ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-332/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Макшакова К.Л.

Подсудимой Поповой О.М.

Защитника Барабанова А.Н.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОПОВОЙ О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попова О.М., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, зная, что для систематического незаконного изготовления и употребления наркотических средств необходимо отдельное помещение, оборудованное нагревательными приборами, посудой, водопроводом, электричеством, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, содержала притон в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, в которой она зарегистрирована и проживала, т.е. Попова систематически предоставляла помещение данной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача наркозависимым лицам.

Наркозависимые лица, достоверно зная о том, что Попова проживает в указанной квартире, предоставляет помещение данной квартиры наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств, содержащих морфин, и не препятствует их действиям по изготовлению и употреблению наркотических средств, систематически в указанный период времени посещали данную квартиру с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача, в присутствии Поповой, с согласия и ведома последней, частично обеспечивали притон по указанному адресу необходимыми для изготовления наркотических средств приспособлениями, предметами, веществами и лекарственными препаратами.

Попова, действуя умышленно и неоднократно, с целью функционирования притона, предоставляла указанную квартиру, оборудованную водопроводом, электричеством, а также создала необходимые условия, для изготовления наркотических средств кустарным способом в квартире по указанному адресу: предоставляла и хранила посуду, самодельные весы, вату, воду, <данные изъяты>, и другие необходимые приспособления, предметы и вещества для изготовления кустарным способом и употребления наркотических средств, содержащих <данные изъяты>. Кроме этого, в присутствии Поповой, в указанный период времени неоднократно, другие наркозависимые лица, посещающие притон - указанную квартиру с ее согласия, используя свои знания и умения, в кустарных условиях, при помощи химических реакций, незаконно изготавливали в данной квартире наркотическое средство - дезоморфин, используя при этом следующие ингредиенты: <данные изъяты> и другие необходимые вещества и предметы, принесенные наркозависимыми лицами. Наркозависимые лица, посещающие притон, после изготовления наркотического средства - дезоморфин, сразу же употребляли его в указанной квартире, тем самым Попова предоставляла наркозависимым лицам данную квартиру как удобное и оборудованное помещение для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, чем обеспечивала функционирование притона.

При этом, Попова постоянно поддерживала помещение указанной квартиры, приспособленное для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, в функциональном состоянии, осуществляла присмотр за жилищем, хранила приспособления, предметы и вещества, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, производила уборку квартиры, утилизировала «отходы», получаемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, чистила и хранила используемые в процессе изготовления наркотических средств посуду и другие приспособления.

Кроме того, Попова осуществляла допуск наркопотребителей в указанную квартиру, беспрепятственно допуская наркозависимых лиц в квартиру, не уведомляя правоохранительные органы о том, что в ее квартире систематически изготавливаются и употребляются наркотические средства, осознавая, что ее действия незаконны, тем самым обеспечивала функционирование притона для изготовления и употребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по указанному адресу.

За предоставляемые услуги и в счет оплаты за предоставленное помещение для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, Попова получала от посетителей притона спиртосодержащие напитки для личного употребления.

Так, Попова, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что ее знакомые ФИО1 ФИО4 ФИО2, ФИО3 незаконно употребляют наркотические средства без назначения врача и нуждаются в оборудованном помещении для изготовления и употребления наркотических средств, неоднократно в указанный период времени, несколько раз в неделю, в разное время суток, содержа притон, систематически предоставляла жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а также необходимую посуду и другие необходимые приспособления, предметы и вещества для незаконного изготовления и употребления наркотических средств указанным наркопотребителям, где наркопотребители в указанный период времени, владея навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом, изготавливали указанное наркотическое средство, которое после изготовления сразу же совместно употребляли в указанной квартире. При этом, в счет оплаты за предоставленные Поповой помещение, инструменты и ингредиенты, последняя получала от наркозависимых лиц, посещающих указанный притон - спиртосодержащие напитки для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученное спиртное в качестве оплаты, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО2 принес с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>», которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять полученное пиво, а ФИО2 и ФИО1 обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО2 и ФИО1 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО2 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученное спиртное в качестве оплаты, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО2 принес с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты> которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять пиво, а ФИО2 и ФИО1., обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовили наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО1 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО2 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученное спиртное в качестве оплаты, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО4., ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО4 принес с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>», которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять пиво, а ФИО1., обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовил наркотическое средство, которое ФИО4 и ФИО1 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО4 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученное спиртное в качестве оплаты, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО2 принес с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>», которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять пиво, а ФИО2 и ФИО1 обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>, самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовили наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО1 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО2 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученное спиртное в качестве оплаты, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО2 принес с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>», которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять пиво, а ФИО2 и ФИО1 обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: воду<данные изъяты> самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовили наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО1 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО2 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученное спиртное в качестве оплаты, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО4., ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО4 принес с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>», которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять пиво, а ФИО1 обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: воду<данные изъяты> самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовил наркотическое средство, которое ФИО4 и ФИО1. тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО4 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Попова, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставила квартиру по казанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО2, ФИО1 ФИО3, ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. Наркозависимымые лица - ФИО2, ФИО1 ФИО3, ФИО4 принесли с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты> которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Попова стала употреблять пиво, а ФИО2 и ФИО1 обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> самодельные весы, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Поповой, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовили наркотическое средство, которое ФИО2, ФИО1 ФИО3, ФИО4 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Попова предоставила жилище по указанному адресу ФИО2, ФИО1 ФИО3, ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Попова в счет оплаты получила спиртосодержащую продукцию - пиво.

Своими умышленными действиями Попова О.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимой обвинение понятно. С данным обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Поповой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, смягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Попова О.М. совершила преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность. Ранее не судима. Имеет постоянное место жительства, работает. Вину в совершении преступления признала и осознала, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом положений ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденная Попова О.М. обязана самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определенному территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной Поповой О.М. в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Поповой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку серо-коричневого цвета, поварешку, пластиковую бутылку из под пива «МАРТИ РЭЙ», пластиковую бутылку «Столовый уксус», бумажный пакет, платок, нож, деревянную скалку, стопку, железную кружку, бутылек «Нафтизин», два инсулиновых шприца с веревкой и внутренней коробкой от спичечного коробка, четыре шприца – 5 мл., шприц B|BRAUN inject, шприц с четырьмя отверстиями, два бумажных тампона, две железные тарелки, коробок спичек ООО «Спичечная фабрика «Победа», внутреннюю коробку из под спичек – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -