ст.105 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –299 31 октября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

потерпевшего Б...,

подсудимого Иванов А.В.,

защитника подсудимого-адвоката Рыбаковой А.С., предоставившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 28 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 час. 05.08.2011 г. до 00 час. 10 мин. 06.08.2011 г. Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом домике садоводческого участка садоводческого товарищества <адрес> края, в ходе распития спиртного и ссоры с Б.Е., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью его убийства, взял в руки топор, после чего, умышленно, с силой, нанес Б... обухом топора не менее двух ударов по жизненно-важной части тела - голове, в область правого виска потерпевшего. От нанесенных ударов Б... упал на диван. Затем Иванов А.В. умышленно нанес лежащему на диване Б... не менее одного удара обухом топора в область правого виска. В дальнейшем, желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б..., до конца, Иванов А.В. ножом нанес не менее двух ударов в область шеи Б....

Убедившись в наступлении его смерти, Иванов А.В., с целью сокрытия следов преступления поджег садовый домик, в котором находился труп Б..., после чего скрылся с места происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Иванов А.В. причинил Б... телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома чешуи теменной и височной костей справа с отхождением трещин (2) на кости свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния в проекции теменной и височной долей, внутримозговой гематомы в коре височной доли левого полушария, жидкой крови в желудочках, диффузных мелкопятнистых кровоизлияний в веществе головного мозга, составивших черепно-мозговую травму; одной резаной раны на передней поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, пересеченной на уровне щитовидного хряща гортани с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; одной колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, полным пересечением общей сонной артерии слева, повреждением стенок пищевода, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Причиненные Б... телесные повреждения в совокупности составили комбинированную травму тела, сопровождающуюся травматизацией вещества головного мозга, обильным наружным и внутренним кровотечением из поврежденных сосудов и органов шеи, при явлениях полиорганной недостаточности, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшую смерть Б... на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в качестве подозреваемого и обвиняемого данных Иванов А.В. на следствии показаний установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 21 час. он пришел на садовый участок, на котором проживал Б... Евгений, где совместно употребили спиртные напитки. Около 22 час. Б... неожиданно взял в руки топор и замахнулся на него, при этом ничего не говорил, ударов не наносил, тогда он оттолкнул Б..., выхватил из его рук топор и обухом нанес не менее трех ударов в область правого виска Б.... Полагая, что от нанесенных ударов Б... не умрет и сообщит о его действиях в правоохранительные органы, он ножом нанес один удар в шею Б..., перерезав ему горло. Убедившись, что Б... мертв, он взял с собой топор и нож, которыми наносил удары и с целью скрыть следы совершенного преступления, поджег садовый домик. Затем он пришел к своей знакомой Д..., которой рассказал, что совершил убийство, отдал ей топор, нож выпал у него возле ворот ее дома, также рассказал о совершенном убийстве и своей матери, затем позвонил в дежурную часть (л.д.29-31,59-61,150-159). Признал исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 200000рублей.

Несмотря на полное признание вины подсудимым Иванов А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показаниями потерпевшего Б... установлено, что погибший Б.Е. является его родным братом, он проживал в садовом домике садоводческого массива <адрес> края. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ от председателя садоводческого товарищества ему стало известно, что садовый домик, в котором проживал его брат, сгорел. По его приезду в садовом домике был обнаружен обгоревший труп его брата-Б.Е. с телесным повреждением в области шеи. Через некоторое время сотрудники полиции привели Иванов А.В., который сообщил, что это он совершил убийство Б.Е. Уменьшил сумму исковых требований, просил взыскать 200000рублей.

Показания потерпевшего подтверждаются свидетелем Б.Л., давшей суду аналогичные показания (л.д. 89-90).

Свидетель Д... суду показала, что с Иванов А.В. она встречалась на протяжении года. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. последний пришел к ней домой и сообщил, что совершил убийство человека, при этом передал ей черный пакет и попросил его спрятать, сказав, что там топор и нож. Когда она взяла пакет, то ножа в нем не было, а топор она убрала к поленнице дров во дворе своего дома, который изъяли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля И..., оглашенных в связи с отказом ее от дачи показаний, видно, что Иванов А.В. является сыном, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ушел из дома, вернулся в период с 01 час. до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ и сказал ей, что вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники милиции, то сообщили, что ее сын убил человека.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш... установлено, что в ночь на 06.2011 г. находился на дежурстве совместно с Г... и П... В период времени с 01 час. 30 мин. до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ из ДЧ отдела МВД РФ по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, находится мужчина, который заявляет о совершенном им убийстве. Прибыв по адресу в составе СОГ, ими был обнаружен Иванов А.В., который подтвердил о совершенном им звонке в дежурную часть, также сообщил им, что убийство им совершено на садовом участке, где он употреблял спиртное с мужчиной, после чего у них произошла драка, и он ударил того топором. После этого группа с Иванов А.В. прибыла к сгоревшему садовому домику, где был обнаружен труп мужчины. На месте Иванов А.В. пояснил, что это он убил мужчину, находящегося в садовом домике, после чего поджег строение. Затем Иванов А.В. указал место, где находится топор, которым он совершил убийство. По адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты топор и нож в помарках вещества бурого цвета (л.д.102-103).

Судом были оглашены показания свидетелей Г... и П..., которые дали аналогичные показания, что и свидетель Ш...(л.д.104-105,106-107)

Из оглашенных показаний свидетеля С... видно, что у него имеется садовый участок , расположенный в садоводческом товариществе <адрес> края. По соседству с ним находится садовый участок , на котором проживает Б... ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 21 час. он находился на своем садовом участке, в это время он видел соседа- Б... В период с 00 час. до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила жена -С.С. и сообщила, что на садоводческом массиве пожар. Когда он приехал на садовый участок, то увидел, что пожарные тушат садовый домик, в котором проживал Б..., в нем при тушении был обнаружен сгоревший труп Б.... Через некоторое время сотрудники полиции привели ранее ему неизвестного Иванов А.В., который пояснил, что это он совершил убийство Б... и поджег садовый домик. По указанию Иванов А.В. следственная группа с его участием проехали по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты топор и нож, которыми Иванов А.В. совершил убийство Б... (л.д.96-98).

Свидетель С.С. дала аналогичные показания, что и свидетель С..., которые были оглашены судом (л.д. 108-110).

Изложенные обстоятельства также подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 11 мин. в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес> поступило сообщение о возгорании садового домика на садоводческом массиве <адрес> края, где обнаружен труп мужчины. (л.д. 3).

Из сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 39 мин. в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес> поступило сообщение от Иванов А.В. о том, что им совершено убийство человека. (л.д.5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в сгоревшем садовом домике, расположенном на садовом участке садоводческого товарищества <адрес> края, обнаружен труп Б.Е. со следами термического воздействия, телесными повреждениями в области головы и шеи. (л.д. 6-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, возле дома по адресу: <адрес>, обнаружен нож в помарках вещества бурого цвета; во дворе указанного дома обнаружен топор в помарках вещества бурого цвета, которые изъяты с места происшествия. (л.д. 12-16).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа Б.Е. обнаружены повреждения в виде: оскольчатого перелома чешуи теменной и височной костей справа с отхождением трещин (2) на кости свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния в проекции теменной и височной долей, внутримозговой гематомы в коре височной доли левого полушария, жидкой крови в желудочках, диффузных мелкопятнистых кровоизлияний в веществе головного мозга, составивших черепно-мозговую травму, образовавшейся в результате не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом по правой теменно-височной доли; одной резаной раны на передней поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, пересеченной на уровне щитовидного хряща гортани с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; одной колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, полным пересечением общей сонной артерии слева, повреждением стенок пищевода, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, образовавшихся от воздействий орудием, обладающим колюще-режущим действием или имеющим приостренную кромку, на переднюю и левую боковую поверхности шеи. Причиненные Б... телесные повреждения в совокупности составили комбинированную травму тела, сопровождающуюся травматизацией вещества головного мозга, обильным наружным и внутренним кровотечением из поврежденных сосудов и органов шеи, при явлениях полиорганной недостаточности, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также при исследовании трупа Б... обнаружены признаки посмертного воздействия высокой температуры и пламени с обгоранием мягких тканей и частичным разрушением костей скелета. (л.д. 118-127).

Согласно явки с повинной Иванов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 21 час. он пришел на садовый участок, на котором проживал Б... Евгений. Б... на участке находился один. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Около 22 час. Б..., неожиданно взял в руки топор, которым замахнулся на него. При этом Б... ничего не говорил, никаких угроз не высказывал, ударов ему не наносил. После этого, он оттолкнул Б... от себя, выхватил у него из рук топор, обухом которого нанес не менее трех ударов в область правого виска Б.... Полагая, что от нанесенных ударов Б... не умрет и сообщит о его действиях в правоохранительные органы, он взял в руку нож, которым нанес один удар в шею Б..., перерезав ему горло. Убедившись, что Б... мертв, он взял с собой топор и нож, которыми наносил удары Б..., после чего, с целью скрыть следы совершенного преступления, поджег садовый домик. Затем он пришел к своей знакомой Д..., которой сказал, что совершил убийство. При этом он отдал топор Д..., а нож у него выпал возле ворот ее дома по адресу: <адрес>. Также о совершенном им убийстве он рассказал своей матери - И... После этого он позвонил в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес>, куда добровольно сообщил о совершенном им убийстве. (л.д. 22-23).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83) следует, что осмотрены и признаны вещественными доказательствами: топор, нож; предметы одежды Иванов А.В. -спортивные брюки, толстовка, носки, сланцы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, топоре, а также кофте (фуфайке), спортивных брюках Иванов А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б.Е. и исключается от подозреваемого Иванов А.В.. (л.д. 143-145).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделе МВД РФ по <адрес> изъят аудиофайл, содержащий запись телефонного звонка Иванов А.В. в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им убийстве. (л.д. 77-78).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-82) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83), следует, что прослушана и признана вещественным доказательством аудиозапись, содержащая телефонный звонок Иванов А.В. в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им убийстве.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Иванов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 час. он находился в садовом домике вместе с Б..., вместе они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Б... внезапно схватил стоящий в углу домика топор, после чего замахнулся данным топором на него. Затем он перехватил у него топор, обухом которого нанес один или два удара в область правого виска Б.... От нанесенных ударов Б... упал на диван. После этого он нанес лежащему на диване Б... еще один удар обухом топора в область правого виска. Затем, взяв лежащий на столе нож, он нанес им один удар в область шеи Б.... Находясь на месте преступления, Иванов А.В. уверенно ориентируясь в обстановке, используя манекен, макеты топора и ножа, показал механизм и локализацию ударов топором по голове Б..., а также удара ножом в область его шеи. Пояснил, что топор и нож он забрал с собой, убрав их в пакет. Впоследствии топор передал своей знакомой Д..., проживающей по адресу: <адрес>, нож при этом выронил у ворот возле ее дома. (л.д. 43-49).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Иванов А.В. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего Б..., свидетелей Б.Л., Д..., И..., С.С. и С.В., Ш..., Г..., П..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, документов, выемки, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключениями экспертов, не оспариваются и показаниями самого подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании они давали последовательные показания, их показания взаимно дополняют друг друга и представляют единую целостную картину совершенного преступления, подтверждены материалами дела, причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым судом не установлено.

Таким образом, судом достоверно установлена причинно-следственная связь между действиями Иванов А.В., совершенными с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, в результате которых погибшему причинены телесные повреждения, которые в совокупности составили комбинированную травму тела, сопровождающуюся травматизацией вещества головного мозга, обильным наружным и внутренним кровотечением из поврежденных сосудов и органов шеи, при явлениях полиорганной недостаточности, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшую смерть Б... на месте происшествия.

Умысел Иванов А.В. был направлен именно на причинение смерти погибшему, о чем свидетельствует характер и локализация имеющихся у того повреждений, орудие преступления. Так, Иванов А.В. нанес погибшему не менее двух ударов обухом топора в жизненно важную часть тела – голову, для доведения своих действий до конца, он взял в руки нож и нанес не менее двух ударов в область шеи погибшему Б....

Исследованными по делу доказательствами установлено, что Иванов А.В. причинил смерть потерпевшему вне какого-либо посягательства со стороны последнего, поскольку согласно показаниям Иванов А.В., потерпевший взял топор и замахнулся им, при этом ничего не говорил, угроз не высказывал, ударов не наносил. После того как Иванов А.В. забрал топор у потерпевшего, тот на подсудимого не нападал, не пытался отобрать топор обратно. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Указанные выше обстоятельства, с учетом состояния потерпевшего, убеждают суд в том, что на момент нанесения Иванов А.В. ударов топором и ножом потерпевшему, каких-либо оснований опасаться применения насилия со стороны последнего, у подсудимого не было.

На момент совершения преступления Иванов А.В. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а был в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает его поведение во время и после совершения преступных действий.

На основании изложенного, действия Иванов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Иванов А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов А.В. совершил особо тяжкое преступление против личности в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства и последнему месту работы-с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванов А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний Вич, гепатит С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Иванов А.В., с учетом его личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенного им преступления, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств не назначать.

Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные прав либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд не связан с суммой морального вреда, предъявленного гражданским истцом, размер взыскиваемого морального вреда определяется судом в соответствии с требованиями ст.1100-1101 ГК РФ с учетом установленных обстоятельств по делу.

Судом установлено, что в ходе виновных действий Иванов А.В. при причинении телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступила смерть Б.Е. В связи со случившимся с его братом, потерпевший Б... до сих пор переживает, не спит по ночам. Судом безусловно установлено, что потеря близкого родного человека, родного брата, причинила ему невосполнимые нравственные и физические страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, действия Иванов А.В. Суд учитывает материальное положение Иванов А.В., он не работает, проживает с матерью, имеет временные заработки. Судом установлено, что Б... имеет право на компенсацию морального вреда.

Учитывая установление судом причинения телесных повреждений потерпевшему действиями Иванов А.В., требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего размер морального вреда в сумме 200000рублей. Подсудимый иск признал, суд разъяснил подсудимому последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ. С учетом выплаченной суммы 3000рублей, взысканию подлежит 197000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Иванов А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванов А.В. в пользу Б... в возмещение морального вреда 197000 (сто девяносто семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, топор- уничтожить, спортивные брюки, толстовку, носки, сланцы-уничтожить, аудиозапись на СД диске- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному Иванов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова