ст. 158 ч.2 п. `б` ; 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-258

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Белышевой Ю.В.,

потерпевших Ф..., Ш...,

подсудимого Юрков И.М.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Кустова Л.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юрков И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего,

военнообязанного, имеющему регистрацию в <адрес> ранее судимого-

02.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 80 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

13.07.2010 г. мировым судьей судебного участка №78 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи судебного участка №80 Чайковского муниципального района Пермского края от 02.07.2010г. постановлено исполнять самостоятельно,

02.11.2010 г. Чайковским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 80 Чайковского муниципального района Пермского края от 02.07.2010г. и приговор мирового судьи судебного участка № 78 Чайковского муниципального района Пермского края от 13.07.2010 г. исполнять самостоятельно,

содержащегося под стражей по данному делу с 10.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

16.06.2011г., около 07:00 часов Юрков И.М. находился в <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, в гостях у своего знакомого Ф... В это время у Юрков И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ф..., а именно мотоцикла «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, находящегося в деревянном гараже, расположенном во дворе указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел Юрков И.М., убедившись, что Ф... уснул, вышел во двор вышеуказанного дома, где, убедившись, что во дворе дома никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, открыл ворота гаража, закрытые на деревянную вертушку, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» без бокового прицепа, без государственных регистрационных знаков, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ф...

После чего Юрков И.М. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив Ф... имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими действиями Юрков И.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, Юрков И.М. 21.07.2011 года в период времени с 20-00 час. до 21-45 час, находился в <адрес> д. <адрес> <адрес> Чайковского муниципального района Пермского края, у своей знакомой Ш... В это время Юрков И.М. увидел, что Ш... положила под матрац, лежащий на диване, денежные средства. После чего у Юрков И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих Ш.... Осуществляя свой преступный умысел, Юрков И.М. убедившись, что Ш... находится на улице, в ограде дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из под матраца, лежащего на диване в указанной квартире, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ш.... После чего Юрков И.М. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив Ш... имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.

Своими действиями Юрков И.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества- преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юрков И.М. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 138)

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Юрков И.М. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Юрков И.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Юрков И.М. совершил одно преступление небольшой тяжести, второе средней тяжести, против собственности в период его условного осуждения по предыдущим приговорам.

Обстоятельств, отягчающим его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаянье.

Юрков И.М. участковым инспектором по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете у психиатра в консультативной группе.

Суд считает, что наказание Юрков И.М. с учетом его личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с учетом отрицательной характеристики личности Юрков И.М., поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным. Наказание Юрков И.М. должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ. В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Юрков И.М. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Ш... о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей, причинённого преступлением на основании ст. 1064 ГК подлежит удовлетворению. Подсудимый Юрков И.М. иск признал, суд разъяснил подсудимому последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрков И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 80 Чайковского муниципального района Пермского края от 02.07.2010 года, мирового судьи судебного участка № 78 Чайковского муниципального района Пермского края от 13.07.2010 года, Чайковского городского суда Пермского края от 02.11.2010 года окончательно назначить Юркову И.М. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Юрков И.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юрков И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Взыскать с Юрков И.М. в пользу Ш... в счёт возмещения материального ущерба 2000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты прерывателя зажигания, рассеивателя указателя поворотов, изоленту – передать потерпевшему Ф...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова