ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-9/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимого Стерхова С.Е.

защитника Рябова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Стерхова Станислава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 55 минут Стерхов С.Е., находясь в <адрес> в <адрес> края, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял в руку лежащий на тумбе нож и умышленно с силой нанес сидящему на кровати ФИО1 два удара ножом в область брюшной полости и левой лопаточной области, тем самым создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1

В результате своих преступных действий Стерхов С.Е. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, колото-резаной раны левой лопаточной области, не проникающей в брюшную полость. Колото-резаная рана передней брюшной стенки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резанная рана левой лопаточной области повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями Стерхов С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стерхов С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Стерхов С.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Суслова А.А. согласившегося с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Стерховым С.Е., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Стерхову С.Е. суд исходит из целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Стерхова С.Е., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Стерхова С.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стерхова С.Е., судом не установлено.

По месту жительства и предыдущему месту работы Стерхов С.Е. характеризуется положительно. Суд также учитывает престарелый возраст родителей Стерхова С.Е., инвалидность отчима.

Оснований для назначения Стерхову С.Е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено. Суд назначает Стерхову С.Е. наказание в виде лишения свободы.

Данные о личности подсудимого Стерхова С.Е., его раскаяние в содеянном, дают суду основания полагать, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, а с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стерхова Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стерхову С.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Стерхова С.Е. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства.

Меру пресечения Стерхову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две мужские футболки, джинсы, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий