ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-278/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Ложкина А.Н.

защитника Ялаловой М.А.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> (в редакции постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> (в редакции постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 дней. Наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 преступления) по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено к отбытию (в редакции постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 12 дней. Наказание отбыто;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 19 часов Ложкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому домику, расположенному на участке «а» садового массива «Майский» <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, Ложкин, убедившись, что в садовом домике и около него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в указанный садовый домик, где на вешалке обнаружил одежду. Не останавливаясь на достигнутом и преследуя корыстную цель, Ложкин осмотрел карманы одежды на данной вешалке, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «SAMSUNG S 5230», стоимостью 5779 рублей и следующее имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумм 22477 рублей, а именно: коммуникатор «htc MAX 4G Yota», стоимостью 20000 рублей; кожаный чехол для данного коммуникатора, стоимостью 1500 рублей; сим-карту оператора «Utel», стоимостью 500 рублей; защитную пленку для коммуникатора, стоимостью 350 рублей; карту памяти объемом на 8 Gb, стоимостью 127 рублей.

С похищенным имуществом Ложкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 5779 рублей, а потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 22477 рублей.

Своими действиями Ложкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Ложкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику А, расположенному на территории садоводческого товарищества «Массив » за СУ в районе <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, Ложкин А.Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: деньги в сумме 2500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО8: сотовый телефон «LG KF 300», с картой памяти объемом 4 Гб, входящей в комплект к указанному сотовому телефону, общей стоимостью 3725 рублей.

С похищенным имуществом Ложкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб в сумме 2500 рублей, потерпевшей ФИО8 - имущественный ущерб в сумме 3725 рублей.

Своими действиями Ложкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, -преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут Ложкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику , расположенному на территории садоводческого товарищества «Южное », находящемуся в районе спортивного комплекса «Биатлон» <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, Ложкин А.Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: сотовый телефон «Samsung SGH-U600», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson VIVAZpro U 8i», с картой памяти объемом 8 Гб, входящей в комплект к указанному сотовому телефону, общей стоимостью 12000 рублей, деньги в сумме 9700 рублей, очки для зрения, стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом Ложкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 29400 рублей.

Своими действиями Ложкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 21 часов 30 минут Ложкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику , расположенному на территории садоводческого товарищества «Массив », находящемуся между СУ и зданием Чайковских электросетей по <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, Ложкин А.Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: сотовый телефон «Samsung GT-S5233 Star TV», стоимостью 5890 рублей, с картой памяти объемом памяти 4 Гб, стоимостью 649 рублей.

С похищенным имуществом Ложкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 6539 рублей.

Своими действиями Ложкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, -преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Ложкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику , расположенному на территории садоводческого товарищества «Массив «Майский», находящемуся на выезде из <адрес> в сторону <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, Ложкин А.Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: сотовый телефон «Nokia 3110c Black», стоимостью 2500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО1: деньги в сумме 2554 рубля 42 копейки, компьютерную флеш-карту, стоимостью 400 рублей, зонт, стоимостью 300 рублей, ключ-чип от домофона, стоимостью 70 рублей, очки для зрения, стоимостью 300 рублей, металлический ключ от рабочего кабинета, стоимостью 70 рублей, мужские туфли, стоимостью 800 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО12: сотовый телефон «Nokia 5530», с картой памяти объемом 4 Гб, входящей в комплект к указанному сотовому телефону, общей стоимостью 6000 рублей, серебряный перстень, стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Ложкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб в сумме 2500 рублей, потерпевшей ФИО1 - значительный имущественный ущерб на общую сумму 4494 рубля 42 копейки, потерпевшему ФИО12 - имущественный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Своими действиями Ложкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ложкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому домику , расположенному по <адрес> на территории садоводческого товарищества «Массив «Майский», находящемуся на выезде из <адрес> в сторону <адрес> края.

Осуществляя свой преступный умысел, Ложкин А.Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 4000 рублей, электрическую бритву «Phillips», стоимостью 4000 рублей, зарядные устройства к сотовым телефонам «Nokia» в количестве 3-х штук, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей.

С похищенным имуществом Ложкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Своими действиями Ложкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ложкин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ложкин А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А. поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО8, ФИО2, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Ложкиным А.Н., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ложкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Ложкина А.Н., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ложкин А.Н. совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести посягающих на право собственности.

Ложкин А.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ложкина А.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ложкина А.Н., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Ложкина А.Н. и его матери.

Обстоятельств, являющихся основанием применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимому Ложкину А.Н. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенные им преступления, с применением положений ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, то есть лишение свободы.

Данные о личности подсудимого Ложкина А.Н. не дают суду оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем условное осуждение к Ложкину А.Н. суд не применяет.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным к Ложкину А.Н. не применять.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением: ФИО1 - в сумме 3510 рублей, ФИО2 - в сумме 2500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимый Ложкин А.Н. данные исковые требования признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ложкина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Назначить Ложкину А.Н. наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Ложкину А.Н. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года.

Отбывание наказания назначить Ложкину А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Ложкиным А.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ложкина А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ложкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Ложкина Алексея Николаевича в пользу ФИО1 3510 (три тысячи пятьсот десять) рублей.

Взыскать с Ложкина Алексея Николаевича в пользу ФИО2 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: коммуникатор «htc MAX 4G Yota», кожаный чехол, карту памяти объемом 8 Gb оставить потерпевшему ФИО7; договор комиссии – хранить при уголовном деле, деньги в сумме 54 руб. 42 коп., флеш – карту в корпусе серебристого цвета, 2 карты «VIZA ELEСTRON» на имя ФИО1, пропуск «Пермтрансгаз» на имя ФИО1, файл для бумаг, 8 бланков заказов, портмоне, сумку, помаду, металлический ключ, баллончик «Маскетол», 2 носовых платка, иконку, крестик, пакет с лавровым листом, зонт, пару мужских туфель оставить у потерпевшей ФИО16; сотовый телефон «Samsung» оставить у потерпевшей ФИО10; сотовый телефон «Samsung» оставить свидетелю ФИО17; кольцо из металла белого цвета, сотовый телефон «Nokia» оставить потерпевшему ФИО12; фотоаппарат «Panasonic», электрическую бритву «Phillips», 3 зарядных устройства к сотовым телефонам «Nokia» оставить потерпевшей ФИО13; сотовый телефон «LG», с картой памяти объемом 4 Гб оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий