ст.158 ч.3 п. `а`, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-321/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Мамонова А.Н.,

защитника Романцова А.В.,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мамонова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чайковский Пермской области, проживающего по адресу: Пермский край г. Чайковский <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, инвалида 2 группы, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес> г. Чайковский Пермского края, принадлежащему ранее незнакомому ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, Мамонов А.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, подставил к окну первого этажа указанного дома строительные леса и залез на них. После чего Мамонов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, с помощью неустановленного следствием предмета отжал створку окна первого этажа указанного дома и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон марки «LG GS 107» стоимостью 300 рублей; два зарядных устройства к сотовым телефонам, стоимостью 100 рублей за одно зарядное устройство, на общую сумму 200 рублей; перфоратор «Makita HR 2450» стоимостью 2000 рублей, а также бензопилу «Stihl
361» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО2

После чего Мамонов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2500 рублей, потерпевшему ФИО2 - имущественный ущерб в сумме 15000 рублей.

Своими действиями Мамонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонов А.Н., находясь в <адрес> г. Чайковский Пермского края, принадлежащем ФИО1, во время совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, умышленно похитил из указанного дома личный паспорт гражданина РФ серии 57 01 , выданный ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГОВД Пермской области на имя ФИО1 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Мамонов А.Н. совершил похищение у гражданина паспорта - преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамонов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамонов А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Выслушав защитника Романцова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Мамоновым А.Н., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Мамонову А.Н. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Мамонова А.Н., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонова А.Н. суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом второй группы в связи с заболеванием туберкулез.

Вместе с тем, Мамонов А.Н. совершил тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, будучи дважды судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, его действия образуют опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Мамонова А.Н.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Мамоновым А.Н. преступлений, его личности, суд приходит к убеждению, что цели наказания применительно к нему по ст. 64 УК РФ – нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Мамонова А.Н., его отношения к содеянному, суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При сложении наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ в порядке ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

ДД.ММ.ГГГГ Мамонов А.Н. был осужден Чайковским городским судом Пермского края по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Преступления по данному приговору были совершены Мамоновым А.Н. до постановления предыдущего приговора, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мамонова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст.ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений определить Мамонову А.Н. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мамонову А.Н. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мамонову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Мамонова А.Н. под стражей и отбытый срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мамонову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: документы на имя ФИО1 паспорт гражданина РФ серии 57 01 выданный ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГОВД Пермской области, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии ГМ выданный ДД.ММ.ГГГГ Чайковским филиалом ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД», перфоратор «Makita HR 2450», сотовый телефон марки «LG GS 107», два зарядных устройства к сотовому телефону – оставить потерпевшему ФИО1; бензопилу «Stihl 361» - оставить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий