ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-34/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Щелканова В.В.

защитника Ковалевой И.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Щелканова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней конца июня 2011 года в дневное время Щелканов В.В., имея преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, совместно с ФИО1 и ФИО2, не ставя последних в известность о своем преступном умысле, приехали на принадлежащем ФИО1 тракторе Т - 40 AM, г.р.з. 2442 ЕХ/59 в квартал выдел лесов ТОО «Маяк» Чайковского сельского участкового лесничества, расположенные на расстоянии около 3 километров от <адрес>, <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, Щелканов В.В., осознавая, что у него нет разрешения, дающего право на проведение заготовки и вывоза древесины в указанном квартале, используя заранее приготовленные ими 2 бензопилы «Stihl MS 250», с помощью ФИО1 и ФИО2, незаконно спилили до прекращения роста деревья различных пород, относящиеся к лесам лесного фонда Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, на следующий день, в один из дней конца июня 2011 года в дневное время, Щелканов В.В., имея преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, совместно с ФИО1 и ФИО2, не ставя последних в известность о своем преступном умысле, приехали на принадлежащем ФИО1 тракторе Т - 40 AM, г.р.з. 2442 ЕХ/59 в квартал выдел лесов ТОО «Маяк» Чайковского сельского участкового лесничества, расположенные на расстоянии около 3 километров от <адрес>, <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Щелканов В.В., осознавая, что у него нет разрешения, дающего право на проведение заготовки и вывоза древесины в указанном квартале, используя заранее приготовленные ими 2 бензопилы «Stihl MS 250», с помощью ФИО1 и ФИО2, незаконно спилили до прекращения роста деревья различных пород, относящиеся к лесам лесного фонда Российской Федерации.

Так Щелканов В.В. с помощью ФИО1 и ФИО2 за два дня незаконно спилили до прекращения роста 22 дерева породы сосна, объемом древесины 14,49 кубических метров, 23 дерева породы ель, объемом древесины 20,78 кубических метров, 65 деревьев породы береза, объемом древесины 35,66 кубических метров, относящихся к лесам лесного фонда Российской Федерации.

Своими действиями Щелканов В.В. причинил лесному фонду Российской Федерации имущественный ущерб в особо крупном размере, рассчитанный по таксам утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму 352 618 рублей.

Своими действиями Щелканов В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щелканов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Щелканов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Ковалеву И.В., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего – ГКУ «Чайковское лесничество» ФИО3, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Щелкановым В.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление Щелканову В.В. должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Щелканову В.В. суд исходит из целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Щелканова В.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щелканова В.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей и беременной сожительницы, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щелканова В.В., судом не установлено.

По месту жительства Щелканов В.В. характеризуется положительно.

Оснований для назначения Щелканову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено. Суд назначает Щелканову В.В. наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Данные о личности подсудимого Щелканова В.В., его раскаяние в содеянном, дают суду основания полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, а с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щелканова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щелканову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Щелканова В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства.

Меру пресечения Щелканову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - трактор Т–40 АМ с государственным регистрационным знаком 2442 ЕХ 59, оставить свидетелю ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий