму, осложнившуюся хроническими заболеваниями, которыми тот страдал(хронический алкоголизм, хронический панкреатит, хронический гепатит), и были объективные трудности в ее диагностике. Операция по удалению гидромы улучшила состояние потерпевшего и продлила ему жизнь, но лишь на несколько дней.

Довод подсудимого о том, что ФИО2 мог быть избит другими лицами, которых выгораживает свидетель ФИО9, суд считает надуманным, так как ничем не подтвержден, опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые достаточны для разрешения уголовного дела и прямо свидетельствуют о том, что именно Осипов Э.И. совершил преступление в отношении ФИО2

Суд квалифицирует действия Осипова Э.И. также по ч. 1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса РФ, так как подсудимый на почве возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО10 удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, причинив ему физическую боль, а также ссадины и кровоподтеки.

Показания подсудимого о том, что он ударил потерпевшего только 2 раза кулаком по лицу, от которых тот упал, и имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения произошли не от его действий, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, его законного представителя ФИО4, а также свидетелей ФИО9 и ФИО5, из которых следует, что ФИО10 был сильно избит, одежда и лицо его были в крови, сразу после избиения он пришел домой. Причастность других лиц к избиению ФИО10 в ходе предварительного и судебного следствия не установлена, как отсутствуют данные и о том, что ФИО10 в тот период времени был избит неоднократно.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, его законного представителя и свидетелей о виновности подсудимого в преступлении, так как они последовательны, согласуются друг с другом и не противоречат показаниям подсудимого, частично признавшего свою причастность к преступлению. Причин для оговора ими подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению в виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Осипов Э.И. не судим, совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом:«Пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Одновременно суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Осипову Э.И. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания за совершение особо тяжкого преступления в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 71, ч.1 ст. 159 УК РФ, к штрафу в размере 3000 руб., подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 500000 руб., причиненного преступлением, в связи со смертью отца, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению с учетом характера причиненных нравственных страданий, обстоятельств дела, материального положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости в размере 300000 руб.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО4 о компенсации морального вреда в сумме 5000 руб., причиненного преступлением ее сыну ФИО10, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Э.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- в виде лишения свободы на срок 10 лет,

по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осипову Э.И. наказание - 10 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Осипова Э.И. до судебного разбирательства с 05 апреля по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Осипову Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова Э.И., осужденного по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Осипова Э.И. компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере 300000 руб., в пользу ФИО10 - в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина