ст.162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-182/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственных обвинителей Стерлядевой Л.А., Бызовой М.В.

потерпевших ФИО1, ФИО8

подсудимых Кусова С.Н., Глухова А.П.

защитников Секунова А.Н., Антоновой Н.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кусова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, учащегося <адрес> <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Глухова Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего у предпринимателя ФИО7 сантехником, не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кусов С.Н. и Глухов А.П. совершили разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кусов и ФИО11, пришли к зданию ЧТПТиУ (техникум), расположенному в <адрес> края, <адрес>. Находясь в указанном месте Кусов передал ФИО11 пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм модели А-101 и предложил последнему совершить разбойное нападение в отношении ФИО1, похитить имущество, находящееся у потерпевшего при себе и в квартире по месту жительства родителей ФИО1, на что ФИО11 согласился, вступив с Кусовым в сговор на совершение преступления. Затем Кусов, встретив на территории техникума ФИО1, под предлогом разговора отвел его за угол здания, где их дожидался ФИО11. Там Кусов и ФИО11 предложили ФИО1 пройти с ними, после чего все трое пошли в сторону <адрес>. Дойдя до садоводческого массива на <адрес> Кусов, действуя согласно имеющегося с ФИО11 сговора, напал на ФИО1, применяя насилие, умышленно нанес ФИО1 удар рукой по лицу руками прижал потерпевшего к забору, и удерживая последнего таким образом, потребовал, чтобы ФИО1 вел себя тихо, иначе они с ФИО11 применят пистолет, а именно выстрелят в него (ФИО1). В этот момент ФИО11, действуя совместно и согласованно с Кусовым, осуществляя совместный преступный умысел, достал из своей куртки указанный выше пневматический газобаллонный пистолет и напал на ФИО1, удерживая данный пистолет в своей руке на небольшом расстоянии от ФИО1, используя указанный пистолет в качестве оружия, продемонстрировал его ФИО1, выразив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 После этого Кусов потребовал у ФИО1 передать ему имеющийся у него при себе сотовый телефон. ФИО1 угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья воспринял реально, опасаясь ее осуществления передал в указанном месте Кусову принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5300», стоимостью 4000 рублей, который Кусов и ФИО11 похитили.

Затем, Кусов и ФИО11, продолжая разбойное нападение зная о том, что ФИО1 ранее с родителями проживал в <адрес> в <адрес> края, предполагая о том, что ФИО1 до настоящего времени проживает там, потребовали от ФИО1 пройти к указанному дому в целях хищения имущества из квартиры родителей ФИО1

ФИО1, воля которого к сопротивлению была сломлена, опасаясь применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, проследовал с Кусовым и ФИО11 ко второму подъезду <адрес> в <адрес> края. Находясь возле дома Кусов, действуя совместно и согласованно с ФИО11, узнав у ФИО1 номер квартиры, в которой у последнего проживают родители, набрав ее номер «41», позвонил в домофон. После чего, Кусов и ФИО11, узнав, что дома находится мать ФИО1ФИО8, которая должна уйти из дома около 14 часов, увели ФИО1 в сторону где стали ждать, когда ФИО8 уйдет из указанной квартиры.

Дождавшись, когда ФИО8 уйдет из дома около 14 часов Кусов и ФИО11 привели ФИО1 ко второму подъезду <адрес> края, где Кусов потребовал, чтобы ФИО1 своим ключом открыл дверь подъезда. ФИО1 действуя против своей воли, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыл дверь своим ключом и совместно с Кусовым и ФИО11 зашел в подъезд. Находясь в подъезде Кусов, продолжая разбойное нападение, действуя совместно и согласованно с ФИО11, потребовал у ФИО1 передать ему имеющееся у потерпевшего золотое кольцо. ФИО1, воля которого к сопротивлению была подавлена, опасаясь ранее высказанной Кусовым угрозы о применении к нему насилия опасного для жизни и здоровья, передал Кусову свое кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3639 рублей, которое Кусов и ФИО11, совместно открыто похитили у потерпевшего.

После этого, Кусов, действуя совместно и согласованно с ФИО11, продолжая разбойное нападение на ФИО1 потребовал от последнего открыть дверь в секцию и <адрес> указанного дома. ФИО1 подчинился требованию и открыл двери в секцию и указанную квартиру. После чего, Кусов и ФИО11, продолжая разбойное нападение, действуя совместно, осознавая, что действуют против воли ФИО1, не желавшего впускать их в квартиру родителей, незаконно проникли в указанную <адрес> целях хищения из нее чужого имущества. Находясь в квартире Кусов потребовал у ФИО1, чтобы тот передал ему и ФИО11 золотые изделия. Продолжая разбойное нападение Кусов и ФИО11, совместно, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

системный блок компьютера «Эксимер», стоимостью 24942 рубля;

две клавиатуры от компьютера, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей;

флеш-аудиоплеер «ВВК», стоимостью 3500 рублей;

2 бутылки коньяка «Кизлярский», емкостью по 0,5 л., стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

2 бутылки шампанского «Российское», стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей;

бутылку водки «Кедровая», емкостью 0,7 л., стоимостью 190 рублей;

бутылку коньяка «Терра Армена» в подарочной упаковке, емкостью 0,5л., общей стоимостью 549 рублей;

бутылку красного вина «Пуэрто Санта Круз», емкостью 0,75л., стоимостью 135 рублей;

бутылку красного вина «ЛибФраушайн», емкостью 0,75л., стоимостью 137 рублей;

бутылку белого вина «Зильберхатце», емкостью 0,75л., стоимостью 142 рубля;

DVD-плеер «ВВК», стоимостью 2965 рублей;

цифровой фотоаппарат, стоимостью 5500 рублей;

карту памяти микро SD, стоимостью 460 рублей, находившуюся в указанном фотоаппарате;

беспроводной телефон «ВВК», стоимостью 1699 рублей;

фен, стоимостью 500 рублей;

сотовый телефон «Nokia N 72-5», стоимостью 11771 рубль;

4 ключа на связке от замков дверей, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 400 рублей;

сумку хозяйственную большую, стоимостью 100 рублей.

Указанное имущество Кусов и ФИО11 совместно сложили в похищенную ими сумку. После чего, Кусов и ФИО11, двумя ремнями, которые взяли в указанной квартире, применяя насилие, связали ФИО1, лишив последнего возможности передвигаться. Затем Кусов и ФИО11 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 7639 рублей, а потерпевшей ФИО8 - имущественный ущерб на общую сумму 55830 рублей. Похищенным имуществом Кусов и ФИО11 распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кусов С.Н. в суде вину признал частично, не согласен с квалифицирующими признаками «с незаконным проникновением в жилище» и «с применением насилия опасного для жизни и здоровья». По существу дела Кусов С.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого – Глухова А., предложил ему сходить в техникум, чтобы встретить ФИО1. ФИО1 должен был его приятелю, данные которого он сообщать не желает, 2000 рублей. В техникуме он встретил ФИО1, позвал его поговорить. Зашли за училище, где стоял ФИО11. Втроем пошли домой к ФИО1, чтобы взять деньги. Шли спокойно между огородов, он ФИО1 не трогал. Пришли к дому по Советской, 3. ФИО1 набрал номер квартиры в домофоне. Ответила мать ФИО1. Потом ходили по улицам, ждали пока мать ФИО1 уйдет. Потом зашли в дом зашли в квартиру, ФИО1 сам открыл дверь. Он (Кусов) собрал все, что перечислено в обвинении в сумки, которые взяли у потерпевшего. По предложению ФИО11 они связали ФИО1 ремнем. Ушли, дверь закрыли. Вещи унесли на Советскую, 2/1, где он жил. Сотовый телефон и золотое кольцо у ФИО1 он не забирал, тот сам в квартире положил их в сумку по его просьбе, угроз не высказывал, насилие не применял.

Подсудимый Глухов А.П. вину признал частично, по существу дела суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Кусовым. Кусов сказал, что необходимо забрать с кого-то долг. Кусов дал ему пневматический пистолет и сказал, чтобы он его носил. Они пошли к техникуму, где он остался за углом, Кусов сходил в техникум и позвал потерпевшего ФИО1. Все вместе они пошли за автовокзал, затем через базы и <адрес>. Когда проходили мимо огородов на Завьялово Кусов толкнул ФИО1 и что-то сказал ему, что именно он не помнит, просил его (Глухова) показать пистолет. Он показал, потому что Кусов, просил, но в руки пистолет не брал, не угрожал им. Он не видел чтобы Кусов бил ФИО1. Они пришли к дому ФИО1, по <адрес>. Кто-то из них позвонил по домофону в квартиру ФИО1. Ответила мать ФИО1. Они погуляли до двух часов дня. Потом зашли в подъезд дома ФИО1, где он попросил у ФИО1 посмотреть золотое кольцо. Посмотрев кольцо он отдал его Кусову. Потом они прошли к квартире потерпевших, где ФИО1 открыл дверь все вошли в квартиру. В квартире он встал у окна и смотрел в него, потому что мог появиться отец ФИО1. О чем разговаривали Кусов и ФИО1 он не слышал. У Кусова с собой была сумка. Кусов с ФИО1 складывали в сумку вещи. После этого они с Кусовым обмотали ФИО1 ремнями. Он взял в квартире ключ. Вместе с Кусовым они вышли из квартиры, забрав собранные вещи. Ключом он закрыл квартиру. Потом из похищенного он взял бутылку конька и пошел домой к своей сестре ФИО11 Ольге. Пистолет отдал Кусову. В сговор с Кусовым он не вступал, пистолетом не угрожал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Глухова А.П. данных им в суде и на предварительном следствии, судом оглашен протокол его допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что около одной недели назад он встретил знакомого по имени Сергей (Кусов). Сергей сказал ему, что есть «тема» нужно наказать одного человека, который должен, но за что Сергей не пояснил. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в девять часов у ЧТПТиУ (техникум) по <адрес>. В указанное время и в указанном месте они встретились. Около техникума Сергей пояснил, что они должны забрать человека, вместе с ним идти к парню домой, где должны забрать его имущество. Сергей показал ему и отдал черный пневматический пистолет, который он положил во внутренний карман куртки. Около техникума Сергей подозвал парня, которому на вид было 18 лет. Позднее он узнал, что парня зовут Алексей. Они втроем пошли пешком с <адрес> на Завьялово и далее на <адрес>. По пути, где-то между Завьялово и Уральским Сергей прижал Алексея к забору какого-то огорода и сказал, чтобы он делал все как нужно. Он (Глухов) в это время достал из кармана куртки пистолет и показал его парню, ничего при этом не говоря. Что еще говорил Сергей Алексею он не помнит, после чего Сергей сказал Алексею, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон. Алексей передал Сергею свой сотовый телефон марки «Нокия». После этого он убрал пистолет. Они пошли дальше к дому по <адрес> они подошли ко второму подъезду, где Алексей назвал номер квартиры и набрал его по домофону. Ответил женский голос. Сергей спросил у Алексея, во сколько уйдет из дома его мать. Алексей сказал, что в 14 часов. Они пошли к психдиспансеру, где выжидали время. Около 14 часов они вернулись к подъезду, Алексей открыл дверь. На лифте они поднялись на пятый этаж, затем спустились на третий, где он попросил у Алексея посмотреть золотое кольцо, потом вернул кольцо Алексею. Забрал ли его впоследствии Сергей, он не видел. После этого они зашли в квартиру, где Сергей спросил у Алексея, где хранится золото. Алексей показал, одно место, но там золота не было. С собой у них была сумка, в которую они стали складывать спиртное: две бутылки водки, две-три бутылки коньяка, две бутылки шампанского, дивиди плеер, цифровой фотоаппарат. Также они взяли еще две сумки черную спортивную и клетчатую. Что брали еще он не знает, в сумки не заглядывал. После этого он спросил у Алексея ремень. Алексей принес ремень. Они вместе с Сергеем связали Алексею руки спереди. Он забрал ключи от квартиры и они с Сергеем ушли из квартиры. После этого он взял бутылку коньяка и пошел к своей сестре ФИО11 Ольге на Советскую, 26. Коньяк он начал распивать, но не допил, оставил у сестры. Куда ушел Сергей он не знает. Пистолет он отдал обратно Сергею. (т. 1, л.д. 52-57)

Кроме показаний подсудимых, несмотря на частичное признание ими вины, описанные выше обстоятельства совершения ими преступления нашли свое подтверждение в исследованных в ходе судебного следствия доказательствах.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он приехал на учебу в техникум. Возле техникума его встретил Кусов, сказал, что надо поговорить. Вместе они зашли за техникум, где был ФИО11. До этого Кусова и ФИО11 он не знал. Кусов и ФИО11 пошли в сторону автовокзала, он пошел за ними. Они спустились к железнодорожным путям, оптовым базам, потом пошли через <адрес>. Кусов и ФИО11 разговаривали между собой. Когда шли по <адрес>, около 09 часов, по садоводческому массиву, Кусов ударил его ладонью по лицу и сказал: «Тихо. Не кричи, сейчас пойдем к тебе домой. Если попробуешь убежать, будем стрелять». При этих словах ФИО11 достал из-за пазух пистолет, показал его. Данные слова и действия Кусова и ФИО11 он воспринял реально, как угрозу своей жизни и здоровью. Пистолет был похож на настоящий, он думал, что пистолет боевой. Кусов потребовал передать ему сотовый телефон. Он передал Кусову его сотовый телефон «Нокия 5300», который он оценивает в 4000 рублей. После этого они пошли на <адрес>. Не доходя до дома Кусов сказал, что собирается взять драгоценности. Пришли к дому по <адрес>, где живут его родители. Кусов по домофону набрал номер его квартиры. Трубку домофона взяла его мать. Кусов спросил, когда его мать уйдет на работу. Он сказал, что около 14 часов. Они пошли гулять по <адрес>, ждать, пока уйдет его мать. Он остался с подсудимыми потому что боялся их. Около 14 часов 20 минут они вернулись к дому. По требованию Кусова он открыл дверь в подъезд. Зашли в подъезд. В подъезде Кусов забрал у него золотое кольцо, стоимостью 3639 рублей. Кольцо Кусов давал посмотреть ФИО11. Кольцо они ему обратно не вернули. На лифте поднялись на пятый этаж, потом спустились на второй, где находится квартира. По требованию Кусова он открыл дверь квартиры. Дверь открыл, потому что боялся. После этого втроем они зашли в квартиру. Кусов стал искать драгоценности, а ФИО11 смотрел в окно. Кусов стал складывать в сумку бытовую технику, плеер, цифровой фотоаппарат, дивиди плеер, радиотелефон, сотовый телефон «Нокия Эн72», две клавиатуры, компьютерную мышь, косметичку с бижутерией, спиртное: вино, коньяк, водку. Когда подсудимые были в квартире в окно увидели машину, похожую на машину его отца. Подсудимые выбегали из квартиры, но через пару минут вернулись. Он впустил их в квартиру потому что боялся и от страха плохо соображал, думал, что они сделают ему хуже в другой раз. В квартиру он подсудимых пускать не хотел. После этого Кусов взял два брючных ремня. Ремнями Кусов с ФИО11 связали ему руки и ноги. Потом они взяли ключи на тумбочке в коридоре, закрыли его и ушли. Позже он смог развязаться, позвонил своей сожительнице ФИО10. Позднее она приехала, он ей рассказал о случившемся в общих чертах. Она позвонила в милицию. По приезду сотрудников милиции он им также все рассказал. В ходе предварительного следствия родственники ФИО11 возместили имущественный вред, к нему исковых требований он не имеет. Просит взыскать с Кусова компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что проживает в <адрес> в <адрес> с мужем. ФИО1 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ сын проживал отдельно с сожительницей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она была на работе, ей позвонил по телефону сын, по его словам она поняла, что их квартиру обокрали. Она приехала домой, там уже была милиция. На месте она обнаружила, что пропали: системный блок компьютера «Эксимер», стоимостью 24942 рубля, две клавиатуры от компьютера, стоимостью 1000 рублей каждая, флеш-аудиоплеер «ВВК», стоимостью 3500 рублей, косметичка с бижутерией, не представляющие материальной ценности, 2 бутылки коньяка «Кизлярский», емкостью по 0, 5 литра, стоимостью 300 рублей за бутылку, 2 бутылки шампанского «Российское», стоимостью 120 рублей каждая, бутылка водки «Кедровая», емкостью 0, 7 литра, стоимостью 190 рублей, бутылка коньяка «Терра Армена» в подарочной упаковке, емкостью 0, 5 литра, стоимостью 549 рублей, бутылка красного вина «Пуэрто Санта Круз», емкостью 0, 75 литра, стоимостью 135 рублей, бутылка красного вина «ЛибФраушайн», емкостью 0, 75 литра, стоимостью 137 рублей, бутылка белого вина «Зильберхатце», емкостью 0, 75 литра, стоимостью 142 рубля DVD-плеер «ВВК», стоимостью 2965 рублей, цифровой фотоаппарат, стоимостью 5500 рублей, карта памяти микро SD, стоимостью 460 рублей, находившаяся в указанном фотоаппарате, беспроводной телефон «ВВК», стоимостью 1699 рублей, фен, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia N 72-5», стоимостью 11771 рубль, 4 ключа на связке от замков дверей, стоимостью 100 рублей каждый, сумка хозяйственная, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 55830 рублей. От сына ей стало известно, что один из подсудимых пришел в техникум. Позвал сына поговорить, возле техникума стоял второй, сын подсудимых не знал. Они его повели к вокзалу. Сын сказал, что на Завьялово его ударили, показали пистолет, сказали пойдем в квартиру, говорили, чтобы не обращался в милицию, знают где он живет, угрожали расправой. Сына она характеризует как боязливого, в подробных ситуациях он теряется. В тот же день около 10 часов кто-то звонил в домофон и мальчишеский голос просил открыть дверь. Впоследствии она поняла, что это были подсудимые с сыном. Позднее родственники ФИО11 возместили имущественный ущерб, исковых требований она не имеет.

Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимые его знакомые. 21 марта он проживал в <адрес> в <адрес> у ФИО13. Там он скрывался от сотрудников милиции. Возможно ДД.ММ.ГГГГ в ту же квартиру приходили Кусов и ФИО11. Они принесли большую сумку, в которой были водка и коньяк. Такое было однажды. Потерпевшего ФИО1 он знает. В 2009 году он совершил у него кражу, за что был осужден.

Судом также оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что в марте 2011 года он проживал у ФИО13. Там же проживал Кусов, который показывал ему газовый пистолет. Он также рассказывал Кусову про потерпевшего ФИО1, говорил, что его легко «нагрузить» и обмануть. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня Кусов и ФИО11 пришли в квартиру с большой клетчатой сумкой, в которой была бытовая техника и спиртное. Они рассказали ему, что возле техникума встретили ФИО1, потом пошли к нему домой и все эти вещи похитили из его квартиры. (т. 1, л.д. 132-134)

Свидетель ФИО10 суду показала, что сожительствует с потерпевшим ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ они проживали в квартире на <адрес>. В тот день в 08 часов ФИО1 ушел на занятия в техникум. Где-то в 14 часов 30 минут ФИО1 позвонил ей, чтобы она взяла 2000 рублей, ключи от квартиры его родителей и приехала к ним на квартиру. Она позвонила своему дяде. Около 15 часов они приехали на квартиру родителей ФИО1. Она открыла дверь в квартиру. ФИО1 находился внутри, сказал, что обокрали. Она увидела, что пропали вещи. Она вызвала милицию. ФИО1 рассказал ей, что в 08 часов в дверях техникума его встретил какой-то парень, позвал поговорить за техникум. Там был еще один. Парни сказали, что у них есть пистолет. Сказали вести их к себе домой. Повели через Завьялово, водили по Уральской, ждали пока уйдет мать. Убежать он боялся. Дождавшись, когда уйдет мать зашли в квартиру. В квартире они собрали вещи в сумку, связали его ремнями и ушли с вещами.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый ФИО11 ее брат. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в магазине «Губерния». Брат позвонил около 22 часов, был выпивший, попросил, чтобы ее сожитель пустил его к ним домой. Она попросила своего сожителя ФИО12 поехать домой и пустить брата. Сама она пришла домой в 23 часа 40 минут. Брат уже спал. На кухне стояла полупустая бутылка коньяка. ФИО12 сказал, что ее принес брат. На следующий день около 12-13 часов брат ушел. Позднее позвонил и сказал, что его задержали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел встречать ФИО11 в магазин. Позвонил ФИО11, попросил пустить его переночевать. Он взял ключи у ФИО11, поехал домой, впустил ФИО11. ФИО11 достал бутылку коньяка, выпил стопку. И ушел спать. На следующий день ушел.

Судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель показал, что проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. 06 февраля его знакомая ФИО20 попросила пустить к нему пожить Кусова С. и парня по имени Денис. Пани жили у него до конца марта 2011 года. За время проживания в его квартире Кусов демонстрировал ему пневматический пистолет. После ухода Кусова и Дениса он обнаружил у себя в квартире вещи, которые ему не принадлежат, в том числе две клавиатуры, «мышь» компьютерную, сумку красного цвета, в которой находились женские украшения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома. Домой пришли Кусов и ФИО11, которого он тоже знал, принесли большую сумку. Вечером того же дня Кусов и ФИО11 пили «Кизлярский» коньяк. У них также была водка «Парламент» и «Кедровая». (т. 1, л.д. 122-123, 183-184).

Судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что Кусов С. его одноклассник. В феврале 2011 года его знакомая подарила ему пневматический газобаллонный пистолет А-101 вместе с документами на него. В марте 2011 года Кусов попросил у него в школе данный пистолет на один день. Он дал Кусову пистолет. До настоящего времени Кусов пистолет не вернул. (т. 1, л.д. 187-189)

Судом исследованы письменные доказательства.

Сообщение ФИО10 в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в 15 часов 27 минут о совершении хищения из <адрес> (т. 1, л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. Квартира расположена на втором этаже во втором подъезде дома по указанному адресу. Расположена в секции из двух квартир. Дверь в секцию металлическая, закрывается на врезной замок. На момент осмотра дверь в секцию открыта, замок повреждений не имеет. С наружной стороны двери изъяты два следа руки на два отрезка светлой дактилопленки. С внутренней стороны двери изъяты 6 следов рук на 6 отрезков светлой дактилопленки. Дверь в <адрес> металлическая, оборудована врезными замками. На момент осмотра дверь и замки повреждений не имеют. Наружная и внутренняя поверхности двери обработаны темным дактилопорошком, с наружной стороны двери изъяты 2 следа рук на 2 отрезка светлой дактилопленки. Квартира по указанному адресу трехкомнатная. В комнате, расположенной слева от коридора имеется компьютерный стол, на котором находится монитор. В комнате - спальне стоит трюмо, на котором обнаружены и изъяты 3 следа рук на три отрезка светлой дактилопленки. С журнала, обнаруженного в прихожей изъяты 3 следа рук на три отрезка светлой дактилопленки (т.1, л.д. 6-10)

Заключение дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой след части ладонной поверхности руки на дактилопленке размером 60 на 75 мм, изъятом с места происшествия, оставлен Глуховым Александром Павловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ладонью правой руки (т. 1, л.д. 136-140).

Протокол явки с повинной Глухова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глухов А.П. сообщил в ОВД, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кусовым договорились встретить одного молодого человека у ЧТПТиУ (техникума) по <адрес>, пойти к нему домой и забрать имущество. Кусов передал ему пистолет. Встретив молодого человека по имени Алексей они пошли с ним к его дому по <адрес> пистолет. Из квартиры они забрали спиртное и технику (т. 1, л.д. 47)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО15 изъята полупустая бутылка коньяка (т. 1, л.д. 61-62)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО13 изъяты манипулятор «мышь», две клавиатуры, косметичка с бижутерией» (т.1, л.д. 125)

Расписки потерпевшей ФИО8 о полном возмещении ей обвиняемым Глуховым А.П. причиненного имущественного ущерба (т. 1, л.д. 178,179, 230)

Расписки потерпевшего ФИО1 о полном возмещении ему Глуховым А.П. причиненного имущественного и морального ущерба Глуховым А.П. (т. 1, л.д. 231 - 233)

Копия паспорта пистолета пневматического газобаллонного калибра 4,5 мм, полученного у свидетеля ФИО14 (т. 1, л.д. 190-191)

Приведенные выше доказательства, собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства, являются относимыми и допустимыми.

Сопоставляя доказательства между собой, суд приходит к убеждению в достоверности показаний потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления, поскольку они последовательны, соответствуют иным доказательствам которыми они подтверждаются, в частности показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетелей, а также фактическим обстоятельствам дела. Согласно показаниям ФИО1 до случившегося с подсудимыми он знаком не был, никаких отношений, в том числе имущественных, с ними не имел. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых не установлено, не заявлено о таких основаниях и самими подсудимыми.

Подсудимые не отрицают того, что увели потерпевшего из техникума в другой район города, где они сообщили о своей цели взять у него деньги, проникнув при этом в квартиру ФИО1.

При этом, несмотря на отрицание подсудимыми сговора между ними на совершение разбоя в отношении ФИО1, наличие такого сговора подтверждается показаниями ФИО11, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а также сведениями сообщенными им в явке с повинной, где он такой сговор признавал. О наличии сговора свидетельствуют и фактические обстоятельства дела. Перед тем как встретить ФИО1 Кусов передал ФИО11 пневматический пистолет. В дальнейшем подсудимые совместно проводили потерпевшего в отдаленное от техникума безлюдное место, где совместно совершили на него нападение, выразившееся в нанесении Кусовым удара по лицу ФИО1 агрессивных действий по его удержанию руками, высказанных угрозах в случае невыполнения их требований применить пистолет, который одновременно с этими действиями Кусова демонстрировал ФИО11, вытащив пистолет из-за пазухи и держа его в руках. Данная угроза была воспринята ФИО1 реально, и, по обстоятельствам дела, могла быть воспринята как угроза жизни и здоровью. Данное обстоятельство характеризует действия подсудимых как разбой, в том числе в дальнейшем, когда подсудимые хотя и не высказывали подобных угроз, но также продолжали действовать совместно и согласованно, доведя потерпевшего до дома его родителей, находясь вместе с ним в ожидании ухода из дома его матери, а в последующем при изъятии у потерпевшего кольца, проникновении в квартиру ФИО1 и хищении из нее имущества.

Непризнание подсудимыми угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрации при этом пистолета, суд связывает с их желанием уменьшить степень опасности совершенного ими преступления. Их утверждение об отсутствии такой угрозы суд считает опровергнутыми показаниями потерпевшего и показаниями Глухова А.П. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые в данной части суд считает достоверными.

Подсудимыми не отрицается факт изъятия у ФИО1 сотового телефона и кольца, а также имущества указанного в обвинении как похищенного из квартиры. Не оспаривается объем и размер причиненного потерпевшим ущерба.

Доводы подсудимого Кусова С.Н. о наличии у ФИО1 долга в 2000 рублей перед лицом, сведения о котором подсудимый сообщить отказался, не дают оснований для иной юридической квалификации действий подсудимых как хищения, поскольку перед Кусовым С.Н. и Глуховым А.П. потерпевший никаких обязательств, в том числе имущественных не имел.

Несостоятельны доводы подсудимых о законности их нахождения в квартире потерпевших, в связи с тем, что ФИО1 в квартиру их впустил сам. Исходя из установленных обстоятельств дела, угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, сопровождавшейся демонстрацией пневматического пистолета, для подсудимых было очевидным, что воля потерпевшего ФИО1 к сопротивлению их действиям сломлена, несмотря на выполнение потерпевшим их требований, подсудимыми осознавалась недобровольность его действий, в том числе и при проникновении их в квартиру потерпевших. С учетом указанных обстоятельств квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение.

Органами предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Бызова М.В. изменила обвинением подсудимых, путем исключения из квалификации их действий признаков «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из описания деяния подсудимых и квалификации их действий указание совершение ими преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и применения предмета, используемого в качестве оружия, поскольку не установлено, что подсудимыми применены в ходе совершения преступления указанное насилие и предмет.

С учетом изменения обвинения действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не установлено. Подсудимые достигли возраста уголовной ответственности. Их вменяемость у суда сомнений не вызывает.

За совершенное преступление подсудимым должно быть назначено справедливое наказание, подлежащее отбытию.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправления, условия жизни их семей.

Кусовым С.Н. и Глуховым А.П. совершено особо тяжкое преступление, посягающее на право собственности, соединенное с угрозой применения насилия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кусова С.Н., суд признает его несовершеннолетние во время совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кусова С.Н., судом не установлено.

Кусов С.Н. ранее судим за ряд преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно. Преступление Кусовым С.Н. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в связи с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде лишения свободы.

При назначении Кусову С.Н. наказания суд учитывает положения ч. 6.1 ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ к Кусову С.Н. суд не находит.

Суд считает возможным не применять к Кусову С.Н. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Глухова А.П. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухова А.П., судом не установлено.

При назначении Глухову А.П. наказания суд также учитывает, что подсудимый работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Одновременно имеются данные о злоупотреблении Глуховым А.П. спиртными напитками. Глухов А.П. доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у нарколога по поводу пагубного употребления алкоголя с вредными последствиями. При назначении наказания Глухову А.П. суд также учитывает сведения о наличии у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Глухову А.П. наказание предусмотренное санкцией статьи, то есть лишение свободы, отразив смягчающие обстоятельства в размере наказания. С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным не назначать Глухову А.П. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Глухову А.П. положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Данные о личности Глухова А.П. не дают оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания им наказания, в связи с чем условное осуждение к Глухову А.П. суд не применяет.

На основании ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО17 к Кусову С.Н. о компенсации морального вреда, поскольку установлено, что в результате примененного подсудимым насилия, потерпевший испытывал физическую боль (страдания). Кусов С.Н. исковые требования признал. При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости. Размер компенсации суд определяет в 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ обязанность возместить процессуальные издержки, понесенные в досудебном производстве по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Секунову А.Н., осуществляющего защиту Кусова С.Н. и участвующего в уголовном деле по назначению, должна быть возложена на осужденного. Оснований для освобождения Кусова С.Н. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кусова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к назначенному Кусову С.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Кусову С.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Кусовым С.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Кусовым С.Н. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кусову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Кусова Сергея Николаевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Кусова Сергея Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 7548 (семь тысяч пятьсот сорок восемь) рублей 86 копеек.

Признать Глухова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Глуховым А.П. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Глуховым А.П. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глухову А.П. изменить на заключение под стражу. Взять Глухова А.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две клавиатуры, манипулятор «мышь», косметичку с бижутерией оставить потерпевшей ФИО8, два ремня и бутылку с коньяком передать потерпевшей ФИО8, отрезок светлой дактилопленки размером 60 на 97 мм со следом ладонной поверхности Глухова А.П. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий