ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимой Щелкановой Т.М.

защитника Рыбаковой А.С.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Щелкановой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, работающей без оформления трудовых отношений у предпринимателя ФИО4 <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щелканова Т.М., являясь матерью малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея кроме того двоих детей - ФИО5 2006 года рождения, ФИО2, 1999 года рождения, обладая необходимым жизненным опытом по уходу за детьми в возрасте до одного года, обязанная в силу статуса родителя заботиться о здоровье и физическом состоянии своих детей, в результате допущенной ею преступной небрежности, причинила по неосторожности смерть малолетнему ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щелканова Т.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес> <адрес> края, не предвидя опасности для жизни и здоровья своего малолетнего ребенка - ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление неблагоприятных и опасных для жизни ребенка последствий, то есть, проявляя преступную небрежность, положила его спать рядом с собой на диван и уснула. Во время сна, в указанный период времени, Щелканова Т.М. по неосторожности, закрыла отверстия рта и носа ФИО1 постельными принадлежностями и своим телом, перекрыв тем самым ему дыхательные пути, в результате чего малолетний ФИО1 скончался от механической асфиксии вызванной нарушением функции внешнего дыхания.

Действиями Щелкановой Т.М. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде механической асфиксии, в результате закрытия отверстий рта и носа, квалифицируемых, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что повлекло его смерть.

Своими действиями Щелканова Т.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания Щелканова Т.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Щелканова Т.М. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшей ФИО3 и государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Щелкановой Т.М., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Щелкановой Т.М. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Щелкановой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Щелкановой Т.М., условия жизни ее семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щелкановой Т.М., суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щелкановой Т.М., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Щелкановой Т.М. могут быть достигнуты с применением к ней наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения к Щелкановой Т.М. условного осуждения судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щелканову Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%.

Меру пресечения Щелкановой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий