ст.162 ч.2 УК РФ



Дело №1-157/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО2,

потерпевших А..., П., Ч., Г.Л., Д., С.В.,

подсудимых Тихомиров П.А., Глумов А.Н., Коркин В.Ю.,

защитников подсудимых - адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО12, предоставившего удостоверение и ордер , ФИО2, предоставившей удостоверение и ордер , ФИО2 предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глумов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого:

02 августа 2006 года Чайковским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства,

27 декабря 2006 года Чайковским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Чайковского городского суда от 02.08.2006 года и окончательно определено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока 29.06.2009 года,

09 сентября 2010 года Чайковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен,

содержащегося под стражей с 14 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ,

Коркин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего маляром в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

02 августа 2006 года Чайковским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 240 часам обязательных работ,

27 декабря 2006 года Чайковским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ полностью присоединено неотбытое наказание по приговору Чайковского городского суда от 02.08.2006 года и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев 27 дней лишения свободы, освободился по отбытию срока 26.05.2009 года,

06 июля 2010 года Чайковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 14 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ,

Тихомиров П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, имеющего ребенка, работающего альпинистом в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного на <адрес> Республики по <адрес>, проживающего в <адрес>,

содержащегося под стражей с 14 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.12.2010г. в вечернее время Тихомиров П.А., Глумов А.Н. и Коркин В.Ю. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

Осуществляя свой преступный умысел, Тихомиров П.А., действуя совместно и согласованно с Г... и Коркин В.Ю., зашел к себе в <адрес> края, где изготовил из капроновых колготок 3 маски, а так же взял имеющийся у него сигнальный револьвер РС 22 марки «Страж» и нож. После чего, Тихомиров П.А., с целью совершения разбойного нападения, передал вышеуказанный револьвер и одну маску Г..., а вторую маску и нож Коркин В.Ю.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, Тихомиров П.А., Г..., Коркин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> ВХ, 59 региона, под управлением С..., которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали к магазину «<данные изъяты> расположенному на автобусной остановке «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Чайковский Пермского края. Г... и Коркин В.Ю. надели на себя приготовленные и переданные им до этого Тихомиров П.А. маски. После чего, Г..., удерживая в руке револьвер, вместе с Коркин В.Ю., действуя совместно и согласовано с Тихомиров П.А., забежали в вышеуказанный магазин, принадлежащий ИП Ч., где находились продавцы – П. и А... Тихомиров П.А., действуя совместно и согласованно с Г... и Коркин В.Ю., остался на улице у указанного магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Г... и Коркин В.Ю., ожидая последних с похищенным имуществом. Находясь в указанном магазине Г..., действуя совместно и согласованно с Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю., удерживая в руке револьвер, потребовал от П. и А... передать ему деньги. После чего Г..., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю., осознавая, что П. может оказать ему активное сопротивление, с целью подавить волю последней к сопротивлению, напал на нее, умышленно приставил револьвер к груди П., а второй рукой схватил последнюю за волосы, отчего П. испытала физическую боль. Г... повел П. к кассе, где находились деньги, приставил револьвер к затылку головы П. и открыто похитил из кассы деньги в сумме 7600 рублей, принадлежащие Ч. Затем Г..., увидев в магазине сейф, действуя совместно и согласованно с Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю., потребовал от П. открыть сейф, при этом высказал в адрес последней угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, в случае если П. не откроет сейф. Данную угрозу и действия Г..., П. восприняла реально для себя как угрозу для ее жизни и здоровья, однако сообщила Г..., что ключа от сейфа у нее нет.

В это время, Коркин В.Ю., действуя совместно и согласовано с Тихомиров П.А. и Г..., подошел к А..., которая находилась в подсобном помещении указанного магазина, в руках у которой находился, принадлежащий последней, сотовый телефон «LG GD 330», и выхватил указанный телефон из руки А..., тем самым открыто похитив вышеуказанный телефон, стоимостью 4000 рублей, в котором находились флеш карта объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, симкарта оператора Мегафон, стоимостью 50 рулей. Затем Коркин В.Ю. напал на А..., с силой толкнул последнюю руками в область груди, от чего последняя испытав физическую боль, присела на пол, где Коркин В.Ю. нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела А..., от чего последняя испытала физическую боль. После этого, Коркин В.Ю., прошел в торговый зал магазина и с силой нанес П. не менее трех ударов кулаком по голове, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Коркин В.Ю. взял с прилавка в магазине в каждую руку по одному кухонному ножу и стал приставлять их к телу П., тем самым выражая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу и действия Коркин В.Ю., П. восприняла реально для себя как угрозу для ее жизни и здоровья. После чего, Коркин В.Ю., взял со стеллажа магазина бутылку вина, и применяя ее, как предмет используемый в качестве оружия, с силой нанес бутылкой два удара по голове П., отчего последняя испытав физическую боль, упала на пол и потеряла сознание, применив тем самым в отношении П. насилие опасное для жизни и здоровья. Затем Коркин В.Ю. нанес еще не менее двух ударов ногой в область груди П., причиняя ей физическую боль, после чего попытался снять золотое кольцо с пальца руки П., стоимостью 5000 рублей, но похитить указанное кольцо не смог, так как оно очень плотно сидело на пальце П.. После чего Коркин В.Ю. прошел в подсобное помещение магазина, где находилась лежащая на полу А..., и нанес ей множество ударов ногами по различным частям тела, от чего А... испытала физическую боль и нравственные страдания. Затем Коркин В.Ю. осмотрел карманы одежды А..., ничего в них не нашел, ушел в торговый зал магазина, где открыто похитил имущество ИП Черемискина : 1 бутылку вина «Кадарка» объемом 0, 7 л., стоимостью 165 рублей, 2 бутылки вина «Мускат», объемом 0, 7 л., стоимостью 165 рублей каждая, всего на сумму 495 рублей.

После чего Г... и Коркин В.Ю. с похищенным имуществом выбежали из указанного магазина на улицу, где их ждал Тихомиров П.А., после чего Тихомиров П.А., Глумов А.Н., и Коркин В.Ю. с места совершения преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом пользовались и распоряжались совместно по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Тихомиров П.А., Глумов А.Н., и Коркин В.Ю. ИП Ч. был причинен имущественный ущерб в сумме 8095 рублей, П. моральный вред и телесные повреждения в виде перелома ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти, ушибы мягких тканей лица. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. А... был причинен имущественный ущерб в сумме 4350 рублей, моральный вред и телесные повреждения в виде ссадин на голове, кровоподтеков на туловище, правом бедре, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме этого, 14.12.2010 г. Коркин В.Ю. в период времени с 06:20 час до 06:50 час., находясь в кафе «<данные изъяты>», по адресу: Пермский край Чайковский муниципальный район <адрес>, <адрес>, совершил разбойное нападение на работника кафе –Д.... при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 г. в указанный период времени, Коркин В.Ю., находясь в вышеуказанном кафе, осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, прошел за барную стойку, где находилась работник указанного кафе Д. и напал на нее, с силой рукой схватил ее за левую руку и оттолкнул от себя, от чего последняя испытала физическую боль. После чего, Коркин В.Ю. достал из под куртки имеющийся при себе нож, и удерживая его в одной руке с силой схватил последнюю другой рукой за лицо, и приставил вышеуказанный нож к лицу Д., при этом высказал в адрес Д. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего Коркин В.Ю. приставил нож к животу Д.. Данную угрозу и действия Коркин В.Ю., Д., восприняла для себя реально как угрозу для ее жизни и здоровья, и, опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, стала руками убирать нож от себя. Тогда Коркин В.Ю. приставил нож к лицу Д., а второй рукой с силой схватил последнюю за лицо, и вновь высказал в адрес Д. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу и действия Коркин В.Ю., Д., восприняла для себя реально как угрозу для ее жизни и здоровья, и, опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, была вынуждена спросить у Коркин В.Ю. о том, чего он хочет. На что Коркин В.Ю. потребовал от нее передачи денег.

После чего Д. прошла к кассе, расположенной в вышеуказанном кафе, куда за ней прошел Коркин В.Ю., удерживая нож в руке, где Д., опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Коркин В.Ю., взяла из кассы и передала последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. Таким образом, Коркин В.Ю. путем разбоя открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ИП С.В.

Затем Коркин В.Ю. потребовал от Д. передать ему водку, при этом, удерживая нож в руке подошел к последней и приставил нож к животу Д.. Демонстрацию ножа и действия Коркин В.Ю., Д. восприняла для себя реально как угрозу для ее жизни и здоровья и, опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, указала Коркин В.Ю. на прилавок в кафе, где находились спиртные напитки. После чего, Коркин В.Ю., осознавая, что воля Д. к сопротивлению сломлена, открыто похитил с прилавка в указанном кафе бутылку водки «Глазов» объемом 0, 25 л., стоимостью 70 рублей, 2 бутылки водки «Глазов», объемом 0,5 л. стоимостью 140 рублей каждая, всего на сумму 350 рублей, принадлежащие ИП С.В. После этого Коркин В.Ю., приставил нож к шее Д. и вновь высказал в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если Д. расскажет о произошедшем сотрудникам милиции.

Таким образом, Коркин В.Ю. похитив, путем разбоя, имущество ИП С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ИП С.В. имущественный ущерб в сумме 4350 рублей, а так же Д. моральный вред и телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече, ушиба мягких тканей спинки носа, покраснений на лице, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Так же, Глумов А.Н. 14.12.2010 г. в период времени с 06:20 час до 06:50 час., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, одев на голову имеющуюся у него маску из капронового чулка, забежал в кафе «<данные изъяты> по адресу: Пермский край Чайковский муниципальный район <адрес> д. <адрес>, <адрес>, где совершил разбойное нападение на работников кафе –Д.... и Г.Л. при следующих обстоятельствах.

Так 14.12.2010 г. в указанный период времени, Г..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, забежал в вышеуказанное помещение кафе, где находились работники кафе – Д. и Г.Л. и потребовал от Д. и Г.Л. передать ему деньги. После чего, Г..., перепрыгнул через холодильник, и с силой толкнул руками Д. в грудь, от чего последняя испытала физическую боль и упала на батарею. После этого, Г... не остановившись на достигнутом, прошел в подсобное помещение, где находилась Г.Л. и продолжая осуществлять свой преступный умысел, напал на последнюю, подбежав к Г.Л., с силой нанес последней один удар кулаком по лицу, от чего Г.Л., испытав физическую боль, упала на пол, где Г... нанес ей несколько ударов кулаками по голове, от чего она так же испытала физическую боль, при этом требовал передать ему деньги. Затем Г..., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес Г.Л. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и в подтверждение своей угрозы потянулся за ножами, находившимися на столе в подсобном помещении кафе. Данную угрозу и действия Г..., Г.Л. восприняла для себя реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, и опасаясь ее осуществления, так как Г... был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, указала Г... на дверь, ведущую на улицу, пояснив, что там находится сейф. После чего Г..., не остановившись на достигнутом, с силой схватил Г.Л. рукой за волосы и потащил последнюю к двери, причиняя ей физическую боль. Подойдя, таким образом к двери, ведущей на улицу, Г.Л. и Г..., вышли на улицу, где Г..., осознавая, что Г.Л. обманула его, нанес последней несколько ударов руками по лицу, отчего Г.Л., испытав физическую боль, упала на колени. Затем Г..., схватил Г.Л. руками за волосы и потащил ее в вышеуказанное кафе, причиняя Г.Л. физическую боль, при этом потребовал, что бы Г.Л. прошла обратно с ним в кафе. На что Г.Л. ответила Г... отказом, и не желая пройти с ним в кафе, вырвалась от Г... и побежала от него. Однако Г... не желая прекращать свои преступные действия, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, догнал Г.Л., уронил ее на снег и нанес последней множественные удары ногами по голове и различным частям тела, причиняя Г.Л. физическую боль. Затем Г.Л. вырвалась от Г... и убежала от него. После чего Глумов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Г.Л. телесные повреждения в виде в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей волосистой части головы и левой половины лица и моральный вред, а так же Д. физическую боль и моральный вред.

По факту разбойного нападения, совершенного в магазине «Флагман»

В судебном заседании подсудимый Тихомиров П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не признал, суду показал, что с Коркин В.Ю. работали вместе, с Г... познакомился 13.12.2010г. С Коркиным, П.К. выпивали, поехали к Г... около 19часов. Все были сильно выпившие. Затем пришел Г.Н,, показал нож. Помнит, как остановились около <адрес> он прошел в санузел, ФИО2 стояла в дверях, не помнит, заходил ли в комнату к П.К.. Не помнит, резал ли маски. Пистолет хранился в его вещах в комнате ФИО2. Пистолет ржавый, не пригоден для выстрелов. Допускает, что передал пистолет. Маски готовил либо он либо П.К.. Не помнит передавал ли маски кому-то. Куртку Коркин В.Ю. он не выносил, ее вынес П.К.. Затем поехали на <адрес>, спал по дороге, увидел как Г... и Коркин В.Ю. перепрыгнули через прилавок в магазине. Про кафе «<данные изъяты>» ничего не помнит.

В судебном заседании подсудимый Коркин В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний, гражданские иски признал. На вопросы защиты пояснил, что не помнит предлагал ли кто-то совершить ограбление, т.к. был пьян. Допускает, что ограбление было как показывают потерпевшие, допускает наличие разговора с Тихомиров П.А. в д.<адрес>, в ходе которого Тихомиров П.А. звал его поехать за пистолетом.

На следствии в качестве подозреваемого показывал, что при ограблении пистолета и чулка у него не было, был нож, который он взял из дома, перепрыгнул через прилавок, сказал продавцу «давай деньги», затем в руках оказалось 5-7тыс.руб, бутылкой по голове не ударял, взял с полки 3 бутылки вина, не помнит угрожал ли продавцу. Перед входом в магазин одевал капюшон, натягивал шапку на глаза. В содеянном раскаивается. (л.д.187 т.1).

В качестве обвиняемого вину признавал полностью, показывал, что пистолета у него не было (л.д.236 т1; 18,144 т.4)

В судебном заседании подсудимый Глумов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал полностью, суду показал, что 13.12.2010 г. он приехал из деревни <адрес> в г. Чаковский, встретил своих знакомых Коркин В.Ю., П.К., Тихомиров П.А., Г.Н, с которыми он стал употреблять спиртное. Затем они на автомобиле такси поехали на <адрес>, по дороге кто-то сзади передал ему чулок и пистолет. Видел, что у Коркин В.Ю. был нож. После чего он с Коркин В.Ю. надели на голову чулки, он первым забежал в магазин, а за ним Коркин В.Ю.. При этом все остальные оставались стоять на улице. Он перепрыгнул через прилавок. В магазине было два продавца. Одну из продавцов он взял за волосы (П..) и потребовал от нее передать ему деньги. Не видел, где был Коркин В.Ю.. После чего, он, продолжая держать за волосы П., провел ее к кассе, откуда она достала деньги и передала ему. После чего, он, похитив деньги, вышел из магазина. Через 2 мин вышел Коркин В.Ю.. В машине он пересчитал деньги, их было 7600рублей. Из данных денег отдал таксисту Саннимкову 1000рублей. На остановке «Контейнерная» он разменял 5 тысячную купюру, купил пива, водки. Вызвали такси и они все доехали до игрового клуба., играли в автоматы, выпивали. В содеянном раскаялся.

Дополнил показания, что перед входом в магазин «<данные изъяты>» сказал Тихомиров П.А. «смотреть за палевом», что значит смотреть за обстановкой, чтобы посторонние не вошли в магазин. Пояснил, что слышал разговор у него дома, когда Тихомиров П.А. предлагал поехать за оружием, ограбить магазин.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Тихомиров П.А., полное признание вины подсудимыми Коркин В.Ю. и Глумов А.Н. их вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая А... суду показала, что работает у ИП Ч. в магазине «<данные изъяты>», который распложен на автобусной остановке « ФИО2» по <адрес>. 13.12.2010 г. она была на смене совместно со вторым продавцом П. Около 23:00 часов покупателей в магазине не стало и тогда она и П. прошли в подсобное помещение магазина. Около 23:30 часов они услышали, как хлопнула дверь магазина. Тогда П. пошла в торговый зал первая, а она за ней. В это время у нее в руках был ее сотовый телефон. Когда она посмотрела в торговый зал, то увидела перед собой мужчину, впоследствии узнала, что это Г..., на голове у которого был чулок, а в руках пистолет, похожий на револьвер. Как только он зашел, то крикнул «Это ограбление!». За ним она увидела второго мужчину, одетого в красную куртку с мехом на капюшоне, впоследствии узнала его фамилию- Коркин В.Ю.. У него на голове также был одет чулок и капюшон. Коркин В.Ю. сразу подбежал к ней в подсобное помещение магазина и выхватил у нее из рук ее сотовый телефон, после чего, с силой руками толкнул ее в область груди, от чего она испытала физическую боль и присела на пол. После этого, Коркин В.Ю. нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела. От чего она испытала сильную физическую боль. Она пыталась поднять голову, но Коркин В.Ю. наносил ей удары. После чего, Коркин В.Ю. ушел в торговый зал, где находилась П.. Спустя какое то время, он вновь вернулся и нанес ей множество ударов ногами по различным частям тела, от чего она испытала физическую боль. После чего, Коркин В.Ю. осмотрел карманы ее одежды и ушел. Услышав, как снова хлопнула дверь, она поднялась на ноги и прошла в торговый зал, где находилась П.. П. лежала на полу. После этого она сразу нажала тревожную кнопку. На лице у П. она видела следы побоев. В магазине был беспорядок, были разбиты бутылки с вином, сдвинута с места морозильная камера. У нее был похищен сотовый телефон марки «LG GD 330», в корпусе черного цвета, который она оценивает в 4000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора мегафон, стоимостью 50 рублей и флеш карта на 1 ГБ, стоимостью 300 рублей. Таким образом ей был причинен ущерб в сумме 4350 рублей. Так же у нее имелись телесные повреждения в виде ссадин на голове, кровоподтеков на туловище и правом бедре. Угроз в ее адрес Коркин В.Ю. не высказывал. Со слов П. ей стало известно, что Г..., под угрозой применения револьвера, похитил из кассы деньги в сумме около 20000 рублей. Коркин В.Ю. угрожал П. ножами, и разбил ей об голову бутылку вина. А так же пытался у П. снять золотое кольцо с пальца руки, но не смог. Поддержала исковые требования.

Потерпевшая П. суду показала, что работает у ИП Ч. в магазине «<данные изъяты> который распложен на автобусной остановке « ФИО2» по <адрес>. 13.12.2010 г. она была на смене совместно со вторым продавцом А... 13.12.2010 г. около 23:30 часов покупателей в магазине не было, и тогда они с А... прошли в подсобное помещение, попить чай. Затем она увидела, как в подсобное помещение магазина забежал мужчина, на лице которого был надет чулок черного цвета, он был одет в черную куртку, на руках вязанные перчатки черного цвета, впоследствии узнала его фамилию Г.... Он забежал в магазин и крикнул: «Давайте деньги!». В руках у него был револьвер черного цвета, который он сразу подставил к ее груди, а другой рукой схватил ее за волосы и повел к денежному ящику. При этом он сказал «Открывай, доставай все деньги!». Она была очень напугана. Так как подумала, что Г... может действительно выстрелить из револьвера, или причинить ей вред здоровью. Поэтому с помощью ключа, который был вставлен в ящик, она открыла ящик и стала доставать из него денежные средства купюрами по 5000 рублей, по 1000 рублей, по 500 рублей. После чего, Г... подставил револьвер к ее затылку, а второй рукой стал забирать у нее из рук и ящика деньги. После чего Г... потребовал передать ему остальные денежные средства купюрами по 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей. Затем Г... увидел в магазине сейф, и потребовал, что бы она открыла его. При этом сказал « Открывай, а то убью». Сейф был закрыт на замок, а ключа от него у нее не было. Об этом она сказала Г.... Тогда он прошел к сейфу и стал пинать его ногами. В это время она успела нажать на тревожную кнопку. Все это время она слышала как в подсобном помещении кто - то избивает А.... После этого, в торговый зал прошел еще один мужчина, на лице у которого так же был надет чулок коричневого цвета, был одет в красную куртку с мехом на капюшоне, впоследствии узнала его фамилию Коркин В.Ю.. Он молча подошел к ней, взял с прилавка два хозяйственных ножа в каждую рук по одному и стал приставлять их к ее телу. Тогда она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. После чего, Коркин В.Ю., взял в одну руку оба ножа, в другую руку он взял стеклянную бутылку с вином, который с силой нанес ей два удара по волосистой части головы. Во время ударов она прикрывала голову руками, и удар пришелся по руке. От чего бутылка разбилась, и она стала терять сознание и падать на пол. Пока она еще была в сознании и лежала на полу, она почувствовала, как Коркин В.Ю. пытался снять с ее пальца руки золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей. Но не смог, так как кольцо очень плотно сидело на ее пальце. Через некоторое время она очнулась и увидела перед собой А..., парней в магазине уже не было. Со слов А... ей стало известно, что Коркин В.Ю. причинил А... телесные повреждения в подсобном помещении, а так же похитил ее сотовый телефон. Все высказанные угрозы Г... она воспринимала реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, поскольку Г... был настроен агрессивно. В результате преступных действий Коркин В.Ю. у нее была сломана верхняя фаланга на безымянном пальце правой руки. После того, как Коркин В.Ю. и Г... ушли, и она пришла в сознание, она осмотрела магазин, и увидела, что на полке, где стояли бутылки с вином пусто, кроме того, часть бутылок было разбито. Поддержала исковые требования.

Потерпевший Ч. суду показал, что является владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенного на автобусной остановке «Площадь Уральских Танкистов» по <адрес>. 14.12.2010 г. в ночное время ему позвонили и сообщили, что на магазин совершено разбойное нападение. Со слов продавцов А... и П., работающих в то время, ему стало известно, что двое мужчин в масках ворвались в его магазин, угрожая пистолетом и ножами, похитили деньги и спиртное, при этом нанесли продавцам телесные повреждения. В результате проведенной ревизии было установлено, что из кассы были похищены деньги в сумме 20410 рублей, а также 3 бутылки вина, стоимостью 165 рублей каждая. Снизил размер ущерба до 27318рублей 48 копеек (20410 рублей хищение денег, 6908 рублей испорченный товар). 2 ножа были найдены впоследствии под столом и под холодильником.

Из оглашенных показаний свидетеля Д... видно, что работает в должности старшего продавца в магазине «<данные изъяты>», принадлежащий ИП Ч., расположенный на автобусной остановке «<адрес>», по <адрес>. 13.12.2010 г. около 23:45 часов, ей позвонила продавец П. и сообщила, что на магазин совершено разбойное нападение, ее и продавца П. избили. Она сразу же пришла в магазин, где увидела беспорядок, были разбиты бутылки. На лице П. и А... увидела следы побоев, у П. был сломан один палец. По результатам ревизии выявлено хищение денежных средств в сумме 20410 рублей и трех бутылок вина, стоимостью 165 рублей каждая, общий ущерб составил 20905 рублей.

Свидетель С... суду показал, что у него в пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> регион. 13.12. 2010 г. в вечернее время, около 21:00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Глумов А.Н., и попросил его забрать и увезти в г. Чайковский. Тогда он на вышеуказанном автомобиле приехал за Г..., где к нему в автомобиль на передние сиденье сел Г..., а на заднее сиденье сел Г.Н,, и еще трое ранее не знакомых ему парней (Тихомиров П.А., П.К., Коркин В.Ю.). Все находились в состоянии алкогольного опьянения. По дороге они заехали в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в дер. <адрес>, где они пробыли 5-10 минут, после чего Г... попросил довезти их на адрес <адрес>. Тогда, по прибытию на адрес в один из подъездов зашел Тихомиров П.А., Коркин В.Ю. и П.К.. Г... и Г.Н, остались у него в машине. Спустя какое то время, Коркин В.Ю., Тихомиров П.А., П.К. вышли из подъезда, и в салоне автомобиля стали передавать друг другу фрагменты капроновых женских чулок. После этого, Г... предложил проехать на <адрес>, они доехали до <адрес> и все вышли из его автомобиля. Минут через 15 они вернулись, были возбуждены. После чего он высадил всех на остановке Контейнерная <адрес>. Г... ему заплатил деньги в сумме 1 000 рублей. По дороге в автомобиле вышеуказанные парни разговаривал между собой, в ходе их разговора он слышал как Г... рассказывал, что не мог достать от куда -то сейф. ДД.ММ.ГГГГ он в своем автомобиле в кармане заднего пассажирского сиденья обнаружил револьвер черного цвета, который ему не принадлежит. Он думает, что его оставили кто то из вышеуказанных парней, так как кроме них он никого на машине не возил.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в квартире <адрес> г. Чайковский она проживает с двоюродным братом П.К. и сожителем Тихомиров П.А. 13.12.2010 г. последние пришли домой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У кого то из них в руках она увидела куртку черного цвета. Тихомиров П.А. сразу же прошел в комнату, а она осталась разговаривать с П.К., затем ушла спать. 14.12.2010 г. к ней домой приехали сотрудники милиции, которые провели в ее присутствии обыск и обнаружили в комнате, в ее шкафу верхние части от колготок – 2 штуки, а в прихожей была обнаружена черная куртка, а в ней паспорт на имя Коркин В.Ю. Впоследствии, со слов П.К. она узнала, что Тихомиров П.А. задержан за совершение разбойного нападения на магазин, которое совершено в масках, изготовленных из ее колготок. С его слов также узнала, что Тихомиров П.А. хранил в квартире нож и револьвер. В тот вечер П.К. продал свою красную куртку с мехом на капюшоне Коркин В.Ю., поэтому он его куртку черного цвета принес к ним домой.

Свидетель П.К. суду показал, что проживает по <адрес> г. Чайковский совместно с сестрой ФИО2 и ее сожителем Тихомиров П.А. 13.12.10 г. около 16:00 часов он находился дома с Тихомиров П.А., затем пришел Коркин В.Ю. и они пошли на улицу, где встретили Г.Н, и Глумов А.Н. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Затем Г... позвонил своему знакомому – С..., который на своем автомобиле возил их по городу, а также в кафе «<данные изъяты> расположенное в д. <адрес>. После чего, они поехали к ним домой по указанному выше адресу, куда зашли вместе с Тихомиров П.А., а остальные остались в машине. В квартире он разговаривал со своей сестрой, а Тихомиров П.А. ходил из комнаты в комнату. До этого Тихомиров П.А. показывал ему револьвер черного цвета, который хранил у них в квартире, в шкафу, а также нож в чехле коричневого цвета. После он с Тихомиров П.А. вышли в подъезд, где их ждал Коркин В.Ю. и Г..., там Тихомиров П.А. передал Коркин В.Ю. нож в чехле и куртку красного цвета, а Коркин В.Ю. снял с себя свою куртку черного цвета и Тихомиров П.А. ее занес домой. Так же Тихомиров П.А. передал Г... револьвер. При этом Тихомиров П.А., Г... и Коркин В.Ю. говорили про ограбление какого-то магазина. Тогда он подумал, что они шутят. Затем Тихомиров П.А. достал и кармана куртки маски – чулки капроновые и передал их Коркин В.Ю. и Г.... Коркин В.Ю. стал мерить чулок на голову. В этот момент он (Попков) его сфотографировал на сотовый телефон. Затем они вышли на улицу Тихомиров П.А. передал маску Г.Н,, тот ее выкинул, на автомобиле С... поехали на <адрес>, где подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и все вышли из автомобиля. Он не видел, передавал ли кто - либо в машине кому то маски, так как у него на коленях сидел Г.Н,. Затем он помнит, как около магазина Г... надел на голову маску, одел ли на голову маску Коркин В.Ю., он не помнит. Коркин В.Ю. или Г..., точнее Коркин В.Ю. сказал Тихомиров П.А. смотреть за обстановкой. Заглянули в магазин, нет ли людей. Затем Г... и Коркин В.Ю. забежали в магазин, а он стал отходить к автомобилю С.... Г.Н, и Тихомиров П.А. стояли на улице, недалеко от магазина. Через несколько минут из магазина выбежали Коркин В.Ю. и Г.... Он увидел у Коркин В.Ю. три бутылки вина. После чего они поехали в игровые автоматы. Со слов Коркин В.Ю. и Г... он узнал, что в магазине они под угрозой применения ножа и пистолета похитили деньги из кассы, при этом Коркин В.Ю. похитил сотовый телефон у продавца.. Потом Г... разменял крупные деньги на остановке и Г... раздал деньги Коркин В.Ю., Тихомиров П.А. После этого они поехали в <адрес>, где стали распивать вино и провели там ночь. Во время распития спиртного Г... и Коркин В.Ю. говорили про то, как похитили деньги и вино. В тот вечер Коркин В.Ю. был одет в куртку красного цвета, которую он ему продал Коркин В.Ю. за 500 рублей. Г... был одет в куртку черного цвета.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний П.К. видно, что первоначально на следствии не говорил подробности происшедшего.

После оглашения подтвердил показания, данные в ходе следствия, в которых подробно рассказывает обстоятельства совершения Коркин В.Ю., Г... Тихомиров П.А. нападения на магазин и на кафе.

Причину изменения показаний в ходе следствия пояснил, что испугался ответственности, потому умолчал подробности, затем на следствии и в ходе очных ставок дал правдивые показания, соответствующие происшедшим событиям. Не говорил про участие в событиях Тихомиров П.А., поскольку Тихомиров П.А. сожитель его сестры, а также при задержании по дороге в ОВД Тихомиров просил его не давать против него показаний. Неприязненных отношений и причин оговора подсудимых у него нет.

Суд кладет в основу приговору показания П.К., данные в ходе следствия и подтвержденные им в ходе судебного заседания, изобличающие подсудимых, поскольку причину изменения показаний П.К. обосновал, показания П.К. согласуются с показаниями свидетеля Б..., Г.Н,, подсудимых Г..., Коркин В.Ю., показаниями Г... и Коркин В.Ю. в явках с повинными, подтверждаются совокупностью доказательств по делу. Оснований не доверять показаниями свидетеля П.К. у суда нет оснований, поскольку неприязненных отношений между свидетелем П.К. и подсудимыми не установлено.

Свидетель Г.Н, изменил показания в части, пояснив, что Тихомиров П.А. не передавал ему чулок у подъезда дома по <адрес>.

Ранее на следствии Г.Н, показывал, что 13.12.2010 г. после работы он совместно с Г..., Коркин В.Ю., Тихомиров П.А. и П.К. употреблял спиртное. В это время Г... позвонил своему знакомому С..., который возил их по городу на своем автомобиле. Позднее они приехали к дому, расположенному в <адрес>. Там, Коркин В.Ю., Тихомиров П.А. и П.К. вышли из машины, а он с Г... остались в машине. Через минут 20 Коркин В.Ю., Тихомиров П.А. и П.К. вышли из подъезда дома, при этом он заметил, что Коркин В.Ю. был одет в куртку красного цвета, до этого в черную. После чего они поехали на <адрес>, где Г... и Коркин В.Ю. забежали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на автобусной остановке «<адрес>» <адрес>. Были ли у них одеты чулки в виде масок на голове, не знает. Сам он стоял на улице с П.К. и Тихомиров П.А. у магазина, курил. Потом сел в машину к С..., куда позднее сели Тихомиров П.А., Г... и Коркин В.Ю.. После чего С... довез их до остановки Контейнерная <адрес> и они пошли в игровые автоматы.

На очной ставке с Тихомиров П.А. Г.Н, показывал, что у подъезда дома по <адрес>, Тихомиров П.А. передал ему что-то, но он это выбросил, позднее увидел на телефоне П.К. фото Коркин В.Ю. в маске, понял, что Тихомиров П.А. предлагал ему чулок (л.д.216 т.3).

После оглашения подтвердил показания, данные на следствии как правильные и соответствующие действительности, оснований для оговора Тихомиров П.А. не назвал.

В стадии дополнений Г.Н, дополнил свои показания, пояснив, что слышал разговор Коркин В.Ю. с Тихомиров П.А. в д.Гаревая, когда Тихомиров П.А. предлагал совершить ограбление, взять пистолет, Коркин В.Ю. не соглашался, не хотел ехать, т.к. был пьян.

Суд кладет в основу приговора дополненные показания Г.Н, в суде, поскольку они подтверждены свидетелем П.К., Б..., подсудимым Г..., Коркин В.Ю. не исключает наличие разговора с Тихомиров П.А. в д.Гаревая, но не помнит этого разговора ввиду опьянения, согласуются с доказательствами по делу.

Свидетель Коркин В.Ю.С. суду показала, что Коркин В.Ю. ее муж, никакого ножа в чехле и револьвера она у него никогда не видела. После его задержания она созванивалась с сожительницей Тихомирова- ФИО2, которая пояснила, что видела у Тихомиров П.А. револьвер, который хранился у них дома.

Свидетель Б... суду показала, что 13.12.2010 г. около 18:30 она находилась в гостях у сестры Г... в д. <адрес> по <адрес>. Там также находились Коркин В.Ю., Г.Н,, Глумов А.Н. и ранее незнакомые ей Тихомиров П.А. и П.К. Парни сидели на кухне, а она находилась в комнате. Г... была в бане. Затем все парни ушли на улицу курить, и в кухне остались только Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю., и тогда она услышала как Тихомиров П.А. говорил Коркину: «Поедем, заберем ствол». На что Коркин В.Ю. сказал «нет, я никуда не поеду». Тихомиров П.А. настаивал «Ты что, друзей бросаешь? Что тебе слабо? Ты что не хочешь «ствол» брать? Все будет хорошо, если что - то и случиться спирайте все на меня. Поедем, заберем ствол». Услышав эти слова она вышла из комнаты, прошла к ним на кухню и спросила у Тихомиров П.А. «Ты куда их зовешь? Что на тебя спирать нужно?» На что Тихомиров П.А. сказал прямо и четко : «Я, магазин ваш деревенский грабить». Она сначала не поверила и сказала «Ну если у тебя ума хватит - иди». Тихомиров П.А. сказал: « Ну и пойду». После чего Тихомиров П.А. попросил ее выйти из кухни, и не слушать их. Она ему ответила, что никуда не выйдет из кухни. И тут же при ней Тихомиров П.А. стал уговаривать Коркин В.Ю. куда то поехать, он говорил следующие фразы: «Поехали, поехали, я сейчас вызову такси и поедем. Что вам всем слабо, что ли? Сваливаете все на меня потом». Но Коркин В.Ю. все равно говорил, что никуда не поедет. Тогда она сказала Тихомиров П.А. «Ты, что такой смелый что ли?». Тихомиров П.А. просто посмеялся ей в ответ. В это время все остальные были на улице и этого разговора не слышали. Тогда она поняла, что все это серьезно, ей стало страшно за Г.... После чего все вернулись, и она подошла к Г... и спросила, о том, куда они собрались, и зачем им такси. Г... ей сказал, что никуда они не собираются, и никакое такси им не нужно. В 22 часу ДД.ММ.ГГГГ все вышеуказанные ребята ушли и домой не вернулись.

Из протокола устного заявления П. следует, что 13.12.2010 г. около 23:30 часов, не установленные лица, совершили разбойное нападение на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на автобусной остановке «<адрес>» по <адрес> края, похитив денежные средства принадлежащие ИП Ч. (л.д. 8, т. 1).

Из протокола устного заявления А... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, не установленное лицо, находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенного на автобусной остановке «<адрес>» по <адрес> края, открыто похитило ее имущество на сумму 4350 рублей и причинило ей телесные повреждения. (л.д. 9 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен круглосуточный торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на автобусной остановке «<адрес> <адрес>» по <адрес>. На расстоянии около 1, 5 метров от входной двери в магазин, на снегу обнаружен капроновый чулок коричневого цвета, который с места происшествия изъят. При входе в магазин, расположен тамбур, в котором в беспорядке разбросаны осколки стекла. В торговом зале слева расположена витрина с товаром. На полу при входе в торговый зал разбросаны осколки стека зеленого цвета, часть пустой разбитой бутылки без дна. Слева вдоль торгового зала расположен прилавок. На прилавке стоит стеклянная витрина, на поверхности которой обнаружен след обуви, который сфотографирован и изъят на фотоаппарат. Перед прилавком в магазине стоит морозильная камера, с поверхности стеклянных дверей которой изъято 2 фрагмента обуви. В торговом зале беспорядок. На снегу за торговым павильоном обнаружена пара мужских вязанных перчаток. (л.д. 10-15, т. 1). Пара перчаток, чулок осмотрены (л.д. 227-230 т. 2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 239 т. 2).

Согласно справке об ущербе, ущерб причиненный в результате преступления совершенного 13.12.2010 г. в торговом павильоне «<данные изъяты>», составил 20 905 рублей. (л.д. 136т.2).

Из заключения эксперта от 28.12.2010 г. следует, что у А... имелись телесные повреждения в виде ссадин на голове, кровоподтеков на правом бедре, образовавшиеся от ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 144 т. 2).

Из заключения эксперта от 28.12.2010 г. следует, что у П. имелись телесные повреждения в виде перелома ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти, ушибы мягких тканей тела, образовавшиеся от ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. (л.д. 154 т. 2)

Согласно протокола личного досмотра Коркин В.Ю. от 14.12.2010 г. последний одет в красную куртку с капюшоном на котором имеется мех, черные кроссовки. В ходе досмотра у Коркин В.Ю. изъяты, сотовый телефон марки LG, чехол от ножа коричневого цвета. (л.д. 57т.1). Телефон осмотрен (л.д. 227-230, т.2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (л.д. 239 т.2), возвращен потерпевшей А... (л.д. 7 т.3).

Из протокола явки с повинной Коркин В.Ю. следует, что 13.12.2010 г. в вечернее время, он со своими друзьями Глумов А.Н., Г.Н,, П.К., Тихомиров П.А. употребляли спиртные напитки. После чего, они поехали на автомобиле такси на <адрес>. Там он предложил своим друзьям ограбить магазин, расположенный на автобусной остановке. После чего, он надел на голову шапку, а сверху накинул капюшон и забежал в магазин, где перепрыгнул через прилавок, и потребовал от продавца передать ему деньги. Возможно ударил ее при этом, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, он взял 3 бутылки вина и выбежал из магазина. (л.д. 61 т. 1).

Из протокола явки с повинной Глумов А.Н. следует, что 13.12.2010 г. он приехал из деревни <адрес> в г. Чаковский. В городе он встретил своих знакомых Коркин В.Ю., П.К., Тихомиров П.А., Г.Н, с которыми он стал употреблять спиртное. После чего, они на автомобиле такси поехали на <адрес>, где вышли недалеко от завода Точмаш, и Коркин В.Ю. предложил ограбить магазин, который расположен на автобусной остановке. Он согласился. После чего, Тихомиров П.А. передал Коркин В.Ю. черные чулки, один из которых, Коркин В.Ю. передал ему. После чего, он с Коркин В.Ю. надели на голову чулки. После чего, он первым забежал в магазин, а за ним Коркин В.Ю.. При этом все остальные оставались стоять на улице. Он перепрыгнул через прилавок. В магазине было два продавца. Одну из продавцов он взял за волосы (П...) и потребовал от нее передать ему деньги. В это время Коркин В.Ю. подошел ко второй продавщице (А..). После чего, он продолжая держать за волосы П., провел ее к кассе, откуда она достала деньги и передала ему. После чего, он, похитив деньги, крикнул Коркин В.Ю. и вышел из магазина. Затем они все доехали до игрового клуба, где поделили между собой деньги, которые он похитил и распили спиртное Свою вину признал полностью в содеянном раскаялся. (л.д. 62-63 т. 1).

Согласно протокола выемки от 14.12.2010 г. у С... был изъят револьвер марки «Страж» черного цвета. (л.д 80 т. 1). Револьвер осмотрен (л.д. 227-230 т. 2), признан и приобщен к материалами уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 239 т. 2).

Согласно протокола осмотра здания бывшего поста ГАИ, расположенного напротив <адрес>, следует, что были обнаружены 2 ножа. Обнаруженные ножи изъяты. (л.д. 52-83 т. 1), осмотрены (л.д.227-230 т. 2) признаны и приобщены к материалами уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 239 т. 2).

Согласно протокола обыска в <адрес> в квартире было обнаружено: паспорта на имя Тихомиров П.А., Коркин В.Ю., верхние чести женских колготок - черного и коричневого цветов. (л.д. 90-91 т.1), колготки осмотрены (л.д. 227-230 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 239 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен автобус ПАЗ 3205, в котором под сиденьем был обнаружен капроновый чулок черного цвета. (л.д. 134-135 т. 2). Чулок осмотрен (л.д. 227-230 т.2), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.239 т. 2).

Из протокола выемки от 14.12.2010 г. следует, что у Коркин В.Ю. была изъята куртка красного цвета (л.д. 150 т. 1). Куртка осмотрена (л.д. 227-230 т.2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 239 т. 2).

Из протокола выемки от 14.12. 2010 г. следует, что у Глумов А.Н. была изъята куртка черного цвета, ботинки черного цвета. (л.д. 155 т. 1). Ботинки осмотрены ( л.д. 98-102 т.2), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 237 т. 3).

Из протокола выемки от 28.12.2010 г. следует, что у П.К. была изъята флеш карта (л.д. 92-93 т.2). Флеш карта осмотрена (л.д. 94-95 т.2). На флеш карте имеется фотография человека в маске (л.д. 97т. 2). Фотография на диске приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 237 т.3).

Из заключения судебной трасологической экспертизы от 15.02.2011 г. следует, что следы обуви, изъятые 14.12.2010 г. по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, мог быть оставлен ботинком на правую и левую ногу, изъятыми у Глумов А.Н. (л.д. 121-124 т.2).

Из заключения эксперта от 13.03.2011 г. следует, что след обуви, сфотографированный 14.12.2010 г. по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, мог быть оставлен каблуком правой кроссовки, изъятой у Коркин В.Ю. (л.д. 184-186 т.3).

Согласно протокола опознания предметов, свидетель ФИО2 опознала револьвер, принадлежащий Тихомиров П.А. – марки «Страж», который был изъят у свидетеля С... (л.д. 106-109 т.4).

Из заключения судебной трасологической экспертизы от 16.02.2011 г. следует, что чулок коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> и верх женских колготок, коричневого цвета, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее составляли одно целое. Чулок изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автобусе ПАЗ 3205 и верх женских колготок черного цвета, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее составляли единое целое (л.д. 233-235 т. 2).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем С... и свидетелем П.К., С... пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он привез из деревни <адрес> Г.Н,, Г..., Коркин В.Ю., Тихомиров П.А. и П.К.. Когда он приехал в <адрес>, то из машины вышел Коркин В.Ю., П.К., Тихомиров П.А.. Глумов А.Н. и Г.Н, остались в машине. Свидетель П.К. показал, что Г... так же выходил из машины и заходил с ними в подъезд, так как он видел как в подъезде Тихомиров П.А. передал маску и револьвер Г.... Тогда он понял, что Г..., Коркин В.Ю. и Тихомиров П.А. готовят разбойное нападение. В машине никто маски не примерял. А свидетель Санников показал, что видел как в салоне автомобиля Г... кто то передал маску и он ее примерял.(л.д. 176-179, т.2).

Согласно протокола очной ставки между подозреваемыми Г.Н, и П.К., П.К. показал, что Г.Н, присутствовал при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ Он стоял вместе с ним недалеко от автомобиля. Так же вместе с ними стоял Тихомиров П.А.. Маски изготовил Тихомиров П.А. и передал их Коркин В.Ю. и Г.... Так же нож и револьвер. При этом Тихомиров П.А. давал маску и Г.Н,, но Г.Н, отказался ее брать. Коркин В.Ю. Тихомиров П.А. передал нож, а Глумову- револьвер. Г.Н, и Тихомиров П.А. видели как Г... и Коркин В.Ю. мерили маски. Когда Коркин В.Ю. и Г... выбежали из магазина, то в руках у Коркин В.Ю. он видел бутылки с вином, по дороге Коркин В.Ю. и Г... снимали маски. Г.Н, пояснил, что действительно ему Тихомиров П.А. передавал маску, но ее он выбросил. Он не видел как и где Тихомиров П.А. передавал нож, револьвер, маску Г... и Коркин В.Ю.. Когда последние вышли из магазина, то в руках у них он ничего не видел. Нож и пистолет он уже увидел в машине, когда ехали от магазина. Он не помнит как Г... и Коркин В.Ю. одевали маски. (л.д. 80-86 т.2).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем Г..., Г... показала, что поле того, как ее уже допрашивала следователь Накарякова, то она созвонились с ФИО2 и спросила у нее про то, почему следователь спрашивала у нее про нож и револьвер. На что ФИО2 сказала, что оружие и нож принадлежит ее сожителю Тихомиров П.А.. Данное оружие и нож у него (Тихомирова) хранились дома уже давно. И она их видела дома. Тогда она попросила, чтобы ФИО2 рассказала об этом следователю, но ФИО2 сказала, что каким бы Тихомиров П.А. не был, против него она ничего говорить не будет. Свидетель ФИО2 показала, что, напротив сидящая ей знакома, находятся в приятельских отношениях, показания Г... она подтвердила, но частично. Она действительно видела дома револьвер черного цвета, маленьким размером. Тихомиров П.А. хранил пистолет у себя в шкафу с одеждой и принадлежал револьвер последнему. Про нож она показала, что Тихомиров П.А. часто привозил с командировок домой ножи. А также в разговоре с Коркин В.Ю. она предположила, что Тихомиров П.А. может предложить совершить преступление Коркин В.Ю. и Г..., так как она знает характер Тихомиров П.А.. Ранее про револьвер она ничего говорить не хотела. (л.д. 101-103 т.4).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем П.К. и обвиняемым Тихомиров П.А., свидетель П.К. показал, что когда Тихомиров П.А. зашел вместе с ним в <адрес>, то Тихомиров П.А. пошел в его комнату, расположенную слева от входа в квартиру, а также зашел в зал, расположенный справа от входа в квартиру. Когда они с Тихомиров П.А. вышли из квартиры в подъезд, то Тихомиров П.А. передал Коркин В.Ю. нож в чехле и маску- обрезанный чулок, а Г... передал пистолет. Г... и Коркин В.Ю. примеряли тогда на себя маски. При этом Тихомиров П.А., Г... и Коркин В.Ю. говорили о том, что необходимо ограбить магазин. Во время совершения разбойного нападения на магазин «Флагман», Тихомиров П.А. он и Г.Н, стояли в 10 метрах от магазина. Ранее он видел у Тихомиров П.А. в квартире нож в чехле и револьвер. Обвиняемый Тихомиров показания П.К. не подтвердил и показал, что в квартиру он заходил, для того, чтобы вынести Коркин В.Ю. куртку. Так как П.К. договорился с Коркин В.Ю., что продаст ему куртку. Он не помнит того, чтобы он ходил по квартире, никакого револьвера он из квартиры не брал, нож тоже. Маски не изготавливал. О чем он разговаривал с Коркин В.Ю. в подъезде, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В подъезде они стояли, пили пиво. В подъезде были он, Г..., Коркин В.Ю. и П.К., был ли с ними Г.Н,, он не помнит. Он видел как Коркин В.Ю. и Г... на <адрес> забежали в магазин, с какой целью последние забежали в магазин, он не знает. Он был в состоянии алкогольного опьянения и часть событий не помнит. Надевали ли они что - то на голову, он не видел. Свидетель П.К. на своих показания настоял. (л.д. 193- 197 т. 2).

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Глумов А.Н. и потерпевшей П., Глумов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 23:30 часов находился в магазине «Флагман», совершал разбойное нападение. В магазин он зашел с Коркин В.Ю.. На головах у них были маски из чулок. Тогда он подошел к продавцу (Патрушевой), схватил ее и потребовал от нее деньги. П. сказала, что деньги находятся в кассе, и отдала их ему. Где был в это время Коркин В.Ю. он не видел. После чего он с деньгами из магазина ушел. В руках у него ничего не было. Угрожал ли он П. или нет он не помнит. Потерпевшая П. показала, что она работает в магазине «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов в магазин забежал мужчина, на голове у которого была маска из чулка. У него в руках был револьвер (Глумов). Следом за Г... забежал второй мужчина (Коркин). Г... тогда крикнул « Это ограбление». Г... схватил ее за волосы и с силой потащил к кассе, при этом потребовал деньги. Револьвер подставил к ее голове. Тогда она достала из кассы деньги и передала ему. Глумов показания П. подтвердил частично, так как револьвера в руке у него не было. За волосы П. он не хватал, а хватал за шею. Револьвером он ей не угрожал, но допускает то, что у него был в руках револьвер, но он просто об этом не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая П. на своих показаниях настояла. (л.д. 202-205 т. 2).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей П. и обвиняемым Коркин В.Ю., П. показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенный на автобусной остановке «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов она находилась на рабочем месте. В это время в магазине произошло ограбление. В магазин забежало двое мужчин (Г..., Коркин В.Ю.. ) Г... был одет в черную куртку, на голове был чулок. Коркин В.Ю. был одет в красную куртку, на голове был чулок. Коркин В.Ю. сначала избивал А... в подсобном помещении, после чего, он прошел в торговый зал, где находилась она, и стал ее избивать, при этом ничего не требовал. После чего взял с прилавка 2 кухонных ножа, и стал их прислонять к ее телу. Затем Коркин В.Ю. схватил с витрины бутылку вина и с силой ударил ее два раза по ее голове, от чего она стал оседать на пол, теряя сознание, а Коркин В.Ю. стал снимать с ее пальца руки золотое кольцо, но не смог. Деньги из кассы похитил парень, который был одет в куртку черного цвета, у которого в руках был револьвер. (Глумов). Обвиняемый Коркин пояснил, что в 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «<данные изъяты>», и на нем была одета красная куртка с мехом на капюшоне. Чулка на лице у него не было. Кто с ним был, он не помнит. Помнит события он смутно, так как был сильно пьян. Вышел из магазина он, перепрыгнув через прилавок. Потерпевшая П. на своих показаниях настояла. (л.д. 206-210 т. 2)

Протокол очной ставки между обвиняемым Глумов А.Н. и свидетелем П.К., в ходе которой П.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тихомиров П.А., Коркин В.Ю. и Г... поехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением С... к нему домой. Когда приехали к его дому, то Г... так же вышел из автомобиля и пошел с ними в подъезд, где Тихомиров П.А. передал ему пистолет и маску из капроновых колготок, которые Тихомиров П.А. вынес из их квартиры. В подъезде Г... мерил маску, которую ему передал Тихомиров П.А.. Так же он видел как в магазин «Флагман» забежал Г... и Коркин В.Ю. для того что бы ограбить его. Обвиняемый Глумов показания П.К. не подтвердил. Показал, что маску в подъезде не мерил, так как в подъезд он не заходил. (л.д. 244-247 т. 2).

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Коркин В.Ю. и свидетелем П.К., П.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров П.А. вынес из квартиры нож и маску и передал их Коркин В.Ю.. Тогда Коркин В.Ю. надел маску на лицо и он его сфотографировал на сотовый телефон. Тогда же он продал Коркин В.Ю. свою красную куртку за 500 рублей. Он видел как Коркин В.Ю. и Г... забегали в магазин «<данные изъяты>» для того, что бы его ограбить. Когда Коркин В.Ю. выбежал из магазина, то в руках у него было три бутылки вина. Обвиняемый Коркин В.Ю. показал, что ничего ему Тихомиров П.А. не передавал. Куртку красного цвета, нож и маску, ему вынес П.К. из квартиры для совершения преступления. Свидетель П.К. на своих показания настоял, показал, что это Тихомиров П.А. передал Коркин В.Ю. нож и маску. (л.д 248-252 т. 2).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей А... и обвиняемым Глумов А.Н., А... пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, она находилась в магазине «Флагман», на рабочем месте в подсобном помещение. Тогда в магазин забежал парень, в черной куртке, у которого в руке был револьвер, на его лице была маска. ( Глумов). Он сказал «Это ограбление!». Затем Г... повел П. в торговый зал. Она четко помнит то, что у Г... в руках был револьвер. Обвиняемый Г... показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 он находился в магазине «<данные изъяты>», вместе с Коркин В.Ю., на голове у них были надеты чулки. Но револьвера в руках у него не было. Был ли пистолет у Коркин В.Ю. он не помнит. Потерпевшая А... на своих показания настояла. (л.д. 1-3 т. 3)

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей А... и обвиняемым Коркин В.Ю., А... показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, она находилась в магазине «Флагман», на рабочем месте в подсобном помещение. В это время в магазин забежало двое мужчин (Г..., Коркин) У Глумова в руке был револьвер. Г... сказал «Это ограбление!» После чего Коркин В.Ю., сразу же выхватил у нее из рук сотовый телефон, а Г... в это время был с П. в торговом зале. Тогда Коркин В.Ю., на котором была красная куртка, а на лице был чулок, и еще капюшон, стал ее избивать. Бил по различным частям тела руками и ногами. При этом ничего не говорил. После чего, Коркин В.Ю. вышел из подсобного помещения. Но затем вновь вернулся, и снова стал наносить ей телесные повреждения. По различным частям тела. После чего осмотрел карманы ее одежды и ушел. Коркин В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 часов он находился в магазине «<данные изъяты>», с кем он там был, он не помнит. На нем была одета красная куртка. Чулка на голове у него не было. В магазин он пришел для того, что бы ограбить его. Пистолета у него при себе не было. Обстоятельства про которые рассказал А... он ничего пояснить не может, так как не помнит, но допускает, тот факт, что осмотрел карманы одежды А... и причинил ей телесные повреждения. Потерпевшая А... на своих показаниях настояла. (л.д. 4-6 т.3).

Согласно протокола очной ставки меду обвиняемым Глумов А.Н. и обвиняемым Коркин В.Ю., Г... показал, что разбойное нападение на магазин «Флагман» он совершил с Коркин В.Ю., на голове у него была маска. Была ли маска на голове у Коркин В.Ю. он в настоящее время не помнит. Ранее он утверждал, что маска на голове у Коркин В.Ю. была, так как предположил, что раз ему передали маску, значит и Коркин В.Ю. так же передали маску. Кто ему точно передал маску он в настоящее время не помнит. Так же показал, что видел в магазине «Флагман», при совершении разбойного нападения нож в руке у Коркин В.Ю.. Деньги из кассы похитил он. Из похищенных денег он заплатил С... 1000 рулей за оказанные услуги такси. Г... допускает, что ранее все происходило именно так, как ранее он говорил в своих показаниях. Обвиняемый Коркин показал, что маски у него на голове не было, Деньги действительно похитил из кассы Г.... (л.д.213-215 т. 3)

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Тихомиров П.А. и свидетелем Г.Н,, свидетель Г.Н, показал, что в <адрес> действительно Тихомиров П.А. передал ему чулок- маску, но он, взяв чулок маску, сразу выбросил его. Для чего ему был передан чулок он не понял, так как был пьян. Как кто и кому предавал маски вообще он не видел. Ему никто деньги не передавал. Во время совершения разбойного нападения Коркин В.Ю. и Г... на магазин «<данные изъяты>» он стоял на улице вместе с Тихомиров П.А. и П.К. в 100 метрах от автомобиля С.... На вопрос защитника о том, что именно передал ему Тихомиров П.А. на улице, Г.Н, показал, что не видел, что именно Тихомиров П.А. передал ему на улице, просто в последующем у П.К. в телефоне на фотографии он видел Коркин В.Ю. в чулке на голове и поэтому предположил, что Тихомиров П.А. передал ДД.ММ.ГГГГ ему так же чулок. Обвиняемый Тихомиров показания Г.Н, подтвердил, показал, то, что он не помнит, что передавал на улице Г.Н,. (л.д. 216-218 т. 3).

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Глумов А.Н. и Тихомиров П.А., обвиняемый Г... показал, что ДД.ММ.ГГГГ его в подъезде дома Тихомиров П.А. не было. Ему был передан чулок в автомобиле С... с заднего сиденья, где сидел П.К., Тихомиров П.А., Г.Н,, Коркин В.Ю.. Для чего ему предали чулок он не понимал, так как был пьян, зачем он его одел на голову он пояснить не смог. В настоящее время он уже этого не помнит, кто предложил ему совершить разбойное нападение на магазин. Обвиняемый Тихомиров показал, что он сидел в машине С... на заднем сиденье. А так же показал, что ему никто никаких денег не передавал. О том, что они в <адрес> распивали спиртное он не помнит. (л.д. 219-221 т.3).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем Б... и обвиняемым Тихомиров П.А., Б... показала, что напротив сидящего она видела первый и последний раз ДД.ММ.ГГГГ в доме у Г.... Показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь в доме у Г..., когда все ребята- Коркин В.Ю., Г.Н,, П.К., Г... вышли на улицу покурить, она услышала разговор между Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю., а именно, Тихомиров П.А. уговаривал Коркин В.Ю. куда то поехать « Поехали заберем ствол». Услышав эти сова, она пришла на кухню к Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю. и спросила Тихомиров П.А. о том, куда он зовет Коркин В.Ю., на что Тихомиров П.А. ей сказал, «Грабить магазин». После чего Тихомиров П.А. просил, что бы она вышла с кухни и не слушала их, что она отказалась делать. Она помнит, как Тихомиров П.А. говорил следующие фразы « Что вам всем слабо что ли, в случае чего валите все на меня! Поедем заберем ствол». Коркин В.Ю. не соглашался с Тихомиров П.А.. Обвиняемый Тихомиров показал, что все, что сказала Б... не правда, показания ее не поддержал. От дальнейших показаний отказался. (л.д.97-100 т. 4).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем Б... и обвиняемым Коркин В.Ю., свидетель Бузанова показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, находилась в доме у Г..., где так же находились Коркин В.Ю., Г.Н,, П.К., Г..., Тихомиров П.А.. Когда все вышли на улицу покурить, она услышала разговор между Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю., которые остались в кухне вдвоем. Она слышала как Тихомиров П.А. уговаривал Коркин В.Ю. куда-то поехать « Поехали заберем ствол». Услышав эти сова, она пришла на кухню к Тихомиров П.А. и Коркин В.Ю. и спросила у Тихомиров П.А. о том, куда он зовет Коркин В.Ю., на что Тихомиров П.А. ей сказал, «Грабить магазин». После чего Тихомиров П.А. попросил, что бы она вышла с кухни и не слушала их, что она отказалась делать. Она помнит, как Тихомиров П.А. говорил следующие фразы « Что вам всем слабо что ли, в случае чего валите все на меня! Поедем заберем ствол». Коркин В.Ю. все равно отказывался. А обвинямый Коркин В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Б... действительно была у Г... дома. Но такого разговора он не помнит, так как был пьян, но допускает этот факт. Он помнит, как сидел с Тихомиров П.А. на кухне, но о чем у них был разговор он не помнит. Свидетель Б... показала, что на своих показаниях она настаивает, пояснила, что Коркин В.Ю. действительно был пьян в тот вечер. (л.д. 120-123т. 4).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых Коркин В.Ю., Глумов А.Н. и Тихомиров П.А. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевших П., А..., Ч., свидетелей Д..., С..., ФИО2П.К., Г.Н,, Б..., данные показания соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, выемки, обыска, очных ставок, заключениями экспертов, показаниями подсудимых Г..., Коркин В.Ю., их явок с повинной.

Нападение подсудимыми было совершено «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», что подтверждается показаниями потерпевших П., А... Угроза выразилась в высказыванием Г... в адрес П. угрозы убийством при демонстрации им револьвера, подносимого к ее груди со словами «Давай деньги», «Открывай, доставай все деньги, а то убью», а также демонстрацией двух ножей Коркин В.Ю., подносимых к груди П., в сопровождении захватом за волосы П. Г.... Угрозы потерпевшая П. воспринимала реально как угрозу убийством, поскольку Коркин В.Ю. и Г... были агрессивно настроены, они забежали в магазин со словами «Это ограбление», на лицах у них были маски в виде чулок, их угрозы сопровождались реальными действиями подсудимых- демонстрацией револьвера Г... и ножей Коркин В.Ю., требованием о передаче им денег, их хищением. При отсутствии посторонних лиц, в ночное время, с учетом числа нападавших, предметов, демонстрируемых потерпевшим, субъектного восприятия этого потерпевшими, применения насилия опасного для жизни и здоровья Коркин В.Ю., его угроза была реальной и действительной, являлась средством завладения имуществом магазина, подавления воли потерпевших к сопротивлению.

Квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья»

у подсудимых Г... и Тихомиров П.А. не подтвердился, поэтому суд, соглашаясь со стороной обвинения, исключает его из обвинения. Данный признак подтвердился только у Коркин В.Ю., в нанесении им двух ударов потерпевшей П. бутылкой по голове и руке, от которого она потеряла сознание, в результате ей был причинен легкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта. В этой части действия Коркин В.Ю. вышли за рамки предварительной договоренности с Тихомиров П.А. и Г.... Нанесение им множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, голове А..., не подтверждает наличие применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку не повлекли причинения вреда ее здоровью. Умыслом Тихомиров П.А. и Г... применение насилия, опасного для жизни и здоровья, не охватывалось, предварительная договоренность об этом отсутствовала, в судебном заседании не подтверждена.

Суд, соглашаясь с позицией обвинения, снижает объем похищенных денежных средств из магазина «<данные изъяты>» до 7600рублей за не подтверждением вмененной подсудимым суммы 20410рублей в судебном заседании, поскольку из показаний Г... установлено, что после хищения им денег из кассы, находясь в машине, он пересчитал деньги, сумма составляла 7600рублей. Также суд исключает из объема обвинения хищение двух ножей за недоказанностью, поскольку показаниями потерпевшего Ч... установлено, что ножи были найдены впоследствии под столом и под холодильником.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в показаниях потерпевших П., А..., свидетелей С..., ФИО2, П.К., Г.Н,, Б... Договоренность о совместном совершении разбоя между подсудимыми Коркин В.Ю., Г... и Тихомиров П.А. состоялась до его совершения. Как видно из показаний свидетеля Б..., Тихомиров П.А., будучи в д. Гаревая, начал склонять Коркин В.Ю. к совершению преступления, уговаривая его «все будет хорошо, если, что, сваливайте все на меня», «поехали за стволом, тебе слабо», осведомленность Г... также подтверждается ее показаниями, поскольку на ее вопрос он ответил, что никуда никто не поедет, при этом он вызвал своего знакомого на машине С..., который отвез их в <адрес>, где они сразу же проехали к дому Тихомиров П.А., куда последний зашел совместно с П.К., Коркин В.Ю. и Глумов А.Н. В квартире Тихомиров П.А. приготовил маски из капроновых чулок своей сожительницы, нож и револьвер, что подтверждается свидетелем П.К. и ФИО2, видевшей как Тихомиров П.А. ходил из комнаты в комнату. В подъезде Тихомиров П.А. передал маски, нож и револьвер Коркин В.Ю. и Г..., что подтверждается показаниями свидетеля П.К., фотографией Коркин В.Ю. в маске, сделанной П.К. в этот момент на телефон. При этом Тихомиров П.А. сказал, что они собираются совершить разбой. Свидетель С... также подтвердил, что видел как в машине указанные лица передавали друг другу маски из чулок, после чего они сразу же проехали к магазину «<данные изъяты> на <адрес>. Наличие разговора, в ходе которого Тихомиров П.А. склонял Коркин В.Ю. к преступлению, в д.Гаревая подтвердил в судебном заседании и свидетель Г.Н,. Г... также подтвердил, что данный разговор он слышал. Установленные судом данные обстоятельства свидетельствуют о соучастии подсудимых Коркин В.Ю., Глумов А.Н., Тихомиров П.А. с предварительным сговором, поскольку им заранее были известны объект преступления –магазин «Флагман», орудия преступления с помощью ножа, револьвера и в масках. Их действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение одной цели - завладения чужим имуществом с угрозой применения насилия. Согласованность действий в момент совершения преступления, распределение ролей при совершении разбоя, совместное завладение имуществом потерпевших при реализации единого умысла: Г... забегает кричит, что «это ограбление», забирает деньги, Коркин В.Ю. применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, Тихомиров П.А., создав условия для совершения разбоя (спровоцировал на преступление, обеспечил пистолетом, ножом, масками), также смотрит за окружающей обстановкой, затем все вместе скрываются с похищенным имуществом, тратят похищенные деньги в игровых автоматах, все изложенное говорит о наличии предварительного сговора подсудимых на совершение преступления.

Довод подсудимого Тихомиров П.А. о непричастности к совершению данного преступления суд оценивает критически, выбранный им как линию защиты, поскольку опровергается показаниями свидетелей П.К., Б..., ФИО2, С..., Г.Н,, оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании они давали последовательные, непротиворечивые показания. Кроме того, они в части согласуются с показаниями подсудимых Коркин В.Ю. и Г.... В судебном заседании свидетель П.К. пояснил, что слышал как перед магазином «<данные изъяты>» Коркин В.Ю. крикнул Тихомиров П.А., чтобы тот смотрел за обстановкой, также в суде Г... подтвердил, что перед входом в магазин «<данные изъяты>» он сказал Тихомиров П.А. «смотреть за обстановкой». Данные обстоятельства Г... вспомнил только в суде, поскольку пояснил, «у него бывают провалы в памяти», «провалами в памяти» Г... обосновал изменение показаний. Суд доверяет дополненным показаниям Г... в суде, поскольку они в целом согласуются с его показаниями на следствии, с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам. Тихомиров П.А. было известно, что будет нападение и будут использованы пистолет и нож. Несмотря на то, что Тихомиров П.А. не применял физическое насилие к потерпевшим, не высказывал в их адрес угроз его применения, не завладевал имуществом, но совершение данных действий Коркин В.Ю. и Г... охватывалось и его умыслом, поэтому он является соисполнителем.

В действиях Тихомиров П.А. суд считает, содержится признак совершения разбоя

«с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку показаниями потерпевших А..., П., свидетелей П.К., Б..., ФИО2, С..., Г.Н,, подсудимых Коркин В.Ю. и Г..., судом установлено совместное согласованное участие всех подсудимых в совершении преступления, Тихомиров П.А. спровоцировал данное преступление, обеспечил Коркин В.Ю. и Г... оружием-пистолетом, ножом, масками, демонстрация которых в совокупности со словесными угрозами Г... применялась для угрозы потерпевших, воспринимавших пистолет, приставленный к голове, и нож, приставленный к шее, животу, как реальную угрозу для здоровья и своей жизни, данная угроза являлась средством завладения имуществом магазина, подавления воли потерпевших к сопротивлению.

Суд, соглашаясь с позицией обвинения, исключает из обвинения Г... и Тихомиров П.А. квалифицирующий признак- применение предметов, используемых в качестве оружия, за не подтверждением в судебном заседании, поскольку револьвер и нож подсудимыми не применялись, телесных повреждений у потерпевших от применения ножа, револьвера не обнаружено, нож и револьвер использовался подсудимыми в подтверждение психологического насилия для подавления воли потерпевших к сопротивлению. Однако, квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» в виде бутылки с вином нашел свое подтверждение в судебном заседании в действиях Коркин В.Ю. из показаний потерпевших П. и А... Потерпевшая П. показала, что Коркин В.Ю. ударил ее два раза бутылкой по голове, голову в это время она прикрыла руками, удар ей также пришелся и по руке. От ударов бутылка разбилась, она упала и потеряла сознание. Потерпевшая А... показала, что когда зашла в торговый зал, увидела лежащую на полу П.. Бутылка из-под вина была использована Коркин В.Ю. для причинения легкого вреда здоровью потерпевшей, что подтверждается заключением эксперта в отношении нее (л.д. 154 т. 2). Умыслом Тихомиров П.А. и Г... применение предметов, используемых в качестве оружия, не охватывалось, предварительная договоренность об этом отсутствовала, в судебном заседании не подтверждена.

Действия Тихомиров П.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коркин В.Ю. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Глумов А.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору,

По факту разбойного нападения, совершенного в кафе «Островок»

В судебном заседании подсудимый Коркин В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний. Иски признал.

Из показаний Коркин В.Ю. в качестве подозреваемого видно, что 14.12.2010 г он вместе со своими друзьями Тихомиров П.А., Глумов А.Н., П.К., Г.Н, приехали в кафе «Островок». Помнит, что они все зашли в кафе. Затем он увидел, что кто-то прошел в подсобное помещение. Но кто это был, он не помнит, так как он был пьян. Затем он достал нож, и спросил у бармена (Драчевой) о том, где находятся деньги. Тогда он похитил деньги купюрами по 50 рублей и по 100 рублей. Действия других парней он не помнил. Затем он вышел из кафе, и увидел своих вышеуказанный парней, которые шли в сторону автобусной остановки. Он пошел за ними. Д. он лишь один раз толкнул, угрожал ли ей ножом он или нет, он не помнит. 14.12.210 г. он был одет в красную куртку с мехом на капюшоне, кроссовки черного цвета. Затем они все вместе доехали на автобусе до бывшего поста ГАИ, где вышли и пошли пешком в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. Нож он где-то потерял. Указанное преступление он не планировал. В ОВД <адрес> у него были изъяты деньги, которые он похитил из кафе. Гражданские иски потерпевших признал (л.д.187 т.1).

Будучи обвиняемым вину признал полностью, от дачи показаний отказался (л.д.236 т1; 18,144 т.4)

В судебном заседании подсудимый Глумов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что 14.12.2010 г. он вместе со своими друзьями Коркин В.Ю., Г.Н,, Тихомиров П.А., П.К. на такси приехали в кафе «Островок», расположенное в дер. Гаревая. Где он зашел в кафе, перед этим машинально одев на голову чулок. Зайдя в кафе, он перепрыгнул через холодильник, крикнул «это ограбление», где сразу увидел женщину (Гарипову), которую он схватил за волосы и спросил о том, где находятся деньги, Г.Л. ударила его коленом в пах, он разозлился и стал ее избивать. Тогда Г.Л. пояснила ему, что деньги находятся в сейфе. После чего она повела его к двери, они оказались на улице, он понял, что Г.Л. его обманула, снова завязалась драка, где он так же нанес ей 2-3 удара кулаком по лицу. Его кто -то окрикнул и он убежал. Побежал он на автобусную остановку, где уже стоял автобус. Он и все остальные парни сели в автобус. Г.Л. угроз он не высказывал, ничем не угрожал. В руках у него ничего не было. 14.12.2010 г. он был одет в черную куртку, черные туфли. На автобусе они доехали до здания бывшего поста ГАИ, и немного пройдя в сторону <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции. Гражданские иски потерпевших признал.

Кроме полного признания вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая Д. суду показала, что работает у ИП С.В. в должности бармена в кафе «<данные изъяты>», расположенном в дер. <адрес> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 06:40 часов, когда в кафе никого не было, кроме нее и Г.Л., которая переодевалась в подсобном помещении, зашел парень, и заказал кофе, впоследствии узнала его фамилию Тихомиров П.А., за ним зашел еще один, впоследствии узнала его фамилию П.К.. Через некоторое время в кафе зашел парень, на котором была одета красная куртка с мехом на капюшоне, впоследствии узнала его фамилию Коркин В.Ю., который стал говорить ей о том, зачем она сообщила о них в милицию. В это время в кафе забежал еще один парень, на голове у которого был чулок в сетку, черного цвета, впоследствии узнала его фамилию Г.... Последний перепрыгнул через холодильник, толкнул ее обоями руками в грудь, от чего она испытала физическую боль и упала на батарею, после чего Г... пробежал в подсобное помещение, где находилась Г.Л.. При этом Г..., забегая в магазин, крикнул «Давайте деньги». После того, как она поднялась на ноги, она увидела, как Г... в подсобном помещении наносит удары руками по голове Г.Л.. Тогда она обратилась за помощью к П.К., Тихомиров П.А.. Но они ей отказали, пояснили, что не хотят вмешиваться. Затем из кафе все вышли, кроме Коркин В.Ю.. Он встал за барную стойку, затем пошел на нее, и силой схватил ее за левую руку выше локтя, толкнул ее в зал от чего она испытала физическую боль и отлетела к столу в зале. Она испугалась и закрыла лицо руками, так как Коркин В.Ю. стал что-то из куртки. Когда открыла глаза, то увидела, что Коркин В.Ю. держит в руках нож в чехле. Достав нож из чехла, Коркин В.Ю. одной рукой стал поднимать ей лицо, которое было опущено, а второй рукой, в которой удерживал нож, стал подносить очень близко к ее лицу. При этом он сказал «Сейчас я тебя зарежу». Указанную угрозу она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье. В это время слышала, как кричала Г.Л.. Она сделала шаг назад от Коркин В.Ю., но Коркин В.Ю., подошел к ней, и лезвие ножа подставил к ее животу, она стало отводить нож руками от себя, но он схватил рукой ее за лицо и вновь высказал угрозу «видишь у меня нож, сейчас зарежу тебя». Затем Коркин В.Ю. продолжая держать ее за лицо, подставил лезвие ножа к ее горлу. Тогда она стала отводить нож от своего горла и спросила что ему нужно. Так как была очень напугана. И Коркин ответил ей, что ему нужны деньги. Она пояснила Коркин В.Ю., что деньги находятся в кассе. Тогда Коркин В.Ю. отпустил ее и она прошла к кассе. Коркин В.Ю. прошел следом за ней, в руках он продолжал удерживать нож. Затем он потребовал, что бы она ему отдала деньги. Она, волнуясь, стала доставать из кассы все бумажные купюры и передавать их Коркин В.Ю.. Затем а Коркин В.Ю. потребовал от нее водки. Она ему указала на прилавок с водкой, но Коркин В.Ю. потребовал водку «Парламент». Она ему пояснила, что такой водки нет, на что Коркин В.Ю. рассердился и удерживая нож в руке лезвие которого направлял в ее сторону и приставил нож к ее животу. Она ему вновь пояснила, что другой водки у них нет. Тогда Коркин В.Ю., открыто похитил с прилавка в кафе 2 бутылки водки, объемом 0.5 литров «GLAZOV», и одну бутылку водки объемом 0, 25 л. «GLAZOV». После чего Коркин В.Ю. подставил лезвие ножа к горлу и сказал, что если она обратиться к сотрудникам милиции, то он отрежет ей голову, и вышел из кафе. После чего она закрыла двери в кафе, и пошла в подсобное помещение, где была Г.Л., но ее там не оказалось. После этого она позвонила в милицию. Минут через 10 приехал сожитель С.В.П..., которому она открыла дверь и сообщила о случившемся. Из кафе были похищены деньги в суме 4000 рублей, купюрами по 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей. Каких либо ударов Коркин В.Ю. ей не наносил. Но все его угрозы она воспринимала реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, так как у него в руках был нож. Со слов Г.Л. ей известно, что второй парень в маске Г... причинил ей множественные телесные повреждения, при этом пытался схватить ножи, которые были на столе на кухне. Но Г.Л. удалось вывести Г... на улицу, где он так же продолжал ей наносить побои.

Потерпевшая Г.Л. суду показала, что она работает поваром в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в д. <адрес>. Около 06: 35 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашла компания парней, она в это время находилась в подсобном помещении, и туда к ней зашел мужчина, впоследствии узнала его фамилию Г..., у него на голове была маска из капронового чулка, он оттолкнув Д. и забежал к ней в подсобку, при этом с силой ударил ее кулаком по лицу, от чего она испытал физическую боль. От Данного удара она упала на пол. После этого Г... нанес ей еще несколько ударов кулаками по голове и спросил «Где деньги?». В этот же момент Г... стал тянуться за ножами, которые лежали на столе на кухне, при этом высказал угрозу « Убью, сейчас тебя зарежу». Данную угрозу она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье. Тогда она, удерживая Г... за куртку, сказала, что деньги находятся в сейфе, показав ему на дверь, которая вела на улицу. После этого Г... схватив ее за волосы и повел к двери. Когда вышли на улицу, то Г... понял, что она его обманула, начал наносить ей удары, требовал вернуться обратно в кафе и вновь стал наносить ей удары ногами по голове и по телу. Затем схватил ее за волосы и потащил к кафе. В кафе она идти отказалась. После чего она вырвалась от него и побежала, но Г... догнал ее и сбил с ног, после чего стал наносить ей удара ногами по голове и различным частям ее тела. Но ей вновь удалось вырваться от него, и она убежала. Позднее приехал сожитель хозяйки кафе- П..., и она вместе с ним зашла в кафе. Со слов Д. ей стало известно, что другой парень- Коркин В.Ю. угрожал ей ножом и похитил деньги в сумме 4000 рублей, 3 бутылки водки, а так же нанес ей несколько ударов. От действий Г... у нее имелись телесные повреждения виде шишек и припухлостей на волосистой части головы, припухлость в области правого глаза.

Потерпевшая Синочкина В.Ф. суду показала, что ей принадлежит кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06:50 часов ей на сотовый телефон позвонила Д. и сообщила, что в кафе похитили деньги, при этом очень сильно избили Г.Л. После чего она позвонила своему сожителю П... и попросила его приехать в кафе. Сама она приехала в кафе около 08:00 часов, где находились сотрудники милиции. Там же со слов Д. ей стало известно, что около 06:20 часов в кафе пришел парень в маске и потребовал деньги, при этом избил Г.Л. на улице. А другой молодой человек похитил из кассы деньги в сумме 4000 рублей, бутылку водки «GLAZOV» объемом 0, 25, стоимостью 70 рублей, и 2 бутылки водки «GLAZOV», объемом 0, 5 л., стоимостью 140 рублей каждая. Общий ущерб составил 4350 рублей.

Свидетель П.К. суду показал, что 14.12.2010 г. он, Глумов А.Н., Коркин В.Ю., Тихомиров П.А. и Г.Н, поехали в кафе «<данные изъяты>» на двух машинах. Тихомиров П.А., Коркин В.Ю. и он ехали в одной машине, а Г.Н, и Г... ехали в другой машине. Разговора между ними о преступлениях в машине не было. Все произошло внезапно, запланировано не было. Когда он находился в указанном кафе, то видел, что Коркин В.Ю. стоял возле стойки, в это время он услышал крик о помощи и зашел в подсобное помещение, где увидел Г... в маске из чулка, который держал рукой девушку. После чего он испугался и убежал из кафе.

Свидетель Г.Н, суду показал, что 14.12.2010 г. они находились в д. Гаревая, где Тихомиров П.А., П.К., Глумов А.Н. и Коркин В.Ю. зашли в кафе. Сам он в кафе не заходил, что там происходило, не видел, однако, слышал, как оттуда кричала девушка, звала на помощь. Позднее увидел, как с заднего выхода из кафе выбежала девушка и побежала в сторону от кафе. Затем он видел, как из кафе вышел Коркин В.Ю.. В последующем от Г... он узнал, что в кафе он напал на девушку, больше ему ничего неизвестно. Позднее они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД.

Свидетель Тихомиров П.А. суду показала, что 14.12.2010 г. он совместно с П.К., Глумов А.Н., Г.Н, и Коркин В.Ю. зашел в кафе «Островок» в д. Гаревая, где заказал себе кофе. Затем, увидел, что у Г... на голове чулок в виде маски, тогда вместе с П.К. и Г.Н, они вышли из кафе и пошли на автобусную остановку, где сели в автобус, туда же сели Коркин В.Ю. и Г.... События произошедшего он помнит плохо, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель П... суду показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД <адрес>. 13.12.2010 г. он заступил на смену. 14.12.2010 г. около 06:50 часов из дежурной части поступило сообщение, о том, что на кафе «Островок», расположенное в д. <адрес> было совершено разбойное нападение. После чего, он вместе с инспектором С.М. выехали по указанному адресу. Когда приехали в кафе, то там уже находились сотрудники милиции. Со слов одной из потерпевших ему стало известно, что всего было 5 человек, у одного из них был нож и одет он был в куртку красного цвета. Позднее поступила информация, что компания похожих по приметам людей передвигается в автобусе, следовавшем из с. Б. Букор в сторону <адрес>. После чего ими по <адрес>-2 были задержаны 5 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, один из них, был в красной куртке и при нем имелся чехол от ножа.

Свидетель С.М. дал аналогичные показания, что и свидетель П...

Из протокола принятии устного заявления С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06:20 часов, не установленное лицо, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> дер. <адрес> Чайковского муниципального района <адрес> Пермского края, совершило разбойное нападение и похитило деньги в сумме 4000 рублей, спиртные напитки на сумму 350 рублей. (л.д. 119 т. 1).

Из протокола принятии устного заявления Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06:40 часов до 06:50 часов, не установленное лицо, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> дер. <адрес> Чайковского муниципального района <адрес> Пермского края, угрожая ей ножом, похитило деньги в сумме 4000 рублей принадлежащие ИП С.В. А так же ей моральный и физический вред. (л.д. 120 т. 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрено кафе «<данные изъяты>», расположенное в дер. <адрес> Чайковского муниципального района <адрес> по <адрес>. При входе в кафе слева направо расположена барная стойка, за которой расположены витрины со спиртными напитками. Под барной стойкой расположен кассовый ящик, в котором имеются денежные средства. Около барной стоки справа расположен холодильник, поверхность которого обрабатывалась магнитным дактилоскопическим порошком, изъят 1 след обуви. Справа за барной стойкой имеется проем ведущий в подсобное помещение – кухню, где слева направо расположен кухонный стол, холодильник, дверь на улицу, кухонный стол. (л.д. 124-126).

Из протокола явки с повинной Коркин В.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями Глумов А.Н., Тихомиров П.А., П.К., Г.Н, приехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное в деревне <адрес>, где он подошел к бармену и ударил ее рукой в область тела. После чего она упала, а он стал искать деньги. Нашел деньги и выбежал из кафе. Все остальные побежали за ним, и они пошли на автобусную остановку, откуда на автобусе доехали до бывшего поста ГАИ и пошли дальше пешком на <адрес>. В содеянном раскаялся (л.д. 130 т.1).

Из протокола явки с повинной Глумов А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Коркин В.Ю., Тихомиров П.А., П.К., Г.Н, поехали на такси в дер. <адрес>. После чего он забежал в кафе, перед этим надел на голову чулок. Когда он забежал в кафе, то перепрыгнул через холодильник, прошел на кухню, где была девушка (Гарипова), тогда он схватил последнюю за волосы и стал требовать от нее денег. Г.Л. пояснила, что деньги в сейфе, после чего провела его к двери, и они оказались на улице. Все это время он продолжал удерживать Г.Л. за волосы. На улице у него с Г.Л. завязалась драка, в ходе которой он нанес ей несколько ударов по голове. Затем он побежал в сторону автобусной остановки, по дороге снял чулок с головы, сел в автобус, который подъехал на остановку, куда сели все остальные его друзья. В автобусе под сиденьем он выбросил чулок. Затем они вышли около бывшего здания поста ГАИ. И пройдя немного в сторону <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции. (л.д. 131 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен автобус ПАЗ 3205, в котором под сиденьем был обнаружен капроновый чулок черного цвета. (л.д. 134-135 т. 2). Чулок осмотрен (л.д. 227-230 т.2), признан и приобщен к уголовному делу в качеству вещественного доказательства (л.д. 239).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено здание бывшего поста ГАИ, расположенного напротив <адрес>. Где были обнаружены осколки стекла из под бутылки водки объемом 0,5л. «GLAZOV», Обнаруженный осколки изъяты. (л.д. 52-83 т. 1). Осколки осмотрены (л.д.236 т.3) признаны и приобщены к материалами уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 237 т.3).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. Д. имелись кровоподтек на левом плече, ушиб мягких тканей спинки носа, образовавшиеся от сдавливания твердыми тупыми предметами. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. (л.д. 3 т. 2).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Г.Л., имелись сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы, левой половины лица, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов. От дальнейшего обследования потерпевшая отказалась. Отсутствия описания морфологических свойств повреждений, их точной локализации, консультации врачей- специалистов не позволяет более конкретно высказаться о механизме и давности образования повреждений, провести судебно-медицинскую оценку. (л.д. 174 т. 2).

Согласно справке об ущербе ущерб причиненной в результате разбойного нападения в кафе островок составил 4350 рублей (л.д. 148 т. 1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Коркин В.Ю. была изъята куртка красного цвета (л.д. 150 т. 1). Куртка осмотрена (л.д. 227-230 т.2), признана и приобщена к уголовному делу в качеству вещественного доказательства (л.д. 239 т. 2).

Из протокола личного досмотра Коркин В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Коркин В.Ю. одет в красную куртку с капюшоном на котором имеется мех, черные кроссовки. В ходе досмотра у Коркин В.Ю. изъяты, чехол от ножа коричневого цвета, деньги в сумме 4096 рублей 85 копеек. (л.д. 57). Деньги признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (лд. 237 т.2).

Согласно справке ОУР М... в ходе помещения подозреваемого Коркин В.Ю. в ИВС ОВД г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД г. Чайковский была им оставлена бутылка из под водки, о чем было сообщено следователю С... (л.д. 58 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурной части ОВД г. Чайковский по ул. Вокзальная, 6 была обнаружена и изъята бутылка из под водки «GLAZOV» объемом 0, 25 л. (л.д. 159 т. 1) Бутылка осмотрена (л.д. 27-230 т.2), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.239 т. 2).

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Коркин В.Ю. и потерпевшей Д., Д. показала, что напротив сидящего человека она видела ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Островок». Показала, что напротив сидящий ДД.ММ.ГГГГ в компании других парней приезжал в кафе, тогда она его запомнила по лицу, и по имеющимся татуировкам на пальцах. Он вел себя в кафе очень вызывающе, нагло. ДД.ММ.ГГГГ около 06:20 часов, в их кафе зашел Тихомиров П.А., фамилия которого ей стала известна в ходе следствия. Тогда Тихомиров П.А. заказал кофе. После чего в кафе забежал человек в маске, который перепрыгнул через прилавок, толкнул ее и прошел в подсобное помещение, где находилась Г.Л. (Глумов). Каким то образом Коркин В.Ю. оказался за барной стойкой, после чего он, посмотрев на нее толкнул ее, достал нож из чехла, и удерживая нож в одной руке, другой рукой схватил ее за лицо. После чего о помощи закричала Г.Л.. Затем Коркин В.Ю. подставил нож к ее животу, и тогда она испугалась и спросила о том, что ему нужно. На что Коркин В.Ю. потребовал от нее денег. Затем они прошли к кассе, нож находился в руке у Коркин В.Ю.. Она передала Коркин В.Ю. деньги. После чего Коркин В.Ю. потребовал от нее передать ему водку. Она ему указала на прилавок с водкой, на что Коркин В.Ю. потребовал от нее другую водку – «Парламент». Она ему пояснила, что указанной им водки нет, тогда Коркин В.Ю. рассердился и удерживая нож в руке пошел в ее сторону и приставил нож к ее животу. Тогда она еще раз пояснила Коркин В.Ю., что другой водки нет, и Коркин В.Ю. похитил 3 бутылки водки «GLAZOV». После чего, уходя, Коркин В.Ю. сказал, что бы она не обращалась к сотрудникам милиции. Обвиняемый Коркин В.Ю. показал, что возможно все события происходили так как говорит Д., он не помнит толком ничего, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он действительно был одет в красную куртку, на его пальцах имеются татуировки. Потерпевшая Д. на своих показаниях настояла. (л.д. 193-196 т.3).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей Г.Л. и обвиняемым Коркин В.Ю., Г.Л. показала, что напротив сидящего она видела ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ напротив сидящий приехал в компании других молодых людей. Которых было 5 человек. Указанная компания была в кафе не долго, после чего уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 06:20 часов вышеуказанные лица вернулись, она уже в это время собиралась домой и находилась в подсобном помещении, Д. в это время была за барной стойкой. Затем она услышала, как Д. крикнула « Они вернулись», после чего она пошла к Д. в зал и увидела перед собой парня в маске – Г..., фамилия его стала известно в ходе следствия, который сразу нанес ей удар по лицу. Коркин В.Ю. она запомнила по внешнему виде, по лицу, по татуировкам которые имеются у него пальцах. Обвиняемый Коркин В.Ю. показания Г.Л. подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе в красной куртке, и у него действительно имеются татуировки на пальцах руки. (л.д. 197-199 т.3).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей Г.Л. и обвиняемым Глумов А.Н., Г.Л. показала, что напротив сидящий мужчина ей знаком, фамилия его Г... стала известна в ходе следствия, что видела его ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты> а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов, Г... в маске из чулка черного цвета зашел к ней в подсобное помещение, после чего ударил ее кулаком по лицу, после чего у них завязалась борьба, в ходе которой он наносил ей удары кулаками по лицу по голове, затем Г... потянулся за ножами, которые лежали у них на столе, после чего Г... высказал в ее адрес угрозу, сказал, что зарежет ее, и потребовал от нее передать ему деньги. На что она, ответила ему, что деньги находятся в сейфе, и указала в сторону запасного выхода. После чего они вышли на улицу, где Г..., понял что она его обманула, стал наносить ей множество ударов кулаками по лицу. От ударов она упала, но он хватал ее за волосы и требовал пройти обратно в кафе. Она ему отвечала, что в кафе она не вернется. Тогда Г... стал вновь наносить ей удары по голове, но ей удалось вырваться и убежать. Но Г... ее догнал, уронил на снег, и стал наносить удары ногами по голове и по телу. После чего, она вырвалась убежала. Г... ничего у нее он не похитил. Обвиняемый Г... показал, что показания Г.Л. он поддерживает. Он не помнит, как он тянулся за ножами так как был пьян, но такое допускает. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он был в маске. Тогда так же на нем был черная куртка. (л.д. 200-202, т. 3).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей Д. и обвиняемым Глумов А.Н., Д. показала, что напротив сидящий человек ей знаком фамилию его узнала в ходе очной ставки. Видела его ДД.ММ.ГГГГ в кафе, а именно Г... забежал в кафе в маске, перепрыгнул через прилавок, и толкнул ее. При этом он закричал «Давайте деньги», после чего Г... прошел в подсобное помещение, и стал там избивать Г.Л.. Она видела как Г... нанес Г.Л. несколько ударов кулаками по голове. Затем на нее напал Коркин В.Ю., что происходило в подсобном помещении она не видела. Обвиняемый Г... показания Д. подтвердил, показал, что не помнит как толкал Д. но допускает этот факт, так как был пьян. (л.д. 203-205 т. 3).

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Коркин В.Ю. и обвиняемым Глумов А.Н., Коркин В.Ю.. показал, что умысел на разбойное нападение у него возник уже в кафе, в кафе он зашел, чтобы выпить спиртное. Обвиняемый Глумов А.Н.., показал, что умысел на разбойное нападение у него возник, когда он ехал в кафе в машине, об этом он никому не говорил, действовал самостоятельно. ( л.д 213-215 т.3).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых Коркин В.Ю. и Глумов А.Н. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевших С.В., Д., Г.Л., свидетелей П..., П..., С.М.П.К.Н., Глумов А.Н., Тихомиров П.А., данные показания соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, выемки, очных ставок, заключениями экспертов, показаниями самих подсудимых, их явок с повинной.

Нападение Коркин В.Ю. было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержденной показаниями потерпевших, которая выражалась в высказывании в адрес Д. Коркин В.Ю. угрозы убийством при демонстрации подсудимым ножа, направленного в сторону потерпевшей, затем подносимого к ее лицу, в последующем к животу, потом к горлу со словами: «Сейчас я тебя зарежу», «нужны деньги», после ухода «если обратишься к сотрудникам милиции, то отрежу голову». Угрозы потерпевшая Д. воспринимала реально как угрозу убийством, поскольку Коркин В.Ю. был агрессивно настроен, угрозы сопровождались реальными действиями подсудимого- демонстрацией ножа, требованием о передаче ему денег, хищением их и спиртного. При отсутствии посторонних лиц, в ночное время, с учетом демонстрации предмета, свидетельствовавшего о намерении его применить, субъективного восприятия угрозы потерпевшей, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья была реальной и действительной, являлась средством завладения имуществом кафе «Островок», подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

Нападение Глумов А.Н. было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержденной показаниями потерпевших, которая выражалась в высказывании в адрес Г.Л. Глумов А.Н. угрозы убийством со словами «Убью, сейчас тебя зарежу», при этом стал тянуться за ножами, лежащими на кухонном столе. Угрозы потерпевшая Г.Л. воспринимала реально как угрозу убийством, поскольку Глумов А.Н. был агрессивно настроен, забегая к ней в подсобное помещение, находился в маске из капронового чулка, сразу же ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала, после чего нанес ей удары кулаком по голове, требуя «Где деньги». Опасаясь за свою жизнь Г.Л. вывела его на улицу, сказав, что там находится сейф, Г... схватив ее за волосы вывел на улицу, где осознав, что его обманули, стал наносить удары ногами по голове и телу потерпевшей, требуя, чтобы она вернулась обратно в кафе. При отсутствии посторонних лиц, в ночное время, с учетом намерения взять нож и применить его, субъективного восприятия угрозы потерпевшей, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья была реальной и действительной, являлась средством завладения имуществом кафе «Островок», подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

Действия Коркин В.Ю. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Глумов А.Н. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных о их личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимые Коркин В.Ю., Глумов А.Н. совершили по два тяжких преступления против собственности в период непогашенных судимостей, Коркин В.Ю. в период условного осуждения. Подсудимый Тихомиров П.А. совершил одно тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Коркин В.Ю. и Г..., суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение морального вреда потерпевшим Г....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тихомиров П.А. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает состояние здоровья у Коркина: наличие заболевания гепатит С, у Тихомирова-пневмонию. Г... и Коркин В.Ю. состоят на учете у психиатра.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Коркин В.Ю. и Г..., признается рецидив преступлений.

Суд учитывает поведение подсудимых Коркин В.Ю. и Г... в судебном заседании, свидетельствующее об искреннем раскаянии в совершении преступления, принесение извинений потерпевшим.

Коркин В.Ю. состоит на учете у нарколога за употребление наркотических средств. Тихомиров П.А. неоднократно доставлялся в медвытрезвитель ОВД Чайковского района. Все подсудимые положительно характеризуются как месту жительства, так и по месту работы.

Наказание подсудимым с учетом тяжести и дерзости совершенных преступлений, личности подсудимых, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, они представляют опасность для общества, и подлежат изоляции, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых без штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 73, 68 ч 3 УК РФ судом не установлено. Коркин В.Ю. совершил преступление в период его условного осуждения по приговору Чайковского суда от 06.07.2010г, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст.ст. 1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению заявленный гражданским истцом Ч. гражданский иск о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 15003 рублей 48 копеек (7600рублей (хищение денег)+495 рублей (хищение 3 бут вина) + 6908 рублей 48 копеек за повреждение имущества). Повреждение имущества на сумму 6908 рублей 48 копеек подтверждено актом порчи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, представленным потерпевшим Ч. в судебное заседание.

Гражданский иск потерпевшей С.В. в размере 4350рублей удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, передать С.В. в счет возмещения ущерба деньги в сумме 4096рублей 85 копеек, хранящиеся в ОУР ОВД Чайковского района, 253 рубля 15 копеек взыскать с осужденных Коркин В.Ю. и Г... в солидарном порядке.

По гражданскому иску, заявленному потерпевшими Г.Л. на сумму 10000 рублей, Д. на сумму 10000 рублей, А... на сумму 15000 рублей, П. на сумму 15000 рублей суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные прав либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд не связан с суммой морального вреда, предъявленного гражданскими истцами, размер взыскиваемого морального вреда определяется судом в соответствии с требованиями ст.ст. 151,1101 ГК РФ с учетом установленных обстоятельств по делу.

На основании ст.ст. 15, 1101 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшими о компенсации морального вреда частично. С учетом требований разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевших, с учетом фактических обстоятельств при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевших, объема нарушенного права, материального положения ответчиков, определить размер компенсации морального вреда по сумме 6000 рублей в пользу Д., Г.Л., 6000 рублей в пользу А..., и 9000 рублей в пользу П. Взыскание с Г... производить с учетом выплаченных сумм Гариповой-3500рублей, Д. 3500рублей, А..-2000руб, П...-2000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тихомиров П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Коркин В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коркин В.Ю.- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Коркин В.Ю. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коркин В.Ю. наказание- шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Глумов А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глумов А.Н.- пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание Коркин В.Ю. и Глумов А.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тихомиров П.А., Коркин В.Ю., Глумов А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Коркин В.Ю., Глумов А.Н., Тихомиров П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в солидарном порядке с Тихомиров П.А., Глумов А.Н., Коркин В.Ю. в пользу Ч. 15003 рублей 48 копеек в счет компенсации материального ущерба, в счет компенсации морального вреда в пользу А... 6000 рублей, П. 9000 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Глумов А.Н., Коркин В.Ю. в пользу в пользу С.В. 253 рубля 15 копеек в счет компенсации материального ущерба.

Взыскать с Коркин В.Ю. в счет компенсации морального вреда в пользу Д. 6000 рублей.

Взыскать с Глумов А.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу Г.Л. 2500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколки из под бутылок, чехол от ножа, пару перчаток, 2 фрагмента чулок, 2 фрагмента верхних частей чулок, бутылку с водкой, револьвер- уничтожить, сотовый телефон «LG”-оставить у потерпевшей А..., 2 ножа-уничтожить, 2 куртки и 2 пары обуви- передать осужденным Коркин В.Ю. и Глумов А.Н., СД диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 4095 рублей 85 копеек, хранящиеся в ОУР ОВД Чайковского района - передать потерпевшей С.В. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденными в этот же срок с момента получения ими копии приговора. При этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова