ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –31/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Юрковой Н.Ю.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Юрковой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юркова Н.Ю. совершила покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Юркова Н.Ю., находилась в помещении ломбарда бытовой техники, расположенного по адресу: <адрес> В ломбарде у Юрковой возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из ломбарда. Осуществляя преступный умысел Юркова, в присутствии находящегося в помещении ломбарда ФИО1, с полки, открыто похитила принадлежащий ИП ФИО1 телевизор 22" Hyundai H-LED22V1 (Full HD) Black, стоимостью 5943 рубля. С похищенным имуществом Юркова с места совершения преступления попыталась скрыться, не реагируя на требования ФИО1 о прекращении преступных действия, однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО1.

Своими действиями Юркова Н.Ю. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

В судебном заседании подсудимая Юркова Н.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитной ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Юрковой Н.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

При назначении наказания Юрковой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: она совершила преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Юрковой, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрковой, судом не установлено.

Суд учитывает данные характеризующие Юркову Н.Ю. и состояние ее здоровья. Юркова не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Юрковой Н.Ю. в виде обязательных работ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправления осужденной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Юрковой Н.Ю. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Юрковой Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- телевизор 22" Hyundai H-LED22V1 (Full HD) Black, оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: