ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 21/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

потерпевшей ФИО1

адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Колегова В.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Колегова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по постановлению Соликамского городского суда Пермского края на основании ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колегов В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Колегов В.В., находясь в комнате квартиры по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеклянной тумбе, с которой похитил телевизор «SAMSUNG LE32S81B», принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Колегов В.В. стал выходить из квартиры, но увидел, что его заметил ФИО2, проживающий в указанной квартире, который потребовал у Колегова прекратить его преступные действия. Колегов В.В. продолжая свои преступные действия, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО2 похитил телевизор «SAMSUNG LE32S81B», принадлежащий ФИО1, стоимостью 23000 рублей, с которым вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 23000 рублей.

Своими действиями Колегов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Колегов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш. и потерпевшей ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Колегову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Колегову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Колегова В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Колегова В.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Колегова В.В. - он судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Колегову В.В. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как исправление Колегова возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, УК РФ при назначении наказания Колегову не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колегова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Колегову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Колегова В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Центре занятости населения г. Чайковский либо трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Колегова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии двух листов из журнала покупки товаров, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ с копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, два отрезка дактилопленки со следами рук Колегова - хранить при уголовном деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: