ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-8/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Чайковский 17 января 2012 года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

подсудимых Иванова М.А., Макшакова А.И.,

защитников Муравьева Ю.В., Спиряковой Л.Т.,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Макшакова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 19 октября 2011 года на 20 октября 2011 года Иванов М.А. и Макшаков А.И., находясь в пос. Засечный Ваньковского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел Иванов и Макшаков, действуя совместно и согласованно, пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Иванов и Макшаков, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая осуществлять свой преступный умысел, залезли на забор, расположенный около вышеуказанного магазина, после чего так же залезли на крышу указанного магазина, где Иванов, действуя совместно и согласовано с Макшаковым, руками сломал часть шифера на крыше. Через образовавшийся проем Иванов и Макшаков незаконно проникли на чердак указанного магазина. После этого Иванов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Макшаковым, открыл люк, расположенный в потолке магазина. После чего Иванов и Макшаков незаконно проникли в помещение магазина, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Елена», а именно: шоколад «Alpen Gold» - 33 штуки, стоимостью 31,50 руб. за 1 штуку, на общую сумму 1039,50 руб.; консервы мясные «Поросенок в собственном соку» - 3 железные банки, стоимостью 54,64 руб. за банку, на общую сумму 163,92 руб.; консервы «Свинина тушеная» - 2 железные банки, стоимостью 76,36 руб. за банку, на общую сумму 152,72 руб.; крылья куриные варено-копченые весом 1,346 кг, стоимостью 157,60 руб. за 1 кг., на общую сумму 212,12 руб.; колбаса «Деликатесная» весом 2,635 кг., стоимостью 185,90 руб. за 1 кг., на общую сумму 489,84 руб.; колбаса «Молочная» весом 2,155 кг., стоимостью 204,36 руб. за 1 кг., на общую сумму 440,39 руб.; колбаса «Чайная» весом 3,866 кг., стоимостью 168,08 руб. за 1 кг., на общую сумму 649,79 руб.; колбаса ливерная «Славянская» весом 0,285 кг., стоимостью 116,70 руб. за 1 кг., на общую сумму 33,25 руб.; сервелат «Зернистый» весом 2,825 кг., стоимостью 205,57 руб. за 1 кг., на общую сумму 580,73 руб.; колбасный сыр весом 2,386 кг., стоимостью 145,77 руб. за 1 кг., на общую сумму 347,80 руб.; плавленый сырок «Городской» - 5 штук, стоимостью 7,98 руб. за 1 штуку, на общую сумму 39,90 руб.; плавленый сырок «Дружба» - 5 штук, стоимостью 7,98 руб. за 1 штуку, на общую сумму 39,90 руб.; плавленый сырок «Костромской» - 5 штук, стоимостью 7,98 руб. за 1 штуку, на общую сумму 39,90 руб.; конфеты шоколадные «Зонтик» весом 2,115 кг., стоимостью 129,50 руб. за 1 кг., на общую сумму 273,89 руб.; корм для собак - 2 упаковки, стоимостью 52,10 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 104,20 руб.; пиво «Ячменный колос» светлое, 2,5 л. - 6 бутылок, стоимостью 83,93 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 503,58 руб.; пиво «Уральский мастер» - ледяное, 1,5 л. - 9 бутылок, стоимостью 53,73 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 483,57 руб.; сигареты «Bond» легкий - 20 пачек, стоимостью 24,51 руб. за 1 пачку, на общую сумму 490,20 руб.; сигареты «Максим» red - 10 пачек, стоимостью 18,10 руб. за 1 пачку, на общую сумму 181 руб.; сигареты «Максим» silver - 10 пачек, стоимостью 18,10 руб. за 1 пачку, на общую сумму 181 руб.; сигареты «Максим» blue - 10 пачек, стоимостью 17,13 руб. за 1 пачку, на общую сумму 171,30 руб.; сигареты «Донской табак» светлый - 10 пачек, стоимостью 17,06 руб. за 1 пачку, на общую сумму 170,60 руб.; сигареты «Донской табак» темный - 10 пачек, стоимостью 17,06 руб. за 1 пачку, на общую сумму 170,60 руб.; сигареты «Next» Red Edition - 10 пачек, стоимостью 15,76 руб. за 1 пачку, на общую сумму 157,60 руб.; сигареты «Оптима» Белая супер легкая - 10 пачек, стоимостью 18,39 руб. за 1 пачку, на общую сумму 183,90 руб.; сигареты «Оптима» Золотая легкая - 10 пачек, стоимостью 18,39 руб. за 1 пачку, на общую сумму 183,90 руб.; сигареты «Оптима» Красная - 10 пачек, стоимостью 18,39 руб. за 1 пачку, на общую сумму 183,90 руб.; сигареты «Балканская звезда» Серебро - 10 пачек, стоимостью 18,10 руб. за 1 пачку, на общую сумму 181 руб.; сигареты «More» silver - 10 пачек, стоимостью 21,63 руб. за 1 пачку, на общую сумму 216,30 руб.; сигареты «More» blue - 10 пачек, стоимостью 21,63 руб. за 1 пачку, на общую сумму 216,30 руб.; сигареты «More» red -10 пачек, стоимостью 21,63 руб. за 1 пачку, на общую сумму 216,30 руб.; сигареты «Петр 1» Эталон - 10 пачек, стоимостью 24,45 руб. за 1 пачку, на общую сумму 244,50 руб.; сигареты «Петр 1» черный - 10 пачек, стоимостью 26,55 руб. за 1 пачку, на общую сумму 265,50 руб.; сигареты «Saint George» лайт - 10 пачек, стоимостью 20,37 руб. за 1 пачку, на общую сумму 203,70 руб.; пакет фасовочный «Диагональ» - 4 штуки, стоимостью 3,50 руб. за 1 штуку, на общую сумму 14,00 руб.; зажигалка газовая (пластмассовая, без рисунка) - 9 штук, стоимостью 4,50 руб. за 1 штуку, на общую сумму 40,50 руб.; зажигалка газовая (пластмассовая, с рисунком) - 13 штук, стоимостью 10 руб. за 1 штуку, на общую сумму 130 руб.

С похищенным имуществом Иванов М.А. и Макшаков А.И. с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 9397 рублей 10 копеек.

Своими действиями Иванов М.А. и Макшаков А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов М.А., Макшаков А.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Иванов М.А. и Макшаков А.И. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитников, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Ивановым М.А. и Макшаковым А.И., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Иванова М.А. и Макшакова А.И. должны быть квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей на момент совершения ими преступления, поскольку действующая редакция не улучшает их положения.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Иванову М.А. и Макшакову А.И. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Иванова М.А. и Макшакова А.И., условия жизни их семей, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Иванов М.А. и Макшаков А.И. не судимы, обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова М.А. и Макшакова А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а у Макшакова А.И, кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Так же, при назначении наказания Иванову М.А. и Макшакову А.И., суд учитывает, что они имеют постоянное место жительства, Иванов М.А. трудится.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Иванова М.А., суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты лишь с применением лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Между тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Иванова М.А., его отношение к содеянному, суд полагает, что исправление Иванова М.А. может быть достигнуто без реального отбывания данного наказания, с применением условного осуждения и возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, нет.

После совершения данного преступления Иванов М.А. был осужден приговором Еловского районного суда Пермского края от 11 ноября 2011 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи с чем, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Макшакова А.И., суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты с применением исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову М.А. наказание, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Иванова М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; трудиться.

Признать Макшакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Зачесть в срок исправительных работ Макшакову А.И. время содержания его под стражей с 20 октября 2011 года по 22 октября 2011 года включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Иванову М.А. и Макшакову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор Еловского районного суда Пермского края от 11 ноября 2011 года в отношении Иванова М.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 1 палка колбасы «Молочная», 2 палки колбасы «Деликатесная», 1 палка колбасного сыра, 3 плавленых сырка «Дружба», 2 полиэтиленовых пакета, шоколад «Alpen Gold» в количестве 21 шт., 2 консервы мясные «Поросенок в собственном соку», 22 конфеты «Зонтик», 6 пачек сигарет «Bond», 5 пачек сигарет «Оптима», 6 пачек сигарет «Донской табак», 8 пачек сигарет «More», 8 пачек сигарет «Петр 1» - оставить потерпевшей Муреевой З.А.; следы пальцев рук на отрезках светлой дактилопленки – хранить при уголовном деле; мужские кроссовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий