ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Трубина В.А.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трубина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Трубин В.А. с целью личного употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 18.40 часов незаконно хранил при себе наркотическое средство - маковую солому массой 63,095 грамм до момента изъятия.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18.40 часов в ходе ОРМ «наблюдение» в подъезде <адрес> <адрес> Трубин В.А. был задержан сотрудниками наркополиции Чайковского МРО.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов в присутствии Трубина В.А. в подъезде дома по вышеуказанному адресу сотрудниками наркополиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой 63,095 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - маковая солома массой 63,095 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Своими умышленными действиями Трубин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трубин В.А. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление. (л.д. 98).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Трубину В.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в связи с неустановлением места совершения преступления, при этом фактические обстоятельства не меняются и для этого не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Трубин В.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков», характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Трубину В.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства из заработка ежемесячно 10 процентов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство – маковую солому массой 52,967гр., пакет с использованными растениями мака, полиэтиленовый пакет, металлическую кружку, бутылку с жидкостью, 3 шприца, ватки, хранящиеся в камере хранения Чайковского МРО УФСКН России по Пермскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина