ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-231

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Крутикова В.В.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО2, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крутикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО3 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутиков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Крутиков В.В., находясь в магазине «Продукты», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенном по <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Крутиков В.В. находился в вышеуказанном магазине «Продукты», где также находилась продавец ФИО5 В это время у Крутикова В.В. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Крутиков В.В. попросил ФИО5 продать ему бутылку пива «Большая кружка - крепкое» объемом 1,5 литра. Воспользовавшись тем, что ФИО5 отошла к витрине, Крутиков В.В. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, достал из кармана брюк имеющийся при себе газобаллонный пневматический пистолет «<данные изъяты>» № , не являющийся огнестрельным оружием, ствол которого направил в сторону ФИО5, выразив тем самым в отношении последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, указанным пистолетом. Данные действия Крутикова В.В., а также демонстрацию пистолета, находившегося в руке у последнего, ФИО5 восприняла для себя реально как угрозу для ее жизни и здоровья, так как Крутиков В.В. был настроен агрессивно, и, опасаясь применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, попросила Крутикова В.В. убрать пистолет. На что Крутиков В.В., считая, что воля ФИО5 к сопротивлению демонстрацией пистолета сломлена, убрал пистолет за пояс своих брюк.

После чего ФИО5 с целью пресечения преступных действий Крутикова В.В. стала нажимать кнопку тревожной сигнализации, пытаясь вызвать сотрудников охраны. Однако Крутиков В.В., увидев, что ФИО5 нажимает на кнопку тревожной сигнализации и тем самым пытается вызвать сотрудников охраны, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, вновь достал имеющийся при себе газобаллонный пневматический пистолет «<данные изъяты>» № , ствол которого направил в сторону ФИО5, выразив, тем самым в отношении последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, указанным пистолетом и потребовал, чтобы ФИО5 передала ему вышеуказанную бутылку с пивом.

Данные действия Крутикова В.В., а также демонстрацию пистолета, находившегося в руке у последнего, ФИО5 восприняла для себя реально как угрозу для ее жизни и здоровья, так как Крутиков В.В. был настроен агрессивно, и, опасаясь применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО5 передала Крутикову В.В. бутылку пива «Большая кружка - крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 42 рубля 57 копеек, которую последний открыто похитил. Таким образом, Крутиков В.В., похитив путем разбоя имущество ИП ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ИП ФИО4 имущественный ущерб в сумме 42 рубля 57 копеек, а также моральный вред ФИО5

Своими действиями Крутиков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крутиков В.В. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление и подтверждено в суде. (л.д. 112).

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, согласно телефонограмм просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившей свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Крутикову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимого слова «используемым им в качестве оружия» как ошибочно указанные, поскольку такой квалифицирующий признак преступления подсудимому не вменен.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Крутиков В.В. впервые совершил тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Одновременно при назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении подсудимого неработающей матери-инвалида 3 группы. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Крутикову В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение не обеспечит достижения целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Наказание в виде лишения свободы не может негативно отразиться на материальном положении матери подсудимого, поскольку у нее имеется еще один взрослый работающий сын.

Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крутикова В.В. по ч.1 ст. 117, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ об условном осуждении подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Крутикову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с пивом «Большая кружка - крепкое» объемом 1,5 литра - оставить у потерпевшей ФИО4, пневматический пистолет «<данные изъяты>» № , хранящийся при уголовном деле, – передать в Отдел МВД России по <адрес>.

Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крутикова В.В. по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина