ст.159 ч.4 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

Подсудимых Замятина <данные изъяты>., Бурыкина <данные изъяты>.

Защитников Андреевой Т.Р., Гаевской Н.А., Красноперова С.А.

Представителя потерпевшего по доверенности ФИО79

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чайковский уголовное дело по обвинению

ЗАМЯТИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего генеральным директором <данные изъяты>, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

БУРЫКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего заместителем начальника <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Замятин <данные изъяты>. и Бурыкин <данные изъяты>. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение руководителей МУП «<данные изъяты> <данные изъяты>), расположенного по <адрес>, по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, при следующих обстоятельствах:

Распоряжением Главы администрации Чайковского городского поселения Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Замятин был назначен директором МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ и с ним был заключен трудовой договор, в соответствии с которым он решал все вопросы деятельности предприятия, действовал без доверенности от имени предприятия, распоряжался имуществом предприятия, совершал сделки от имени предприятия, делегировал свои права заместителям и распределял между ними обязанности, в пределах своей компетенции издавал приказы и давал указания, обязательные для всех работников предприятия.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ председателем Комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения, директор МУП «<данные изъяты>» Замятин руководил производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, организовывал производственно-хозяйственную деятельность, решал вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, Замятин, в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть выполнял управленческие функции в МУП «<данные изъяты>».

Приказом по МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин был назначен заместителем директора по производству МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с занимаемой должностью Бурыкин был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть выполнял управленческие функции в МУП «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ между МО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было заключено Концессионное соглашение о реконструкции комплекса тепловых сетей для транспортировки и сбыта тепловой энергии и горячего водоснабжения в границах Чайковского городского поселения. Согласно соглашению ООО «<данные изъяты>» брало на себя обязательства за свой счет реконструировать комплекс вышеуказанных тепловых сетей, переданных ему МО «<данные изъяты>» во владение и пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице Глазкова и МУП «<данные изъяты>» в лице директора Замятина был заключен договор на эксплуатацию объектов теплоэнергетического комплекса, в соответствии с которым МУП «<данные изъяты>» по согласованию с ООО «<данные изъяты>» выполняет работы по оперативно-техническому и аварийному обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, модернизации, реконструкции, техническому перевооружению объектов теплоэнергетического комплекса. Общий объем, конкретный перечень, календарный план выполнения работ по эксплуатации и цена выполняемых работ определяется составляемой МУП «<данные изъяты>» и утверждаемой ООО «<данные изъяты>» плановой сметой (сметами). Оплата по договору производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» авансами до 5-го числа расчетного месяца 50% от плановой сметы, до 20-го числа расчетного месяца 20% от плановой сметы, окончательный расчет по актам выполненных работ за вычетом авансов, после получения счетов-фактур на выполненные работы.

Исполняя указанный договор, МУП «<данные изъяты>» согласно плановым сметам выполняло работы на территории <адрес> по текущему и капитальному ремонту, модернизации, реконструкции, техническому перевооружению объектов теплоэнергетического комплекса, а также оперативно-техническое и аварийное обслуживание данного комплекса при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для подписания актов приемки выполненных работ и локальных расчетов в конце каждого месяца в МУП «<данные изъяты>» приезжал представитель ООО «<данные изъяты>», который осмотром проверял выполнение работ и подписывал указанные документы. На основании подписанных актов приемки выполненных работ и локальных расчетов, а так же представленных счетов- фактур, ООО «<данные изъяты>» перечисляло на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» денежные средства.

В ДД.ММ.ГГГГ Замятин, имея умысел на хищение, воспользовавшись тем, что выполнение работ, указанных в актах приемки выполненных работ, представителем ООО «<данные изъяты>» фактически не проверяется, решил совершить хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем предоставления в указанную организацию актов приемки выполненных работ, локальных расчетов и счетов-фактур на работы, которые фактически не производились, для чего привлек заместителя директора МУП «<данные изъяты>» по производству Бурыкина, и с целью получения возможности воспользоваться похищенными денежными средствами, Замятин использовал расчетный счет ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> перечислением денежных средств, поступивших на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «Газпромбанк» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>.

Выполняя вышеуказанный договор, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>», Замятин и Бурыкин с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, как руководители МУП «<данные изъяты>», умышленно совершили следующие действия.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при производстве капитального ремонта на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес>, рабочими бригады МУП «<данные изъяты>» под руководством мастера ФИО42 фактически было заменено <данные изъяты> м. труб (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении), диаметром 150 мм., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В процессе проведения вышеуказанных работ Замятин и Бурыкин, действуя совместно, узнав, что на участке теплотрассы «<данные изъяты>» трубы находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание начальнику линейно-производственного отдела (далее ЛПО) МУП «<данные изъяты>» ФИО80 и мастеру ФИО42 дальнейшую замену труб длиной <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении), диаметром 150 мм., не проводить, закопать участок теплотрассы, провести его благоустройство, чтобы создать видимость проведения ремонтных работ на вышеуказанном участке в полном объеме. Мастер ФИО42 и возглавляемая им бригада рабочих, выполнили данное указание. Далее, Замятин дал указание начальнику ЛПО ФИО81, начальнику производственно- технического отдела (далее ПТО) ФИО40, мастеру участка ФИО42, главному бухгалтеру ФИО34, составить документы на проведение ремонтных работ по замене <данные изъяты>. труб (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя данное указание, мастер участка ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально были проведены частично, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ; акт на скрытые работы ; акт на промывку трубопровода ; акт на гидравлические испытания трубопровода ; дефектную ведомость . Данные документы, по указанию Замятина, подписали Бурыкин, начальник ЛПО ФИО82, начальник ПТО ФИО40, инженер ПТО ФИО41 и мастер ФИО42, а сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который был подписан Замятиным и по его указанию инженером ПТО ФИО83, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которая была подписана Замятиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которую подписали Замятин и по его указанию ФИО34.

Фактически ремонтные работы на участке теплотрассы «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, были выполнены МУП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место в районе <адрес> <адрес> с проведенным благоустройством на участке теплотрассы «<данные изъяты>», пояснив, что на данном участке был произведен капитальный ремонт теплотрассы.

Испытывая доверие к Замятину и Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения недавних земляных работ, не подозревая о преступном умысле Замятина и Бурыкина, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>» локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ .

Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет , справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33.

Исполняя обязательства договора об оплате выполненных работ ООО «<данные изъяты>» со своего расчетного счета в филиале ОАО «<данные изъяты><данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» для оплаты по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в результате противоправных действий Замятина и Бурыкина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ Замятин и Бурыкин, зная о том, что капитальный ремонт на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес> <адрес>, фактически производился в <данные изъяты> году и трубы на данном участке находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание начальнику ЛПО ФИО84 и мастеру участка ФИО44, не проводя замену труб участка теплотрассы «<данные изъяты>», чтобы создать видимость проведения на данном участке в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работ по капитальному ремонту, провести благоустройство участка. Мастер ФИО44 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, по указанию Замятина начальник ЛПО ФИО85, начальник ПТО ФИО40, мастер участка ФИО44, главный бухгалтер ФИО34, составили документы на проведение на участке теплотрассы «<данные изъяты>» ремонтных работ по замене <данные изъяты> м. труб диаметром <данные изъяты>. (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении) и <данные изъяты> м. труб (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении) диаметром <данные изъяты> мм, а именно, мастер участка ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ; акт на скрытые работы кр; акт на промывку трубопровода ; акт на гидравлические испытания трубопровода ; дефектную ведомость ., которые были подписаны Бурыкиным, начальником ЛПО ФИО86, начальником ПТО ФИО40 и мастером ФИО44. После чего, по указанию Замятина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который был подписан Замятиным и по его указанию инженером ПТО ФИО87, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которая была подписана Замятиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которую подписали Замятин и по его указанию ФИО34

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в р-не <адрес>, и пояснил, что на данном участке в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт теплотрассы. ФИО32, испытывая доверие к руководству МУП «<данные изъяты>» Замятину и Бурыкину, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, которые, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на проведенные, якобы, работы на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отвез в ООО «<данные изъяты>», где данные документы были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33.

Во исполнение обязательства договора об оплате выполненных работ ООО «<данные изъяты>» со своего расчетного счета в филиале ОАО «<данные изъяты>-<данные изъяты> в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале

ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в результате преступных действий Замятина и Бурыкина с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты><данные изъяты>», не выполнялись.

Продолжая преступление, в ДД.ММ.ГГГГ Замятин и Бурыкин, достоверно зная, что капитальный ремонт на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты> м., расположенном в районе <адрес>, фактически производился в ДД.ММ.ГГГГ и трубы на данном участке находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание мастеру участка ФИО42, начальнику ЛПО ФИО88, не осуществляя замену труб участка теплотрассы «<данные изъяты>», провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работ по капитальному ремонту. Мастер ФИО42 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, по указанию Замятина начальник ЛПО ФИО89, начальник ПТО ФИО40, мастер участка ФИО42, главный бухгалтер ФИО34 составили документы на проведение на участке теплотрассы «<данные изъяты>» ремонтных работ по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм., а именно, мастер участка ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ; акт на скрытые работы ; акт на промывку трубопровода ; акт на гидравлические испытания трубопровода ; дефектную ведомость ., которые были подписаны Бурыкиным, начальником ЛПО ФИО90, начальником ПТО ФИО40 и мастером ФИО42. После чего, Замятин, действуя совместно с Бурыкиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34, на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя, данные указания Замятина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, а именно, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, который был подписан Замятиным и по его указанию инженером ПТО ФИО91, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, которая была подписана Замятиными счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, которую подписали Замятин и по его указанию ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив при этом, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт теплотрассы.

Испытывая доверие к руководству МУП «<данные изъяты>» Замятину и Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы на, якобы выполненные работы на участке теплотрассы «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, а именно, локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, которые, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на, якобы данные работы на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33.

Во исполнение обязательства договора об оплате выполненных работ ООО «<данные изъяты>» со своего расчетного счета в филиале ОАО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в результате преступных действий Замятина и Бурыкина с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», не выполнялись.

Продолжая преступление, в ДД.ММ.ГГГГ Замятин и Бурыкин, достоверно зная о том, что капитальный ремонт на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес>, фактически производился в ДД.ММ.ГГГГ и трубы на данном участке находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание мастеру участка ФИО43 и начальнику ЛПО ФИО92, не осуществляя замену труб участка теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по капитальному ремонту. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, продолжая преступление, Замятин дал указание начальнику ЛПО ФИО93, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение ремонтных работ по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Замятина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ; акт на скрытые работы ; акт на промывку трубопровода ; акт на гидравлические испытания трубопровода ; дефектную ведомость ., которые, по указанию Замятина, подписали Бурыкин, начальник ЛПО ФИО94, начальник ПТО ФИО40, инженер ПТО ФИО41 и мастер ФИО43. Далее, продолжая преступление, Замятин, действуя совместно с Бурыкиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34, на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на якобы данные работы. Исполняя указания Замятина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34, были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, а именно, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который был подписан Замятиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО95, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которая была подписана Замятиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которую подписали Замятин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт теплотрассы.

Испытывая доверие к руководству МУП «<данные изъяты>» Замятину и Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет , а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на данные работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33.

Во исполнение обязательства договора об оплате выполненных работ ООО «<данные изъяты>» со своего расчетного счета в филиале ОАО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в г. Чайковский платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, преступными действиями Замятина и Бурыкина с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ Замятин и Бурыкин, продолжая преступление, и, достоверно зная о том, что капитальный ремонт на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>7 м., расположенном в районе <адрес>, фактически производился в ДД.ММ.ГГГГ и трубы, на данном участке, находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание мастеру участка ФИО42 и начальнику ЛПО ФИО96, не осуществляя замену труб участка теплотрассы «<данные изъяты>-<данные изъяты>», провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по капитальному ремонту. Мастер ФИО42 и возглавляемая им бригада рабочих, выполнили данное указание. После чего, продолжая преступление, Замятин дал указание начальнику ЛПО ФИО97, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО42, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение ремонтных работ по замене <данные изъяты> м. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты>. на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Замятина, мастер участка ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ; акт на скрытые работы ; акт на промывку трубопровода ; акт на гидравлические испытания трубопровода ; дефектную ведомость . Данные документы, по указанию Замятина, подписали Бурыкин, начальник ЛПО ФИО98, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО42. Продолжая преступление, Замятин, действуя совместно с Бурыкиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя указания Замятина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, который был подписан Замятиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО99, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, которая была подписана Замятиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, которую подписали Замятин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт теплотрассы.

Испытывая доверие к руководству МУП «<данные изъяты>» Замятину и Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет , а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на, якобы данные работы на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копейку ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Лузиным.

Исполняя обязательства договора об оплате выполненных работ ООО «<данные изъяты>» со своего расчетного счета в филиале ОАО «<данные изъяты><данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в результате преступных действий Замятина и Бурыкина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при производстве капитального ремонта на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес>, сотрудниками бригады МУП «<данные изъяты>» под руководством мастера ФИО43 на участке «<данные изъяты> <данные изъяты>» фактически было заменено <данные изъяты> м. труб (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении), диаметром <данные изъяты>. и <данные изъяты>215м. (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В процессе проведения вышеуказанных работ Замятин и Бурыкин, действуя совместно и согласованно, продолжая преступление, узнав, что на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>» трубы находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание начальнику ЛПО ФИО100 и мастеру ФИО43 замену труб диаметром <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) на данном участке теплотрассы «<данные изъяты>», не проводить, закопать участок теплотрассы, и, чтобы создать видимость проведения ремонтных работ на вышеуказанном участке в полном объеме, провести его благоустройство. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, Замятин дал указание начальнику ЛПО ФИО101, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение ремонтных работ по замене на участке теплотрассы «<данные изъяты>» <данные изъяты>71м. (в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. и <данные изъяты> м. (в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Исполняя указания Замятина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально были проведены частично, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ; акт на скрытые работы ; акт на промывку трубопровода ; акт на гидравлические испытания трубопровода ; дефектную ведомость ., которые, по указанию Замятина, подписали Бурыкин, начальник ЛПО ФИО102, инженер ПТО ФИО41 и мастер ФИО43, а сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34, по указанию Замятина, были составлены по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>» акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Замятиным и по его указанию инженером ПТО ФИО103, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая была подписана Замятиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую подписали Замятин и по его указанию заместитель главного бухгалтера ФИО104.

Фактически ремонтные работы на участке теплотрассы «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, были выполнены МУП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место в районе <адрес> с проведенным благоустройством на участке теплотрассы «<данные изъяты>», пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>» Замятину и Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения недавних земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ .

Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет , и справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33.

Исполняя условия договора об оплате выполненных работ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Замятина и Бурыкина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при производстве капитального ремонта на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе домов и по <адрес>, рабочими бригады МУП «<данные изъяты>» под руководством мастера ФИО42 на участке «<данные изъяты>» фактически были проведены работы по замене двух плит перекрытия и теплоизоляции на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При проведении указанных выше работ, Замятин и Бурыкин, действуя совместно и согласованно, узнав, что на участке теплотрассы «<данные изъяты>» трубы находятся в удовлетворительном состоянии, дали указание начальнику ЛПО ФИО105 и мастеру ФИО42 замену труб на участке теплотрассы «<данные изъяты>» не проводить, закопать участок теплотрассы, провести его благоустройство, чтобы создать видимость проведения ремонтных работ на вышеуказанном участке в полном объеме. Мастер ФИО42 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. Продолжая преступление, Замятин дал указание начальнику ЛПО ФИО106, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО42, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение на участке теплотрассы «<данные изъяты>» ремонтных работ по замене труб длиной <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) диаметром <данные изъяты>. Исполняя указания Замятина, мастер участка ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально были проведены частично, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта р; акт на скрытые работы р; акт на промывку трубопровода р; акт на гидравлические испытания трубопровода р; дефектную ведомость р., которые, по указанию Замятина, подписали Бурыкин, начальник ЛПО ФИО107, инженер ПТО ФИО41 и мастер ФИО42, а сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34, по указанию Замятина, были также составлены по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>» акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, который был подписан Замятиным, локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, который был подписан Замятиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО108, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, которая была подписана Замятиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, которую подписали Замятин и, по его указанию, заместитель главного бухгалтера ФИО109.

Фактически ремонтные работы на участке теплотрассы «<данные изъяты>», расположенном в районе домов и по <адрес>, были выполнены МУП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место в районе домов и по <адрес> с проведенным благоустройством на участке теплотрассы «<данные изъяты>», пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен капитальный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>» Замятину и Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения недавних земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Замятиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе домов и по <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет и акт о приемке выполненных работ .

Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет , и справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на данные работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО33.

Во исполнение обязательства по договору об оплате выполненных работ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве авансов за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. рублей и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Замятина и Бурыкина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Главы Администрации Чайковского городского поселения Пермского края трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с директором МУП «<данные изъяты>» Замятиным был расторгнут. Этим же распоряжением, исполнение обязанностей директора МУП «<данные изъяты>» было возложено на Бурыкина с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ с Бурыкиным, как с исполняющим обязанности директора МУП «<данные изъяты>» был заключен трудовой договор, в соответствии с которым он решал все вопросы деятельности предприятия, действовал без доверенности от имени предприятия, распоряжался имуществом предприятия, совершал сделки от имени предприятия, делегировал свои права заместителям и распределял между ними обязанности, в пределах своей компетенции издавал приказы и давал указания, обязательные для всех работников предприятия, таким образом, Бурыкин, в соответствии с трудовым договором, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть, выполнял управленческие функции в МУП «<данные изъяты>».

После увольнения Замятина с должности директора МУП «<данные изъяты>» и назначения исполняющим обязанности директора данной организации Бурыкина, Бурыкин совместно с Замятиным продолжили осуществление совместных преступных действий, ранее установленным способом, только все указания о составлении подложных документов давал Бурыкин, а Замятин занимался выводом похищенных денежных средств с расчетного счета МУП «<данные изъяты>» через подконтрольную ему фирму.

Продолжая преступление, в ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО43 и начальнику ЛПО ФИО110, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты> длиной <данные изъяты>., расположенном в районе домов <адрес>, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двух трубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, продолжая преступление, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО111, начальнику ПТО ФИО40 и мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость . Данные документы, по указанию Бурыкина, подписали начальник ЛПО ФИО112, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО43. Продолжая реализацию преступного умысла, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании указанных выше документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, который был подписан Бурыкиным и по его указанию инженером ПТО ФИО113, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, которую подписали Бурыкин и по его указанию ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе домов <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>», а именно Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты><данные изъяты> расположенном в районе домов <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО27.

Во исполнение указанного выше договора обязательства по оплате выполненных работ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в г. Чайковский платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в качестве окончательного расчета за ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей соответственно, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате совместных преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО42 и начальнику ЛПО ФИО114, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе домов <адрес>, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм.. Мастер ФИО42 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. Продолжая преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО115, начальнику ПТО ФИО40 и мастеру участка ФИО42, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость . Данные документы, по указанию Бурыкина, подписали начальник ЛПО ФИО116, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО42. После чего, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО117, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую подписали Бурыкин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе домов <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>», а именно Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе домов <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО27.

Исполняя условия договора по обязательствам оплаты выполненных работ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты><данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве окончательного расчета за ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей соответственно, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО43 и начальнику ЛПО ФИО118, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес>, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты> м. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. Продолжая преступление, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО119, начальнику ПТО ФИО40 и мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «ФИО120». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость . Данные документы по указанию Бурыкина подписали начальник ЛПО ФИО121, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО43. Далее, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО122, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которую подписали Бурыкин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>», а именно Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО27.

Во исполнение обязательств по договору оплаты выполненных работ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве окончательного расчета за октябрь 2008 года, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей соответственно, частью этих денежных средств был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая совершать преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО44 и начальнику ЛПО ФИО123, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес>, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Мастер ФИО44 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, продолжая преступление, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО124, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО44, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость ар. Данные документы, по указанию Бурыкина, подписали начальник ЛПО ФИО125, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО44. Продолжая преступление, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты><данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО126, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую подписали Бурыкин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Чайковский приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>», а именно Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО27.

Во исполнение договора по обязательству оплаты за выполненные работы с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве окончательного расчета за ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в суммах <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей соответственно, частью которых, был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО43 и начальнику ЛПО ФИО127, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес>, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. Продолжая совершение преступления, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО128, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость ар. Данные документы, по указанию Бурыкина, подписали начальник ЛПО ФИО129, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО43. Продолжая преступные действия, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который был подписан Бурыкиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО130, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которую подписали Бурыкин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Чайковский приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Испытывая доверие к руководству МУП «<данные изъяты>», а именно к Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Туневым.

Во исполнение договора по обязательству оплаты за выполненные работы с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>- <данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> были перечислены денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве расчета за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве расчета за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, частью которых, был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО43 и начальнику ЛПО ФИО131, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты> м., расположенном в районе <адрес>, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты>. (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. и <данные изъяты> м. (<данные изъяты> м. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. После чего, продолжая преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО132, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «ДД.ММ.ГГГГ», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость ар. Данные документы, по указанию Бурыкина, подписали начальник ЛПО ФИО133, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО43. После чего, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указания начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который был подписан Бурыкиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО134, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую подписали Бурыкин и по его указанию ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Чайковский приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Испытывая доверие к руководству МУП «<данные изъяты>», а именно к Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО27.

Исполняя обязательство договора об оплате за выполненные работы с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> были перечислены денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ноябрь 2008 года в сумме 1700000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве расчета за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за декабрь 2008 года в сумме 500000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве расчета за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>, не выполнялись.

В ДД.ММ.ГГГГ продолжая совершать преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание мастеру участка ФИО43 и начальнику ЛПО ФИО135, не осуществляя работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты>., расположенном в районе <адрес> края, провести благоустройство участка, чтобы создать видимость проведения на нем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по аварийному ремонту по замене <данные изъяты> м. (<данные изъяты>. в двухтрубном исполнении) труб, диаметром <данные изъяты> мм. Мастер ФИО43 и возглавляемая им бригада рабочих выполнили данное указание. Продолжая преступление, Бурыкин, действуя согласованно с Замятиным, дал указание начальнику ЛПО ФИО136, начальнику ПТО ФИО40, мастеру участка ФИО43, главному бухгалтеру ФИО34 составить документы на проведение работ по аварийному ремонту на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Исполняя указание Бурыкина, мастер участка ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты>», которые реально не проводились, составил акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар; акт на скрытые работы ар; акт на промывку трубопровода ар; акт на гидравлические испытания трубопровода ар; дефектную ведомость ар. Данные документы, по указанию Бурыкина, подписали начальник ЛПО ФИО137, начальник ПТО ФИО40 и мастер ФИО43. После чего, продолжая преступление, Бурыкин, действуя совместно с Замятиным, дал указание начальнику ПТО ФИО40 и главному бухгалтеру ФИО34 на основании вышеуказанных документов составить акт о приемке выполненных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» по <адрес>, которые реально не производились, локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, счет-фактуру на данные работы. Исполняя указания Бурыкина, сотрудниками ПТО под руководством ФИО40 и сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>» под руководством ФИО34 были составлены документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», которые реально не проводились, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, который был подписан Бурыкиным, локальный ресурсный сметный расчет ар на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, который был подписан Бурыкиным и, по его указанию, инженером ПТО ФИО138, справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, которая была подписана Бурыкиным и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, которую подписали Бурыкин и, по его указанию, ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Чайковский приехал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32, которому Бурыкин показал место с проведенным благоустройством на участке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, пояснив, что на данном участке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен аварийный ремонт теплотрассы.

Доверяя руководству МУП «<данные изъяты>», а именно Бурыкину, ФИО32, введенный в заблуждение увиденным благоустройством участка теплотрассы с явными признаками проведения земляных работ, находясь в офисе МУП «<данные изъяты>», подписал переданные ему Бурыкиным фиктивные документы по работам на участке теплотрассы «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, локальный ресурсный сметный расчет ар и акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, локальный ресурсный сметный расчет ар, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на данные работы на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки ФИО32 отвез в ООО «<данные изъяты>», где они были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» ФИО27.

Во исполнение договора по обязательству оплаты за выполненные работы с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>- <данные изъяты>» в <адрес> на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> были перечислены денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве расчета за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве расчета за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, частью которых был оплачен счет на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, предъявленный МУП «<данные изъяты>» для оплаты в ООО «<данные изъяты>» по фиктивным акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Бурыкина и Замятина, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за работы, которые фактически МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы «<данные изъяты>», не выполнялись.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет МУП «<данные изъяты>», за работы, которые фактически не выполнялись, было перечислено <данные изъяты>"асчетный счет МУП "рь <данные изъяты> г., с <данные изъяты> рубля.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Замятин и Бурыкин, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения руководителей МУП «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которыми они распорядились по своему усмотрению.

С целью получения возможности распоряжаться полученными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» денежными средствами за работы, которые фактически не выполнялись, Замятин, реализуя совместный с Бурыкиным преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ давал указание бухгалтерам МУП «<данные изъяты>» перечислять с расчетного счета, по вымышленным основаниям, на расчетный счет подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>» в филиале ФБ «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес>, указываемые им суммы.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Замятина, были произведены следующие перечисления с расчетного счета МУП «ДД.ММ.ГГГГ»:

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по вымышленному основанию - оплата по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ были переведены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале ФБ «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по вымышленному основанию - оплата по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за поставку материалов были переведены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале ФБ «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

- платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ по вымышленному основанию - оплата по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за поставку материалов были переведены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале ФБ «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Перечислениями на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей Замятин и Бурыкин распорядились по своему усмотрению, совершив, таким образом, хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Замятин вину в совершении преступления не признал. От дачи показаний в судебном заседании отказался. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Замятин показал, что он работал директором в МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На должность был назначен распоряжением главы Чайковского городского поселения. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и администрацией городского поселения было заключено концессионное соглашение на основании, которого ООО «<данные изъяты>» арендовал тепловые сети <адрес>. По данному соглашению ООО «<данные изъяты>» заключил с МУП «<данные изъяты>» договор на обслуживание, ремонт и реконструкцию тепловых сетей в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ план ремонта был уже утвержден и МУП «<данные изъяты>» выполняла работы согласно плану. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ была утверждена смета расходов по содержанию, капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей. На основании данной сметы составлен план капитального ремонта и реконструкции тепловых сетей. Данный план утверждался директором ООО «<данные изъяты>». По всем объектам, которые подлежали капитальному ремонту и реконструкции, составлялась локальная смета, которая согласовывалась с ООО «<данные изъяты>». По факту гидравлических испытаний возможны были изменения в первоначальном плане, которые также согласовывались с ООО «<данные изъяты>». За выполнение капитального ремонта отвечал перед ООО «<данные изъяты>» лично, согласно должностным инструкциям за проведение отдельных этапов работ отвечали зам. директора по производству Бурыкин А.В., начальник линейно-производственной службы ФИО139, начальник ПТО ФИО40, мастера бригад. Лично периодически проезжал по объектам, где выполнялся капитальный ремонт, но был не на всех объектах. Приезжал на объекты с целью проверки трудовой дисциплины, при этом, визуально осматривал место работ. Никаких указаний по выполнению работ не давал, т.к. не осуществлял техническое руководство. Приезжал на участки: «<данные изъяты>». Видел, что на данных участках проводились работы, но сказать в какой именно стадии они находились, не может. О том, что капитальный ремонт на данных участках выполнен частично, не знал, указаний о завершении работ не давал. Видел уже готовые акты выполненных работ, которые приносил Бурыкин, в этих документах уже стояли подписи Бурыкина, начальника ПТО, начальника экономического отдела, часть актов была подписана сотрудниками ООО «<данные изъяты>». После этого, подписывал бухгалтерские акты формы <данные изъяты>, после чего на основании данных документов выставлялись в адрес ООО «<данные изъяты>» счета и счета-фактуры. Поступившие в МУП «<данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» денежные средства расходовались на производственные нужды, зарплату рабочим, налоги. Нарушений законности по расходованию денежных средств в МУП «<данные изъяты>» допущено не было. Списанием, заказом, вывозом материалов с территории предприятия распоряжался Бурыкин. Никогда не давал указаний о том, чтобы составлять фиктивные документы по ремонту на участках теплосетей, считает, что его оговаривают. После увольнения с должности директора МУП «<данные изъяты>» никоим образом не вмешивался в работу предприятия и отдельных должностных лиц. Архив предприятия не вывозил. В середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ узнал от сотрудников милиции о том, что при выполнении капитального ремонта на участках теплосетей <адрес> часть работ не была выполнена. Позднее от ФИО34 узнал, что Бурыкин распространяет слухи о том, что он - Замятин, давал указания о невыполнении ремонтных работ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме <адрес> <адрес> состоялся разговор с Бурыкиным. Бурыкину задал вопрос о том, давал ли он (Замятин) ему указания о фиктивном производстве работ. Бурыкин подтвердил отрицательно.

Подсудимый Бурыкин А.В. вину в совершении преступления не признал. От дачи показаний в судебном заседании отказался. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУП «<данные изъяты>» в должности заместителя директора по производству. Согласно должностным обязанностям, он осуществлял контроль за соблюдением на предприятии техники безопасности, занимался организацией работы транспортного цеха, производственно-технического отдела, линейно-производственной службы с целью обеспечения безаварийной работы тепловых сетей. С ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности директора в связи с переходом директора МУП «<данные изъяты>» Замятина на другую работу. ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на обслуживание и ремонт теплостей <адрес>, арендованных ООО «<данные изъяты>» на 15 лет по концессионному соглашению, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между данным Обществом и администрацией города. Объемы ремонта и реконструкции теплосетей устанавливались планом, который вырабатывался МУП «<данные изъяты>» и утверждался совместно с ООО «<данные изъяты>». План разделялся на две части: план реконструкции и план капитального ремонта. Согласно плану реконструкции МУП «<данные изъяты>» должно было отремонтировать строго оговоренные участки теплосетей, а по плану капитального ремонта участки, которые нуждались в ремонте, определялись после проведения гидравлических испытаний. Капитальный ремонт предусматривает осуществление замены старых материалов на новые, а реконструкция участков теплотрасс предусматривает собой проведение работ по видоизменению трубопровода (изменение диаметра труб, изоляция труб). Поэтапность капитального ремонта: 1. вскрытие теплотрассы (земляные работы), 2. вскрытие лотков, 3. снятие изоляции с труб, 4. демонтаж и монтаж труб, 5. покрытие труб антикоррозийным составом, 6. ставится новая изоляция: мин. вата и стеклопластик, металлическая проволока, 7. закопка трубопровода. На ремонтные работы оформляются следующие документы: дефектная ведомость (мастер), акт на скрытые работы (мастер, представитель НТО); локальная смета (ПТО); акт на растяжку компенсатора, акт на проведение гидравлических испытаний трубопровода (мастер, представители ПТО и ЛПО), акт на промывку трубопровода (мастер, представители ПТО и ЛПО), акт приемки тепловой сети из капитального ремонта (мастер, представитель ПТО, заместитель директора по производству). На основании локальных смет составляются счет-фактуры, в которых ставятся подписи главного бухгалтера и директора. На участки ремонтных работ с целью осуществления контроля приезжали ФИО140, он -Бурыкин, Замятин. Капитальный ремонт теплотрасс проводится до начала отопительного сезона. В период проведения отопительного сезона проводятся только аварийные работы. Отопительный сезон в ДД.ММ.ГГГГ в городе начался в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Проводились ли аварийные работы в ДД.ММ.ГГГГ на теплотрассах, сказать затрудняется, так как не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ результаты ремонтных работ принимались представителем ООО «<данные изъяты>». На места ремонтных работ в сопровождении ФИО141, его - Бурыкина, или Замятина приезжал ФИО32. ФИО32 приезжал в разное время. О дате своего приезда он оповещал руководство МУП «<данные изъяты>» заранее, дня за два. На тех участках, на которых вообще не проводились ремонтные работы, но на которых по документам они значились, для приезда проверяющих проводились земляные работы в виде выравнивания грунта, то есть, делалась соответствующая имитация того, что данный участок был зарыт после ремонта. До проведения проверки отремонтированных участков теплотрасс представителем ООО «<данные изъяты>», сотрудниками бухгалтерии и планово-экономического отдела на основании первичных документов по ремонтным работам составлялись следующие документы в двух экземплярах: акт приемки выполненных работ и счет-фактура, план эксплуатации и ремонта. На этих документах еще до начала проверки Замятин ставил заранее свои подписи, независимо от результатов проверки. Сам же он - Бурыкин, ставил подписи в этих документах после проверки, проведенной ФИО32. Далее документы в 2-х экземплярах ФИО32 отвозил в <адрес>, для более детального изучения. Через несколько дней он сообщал о том, подписал ли он документы. После чего, один экземпляр документов в подписанном виде направлялся обратно МУП «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ бригада мастера ФИО42 производила капитальный ремонт на участке теплотрассы «<данные изъяты>». Когда он –Бурыкин, вместе с начальником ЛПС ФИО142 приехали на место производства работ, то туда же подъехал и директор Замятин. ФИО42 указал на то, что часть труб они заменили, однако, далее трубы теплотрассы находились в хорошем состоянии. При этом, на участке работ находились демонтированные трубы, действительно в хорошем состоянии. ФИО42 или ФИО143 спросил у Замятина о том, продолжать ли замену труб, на что Замятиным было дано указание ФИО42 дальнейшую замену труб не производить, а ФИО144 - подготовить документы на замену всего участка теплотрассы. Сам он-Бурыкин, лично никаких указаний по проведению частичного ремонта на данном участке никому не давал. По какой причине Замятин решил ограничиться на данном участке теплотрассы лишь частичным ремонтом, не знает, в свои планы его –Бурыкина, Замятин не посвящал. После этого случая в МУП «<данные изъяты>» регулярно проводились оперативные совещания под руководством директора МУП «<данные изъяты>» Замятина. В ходе совещаний Замятин конкретно ставил задачу перед присутствующими лицами о том, чтобы документально оформлялись фиктивные документы по осуществлению капитальных ремонтов на участки, которые были отремонтированы ранее либо находились в хорошем техническом состоянии. Это он объяснил необходимостью своевременного выполнения плана реконструкции и ремонта теплосетей. Перед ним –Бурыкиным, конкретно Замятиным была поставлена задача осуществлять контроль за оформлением фиктивных документов на якобы отремонтированные участки теплотрасс и создание визуальной видимости ремонта на этих участках. Согласно указаниям Замятина на предприятии были оформлены документы по ремонту участков, где ремонт проводился частично, но по документам отражался ремонт в полном объеме и по участкам, где ремонт вообще не проводился. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ бригада мастера ФИО43 производила ремонт в районе <адрес>. На ремонт всего участка не хватило труб. Замятин, прибыв на участок, осмотрел место работ и дал указание о завершении ремонта в связи с отсутствием труб. Акты также по его указанию были составлены на капитальный ремонт всего участка. После перехода на должность директора ООО «ОП «<данные изъяты>» Замятин неоднократно в присутствии ИТР МУП «<данные изъяты>» говорил о том, что доведет предприятие до ликвидации, т.к. было принято решение о ликвидации МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ и переводе сотрудников на работу в ООО «<данные изъяты>». Фактически Замятин продолжал руководить деятельностью МУП «<данные изъяты>», принимать решения, хотя не подписывал документы. Офис ООО ОП «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ располагался в здании, где было расположено МУП «<данные изъяты>». Замятин сидел в своем же рабочем кабинете и все сотрудники МУП «<данные изъяты>» фактически выполняли его распоряжения. В ДД.ММ.ГГГГ по согласованию с Замятиным для выполнения плана и выплаты денежной компенсации за отпуск и расчетных денег рабочим были найдены два участка теплосетей, находившиеся в хорошем состоянии по <адрес>. На данных участках в ДД.ММ.ГГГГ ремонт не выполнялся, а акты были составлены на выполнение работ в полном объеме. Акты подписывал он -Бурыкин. Были ли еще участки, на которых в ДД.ММ.ГГГГ ремонт был выполнен частично или не выполнялся совсем, не помнит. По остальным участкам указания давал ФИО145 сам он-Бурыкин, лично, получив предварительно их от Замятина. ООО «<данные изъяты>» проводилась оплата по всем отремонтированным (по документам) участкам теплотрасс. Денежные средства при директоре Замятине поступали на предприятие, каким образом они расходовались в дальнейшем, не знает. ФИО34, являясь главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>», не могла распорядиться денежными средствами без подписи директора Замятина. В то время, когда он –Бурыкин, приступил к выполнению обязанностей директора МУП «<данные изъяты>», денежные средства за фиктивные ремонты некоторых участков также поступали на счет предприятия и в дальнейшем они расходовались на выплату заработной платы сотрудникам и компенсаций для них. Деньги все аккумулировались только на счете предприятия, нецелевое их расходование исключалось. В этот период времени по указанию Замятина никаких действий по нецелевому использованию денежных средств, поступающих на счет МУП «<данные изъяты>», не совершал. Личной выгоды он –Бурыкин, от фиктивного выполнения работ не получил, корыстной цели не преследовал.

В ДД.ММ.ГГГГ по требованию Замятина передал ему архив МУП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. Коробки с документами архива были транспортированы в коттедж Замятина по адресу: <адрес>. На момент перевозки архива в милиции уже проводилась проверка по деятельности Замятина в МУП «<данные изъяты>» Предполагает, что Замятин, опасаясь, что документы из архива предприятия МУП «<данные изъяты>» могут быть изъяты сотрудниками милиции, решил спрятать их либо уничтожить. С того времени архив МУП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, не видел, Замятин документы не вернул.

В ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Замятина приехал к нему в коттедж, где с Замятиным и ФИО146 в присутствии ФИО37 и ФИО147 - соучредитель ООО УК «<данные изъяты>» состоялся разговор. Замятин в ироничной форме, сказал, что он в первый раз слышит о том, что на некоторых участках теплотрасс сотрудниками МУП «<данные изъяты>» не выполнялись ремонтные работы, что на эти участки составлялись фиктивные документы, что он никаких указаний по данному поводу не давал. Слушая Замятина, заметил странности в его поведении, понял, что Замятин при помощи диктофона пытается записать разговор с ним -Бурыкиным. Суть разговора состояла в следующем. ФИО148 задал вопрос о том, откуда взялись все объекты, которые не ремонтировались. На данный вопрос ответил ФИО149, чтобы об этом он спросил Замятина, так как, каждый объект с ним согласовывался и он в курсе всего. Далее ФИО150 спросил о том, куда делись материалы, выписанные на объекты, где ремонт не проводился. Ответил ему, что никуда трубы не девал, никакие материалы не покупал и не продавал. Замятин стал бегать возле диктофона и на повышенных тонах, по-видимому, для лучшей записи фонограммы, говорил, что он был всегда против того, чтобы обманывать «<данные изъяты>. Далее ФИО151 спросил о том, куда же девались деньги за объекты. Ответил ему, что, по-видимому, на зарплату. ФИО152 во время разговора продемонстрировал документы по проведению фиктивных ремонтных работ на участках теплотрассы, при этом он сказал, что на этих документах стоят только его –Бурыкина, подписи, подписей Замятина там нет. Ответил ФИО153, что инициатива по составлению фиктивных документов по фактически не отремонтированным участкам теплотрасс, принадлежала Замятину, что сам –Бурыкин, подписывал продемонстрированные документы по указанию Замятина. Закончил разговор ФИО154 тем, что предложил ему –Бурыкину, выплатить сумму ущерба «<данные изъяты>». Ответил, что таких денег нет, что в связи с оформлением фиктивных ремонтных работ какой-либо материальной выгоды для себя не получил. После этого разговора ушел, и общение с Замятиным прекратил. Летом ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с ФИО155 спросил, с какой целью, он и Замятин записывали при помощи диктофона вышеуказанный разговор, Палагушкин сообщил, что диктофонная запись, которая была сделана во время этого разговора, все равно не сохранилась. Слышал, что ООО «<данные изъяты>» было образовано лично Замятиным, а учредителем там была его жена. О том, что ООО «<данные изъяты>» было поставщиком ТМЦ в МУП «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ был не в курсе. Но при передаче документов в связи с увольнением из МУП «<данные изъяты>» новому руководству предприятия просмотрел журнал платежных поручений за ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>» и обнаружил, что в ДД.ММ.ГГГГ года на счет данного общества со счета МУП «<данные изъяты>» были переведены денежные средства более <данные изъяты> руб. за поставку материалов. По фактам перечисления данных сумм ничего пояснить не может. Главный бухгалтер МУП «<данные изъяты>» ФИО34 была с Замятиным в доверительных отношениях. Но при этом, она не могла сказать Замятину, что идея составления фиктивных документов на ремонтные работы на участках теплотрассы принадлежит ему -Бурыкину, так как, ФИО34 занималась финансовыми документами, ее не интересовали производственные вопросы. Разговоров по оформлению фиктивных ремонтных работ на участках теплосетей с ФИО34 он –Бурыкин, не вел, так как, доверительных отношений с ней не было. По документам, которые фиктивно были составлены на участки, ФИО34 также ничего бы не смогла узнать, так как, эти документы фактически ничем не отличались от документов, составленных по фактически отремонтированным участкам теплотрасс. О том, что они фиктивные знали только те лица, которые участвовали в их подписании.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО26 суду показал, что между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» был заключен договор, согласно которому МУП «<данные изъяты>» должны были производить реконструкцию, ремонт тепловых сетей. ООО «<данные изъяты>» должны были данные работы оплачивать. К данному договору, как приложение составлялся план, с указанием участков подлежащих ремонту. При этом были оговорены условия оплаты за выполненные работы. По данным условиям оплата производилась после предоставления МУП «<данные изъяты>» платежных документов, справок, счетов-фактур, в частности справки <данные изъяты>, акта выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ. В ДД.ММ.ГГГГ в процессе общения с мастерами и рабочими, которые ранее в ДД.ММ.ГГГГ работали в МУП «<данные изъяты>», он узнал, что часть участков теплотрасс фактически ими не была отремонтирована. Первоначально информация была по четырем участкам. Была создана комиссия, в которую вошли главный инженер ФИО7, зам. начальника ПТО ФИО156, мастера ФИО42 и ФИО43. Был вызван представитель <данные изъяты> из Перми. Было произведено вскрытие четырех участков. Установлено, что на участке <данные изъяты> произведена замена труб лишь части участка от <данные изъяты>, а от <данные изъяты> замена труб не производилась. При вскрытии участка <данные изъяты> было сделано заключение, что этот участок не ремонтировался лет 5-6. При вскрытии участка <данные изъяты> установлено, что замена труб произведена частично, от <данные изъяты> до компенсатора около <данные изъяты> метров, то есть половина. На участке <данные изъяты> <данные изъяты> установлено, что трубы не менялись в течение 3-4 лет. По установленным фактам было написано заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем в ходе разговоров с ФИО157 и ФИО42 было установлено, что работы не производились еще на десяти участках. Со слов ФИО158, ФИО43 и ФИО42 ему стало известно, что указания не проводить работу на данных участках, и составлять документы на выполнение работ они получали либо от Замятина, либо от Бурыкина. Когда Бурыкин давал указания, он говорил, что эти указания исходят от Замятина. ФИО159 и мастера говорили, что боялись потерять работу, поэтому выполняли указания. Сумма оплаченных ООО «<данные изъяты>», но не выполненных МУП «<данные изъяты>» работ, составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Свидетель ФИО39, председатель комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения показала, что МУП «<данные изъяты> <данные изъяты>» было создано по решению Комитета по управлению имуществом г. Чайковский и постановления администрации г. Чайковский в 1993 году, с целью эксплуатации и содержания центральных тепловых пунктов, теплопроизводящих и теплопотребляющих источников и объектов, а также тепловых сетей, выработка и перепродажа тепловой энергии потребителям, контроль за правильностью использования тепловой энергии потребителями. В ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>» было передано из МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в собственность МО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от Замятина о его приеме на работу на должность директора МУП «<данные изъяты>» и Замятин был назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность директора МУП «<данные изъяты>», где он проработал до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ были возложены обязанности директора предприятия на Бурыкина. В ДД.ММ.ГГГГ было заключено концессионное соглашение о реконструкции комплекса тепловых сетей с ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «<данные изъяты>» в должности директора. У ООО «<данные изъяты>» был заключен договор оказания услуг с ОАО «<данные изъяты>», в соответствии с которым все управление ООО «<данные изъяты>» осуществлялось сотрудниками ОАО «<данные изъяты>». Являясь директором ООО «<данные изъяты>», подписывал договоры и иные документы от имени Общества, всем остальным, включая подготовку всех документов, занималось ОАО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» выиграло конкурс по заключению с администрацией Чайковского муниципального района Концессионного соглашения на право пользования Чайковскими муниципальными тепловыми сетями с целью теплоснабжения потребителей в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ данное Концессионное соглашение было заключено. В соответствии с ним ООО <данные изъяты>» должно было провести реконструкцию тепловых сетей для транспортировки и сбыта тепловой энергии и горячего теплоснабжения. Таким образом, Общество должно было заниматься текущим и капитальным ремонтом теплосетей, их эксплуатацией, получая прибыль от их использования. В Концессионном соглашении было указано, что ООО «<данные изъяты>» должно заключить договор на эксплуатацию теплосетей с МУП «<данные изъяты>», далее МУП «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ данный договор был заключен. В соответствии с этим договором МУП «<данные изъяты>» занималось непосредственной эксплуатацией тепловых сетей, то есть, осуществляло их аварийный, текущий, капитальный ремонты, транспортировку теплоэнергии. Графики текущих и капитальных ремонтов теплотрассы МУП «<данные изъяты>» должно было согласовывать с ООО «<данные изъяты>». При проведении ремонтных работ сотрудники ОАО «<данные изъяты>», действуя в соответствии с договором на управление ООО «<данные изъяты>», выезжали в <адрес>, где проверяли соответствие фактического объема выполненных ремонтных работ с объемом, указанным в документах МУП «<данные изъяты>». Такие поездки осуществлялись несколько раз в месяц. После проверок акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, уже подписанные директором МУП «<данные изъяты>» Замятиным, а также лицом, осуществлявшим проверку работ, подписывал сам лично. Так подписал документы по следующим участкам теплотрассы <адрес>: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». О том, что в указанных документах объем выполненных работ был завышен по сравнению с фактически выполненными работами или указанные работы не выполнялись, не знал. После подписания документы передавались в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» для оплаты.

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МО «<данные изъяты>» было заключено Концессионное соглашение, согласно которому ООО «<данные изъяты>» были переданы в аренду до 2022 года тепловые сети <адрес>, находящиеся в собственности МО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» обязано было заключить договор с МУП «<данные изъяты>» на обслуживание, ремонт, реконструкцию тепловых сетей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» в лице директора Замятина заключен договор на эксплуатацию объектов теплоэнергетического комплекса. На основании этого договора между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» был согласован план работ по ремонту и реконструкции тепловых сетей <адрес> на 2008 год. Реконструкция теплосетей должна была происходить строго по участкам, утвержденным в плане, планы капитального ремонта корректировались после проведения гидравлических испытаний. В течение 2008 года МУП «<данные изъяты>» под руководством Замятина и Бурыкина проводило ремонт и реконструкцию теплотрассы <адрес>. Для приемки выполненных работ 25-26 числа каждого месяца в <адрес> выезжал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32 и согласно актов выполненных работ проверял участки. Эти документы предоставлялись ФИО32 за подписью директора Замятина, а в последствии, за подписью и.о. директора предприятия Бурыкина. На некоторых участках ФИО32 мог проверить ведение работ визуально, так как, теплотрасса была открыта. На большей части участков работы к приезду ФИО32 были уже завершены, произведена планировка грунта, поэтому проверить объем и качество проведенных работ не представлялось возможным. ФИО32 и руководство ООО «<данные изъяты>» после проверки отремонтированных участков теплосетей подписывали акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. К деятельности МУП «<данные изъяты>» руководство ООО «<данные изъяты>» испытывало доверие, поэтому ни у кого не возникало каких-либо сомнений в фактическом проведении сотрудниками данного предприятия ремонтных работ на участках теплосетей <адрес>. Заранее о дате окончания ремонтных работ руководство МУП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» не извещало. Весной ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» поступила информация о том, что имели место факты фиктивного документального оформления проведения ремонтных работ теплотрассы. При обследовании участков теплосетей и опроса сотрудников ремонтных бригад МУП «<данные изъяты>», было установлено, что ремонтные работы на участках теплотрассы: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты> <данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» не были проведены, а на участках: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» были проведены частично. При этом, МУП «<данные изъяты>» представило в ООО «<данные изъяты>» к оплате документы, из которых следовало, что ремонтные работы на всех вышеуказанных участках теплотрассы были выполнены в полных объемах. ООО «<данные изъяты>» в полном объеме перечислило денежные средства за выполнение работ в МУП «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> на должности начальника отдела эксплуатации теплоэнергетического оборудования. ООО «<данные изъяты>» занималось эксплуатацией тепловых сетей <адрес> по договору аренды, заключенному с муниципалитетом <адрес>. МУП «<данные изъяты>» работало с ООО «<данные изъяты>» по договору подряда на эксплуатацию тепловых сетей и занималось всей текущей деятельностью. Между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» оказывало помощь по техническому обслуживанию и по эксплуатации тепловых сетей ООО «<данные изъяты>». По заданию руководства ООО «<данные изъяты>» 1-2 раза в месяц он выезжал в <адрес> для приемки ремонтных работ, которые проводили сотрудники МУП «<данные изъяты>» и сверки объемов выполненных работ на участках теплотрассы. Во время проверок осматривал непосредственное выполнение работ, то есть, фактически то, что производилось в тот момент. Часто теплотрасса оказывалась на момент проверки уже закопанной. В таких случаях проверял документы МУП «<данные изъяты>»: путевые листы, накладные на материалы, сверял их с объемом выполненных работ, и если все совпадало, то подписывал акты приема выполненных работ. Выбор участков теплотрассы, которые необходимо было проверить, осуществлялся в соответствии с планом ремонтных работ, то есть, осматривались те участки, которые ремонтировались в данный момент или должны были быть отремонтированы к тому моменту. На проверяемые участки теплотрассы выезжал совместно с сотрудниками МУП «<данные изъяты>» ФИО160, иногда с Бурыкиным, раза 2-3 выезжал с Замятиным. На местах проверяемых участков присутствовали мастера, которые показывали, какие ремонтные работы были проведены. Бурыкин не был специалистом в области теплоснабжения в связи с чем, он обычно вел автомобиль, а показывал участки ФИО161. Документы локальные сметы, акты приемки выполненных работ иногда подписывал сразу после осмотра отремонтированных участков теплотрасс либо позднее, когда МУП «<данные изъяты>» устраняло выявленные недостатки в работе. После подписания вышеуказанных документов, они передавались на подпись руководству ООО «<данные изъяты>». О датах своего приезда в <адрес> для осмотра результатов ремонтных работ на теплотрассе информировал руководство МУП «<данные изъяты>», в частности, Замятина. Акты приемки выполненных работ на участках теплотрассы: «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>»от ДД.ММ.ГГГГ подписал лично. Во всех перечисленных случаях участки теплотрассы на момент проверки были уже зарыты и благоустроены. В связи с чем, фактическое выполнение работ, проверить не мог. Во всех этих случаях осматривал участки только внешне, через колодцы и по следам благоустройства. Работники МУП «<данные изъяты>», присутствовавшие при проверках, всегда докладывали, что все указанные в актах работы проведены в полном объеме. Не было оснований не доверять работникам предприятия, в связи с чем, подписывал акты и локальные сметы. О том, что работы на вышеуказанных участках не проводились или производились частично, не знал. Все акты выполненных работ и локальные сметы получал на подпись уже с подписями руководства МУП «<данные изъяты>» Замятина и Бурыкина.

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности ведущего бухгалтера. С ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского, налогового учета и бухгалтерской отчетности. Все финансовые операции ООО «<данные изъяты>» осуществлялись непосредственно ею по распоряжению руководства ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» был заключен договор на эксплуатацию объектов теплоэнергетического комплекса. Согласно данному договору МУП «<данные изъяты>» по согласованию с ООО «<данные изъяты>» проводило в ДД.ММ.ГГГГ оперативно-техническое, аварийное обслуживание, текущий и капитальный ремонт, модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение объектов теплоэнергетического комплекса на территории <адрес>. ООО «<данные изъяты>» в свою очередь осуществляло финансирование данных работ. В соответствии с условиями вышеуказанного договора порядок расчетов и платежей ООО «<данные изъяты>» был следующим: расчетный период для определения объема оказанных МУП «<данные изъяты>» услуг по договору являлся один календарный месяц. Оплата услуг осуществлялась путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в периоды: до 5 числа расчетного месяца аванс в размере 50% от плановой сметы на соответствующий месяц, до 20 числа расчетного месяца аванс в размере 20% от плановой сметы на соответствующий месяц, при условии сдачи актов за первую половину расчетного месяца, окончательный расчет - по актам выполненных работ, за вычетом аванса, в течение 5 дней после получения счета–фактуры на выполненные работы, срок предоставления актов выполненных работ 27 числа расчетного месяца. До начала производства ремонтных работ участков теплотрасс <адрес> сотрудниками МУП «<данные изъяты>» согласно вышеуказанному договору, то есть на ДД.ММ.ГГГГ каких-либо денежных задолженностей у ООО «<данные изъяты>» перед МУП «<данные изъяты>» по оплате ремонтных работ, проведенных сотрудниками МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на теплотрассах в <адрес>, не было. Согласно акту сверки расчетов между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУП «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» поступали следующие суммы денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс за июнь), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс), в связи с тем, что фактически была по договору осуществлена переплата, то окончательного расчета за ДД.ММ.ГГГГ сделано не было,- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс), в связи с тем, что фактически была по договору осуществлена переплата, то окончательного расчета за ДД.ММ.ГГГГ сделано не было,- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс), в связи с тем, что фактически была по договору осуществлена переплата, то окончательного расчета за ДД.ММ.ГГГГ. сделано не было, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>. (в платежном поручении ошибочно указано, что это был аванс, на самом деле это окончательный расчет), платежное поручение ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс за сентябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> тыс. руб. (расчет за сентябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (расчет за сентябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (аванс за октябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (расчет за октябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (аванс за ноябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> тыс. руб. (аванс за ноябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс за ноябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (расчет за ноябрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> млн. руб. (аванс за декабрь 2008г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> тыс. руб. (аванс за декабрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> тыс. руб. (аванс за декабрь 2008г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (аванс за декабрь 2008 г.), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб. (расчет за декабрь 2008 г.). Оплата в виде аванса осуществляется на основании общего счета на оплату, составленного МУП «<данные изъяты>», согласно вышеуказанному договору. Окончательный расчет происходил на основании справки о стоимости выполненных работ (<данные изъяты>), акта приемки выполненных работ (<данные изъяты>), счета-фактуры.

Из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» поступали следующие счет–фактуры по договору от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ремонтных работ по участкам теплосетей:

1. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

2. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

3. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

4. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

5. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

6. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

7. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

8. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

9. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

10. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

11. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

12. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

13. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>»;

14. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей по участку «<данные изъяты>».

К счетам-фактурам прилагались документы формы <данные изъяты> и <данные изъяты> на указанные суммы. Оплата по договору производилась ООО «<данные изъяты>» вовремя, по факту поступления документов, составленных сотрудниками МУП «<данные изъяты>», подтверждающих производство ремонтных работ. Каких-либо денежных задолженностей у ООО «<данные изъяты>» перед МУП «<данные изъяты>» не было.

Свидетель ФИО20 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах он работал начальником линейно-производственной службы МУП «<данные изъяты>». В его обязанности входило ремонт тепловых сетей, поддержание в исправном состоянии, бесперебойная подача тепла. Руководителями МУП «<данные изъяты>» были Замятин и Бурыкин, заместитель Замятина. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ производился ремонт теплотрассы на участке <данные изъяты> на <адрес>. Была произведена замена труб не на всем участке, так как на части участка трубы находились в хорошем состоянии. На участок приехали Бурыкин и Замятин. Присутствовал мастер ФИО42. Замятин ему-ФИО162 дал указание дальнейшую замену труб не производить, снять верхний слой грунта, присыпать свежим грунтом и создать видимость замены труб, а документы составить на весь участок. Были оформлены акт приемки выполненных работ, акт гидравлических испытаний, акт на промывку трубопровода. Эти все документы были оформлены на скрытые работы. ФИО42 была оформлена дефектная ведомость. В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы <данные изъяты> по <адрес> на площадке ГАИ раскопали участок и произвели замену труб от камеры 13 до камеры 14. На замену остальной части теплотрассы труб не было. Замене подлежало еще 50 метров теплотрассы. На участок приехал Бурыкин, посмотрел состояние труб. Бурыкин сказал замену не производить, дефектную ведомость составить на весь участок как на отремонтированный, привезти щебень и засыпать. Участок от 12 до 13 камеры заменен не был. Участок <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ не ремонтировали, в плане его не было. Данный участок был отремонтирован в ДД.ММ.ГГГГ. Бурыкин давал ему указания найти участок, где нет бетонных покрытий, убрать растительность, присыпать участок свежим грунтом, создать видимость, что велись работы. Бурыкин сказал, что нужно погасить задолженность. По данному указанию каждый месяц делали, даже в ноябре, когда был отопительный сезон и работы по замене труб не проводились. В ДД.ММ.ГГГГ таким же образом создали видимость работ на участке <данные изъяты>. Работы на данном участке не велись. Бурыкин сказал, что это нужно для выдачи заработной платы. Участок <данные изъяты> был заменен в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин дал распоряжение мастеру создать видимость работ на данном участке. По данному указанию Бурыкина был снят растительный слой и присыпан грунтом. Участок <данные изъяты> по <адрес> был отремонтирован в 2007 году. Ответственным за данный участок был мастер ФИО44. Документы на данный участок составлялись. На участке <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ работы не проводились. Работы на данном участке выполнялись в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ по указанию Бурыкина на данном участке был снят растительный слой и присыпан свежим грунтом, была создана видимость выполнения работ. Участок <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был в плане реконструкции. Раскопали участок, замену труб не проводили, заменили плиту и провели гидроизоляцию. Бурыкин дал указание не менять трубы, создать видимость работы и составить документы на весь участок. Провели видимость замены теплотрассы на весь участок. Составили акт выполненных работ на всю длину участка. О данном решении был поставлен в известность Замятин, который лично контролировал все. На участке <данные изъяты> по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ замена труб не проводилась, снимался слой грунта, завозился свежий грунт, и делалась планировка, была создана видимость работы на всем участке. На участке <данные изъяты> работы фактически проводились в ДД.ММ.ГГГГ. В 2008 году работы не проводились, по указанию Бурыкина была создана видимость путем снятия растительного слоя. На участках <данные изъяты><данные изъяты> по <адрес>, от <данные изъяты>, 13 до ТК 17-1, от <данные изъяты>, по <адрес> от <данные изъяты> в 2008 году работы не проводились. По указанию Бурыкина был снят растительный слой и присыпано землей, была создана видимость работ. В 2008 году, когда создавалась видимость работ, Замятин постоянно выезжал и был в курсе всех работ. Он высказывал Замятину и Бурыкину свое недовольство, что у мастеров проблемы со списанием материалов, что не смогут списать официально материалы. Замятин сказал ему, что списывать материалы не нужно, а нужно составлять только дефектные ведомости, а по поводу списания материалов у него есть договоренность с ФИО27. Принять работу приезжал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО32. Ездили на объекты и ему показывали участки, которые уже были закопаны. Замятин был руководителем предприятия до середины ДД.ММ.ГГГГ, потом директором стал Бурыкин. Фактически Бурыкин без Замятина ничего не решал, говорил, что они совещаются и решают вместе.

Свидетель ФИО43 суду показал, что он работает в МУП «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ руководителями были Замятин и Бурыкин. С ДД.ММ.ГГГГ он работал мастером второй бригады, которая обслуживала <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы <данные изъяты> поменяли трубы от камеры до камеры и приплюсовали до другой камеры, но работы не проводили. План не выполнялся и сделали в документах, что провели замену в полном объеме. Он составил документы на весь участок по указанию ФИО163. По указанию руководителей Замятина и Бурыкина создавали видимость, что выполнили все работы. Видимость создавали снятием верхнего грунта, засыпали свежим грунтом, щебенкой и делали планировку. Аналогично работали на других участках. Далее свидетель ФИО43 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, которыми подтверждается, что он в МУП «<данные изъяты>» работал в должности мастера бригады , которая обслуживала теплосети <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ бригада производила ремонт теплотрассы на участке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. После замены около 65м. труб, труб не хватило, дальнейшую замену труб не производили. После окончания работ Сальников пояснил, что от руководства МУП «<данные изъяты>» поступило указание об оформлении документов на замену всего участка теплотрассы. На составлении фиктивных документов по ремонту вышеуказанного участка настаивал Бурыкин. Были оформлены акты на скрытые работы, промывку, гидравлические испытания, приемки теплосетей из капремонта в которых указано, что капремонт был выполнен на участке длиной <данные изъяты> метров. Фактически же на участке длиной около <данные изъяты> метра трубы не менялись, земляные работы не проводились. Трактором был снят верхний слой грунта и присыпан свежий грунт. По материальному отчету списал <данные изъяты> метров труб. В ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске, был вызван на работу. ФИО164 сказал, что руководство требует оформить акты на капитальный ремонт теплотрассы на участке «<данные изъяты>» по <адрес>. На данном участке трубы фактически были заменены в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. на данном участке трубы не менялись совсем. Акты были составлены на фиктивные работы. Вынужден был исполнять указания руководства, не хотел быть уволенным с работы. По фиктивным отчетным документам, предоставленным в ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», следует, что сотрудниками бригады МУП «<данные изъяты>» были проведены ремонтные работы на следующих участках теплосетей в период с 21 до ДД.ММ.ГГГГ – «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – « <данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ –от <данные изъяты>; в период с 05 до ДД.ММ.ГГГГ – от <данные изъяты>; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ –от <данные изъяты>; в период с 10 до ДД.ММ.ГГГГ – от <данные изъяты>; в период с 11 до ДД.ММ.ГГГГ -от <данные изъяты> В 2008г. фактически МУП «ЧКТС» не проводился ремонт на следующих участках теплотрасс: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты> <данные изъяты>»; «<данные изъяты>». Фиктивные документы по ремонтам на данных участках оформил по указаниям ФИО165 и Бурыкина. Но Бурыкин и ФИО166 не могли самостоятельно без указаний Замятина принять такое решение, так как на предприятии все производственные и финансовые вопросы решал только Замятин, все остальные сотрудники выполняли только его распоряжения и указания. Замятин был в курсе всех событий, происходивших на ремонтных площадках теплотрасс. Он был непосредственным организатором всех действий, связанных с ремонтными работами теплотрасс и их фиктивного оформления. Частично был проведен ремонт на участке теплотрассы от <данные изъяты> <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ был произведен демонтаж-монтаж трубы диаметром 200мм., длиной 49м+5м+7м. На участке теплотрассы от <данные изъяты> никаких ремонтных работ не проводилось, он только был вскрыт, а позднее зарыт. С приходом Замятина на работу в МУП «<данные изъяты>» в качестве директора многие сотрудники предприятия уволились. Заработная плата рабочих была уменьшена за счет того, что перестали платить 13-ю заработную плату, квартальные премии, но каких-либо задолженностей перед рабочими по заработной плате и каких-либо задержек по ее выплате на предприятии не было. На ремонтируемые участки Замятин ездил постоянно, он абсолютно владел ситуацией по ремонтным работам, знал, где какой участок ремонтируется, какое его состояние, в какой стадии находятся ремонтные работы. На предприятии Замятин был абсолютным хозяином, он все контролировал, без его ведома ничего на предприятии не делалось. В 2008г. на участке теплотрассы: «<данные изъяты>» <адрес> фактически были проведены следующие работы и израсходованы следующие товаро-материальные ценности: раскопка тепловой трассы экскаватором: длина- 61м, ширина – 2м, глубина- 1,60 м., демонтаж- монтаж плит перекрытия- 43шт., размеры плит : длина -1,5м, ширина- 1,20м., демонтаж труб: длиной 130, 43п.м., диаметром 219 мм., длиной 0,71 п.м. диаметром 159мм., замена фланца при демонтаже труб – диаметром 2мм., в количестве 2шт., монтаж труб длиной 130, 43п.м. диаметром 219 мм., длиной 0,71 п.м. диаметром 159мм.; фланец фактически заменены 2 шт. диаметром 200мм.; демонтаж задвижек: 1 задвижка диаметром 200мм., монтаж задвижек : диаметром 200мм. в количестве 1 шт.(ТК 14); отводы: диаметром 219мм.- 4шт., количество сварных стыков: труба диаметром 219мм, 43шт.; диаметром 159 мм - 4шт.; - цемент - 1 мешок по 50 кг., швелер № 10 - 5,83м. Когда проводился ремонт на участке теплосетей: «<данные изъяты>», то фактически замена труб была проведена на участке от ТК 13 до ТК 14, на другую часть участка не хватило труб, трубы на этой части участка были в хорошем состоянии и поэтому в его адрес поступило указание дальнейшую замену труб не проводить. От кого конкретно поступило данное указание, не помнит. Такое решение могли принять только руководители предприятия, даже не ФИО167. Во время ремонта на этом участке приезжал Замятин, Бурыкин и ФИО168, они бывали на этом участке практически каждый день, они полностью владели обстановкой происходящего, знали, что не хватило труб, что трубы от <данные изъяты> находились в хорошем состоянии. Бурыкин или Замятин дали указание не производить дальнейшего ремонта, но кто конкретно, дал это указание, сказать затрудняется. На участках теплосетей <адрес>, где фактически проводился в 2008г. капитальный ремонт Замятин бывал каждый день, неоднократно объезжая эти участки, т.е. он полностью владел обстановкой по поводу проводимых ремонтных работ на теплосетях. На тех участках теплосетей, где фактически ремонтные работы не проводились, присутствовали несколько человек из бригады, загонялась техника с целью проведения следующих работ: снятие зеленого покрова, замена грунта, разравнивание земли. Для этих работ много рабочих не надо было. Как правило, эти работы проводились в пределах около одного часа. Результаты этих работ до их приема-сдачи проверялись руководством предприятия, кем конкретно, не знает, он участия в проверке этих участков, не принимал. Докладывал о том, что работы по созданию видимости проведенных ремонтных работ на участках теплосетей сделаны и ФИО169, и Бурыкину, и Замятину. Знает со слов ФИО170, что в его адрес от Замятина поступали указания о поиске участков теплосетей, которые фактически не нуждались в ремонтных работах, находились в хорошем техническом состоянии, не под бетонным покрытием. После официального увольнения из МУП «<данные изъяты>» Замятин продолжал фактически руководить деятельностью предприятия.

Свидетель ФИО59 слесарь бригады суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приступили к выполнению работ на участке от <данные изъяты>. Мастер ФИО43 дал указание замену части труб не производить. В 2008 году на участках <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, от <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, от <данные изъяты>, <данные изъяты> его бригадой работы не производились. Работы на этих участках производились до 2008 года.

Показаниями свидетеля ФИО56, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУП «<данные изъяты>» слесарем в составе бригады под руководством мастера ФИО43. В ДД.ММ.ГГГГ бригада производила капитальный ремонт на участке теплотрассы: «ДД.ММ.ГГГГ», во время ремонта были заменены только трубы на участке «<данные изъяты>», остальная часть участка от <данные изъяты> по решению руководства предприятия не ремонтировалась. В ДД.ММ.ГГГГ никаких ремонтных работ на участке теплотрассы «<данные изъяты>» не производилось. Трубы на данном участке были заменены в ДД.ММ.ГГГГ. На участках теплосетей: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ никаких ремонтных работ не проводилось. В ДД.ММ.ГГГГ производил обход колодцев в <адрес> с целью визуального осмотра труб теплотрассы на предмет течи. Когда проходил в р-не <адрес>, увидел Замятина, недалеко от него стоял экскаватор «<данные изъяты>». Замятин осматривал участок местности, где проходит магистральный тепловой трубопровод. На тот момент на вышеуказанном участке какие-либо ремонтные работы не проводились. Позднее в этот же день, проходя мимо участка, где увидел Замятина, обратил внимание, что на данном участке был убран верхний слой земли.

Показаниями свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» работал в должности слесаря бригады , которая обслуживала теплосети <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ бригада была направлена на производство капитального ремонта участка теплосетей <данные изъяты>. Необходимо было заменить две нитки труб: подачи и «обратку». Во время ремонта был заменен участок теплотрассы от <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, ремонт был прекращен. Участок теплотрассы между тепловыми камерами <данные изъяты> не вскрывался и не заменялся. Более в ДД.ММ.ГГГГ бригада на данном участке не работала. Мастером бригады был ФИО43. Все распоряжения относительно производства работ бригада получала от него.

Свидетель ФИО53 суду показал, что Замятина и Бурыкина знает как директора и главного инженера МУП «<данные изъяты>». В МУП «<данные изъяты>» он работал с ДД.ММ.ГГГГ в бригаде , мастером которой был ФИО43. В ДД.ММ.ГГГГ он работал сварщиком. Свидетель ФИО53 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, которыми подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» он работал в должности электрогазосварщика бригады , под руководством мастера ФИО43. Бригада осуществляла обслуживание теплосетей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на участках теплотрассы от <данные изъяты> <данные изъяты>, от <данные изъяты>, от <данные изъяты>, от <данные изъяты>, от <данные изъяты> работы им и другими не проводились. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ бригадой была произведена замена труб на участке <данные изъяты> по <данные изъяты> не ремонтировался.

Свидетель ФИО48 суду показал, что в МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ работал слесарем по ремонту тепловых сетей в бригаде , мастер ФИО43. В ДД.ММ.ГГГГ работал дежурным слесарем в аварийной службе, был задействован в аварийном ремонте. Плановый ремонт проводился с мая по сентябрь до подачи тепла. В отопительный сезон плановые работы не проводятся. Замена труб это плановый ремонт. На участках <данные изъяты>, <данные изъяты> работы по ремонту теплотрассы проводились при директоре ФИО171 до Замятина.

Свидетель ФИО47 суду показал, что в <данные изъяты> работает слесарем с ДД.ММ.ГГГГ в бригаде , мастер ФИО43. В ДД.ММ.ГГГГ на участке <данные изъяты> ремонтные работы не проводились. Ремонтировался этот участок в ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие, и работает до настоящего времени.

Показаниями свидетеля ФИО60, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в ДД.ММ.ГГГГ при обходе на участке по <адрес> работал экскаватор «<данные изъяты>». Рядом был Замятин, который осматривал участок местности, где проходит теплотрасса. Когда он шел обратно, то увидел, что экскаватор убрал верхний слой земли, с какой целью он пояснить не может.

Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>». Он участвовал в ремонте теплотрассы на участке <данные изъяты>. На участке <данные изъяты> была произведена замена труб. А на участке <данные изъяты> трактор с грунтом поработал с целью создания видимости работ. Тракторист сказал, что ему так сделать сказало начальство. Такое создание видимости для него было впервые в практике. На данном участке работы были прекращены по указанию мастера ФИО43. На участках <данные изъяты> <данные изъяты> в 2008 году работы не проводились.

Свидетель ФИО66 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал сварщиком в МУП «<данные изъяты>». Летом ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ремонте теплотрассы <данные изъяты>. Участок был отремонтирован частично. Мастер ФИО43 сказал дальнейшую работу не делать. В ДД.ММ.ГГГГ на участке <данные изъяты> ремонтных работ не производилось. На данном участке их бригада заменяла трубы в 2007 году. В ДД.ММ.ГГГГ ремонт теплотрассы от <данные изъяты> не производился. На данном участке работы производились в 2007 году, он лично принимал участие. На участке теплотрассы от <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ он не работал, о том, что он вписан в акты на скрытые работы ему известно не было. На участках теплотрассы <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, а также на участке теплотрассы от <данные изъяты> по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ он не работал. О том, что он вписан в акты ему известно не было. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе со сварщиком ФИО62 делали обход колодцев по <адрес>. В районе дома по <адрес> видел Замятина, был еще кто-то, они осматривали участок местности, где проходит теплотрасса. Трубы на данном участке менялись в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Рядом с Замятиным находился трактор «<данные изъяты>». Дня через три они снова с ФИО62 делали обход. На том участке, который осматривал Замятин, были сделаны земляные планировочные работы, которые обычно выполняются при замене труб. В ДД.ММ.ГГГГ в районе здания ГИБДД проводилась замена труб на участке от колодца до колодца. Дальше колодца была сделана видимость замены труб, участок посыпан щебнем, выполнены планировочные работы.

Показаниями свидетеля ФИО54, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>» в бригаде мастера ФИО43. В период его работы он участия в ремонтных работах на участках <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не принимал, о том, что он вписан в акты на скрытые работы на данные участки ему известно не было.

Свидетель ФИО62 суду показал, что в МУП «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ слесарем в бригаде , мастером был ФИО43. Замена теплотрассы проводится с мая по сентябрь-октябрь, до подачи тепла. С октября по апрель проводятся только аварийные работы. Далее свидетель ФИО62 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которыми подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» работал электрогазосварщиком в бригаде под руководством мастера ФИО43. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. на участках т/сетей: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» какие-либо ремонтные работы не производились. В конце ДД.ММ.ГГГГ бригада ООО «<данные изъяты>» была направлена на участок теплотрассы в р-н <адрес> с целью осуществления ремонтных работ. В ходе ремонта был вскрыт участок теплотрассы между камерами <данные изъяты>. Участок между камерами <данные изъяты> вообще не вскрывался, т.к. для производства ремонта необходимо было взламывать бетонное покрытие дороги. После раскопки участка теплотрассы между камерами <данные изъяты> <данные изъяты> было обнаружено, что трубы находятся в хорошем эксплуатационном состоянии. По распоряжению мастера ФИО42 замена труб теплотрассы на участке «<данные изъяты> <данные изъяты>» не производилась совсем, была заменена теплоизоляция труб на участке «<данные изъяты>» и теплотрасса вновь была закрыта.

Свидетель ФИО42 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал мастером в МУП «<данные изъяты>». Директором был Замятин, главным инженером Бурыкин. Его бригада обслуживала основной район. В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы <данные изъяты> раскопали теплотрассу 40 метров, заменили трубы до половины, далее трубы были в нормальном состоянии. На участок приехали Бурыкин, ФИО172 и Замятин. Бурыкин и Замятин дали указание не менять дальше трубы. Данное решение принял Замятин. Замятин сказал составить документы на полный участок. Они закопали участок, провели планировку всего участка. Составили документы на весь участок. На участке теплотрассы <данные изъяты> <данные изъяты> работы проводились в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ годах. Ему дали указание эти работы включить, что в ДД.ММ.ГГГГ на этом участке меняли трубы, фактически трубы не менялись. Снимали растительный слой, завозили грунт и заново делали планировку. Создавали видимость, что теплотрассу меняли. Оформили документы, на якобы проведенные работы по ремонту. Это было конец лета, начало осени ДД.ММ.ГГГГ Указание давал ФИО173, а ФИО174 по указанию Бурыкина. По участку на <адрес> <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ ремонт не проводился. По указанию ФИО175, который получил указание от руководства, осенью в ДД.ММ.ГГГГ убрали растительный слой, завезли грунт, сделали планировку, создали видимость проведения работ. На этом участке замену труб проводили в ДД.ММ.ГГГГ. Участок возле <адрес> <данные изъяты> раскопали частично, труба голая, сделали теплоизоляцию, заменили плиты, трубы не меняли. Трубы меняли ранее в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Сальников дал указание трубы не менять. Участок закопали, сделали планировку, составили документы на замену труб всего участка. На участке по <адрес> в районе домов и <данные изъяты> бригада под руководством мастера ФИО40 теплотрассу меняла в ДД.ММ.ГГГГ, а он в ДД.ММ.ГГГГ создал видимость, сняли растительный слой, завезли грунт, сделали планировку. Составили документы замены труб на весь участок. Это делали по распоряжению ФИО176, которому давал указание Бурыкин. На видимые работы составляли дефектную ведомость, акты приемки теплотрассы, на промывку трубопроводов, на гидравлические испытания. Материалы не получали и не списывали. Документы подписывали он, ФИО177, Бурыкин, начальник ПТО ФИО40. Для приемки участков теплотрассы приезжал ФИО32 из <данные изъяты>, с ним по участкам ездили Бурыкин и ФИО178.

Показаниями свидетеля ФИО45, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в бригаде МУП «<данные изъяты>».Летом ДД.ММ.ГГГГ проводился ремонт участка т/сетей, расположенного в р-не <адрес>. На данном участке была заменена лишь часть труб, т.к. другие трубы находились в хорошем состоянии. Распоряжение о прекращении работ на данном участке бригада получила от мастера ФИО42. Этому предшествовал приезд на место работ ФИО180, Замятина и Бурыкина. Они осмотрели данный участок лично. Тот участок, где трубы не менялись, был закопан, на нем были проведены планировочные земляные работы. На участке теплосетей, расположенном в р-не магазина по <адрес>, также замена труб не проводилась. В ДД.ММ.ГГГГ на участке т/сетей: «<данные изъяты>» не работал, т.к. трубы на этом участке менялись в ДД.ММ.ГГГГ. Однако, осенью ДД.ММ.ГГГГ видел на этом участке Замятина, он был один, осматривал участок, где проходят трубы, на участке были свежие следы планировочных земляных работ.

Свидетель ФИО61 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>». В данном году на участках теплотрасс <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> с его участием работа не проводилась. На участке <данные изъяты> работы производились, но после компенсатора трубы были нормальные. Мастер ФИО42 сказал их не менять. На данном участке были руководители Замятин и Бурыкин, они совещались, а потом сказали дальше не менять трубы. Около 30 метров на участке трубы не меняли.

Показаниями свидетеля ФИО67, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» он работал в должности электрогазосварщика. Летом ДД.ММ.ГГГГ бригада производила ремонт теплотрассы на участке «<данные изъяты>- <данные изъяты>». Были выполнены земляные работы, разработан грунт до конца компенсатора, вскрыты плиты перекрытия теплотрассы, демонтированы теплоизоляция, трубы, компенсатор. Во время ремонта участок теплотрассы был заменен частично, было обнаружено, что замененные ранее трубы находятся в хорошем состоянии. Был заменен участок от <данные изъяты> до компенсатора включительно. После чего, ремонтные работы были прекращены по указанию мастера ФИО42, который получил такое указание от заместителя директора Бурыкина, который фактически ничего не решая на предприятии самостоятельно, получил, данные указания от директора МУП «<данные изъяты>» Замятина. Теплотрасса была закопана, выполнена планировка. Летом ДД.ММ.ГГГГ бригада была направлена на участок теплосетей «<данные изъяты>». На данном участке были выполнены только земляные работы, теплотрассу раскопали и затем вновь закопали. Трубы не меняли. Указание о проведении данных работ было дано Бурыкиным мастеру бригады. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на участке «<данные изъяты>» и в ДД.ММ.ГГГГ на участках теплосети «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ремонтные работы не производились. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ их бригада была направлена на участок «<данные изъяты>». Участок между камерами от <данные изъяты> до <данные изъяты> не вскрывался, т.к. необходимо было ломать бетонное покрытие дороги. После раскопки было обнаружено, что трубы на участке между тепловыми камерами <данные изъяты> и <данные изъяты> находятся в хорошем эксплуатационном состоянии. Замена труб теплотрассы не производилась совсем, была заменена теплоизоляция труб на участке «<данные изъяты>» и теплотрасса вновь была закрыта.

Показаниями свидетеля ФИО65, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в ДД.ММ.ГГГГ на участке <данные изъяты> он не работал. О том, что он вписан в акт о приемке работ ему известно не было. Тогда же в ДД.ММ.ГГГГ он делал обход колодцев теплотрасс на <адрес> обходе возле здания РУБОПа он увидел Замятина, который осматривал участок местности, где проходят тепловые трубопроводы. На данном участке были следы свежих планировочных земляных работ, хотя в ДД.ММ.ГГГГ замены труб там не было. Во время производства ремонтных работ на участке теплотрассы <данные изъяты> <данные изъяты> на участок приезжали Замятин, Бурыкин и ФИО181, наблюдали за работами, о чем-то совещались. После их отъезда ФИО42 сказал после компенсатора трубы не менять, закопать оставшийся участок.

Показаниями свидетеля ФИО63, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в МУП «<данные изъяты>» слесарем в бригаде под руководством мастера ФИО42. В ДД.ММ.ГГГГ ремонтные работы на участке «<данные изъяты><данные изъяты>» не производились. Во время ремонта на участке теплосетей «<данные изъяты>» асфальтово-бетонное покрытие между тепловыми камерами <данные изъяты> не вскрывалось. Участвовал в планировке грунта на участке от <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» работал в должности слесаря с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> не работал.

Показаниями свидетеля ФИО46, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в бригаде ФИО42, в первый рабочий день был направлен на ремонт теплотрассы по <адрес>, где работы были практически завершены, при нем уложили несколько плит.

Свидетель ФИО70 суду показал, что работал слесарем – сантехником в МУП «<данные изъяты>». Директором был Замятин. На трассе по <адрес> работал, копал трассу. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых, в ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУП «<данные изъяты>» в бригаде мастера ФИО42. За период работы на предприятии он никогда не участвовал в ремонте теплотрассы <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, почему он вписан в акт на проведение скрытых ремонтных работ на данном участке, он пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО55, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>» в бригаде ФИО42. С 17 по ДД.ММ.ГГГГ он участия в ремонтных работах на участке теплотрассы <данные изъяты> <данные изъяты> не принимал. На данном участке теплотрассы капитальный ремонт производился в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, в которых он лично участвовал.

Показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>» в бригаде . В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплосетей от <данные изъяты> до <данные изъяты> он не работал. В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплосетей от <данные изъяты> до <данные изъяты> он не работал. О том, что он вписан в состав бригады производившей работы на данных участках он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО44, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал мастером бригады в МУП «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ на участке теплотрассы <данные изъяты> по <адрес> он ремонт не проводил. Данный участок относится к бригаде мастера ФИО43. Он только подписал дефектную ведомость по данному участку. В ведомости было отражено содержание выполненных работ. Ему неизвестно проводились ли на данном участке работы фактически. В ДД.ММ.ГГГГ его бригадой проводился капитальный ремонт теплотрассы <данные изъяты> <данные изъяты> в районе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин или ФИО182 сказали ему оформить фиктивные документы на данный участок. Бурыкин или ФИО183 не могли самостоятельно без указаний Замятина принять такое решение, поскольку все производственные и финансовые вопросы на предприятии решал только Замятин, все остальные выполняли его распоряжения. Считает, что Замятин был осведомлен о всех событиях, происходящих на ремонтных площадках теплотрасс за период своей работы в качестве директора. Он был непосредственным организатором всех событий, связанных с ремонтами теплотрасс и их фиктивного оформления.

Свидетель ФИО51 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал сварщиком в МУП «<данные изъяты>» в бригаде . В ДД.ММ.ГГГГ ремонт теплотрассы на участке <данные изъяты>-<данные изъяты> по <адрес> не проводился. Ремонт на данном участке проводился в ДД.ММ.ГГГГ, была произведена замена труб, когда директором был еще ФИО184.

Свидетель ФИО49 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>», в бригаде , мастером был ФИО44. На участке <данные изъяты> по <адрес> он принимал участие в ремонте, который начался, когда директором был еще ФИО185, закончился при Замятине в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ там работ не проводилось.

Свидетель ФИО50 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>». На участке <данные изъяты> ремонт теплотрассы проводился в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ на данном участке работы не проводились.

Свидетель ФИО52 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУП «<данные изъяты>» слесарем. В ДД.ММ.ГГГГ ремонтные работы на участке <данные изъяты> не проводились. Работы на этом участке проводились в 2007 году. В 2008 году на этом участке ни капитального, ни внепланового, ни аварийного ремонта не проводилось.

Показаниями свидетеля ФИО58, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем в МУП «<данные изъяты>» в бригаде под руководством мастера ФИО44. В ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в июле, на участке теплотрассы <данные изъяты><данные изъяты> ремонтные работы не проводились. На данном участке работы по замене труб были проведены с его участием в 2007 году.

Показаниями свидетеля ФИО41, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в должности техника производственно -технического отдела (далее ПТО). С ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность ведущего инженера. Непосредственным его начальником в МУП «<данные изъяты>» был начальник ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, который в свою очередь находился в непосредственном подчинении у заместителя директора по производству Бурыкина и директора МУП «<данные изъяты>» Замятина. Неоднократно видел, как в кабинет ФИО40 приходили Бурыкин и Замятин, давали ему указания, которые ФИО40 исполнял. Его –ФИО41, должностные обязанности предусматривали обеспечение согласования МУП «<данные изъяты>» с другими службами города осуществление земляных работ, был ответственным за составление проекта производства работ, составление смет на различные виды работ, приемка тепловых узлов в жилых домах <адрес>. В обязанности не входило принятие теплосетей после проведения капитального ремонта, также не мог подписывать приемо-сдаточные акты по ремонтным работам на теплотрассах, это обязан был делать ФИО40. По указанию ФИО40 в 2008 году выезжал на участки «<данные изъяты> <данные изъяты>», когда ремонт на этих участках теплотрассы только начинался. Готовые участки с замененными трубами не видел, на них не выезжал, о том, что трубы были на этих участках заменены не полностью и ремонтные работы были проведены не в полном объеме, не знал. Акты по участкам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>-<данные изъяты>» подписал по устному распоряжению ФИО40. Акты подписал, не выезжая на участки, т.к. доверял мастерам и в связи с высокой загруженностью. В 20-х числах апреля 2009 года позвонил ФИО40 и спросил, может ли он передать ему папку с документами по приемке теплосетей из ремонта, т.е. фактически забрать ее из ПТО ООО «<данные изъяты>». С какой целью ему это было нужно, он не объяснил. Ответил ему, что это невозможно.

Показаниями свидетеля ФИО40, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что в МУП «<данные изъяты>» он работал в должности начальника производственно- технического отдела. Должностные обязанности курирование ремонтных работ, составление сметной документации, составление планов капитальных ремонтов, реконструкции теплосетей на следующий год. Проверка результатов работ после завершения каждого этапа ремонта. Подчинялся по работе заместителю директора по производству Бурыкину. План реконструкции и капитального ремонта участков теплотрассы <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ разрабатывался специалистами ООО «<данные изъяты>», после чего, составленный план направлялся в МУП «<данные изъяты>» для исполнения. По окончании ремонта мастером участка составлялась дефектная ведомость, затем поэтапно проводилась опрессовка трубопроводов участка, принимаемого из ремонта, составлялся акт гидравлических испытаний. После этого, производилась промывка трубопровода, составлялся соответствующий акт. Затем отремонтированный участок трубопровода подвергается окраске, изолируется базальтовым волокном, обертывается стеклопластиком или рубероидом. Восстанавливается гидроизоляция канала, производится обратная засыпка, планировка грунта, после этого, составляется акт принятия тепловой сети из капитального ремонта, акт на скрытые работы. При приемке теплосетей он, либо инженер ПТО ФИО41, обязаны были присутствовать на участке. Участки « <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не помнит, утверждать, что работы были выполнены на них, может лишь со слов подчиненных. Менялись ли трубы на этих участках, не помнит. Акты приемки по некоторым участкам теплосетей из-за высокой загруженности подписывал, не выезжая на место производства работ. О фактах производства фиктивных ремонтов теплотрассы ничего не знает. Лично ему директор МУП «<данные изъяты>» Замятин указания о подписании актов по выполненным работам без выезда на участки работ не давал. Во время своей работы в должности начальника ПТО подчинялся непосредственно Бурыкину - заместителю директора МУП «<данные изъяты>» по производству. Получал указания непосредственно от Замятина только по административным вопросам. В работе Бурыкин был безинициативен, поэтому лично он за советами к нему по рабочим вопросам не обращался. Затрудняется сказать, был ли Бурыкин в производственно-технических вопросах производства компетентен. Замятин полностью контролировал деятельность предприятия в рамках своей должностной инструкции. Он или ФИО41, как представители ПТО, должны были, согласно должностной инструкции, присутствовать при завершении каждой ремонтной стадии на участках теплотрасс, но в связи с большой загруженностью в работе ПТО не могли каждый раз присутствовать при ремонтах всех участков теплотрасс. Поэтому документы по ремонту теплотрасс подписывали в кабинете, не выезжая на места ремонтных работ, так как верили данным, которые предоставлялись мастерами и начальником ЛПС. О фактах проведения фиктивных ремонтов теплотрасс узнал в 2009 году от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал главным инженером ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» был заключен договор, по которому МУП «<данные изъяты>» выступало подрядчиком на эксплуатацию, ремонт и реконструкцию тепловых сетей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ год в ООО «<данные изъяты>» была создана комиссия по проверке объема и качества работ, выполненных МУП «<данные изъяты>» по указанному договору, он был включен в эту комиссию. В комиссию были включены ФИО31, ФИО187, ФИО42 и ФИО43. Было установлено, что на 14 участках теплотрасс работы МУП «<данные изъяты>» не производились. Комиссией были произведены контрольные вскрытия четырех участков теплотрасс. Было установлено, что на участке <данные изъяты> ремонт произведен частично. Участок был вскрыт на границе проведенных и не проведенных работ. Состояние труб четко отличалось. Теплоизоляция на новом участке была выполнена стеклопластиком, а на старом рубероидом. Со слов ФИО42 и ФИО43 ему стало известно, что рубероидом в качестве изоляционного материала они не пользуются в течение трех лет. На участке <данные изъяты> трубы были покрыты ржавчиной, на вид пролежали 2-3 года. На камере <данные изъяты> был установлен люк, с датой ремонта ДД.ММ.ГГГГ При вскрытии участка <данные изъяты> было установлено, что трубы на участке <данные изъяты> <данные изъяты> не менялись более 25 лет. При вскрытии участка <данные изъяты> было установлено, что трубы на нем менялись 2-3 года назад.

Свидетель ФИО34 суду показала, что в МУП «<данные изъяты>» работала в должности главного бухгалтера, по работе подчинялась непосредственно директору предприятия. В обязанности входило ведение хозяйственных операций организации на основании полученных документов, документы оформлялись другими службами предприятия и предоставлялись в бухгалтерию в готовом виде. Распорядителем финансов на предприятии является его руководитель. Все финансовые операции МУП «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись только по письменному распоряжению директора Замятина, а в последствии и и.о. директора Бурыкина. На период отсутствия Замятина по приказу замещал Бурыкин, который на предприятие пришел позднее Замятина и был в должности заместителя и имел право подписи вместо Замятина в бухгалтерских документах. По сохранности бухгалтерских документов ответственность нес руководитель. Она отвечала за правильность бухгалтерских документов, но не за сохранность их. О составлении фиктивных документов ей ничего неизвестно. Узнала от следователя. Оплату проводила на основании счетов-фактур, поступающих от поставщиков. По ремонту теплотрассы оплата производилась на основании акта приемки и счета-фактуры. В актах формы выполненных работ <данные изъяты>, <данные изъяты> имеется ее подпись, ставила формально, так как было требование от «<данные изъяты>». Она подписывала, иначе они бы не оплатили.

Из показаний свидетеля ФИО38, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала директором МУП «<данные изъяты>». При передаче- приеме дел от бывшего руководства МУП «<данные изъяты>» Бурыкина полностью отсутствовали документы, которые составляли часть архива предприятия за ДД.ММ.ГГГГ, не было документов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за вышеуказанный период времени, договоров, банковских документов, счет –фактур (выданных, полученных), кадровых приказов, личных дел сотрудников, штатного расписания, графиков работ, табеля учета рабочего времени и других документов. Со слов Бурыкина ей стало известно, что архив предприятия за ДД.ММ.ГГГГ был вывезен бывшим директором МУП «<данные изъяты>» Замятиным на хранение в коттедж, в котором он проживал в <адрес>, несмотря на то, что общая площадь служебных помещений предприятия позволяла хранить архив, поэтому вывезен был архив с предприятия по каким-то другим причинам. Где в настоящее время находится архив МУП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, ей неизвестно. Каких-либо разъяснений по этому поводу ей Бурыкин не предоставил. Создалось впечатление, что Бурыкин сам не знает, где находится вышеуказанная часть архива МУП «<данные изъяты>». Однако, в разговоре бывший главный бухгалтер МУП «<данные изъяты>» ФИО34 пояснила, что архив предприятия будет возвращен, после того, как уголовное преследование в отношении Замятина будет прекращено. Поэтому предположила, что ФИО34 известно, где находится данный архив.

Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работала в МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по экономике. Все совещания на предприятии проводил директор Замятин до момента своего увольнения. Когда и.о. директора предприятия стал Бурыкин, то совещания на предприятии проводил он, но крайне редко. В определенные дни на предприятии проводились производственные совещания, на которых присутствовали мастера, начальник ПТО, начальник ЛПО, Бурыкин- заместитель директора по производству. Замятин полностью контролировал деятельность предприятия, и своих сотрудников, в том числе заместителей, начальников отделов. Давал указания и проверял их исполнение. Распорядителем финансов предприятия был Замятин, он контролировал деятельность главного бухгалтера предприятия, финансово- платежные операции осуществлялись под его контролем. Увольнение Замятина с должности директора МУП «<данные изъяты>» связано с переходом на новую работу в ОП ООО «УК «<данные изъяты>», которое зарегистрировано где-то в <адрес>, здесь в городе зарегистрировано обособленное подразделение. В ДД.ММ.ГГГГ финансовых затруднений у МУП «<данные изъяты>» не было. О составлении фиктивных документов по ремонтам на участках теплосетей ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО36 суду показал, что в МУП «<данные изъяты>» работал начальником юридического отдела. Замятин устроил в МУП «<данные изъяты>» Бурыкина на должность заместителя директора по производству. Они были одной командой. Замятин был профессионал своего дела, он полностью владел всей обстановкой на предприятии. Без его распоряжений никто ничего не мог сделать на предприятии. Его распоряжения являлись обязательными для исполнения. Если от Бурыкина поступали распоряжения, то он понимал, что фактически эти распоряжения исходят от Замятина. Официально Замятин уволился из МУП «<данные изъяты>» с должности директора в ДД.ММ.ГГГГ, в связи с переходом на работу в ООО «УК «<данные изъяты>» на должность директора. До ДД.ММ.ГГГГ Замятин, работая уже в ООО «УК «<данные изъяты>», продолжал вместе с сотрудниками данного Общества находиться в помещениях МУП «<данные изъяты>». Его рабочее место кабинет было тем же, что и во время его работы в должности директора МУП «<данные изъяты>». До самого момента выезда Замятина в другое помещение по новому месту своей работы, он фактически продолжал руководить деятельностью МУП «<данные изъяты>», не смотря на то, что директором предприятия уже числился Бурыкин. Неоднократно уже после официального увольнения Замятина с должности директора, именно от Замятина поступали в его адрес распоряжения. Когда получал какие-то указания от Бурыкина, то уточнял их у Замятина. У ФИО35 и ФИО34 с Замятиным были по работе доверительные отношения. Формально Бурыкин, как заместитель директора по производству, мог принять решение о начале либо об окончании ремонтных работ на участках теплосетей, но фактически все эти решения он должен был все – равно согласовывать с директором Замятиным. Самостоятельно Бурыкин такое решение принять не мог. Потому, что фактически всей деятельностью предприятия руководил Замятин, все контролировал он. Не помнит, чтобы во время оперативных совещаний Замятин ставил задачу, чтобы документально оформлялись фиктивные документы по осуществлению кап. ремонтов на участки, которые были отремонтированы ранее либо находились в хорошем техническом состоянии. То, что этого не было, категорично утверждать не может. Являясь директором МУП «<данные изъяты>» и, обладая правом первой подписи на платежных финансовых документах, в том числе и проходящих через банк, Замятин был в курсе всех денежных потоков по предприятию. Главный бухгалтер ФИО34 самостоятельно без указаний и распоряжений Замятина не могла принимать решения по движению денежных средств предприятия. В отсутствии ФИО34 ее обязанности выполняла ее заместитель ФИО188, она подписывала все платежные финансовые документы предприятия.

Свидетель ФИО31 суду показал, что он работает заместителем начальника ПТО ОСП Чайковской «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ появились сомнения по ремонту, проведенному в 2008 году. Он был включен в комиссию, которая выявила, что ремонт на ряде участков МУП «<данные изъяты>» не выполнялся. Были раскопаны несколько участков, на некоторых работы были выполнены частично, на некоторых вообще не выполнялись. Результаты раскопок он отразил в своем заключении. Далее свидетель ФИО31 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых он, работая в должности заместителя начальника производственно- технического отдела «<данные изъяты>», имел следующие должностные обязанности: решение всех производственно- технических задач на предприятии, контроль за осуществлением ремонтных работ. Деятельность ООО «<данные изъяты>» заключалась в обслуживании, эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции тепловых сетей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» был заключен договор на эксплуатацию объектов теплоэнергетического комплекса. Согласно договору МУП «<данные изъяты>» брало на себя обязательства по выполнению, при согласовании с ООО «<данные изъяты>», работ по оперативно-техническому и аварийному обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, модернизации, реконструкции, техническому перевооружению объектов теплоэнергетического комплекса. МУП «<данные изъяты>» по отношению к ООО «<данные изъяты>» являлось подрядной организацией. Капитальный ремонт, ремонтные работы, выполняются для восстановления ресурса тепловых сетей, и связаны с заменой или восстановлением любых составных частей. Проводится документальное оформление, наряды допуски на опасные работы. Согласование работ с другими службами. Оформляются акты приёмки, акты на скрытые работы, акты на промывку и опрессовку, акты на растяжения П-образных компенсаторов, дефектные ведомости. Все работы капитального ремонта и реконструкции производятся в межотопительный сезон. Объекты обслуживания по договору от ДД.ММ.ГГГГ все объекты теплоэнергетического комплекса, полученные в аренду ООО «<данные изъяты>» по заключенному ДД.ММ.ГГГГ концессионному соглашению и, находящиеся во владении и в пользовании ООО «<данные изъяты>». Среди объектов обслуживания МУП «<данные изъяты>» по вышеуказанному договору являлись трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, между <адрес> и <данные изъяты>" в сторону <адрес>); трубопровод тепловых сетей « <данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, <адрес> со стороны не главного фасада и <адрес>); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес> вдоль дороги, с торца <адрес>); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, справа от фасада); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты> (дислокация: <адрес>, около <адрес>, от главной дороги, в сторону дома); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, между ГИБДД и <адрес> в сторону новых домов <данные изъяты>); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, от торгового центра "<данные изъяты>" перпендикулярно автодороги до <адрес>); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, вдоль <адрес> со стороны двора); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>-<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, между <адрес>, в сторону <адрес> (до дороги); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, вдоль <адрес> со стороны двора); трубопровод тепловых сетей «ТК 10-10- ТК 10-12» (дислокация: <адрес>, вдоль <адрес> со стороны не главного фасада); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, между <адрес> и <адрес>, до <адрес>); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: <адрес>, от <адрес> до и между <адрес>); трубопровод тепловых сетей «<данные изъяты>» (дислокация: в р-не <адрес>. Вдоль <адрес>, до торца здания, затем поворот и 14 метров в сторону <адрес>). Перечень работ по капитальному ремонту теплотрасс: согласования, раскопки, вскрытие трассы, удаление старого трубопровода, зачистка и гидроизоляция лотков, устройство уклонов, установка подушек под скользящие опоры, установка подготовленного зачищенного и окрашенного трубопровода со скользящими опорами, сварка плетей трубопроводов, растяжка компенсаторов, опрессовка (просветка швов), промывка, устройство изоляции, устройство покровных слоёв, закрытие лотков с устройством гидроизоляции последних, засыпка грунта, восстановление дорожных покрытий через год, должен улежаться грунт; по реконструкции теплотрасс проводятся те же самые мероприятия, а также инженерно-геодезические изыскания, разработка проекта и поочерёдная сдача выполняемых работ Ростехнадзору; по аварийному обслуживанию теплотрасс по ситуации. Контроль за выполнением ремонтных работ осуществляют мастера бригад, ежедневные устные отчёты на планёрках, сотрудники отдела ПТО периодически по приёмке каждого этапа работ выезжают на ремонтируемые объекты, сдача необходимой документации. Процедура сдачи-приемки результатов выполненных работ осуществляется поэтапно. Мастера отчитываются представителям ПТО, оформляются соответствующие акты и иные документы, обязательные выезды представителей ПТО на ремонтируемые объекты. Согласно отчетным документам, предоставленным в ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» следует, что сотрудниками МУП «<данные изъяты>» были проведены ремонтные работы на следующих участках теплосетей: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты> - <данные изъяты>»; в период с 17 до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с 21 до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с 21 до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ- «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с 01 до ДД.ММ.ГГГГ- «<данные изъяты>»; в период с 05 до ДД.ММ.ГГГГ- «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с 10 до ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>»; в период с 11 до ДД.ММ.ГГГГ- «<данные изъяты>». Со слов рабочих ремонтных бригад МУП «<данные изъяты>» следовало, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. ремонтные работы на участках: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» вообще не проводились, был уже отопительный сезон в городе, а капитальный ремонт во время отопительного сезона не проводится, аварийные работы также в этот период времени МУП «<данные изъяты>» не проводились. На других участках в ДД.ММ.ГГГГ ремонт проводился либо частично: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», либо вообще не проводился в связи с тем, что капитальный ремонт на этих участках был осуществлен ранее в период ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>». На основании этого, руководством ООО «<данные изъяты>» было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ осмотр 4-х участков, по которым МУП «<данные изъяты>», согласно предоставленным в ООО «<данные изъяты>» отчетным документам, якобы проводился капитальный ремонт: «<данные изъяты>»; « <данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>». Результаты осмотров на участке тепловой сети «<данные изъяты>» ремонт производился частично, заменено только 21 п. м., на участке «<данные изъяты>» ремонт произведен частично, на участке «<данные изъяты> <данные изъяты>» ремонт в отчетный период не производился. По состоянию трубопровода, работы по его замене были произведены несколькими годами ранее. На участке теплосети «<данные изъяты>» ремонт в ДД.ММ.ГГГГ не производился. Весной 2009 года видел, как рабочие под присмотром Замятина загружали в а/м «<данные изъяты>» часть документов из архива МУП «<данные изъяты>», остальные документы они относили из помещения ООО «<данные изъяты>» в помещение МУП «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с момента образования ООО «<данные изъяты>» она являлась генеральным директором и единственным сотрудником Общества. Основное направление деятельности Общества- строительство и ремонт. Юридический и фактический адреса Общества- <адрес>. В связи с финансовым кризисом с ДД.ММ.ГГГГ. Общество прекратило свою работу. На момент создания Общества было три учредителя, кто конкретно, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО71 О.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что поддерживает дружеские отношения с Замятиным А.В. и его женой, ФИО189. В ДД.ММ.ГГГГ возникла совместная идея о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>» с целью занятия строительной деятельностью. Учредителями Общества на равных паях были он и ФИО190 Оформлением документов по созданию юридического лица занималась ФИО191. О том, что третьим учредителем Общества является ФИО29, не знал. Юридический и фактический адреса Общества не знает. Обстоятельства утверждения на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО28, ему не известны. Лично с ФИО28 не знаком, никогда ее не видел. Ни в каких документах, связанных с деятельностью ООО «<данные изъяты>» не расписывался, в собраниях учредителей Общества участия не принимал, о том, что они проводились, не знал. В ДД.ММ.ГГГГ по обоюдному решению с Замятиным А.В. принял решение из состава учредителей ООО «<данные изъяты>» выйти, т.к. штат сотрудников в Обществе отсутствовал, работа данной организации фактически не велась, Общество числилось только на бумаге. Отказался от своей доли учредителя в пользу ФИО192. Соответствующее заявление отдал Замятину А.В. Никакой прибыли от деятельности ООО «<данные изъяты>» не получил.

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей Замятин А.В. предложил стать учредителем организации по оказанию коммунальных услуг населению. Создал организацию Замятин А.В. Условия учредительства, юридический и фактический адреса данной организации не помнит. О штате сотрудников ничего не знает. В собрании учредителей участия не принимала. ФИО28 не знает, о том, что она является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», не знает. В конце ДД.ММ.ГГГГ приняла решение выйти из состава учредителей, т.к. о деятельности организации ничего не знала. Написала соответствующее заявление и отдала его Замятину А.В., отдала свою долю в уставном капитале в пользу ФИО193.. Были ли у Общества договорные отношения с какими-либо организациями, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО23 узнал, что у ООО «<данные изъяты>» возникли какие-то претензии к МУП «<данные изъяты>» по поводу проведения ремонтных работ на теплотрассе города. По данным фактам сотрудники милиции проводили проверку. ФИО23 пригласил Бурыкина в коттедж по адресу: <адрес>, где он (ФИО37) проживал вместе с Замятиным, ФИО194 и ФИО195, все находились между собой в дружеских отношениях. Перед разговором с Бурыкиным в коттедже были проведены подготовительные мероприятия с целью записи предстоящего разговора с Бурыкиным. Использовался цифровой диктофон. Когда Бурыкин пришел в коттедж, в помещении находились ФИО196, ФИО197, Замятин и он (ФИО37). ФИО198 предложил Бурыкину прояснить ситуацию с ремонтами участков теплотрасс, по которым проводилась сотрудниками милиции проверка. Бурыкин А.В. ничего вразумительного сообщить на данный вопрос не мог. В основном он отмалчивался. Во время общения с Бурыкиным Замятин задал ему вопрос о том, давал ли он (Замятин) какие-либо указания ему о составлении документов на выполнение ремонтных работ на участках теплотрасс, на которых фактически ремонтные работы не проводились. Бурыкин на этот вопрос ответил, что таких указаний он от Замятина не получал. Также Бурыкина Замятин спросил, кто за него принимал решения, когда он (Замятин) был в отпуске. Бурыкин на этот вопрос не ответил. Дальнейшую суть данного разговора он (ФИО37) не помнит. Где в настоящее время находится аудиозапись данного разговора, сказать затрудняется. По инициативе Бурыкина весной ДД.ММ.ГГГГ. из помещения ООО «<данные изъяты>» была вывезена часть архива МУП «<данные изъяты>» в коттедж по вышеуказанному адресу, документы были сложены в гараже коттеджа. Во время погрузки архива на несколько минут приезжали ФИО199 и Замятин. Никаких указаний рабочим, занимавшимся погрузкой документов и Бурыкину, они не давали. В октябре ДД.ММ.ГГГГ. по собственной инициативе вывез данные документы на одну из баз, принадлежащей ООО «УК «<данные изъяты>». О пропаже архива МУП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. ничего пояснить не может. Почему документы не были найдены во время обыска в коттедже, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО200., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Замятин является ее мужем и от дачи показаний по учредительству и деятельности ООО «<данные изъяты>» отказалась.

Указанные выше показания свидетелей подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В деле имеется договор на эксплуатацию объектов теплоэнергетического комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между заказчиком ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО24 и исполнителем МУП «<данные изъяты>» в лице Замятина А.В., предметом которого является оперативно-техническое и аварийное обслуживание, текущий и капитальный ремонт, модернизация, реконструкция, техническое перевооружение объектов теплоэнергетического комплекса.

Судом исследованы доказательства, подтверждающие нахождение подсудимых во время совершения преступления на должностях руководителей МУП «<данные изъяты>», Замятина А.В. - на должности директора МУП «<данные изъяты>», Бурыкина А.В. - на должностях заместителя директора МУП «<данные изъяты>» и исполняющего обязанности директора МУП «<данные изъяты>».

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Замятина А.В. на должность директора МУП «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 70).

Распоряжение и.о. главы администрации Чайковского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Замятина А.В. на должность директора МУП «<данные изъяты>» (т. 13 л.д. 92).

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с директором МУП «<данные изъяты>» Замятиным А.В. (т. 13 л.д. 97-100).

Должностная инструкция директора МУП «<данные изъяты>» Замятина А.В. (т. 10 л.д. 112-115).

Распоряжение и.о. главы администрации Чайковского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ -л о прекращении трудового договора с директором МУП «<данные изъяты>» Замятиным А.В. с ДД.ММ.ГГГГ и возложении обязанностей директора с ДД.ММ.ГГГГ на Бурыкина А.В. (т. 13 л.д. 95).

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с исполняющим обязанности директором МУП «<данные изъяты>» Бурыкиным А.В. (т. 13 л.д. 101-104).

Должностная инструкция и.о. директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина А.В. (т. 10, л.д. 116-119)

Распоряжение и.о. главы города от ДД.ММ.ГГГГ -р об освобождении Бурыкина А.В. от обязанностей директора МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 96).

Судом исследованы материалы дела, подтверждающие факты невыполнения работ либо не полного выполнения работ на участках теплосетей.

Акты осмотров участков теплосетей комиссией ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой на участке <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> ремонт произведен частично, ремонт произведен только 21 п.м., на участке <данные изъяты> ремонт не проводился, на участке <данные изъяты> до <данные изъяты> ремонт в отчетный период не производился, по состоянию трубопровода работы по его замене производились несколькими годами ранее, на участке <данные изъяты> ремонт в ДД.ММ.ГГГГ не проводился (т. 1 л.д. 23-41).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок теплотрассы между камерами <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты образцы грунта (т. 3 л.д. 2-5)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок теплотрассы <данные изъяты>, расположенный возле <адрес>. В ходе осмотра изъяты образцы грунта, минеральной ваты, труб, проволоки (т. 3 л.д. 6-9).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок теплотрассы между камерами <данные изъяты>, распложенный по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты образцы грунта, труб, рулонного стеклопластика (т. 3 л.д. 10-13).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок теплотрассы между камерами <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты образцы грунта, труб, рулонного стеклопластика (т. 3 л.д. 14-17).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок теплотрассы <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты образцы труб, миниральной ваты, рубероида, рулонного стеклопластика (т. 3 л.д. 18-51).

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по исследованию фрагментов труб, материалов изоляционного покрытия, изъятых при осмотре мест происшествия, согласно выводов которого, продолжительность эксплуатации труб, образцы, которых изъяты с теплотрассы вблизи <адрес> составляет не менее двух лет, вблизи <адрес> – не менее 10 лет, на участке от <данные изъяты> не менее 10 и 2 лет, на участке от <данные изъяты> – не менее двух лет (т. 14 л.д. 2-22).

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на участках теплосетей <данные изъяты> выявлены факты использования материалов (рубероид и не прошитая минеральная вата), которые не используются уже более 10 лет. По наличию сплошного толстого слоя продуктов коррозии и глубоких коррозионных язв под ним можно заключить, что продолжительность эксплуатации существенно превышает два года. С учетом вида и состояния материалов, использованных для изоляционного покрытия нанесенного на поверхность труб, продолжительность эксплуатации труб составляет не менее 10 лет (т. 14 л.д. 39-46).

Факты составления работниками МУП «<данные изъяты>» документов, подтверждающих выполнение ими работ на участках теплосетей, где они фактически не выполнялись либо выполнялись частично, подтверждается указанными документами, приобщенными к материалам уголовного дела:

1. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ составлен комиссией в составе председателя: заместителя директора по производству Бурыкина А.В.; членов: инженера ПТО ФИО41, мастера участка ФИО42 Период выполнения ремонта ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ Предъявлена к сдаче теплосеть (участок) от <данные изъяты> до <данные изъяты>, замена труб диаметром 159 мм., длиной 46,85 м. (т. 4 л.д. 147).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ составлен представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО41 и руководителем работ мастером участка ФИО42. Адрес работ: «<данные изъяты>». Произведен осмотр выполненных работ по ремонту теплотрассы диаметром 159 мм, длиной 44,8 м бригадой слесарей т/сетей участка : ФИО45, ФИО201, ФИО202, ФИО61 и газоэлектросварщиков: ФИО67, ФИО65. Период работ ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 148).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО203, представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО41 и мастером ФИО42. Согласно акту на участке от камеры <данные изъяты> до <данные изъяты> трассы диаметром 159 мм, протяженностью 44,8 м была произведена промывка трубопроводов (т. 4 л.д. 150).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке теплосети «<данные изъяты>» протяженностью 44,8 м, диаметром 159 мм течи и запотеваний швов не обнаружено. Документ подписан ФИО204, ФИО42, ФИО41 (т. 4 л.д. 149).

Дефектная ведомость июль 2008 г. на указанный участок теплосети подписана мастером участка ФИО42 (т. 4 л.д. 151).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 4 л.д. 153-158).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина А.В. (т. 4 л.д. 159).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. подписан от имени руководителя Замятина А.В. и главного бухгалтера ФИО34 В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>». (т. 4 л.д. 160).

2. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ, о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты>, <данные изъяты> диаметром 300 длиной 30 метров, диаметром 76 длиной 45 метров. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии: ФИО40, мастером участка ФИО44. (т. 3 л.д. 122).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ Адрес работ: <адрес> дата начала работ: ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания работ: ДД.ММ.ГГГГ Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО44 (т. 3 л.д. 123).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ объект: <адрес>, участок «<данные изъяты>» протяженностью 75 метров. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО205, мастером ФИО44, представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 (т. 3 л.д. 124).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ объект: <адрес>, участок «<данные изъяты>» протяженностью 75 метров. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО206, мастером ФИО44, представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 (т. 3 л.д. 125).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт тепловой трассы по <адрес>. Ведомость подписана мастером участка ФИО44 (т. 3 л.д. 126).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, Подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 127-132).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина (т. 3 л.д. 133).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Документ подписан от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Замятина и главного бухгалтера ФИО34. В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 134).

3. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта кр от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты> <данные изъяты> диаметром 530 длиной 3,5 метра. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО42 (т. 3 л.д. 122).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ Адрес работ: «<данные изъяты>», дата начала работ ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания работ ДД.ММ.ГГГГ Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО208, руководителем работ ФИО207 (т. 3 л.д. 123).

Акт на гидравлические испытания трубопровода кр от ДД.ММ.ГГГГ Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО209, мастером МУП «<данные изъяты>» ФИО42, представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 (т. 3 л.д. 124).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ объект: «<данные изъяты>» протяженностью 3,5 метров. Акт подписан начальником ЛПС ФИО210, мастером ФИО42, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 125).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт тепловой трассы по <данные изъяты> (т. 3 л.д. 126).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, Подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 127-132).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина (т. 3 л.д. 133).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. подписана от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Замятина и главного бухгалтера ФИО34. В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя»- ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 134).

4. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта о приемке комиссией МУП «ЧКТС» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты>, диаметром 89 мм, длиной 15 м. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО43 (т. 3 л.д. 161).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ Адрес работ: от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО43 (т. 3 л.д. 162).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> до <данные изъяты> протяженностью 15 метров, диаметром 89 мм. Акт подписан начальником ЛПС ФИО211, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО41 (т. 3 л.д. 163).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> до <данные изъяты> протяженностью 15 метров, диаметром 89 мм. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО212, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО41 (т. 3 л.д. 164).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт тепловой трассы от <данные изъяты>1 до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 165).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 166- 170).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Замятина (т. 3 л.д. 171).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. Документ подписан от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Замятина и главного бухгалтера ФИО34. В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя»- ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 172).

5. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта кр о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты>, диаметром 159 мм, длиной 38,7 м. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО42 (т. 3 л.д. 149).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ Адрес работ: от <данные изъяты> до <данные изъяты>. дата начала работ: ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания работ: ДД.ММ.ГГГГ Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО42 (т. 3 л.д. 150).

Акт на гидравлические испытания трубопровода кр от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> до <данные изъяты>, протяженностью 38,7 метров, диаметром 159 мм. Акт подписан начальником ЛПС ФИО213, мастером ФИО42, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 151).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> до <данные изъяты>, протяженностью 38,7 метров, диаметром 159 мм. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО214, мастером ФИО42, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 152).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт тепловой трассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 153).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, Подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 154-158).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Замятина (т. 3 л.д. 159).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. подписана от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Замятина и главного бухгалтера ФИО34. В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 160).

6. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт р приемки тепловой сети капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ составлен комиссией в составе председателя: заместителя директора по производству Бурыкина А.В.; членов: представителя ПТО ФИО40, мастера участка ФИО43. Период выполнения ремонта: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Предъявлена к сдаче теплосеть (участок) от <данные изъяты> до <данные изъяты> замена труб диаметром 159 мм., длиной 0,36 м.; диаметром 219 мм., длиной 98 м. (т. 4 л.д. 161).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ составлен от имени представителя ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 и руководителя работ мастером участка ФИО43 (т. 4 л.д. 162).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ подписан от имени начальника ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО215, представителя ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 и мастера ФИО43. Согласно акту на участке от камеры <данные изъяты> до <данные изъяты> трассы диаметром 219 мм., протяженностью 98 м. была произведена промывка трубопроводов (т. 4 л.д. 164).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 163).

Дефектная ведомость подписана от имени мастера участка ФИО43 (т. 4 л.д. 165).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 4 л.д. 166-171).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Замятина А.В.(т. 4 л.д. 172).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. подписана от имени руководителя Замятина А.В. и и.о. главного бухгалтера ФИО25 В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 173).

7. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети « <данные изъяты>-<данные изъяты>», диаметром 159 мм., длиной 96 м. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, от имени члена комиссии ФИО40 ФИО41, мастером участка ФИО42 (т. 3 л.д. 173).

Акт на скрытые работы р от ДД.ММ.ГГГГ Адрес работ: «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 174).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» протяженностью 96 метров, диаметром 159 мм. Акт подписан начальником ЛПС ФИО216, мастером ФИО42, представителем ПТО ФИО41 (т. 3 л.д. 175).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» протяженностью 96 метров, диаметром 159 мм. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО217, мастером ФИО42, представителем ПТО ФИО41 (т. 3 л.д. 176).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт тепловой трассы <данные изъяты> (т. 3 л.д. 177).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Замятина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 178-183).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Замятина (т. 3 л.д. 184).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. подписана от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Замятина и и.о. главного бухгалтера ФИО218, в качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 185).

8. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты> диаметром 150 мм., длиной 37 метров. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО43 (т. 3 л.д. 186).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ Адрес работ «<данные изъяты>2». Дата начала работ: ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания работ: ДД.ММ.ГГГГ Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО43 (т. 3 л.д. 187).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>» протяженностью 37 метров. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО219, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 188).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>», протяженностью 37 метров. Акт подписан начальником ЛПС ФИО220, мастером ФИО43, представителем ПТО «Заказчика» указано ООО «<данные изъяты>», в качестве «Подрядчика» - МУП «<данные изъяты>», стройка- тепловые сети, объект- аварийный ремонт тепловой трассы «<данные изъяты> <данные изъяты>» (т. 3 л.д. 192-196).

Локальный ресурсный сметный расчет по аварийному ремонту теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> по <адрес> на сумму <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 197-201).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Бурыкина (т. 3 л.д. 202).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. подписана от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34, в качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 203).

9. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ составлен комиссией в составе председателя: заместителя директора по производству Бурыкина А.В.; членов: представителя ПТО ФИО40, мастера участка ФИО42. Период выполнения ремонта: ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 174).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ составлен от имени представителя ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 и руководителя работ мастером участка ФИО42. Адрес работ: «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 175).

Технологическая схема участка теплотрассы: «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 176).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ подписан от имени начальника ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО221, представителя ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 и мастера ФИО42 (т. 4 л.д. 177).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Подписан от имени ФИО222, ФИО40, ФИО42 (т. 4 л.д. 178).

Дефектная ведомость на участок теплосети «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 179).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27, начальника отдела ФИО32 В качестве «Заказчика» указано ООО «<данные изъяты>», в качестве «Подрядчика» - МУП «<данные изъяты>», стройка- тепловые сети, объект- аварийный ремонт тепловой трассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 4 л.д. 180-184).

Локальный ресурсный сметный расчет на сумму <данные изъяты> рублей по аварийному ремонту теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 4 л.д. 185-189).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (подрядчика) Бурыкина. (т. 4 л.д. 190).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Документ подписан от имени руководителя Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34. В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя»- ООО «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 191).

10. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта ар от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты> диаметром 70 мм., длиной 54,9 метров. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО43 (т. 3 л.д. 204).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ. Адрес работ: «<данные изъяты>». Дата начала работ: ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания работ: ДД.ММ.ГГГГ Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО43 (т. 3 л.д. 205).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>» протяженностью 54,9 метров. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» Сальниковым, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 206).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>» протяженностью 54,9 метров, диаметром 70мм. Акт подписан начальником ЛПС ФИО223, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 207).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на аварийный ремонт тепловой трассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 208).

Схема участка теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 209).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 210-215).

Локальный ресурсный сметный расчет по аварийному ремонту теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 216-220).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора ООО «<данные изъяты>» (Заказчика) ФИО27 и директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Бурыкина (т. 3 л.д. 221).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. подписана от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34, в качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 222).

11. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты> <данные изъяты> диаметром 219 мм., длиной 42,6 метров. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО44 (т. 3 л.д. 223).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ. Адрес работ: «<данные изъяты>». Дата начала работ: ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания работ: ДД.ММ.ГГГГ Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО44 (т. 3 л.д. 224).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>» протяженностью 42, 6 метров. Акт подписан начальником ЛПС МУП «<данные изъяты>» ФИО224, мастером ФИО44, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 225).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>». Акт подписан начальником ЛПС ФИО225, мастером ФИО44 представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 226).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на аварийный ремонт тепловой трассы по <данные изъяты> (т. 3 л.д. 227).

Схема участка теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д.228).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 229-233).

Локальный ресурсный сметный расчет по аварийному ремонту теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 234-238).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Бурыкина (т. 3 л.д. 239).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. Документ подписан от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34, в качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 240).

12. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ составлен комиссией в составе председателя: заместителя директора по производству Бурыкина А.В.; членов: представителя ПТО ФИО40, мастера участка ФИО43. Период выполнения ремонта: ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 193).

Технологическая схема участка от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 4 л.д. 194).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ подписан от имени начальника ЛПС МУП «<данные изъяты>» Сальникова, представителя ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40 и мастера ФИО43 (т. 4 л.д. 196).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке теплосети «<данные изъяты>». Подписан от имени ФИО226, ФИО40, ФИО43 (т. 4 л.д. 195).

Дефектная ведомость подписана от имени мастера участка ФИО43, на участок теплосети «<данные изъяты>» (т. 4 л.д.197).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля. Подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27, начальника отдела ФИО32 (т. 4 л.д. 198-203).

Локальный ресурсный сметный расчет по аварийному ремонту теплотрассы: «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 204-208).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Бурыкина. (т. 4 л.д. 209).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Документ подписан от имени руководителя Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34. В качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 210).

13. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 241).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ. Адрес работ: «<данные изъяты>». Подписан представителем ПТО МУП «<данные изъяты>» ФИО40, руководителем работ ФИО43 (т. 3 л.д. 242).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 243).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 244).

Дефектная ведомость ар от ДД.ММ.ГГГГ на аварийный ремонт тепловой трассы по <данные изъяты> (т. 3 л.д. 245).

Схема участка теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 246).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 247-252).

Локальный ресурсный сметный расчет ар по аварийному ремонту теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 253-257).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Бурыкина (т. 3 л.д. 258).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. подписана от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34, в качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 259).

14. По ремонту участка тепловой сети «<данные изъяты> до <данные изъяты>»:

Акт приемки тепловой сети из капитального ремонта от ДД.ММ.ГГГГ о приемке комиссией МУП «<данные изъяты>» в эксплуатацию участка тепловой сети от <данные изъяты> до <данные изъяты>, диаметром 89мм., длиной 44 метров. Акт подписан председателем комиссии Бурыкиным, членами комиссии ФИО40, мастером участка ФИО43 (т. 3 л.д. 260).

Акт на скрытые работы от ДД.ММ.ГГГГ. Адрес работ: «<адрес> от <данные изъяты> до <данные изъяты>» (т. 3 л.д. 261).

Акт на гидравлические испытания трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: <адрес> от <данные изъяты> до <данные изъяты> протяженностью 44 метров, диаметром 89 мм. Акт подписан начальником ЛПС МУП «ЧКТС» ФИО227, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 262).

Акт на промывку трубопровода от ДД.ММ.ГГГГ Объект: <адрес> от <данные изъяты> до <данные изъяты> протяженностью 44 метров, диаметром 89мм. Заключение: допускается в эксплуатацию. Акт подписан начальником ЛПС ФИО228, мастером ФИО43, представителем ПТО ФИО40 (т. 3 л.д. 263).

Дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на аварийный ремонт тепловой трассы <адрес> от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 264).

Схема участка теплотрассы <адрес> от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 3 л.д. 265).

Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., подписан от имени директора МУП «<данные изъяты>» Бурыкина, директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27, начальника отдела ФИО32 (т. 3 л.д. 266-271).

Локальный ресурсный сметный расчет по аварийному ремонту теплотрассы <адрес> от <данные изъяты> до <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 272-276).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., подписана от имени директора МУП «<данные изъяты>» (Подрядчика) Бурыкина (т. 3 л.д. 277).

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. подписан от имени руководителя МУП «<данные изъяты>» Бурыкина и главного бухгалтера ФИО34, в качестве «Продавца» указано МУП «<данные изъяты>», в качестве «Покупателя» - ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 278).

Факты подписания приведенных выше документов соответствующими лицами подтверждены заключениями почерковедческих экспертиз:

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта кр (участок т/сети «<данные изъяты> <данные изъяты>») в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе « Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 51-55).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>-<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 58-61).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта ар (участок т/сети «<данные изъяты> <данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 64-67).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 70-73).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта ар (участок т/сети «<данные изъяты> <данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 76-79).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты><данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет –фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 82-85).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 88-92).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 95-99).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты> <данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 102-106).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта ар (участок т/сети «<данные изъяты> <данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 109-112).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 115-119).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>-<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 122-126).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Бурыкин А.В.» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в локальном ресурсном сметном расчете под заголовком «Согласовано» выполнена Бурыкиным А.В. (т. 14 л.д. 129-132).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в акте приемки тепловой сети из капитального ремонта (участок т/сети «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Председатель комиссии Зам. директора по производству:» выполнена Бурыкиным А.В. Подпись в счет–фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель организации» выполнена Замятиным А.В. Подпись в справке о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подрядчик (субподрядчик) директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. Подпись в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Сдал директор МУП «<данные изъяты>» Замятин А.В.» выполнена Замятиным А.В. (т. 14 л.д. 135-139).

Факт оплаты ООО «<данные изъяты>» счетов-фактур, выставленных МУП «<данные изъяты>» за работы по ремонту теплотрасс, которые не производились, либо произведены частично подтверждается следующими платежными поручениями:

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 102).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 103).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 104).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 105).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 106).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» расчета по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 111).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 112).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса за ноябрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 113).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса за ноябрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 114).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» расчета за ноябрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 115).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса за декабрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 116).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса за декабрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 117).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса за декабрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 118).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» аванса за декабрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 119).

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» МУП «<данные изъяты>» расчета за декабрь по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 120).

Согласно справки директора ООО «<данные изъяты>» ФИО27 сумма ущерба для ООО «<данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 41).

На основании изложенного выше, при совокупности установленных доказательств, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления в судебном заседании установлена и доказана.

В судебном заседании все доказательства исследованы, суд признает их допустимыми и относимыми, изложенные в них выводы, суд считает достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено и подтверждено, как свидетельскими показаниями, так и материалами дела, что подсудимые Замятин и Бурыкин в ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителями МУП «<данные изъяты>», то есть должностными лицами и, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, при исполнении договора, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и МУП «<данные изъяты>» по оперативно-техническому и аварийному обслуживанию тепловых сетей, действуя совместно и согласованно, используя свое служебное положение, давали указания подчиненным им работникам о частичном производстве работ на трех участках и на 11 участках теплотрасс, где работы не проводились, создавать видимость проведения работ по замене труб и оформлении на всех этих участках технической документации о проведении работ по замене труб теплотрассы на весь объем участков. Данная техническая документация направлялась заказчику ООО «<данные изъяты>» для оплаты невыполненных работ и была ими оплачена в полном объеме. Таким образом, подсудимые Замятин и Бурыкин совершили путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которыми имели возможность распорядиться по своему усмотрению.

Обстоятельство, что работы по ремонту теплотрасс, указанные в обвинении как невыполненные с ДД.ММ.ГГГГ работниками МУП «<данные изъяты>» действительно не выполнялись, подтверждено, как свидетельскими показаниями, так и актами осмотров участков теплосетей комиссией ООО «<данные изъяты>», данными осмотров мест происшествия и заключениями экспертиз по исследованию вещественных доказательств.

Так показаниями свидетелей ФИО230, ФИО42, ФИО61 подтверждается о частичном производстве работ на участке теплотрассы <данные изъяты> до <данные изъяты>, по указанию Замятина они прекратили работы и по его указанию составили документы на весь участок. Свидетели ФИО231, ФИО44, ФИО49, ФИО50, ФИО51 показали, что на участке теплотрассы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по указанию Бурыкина работы фактически не выполнялись, а были составлены документы на выполнение работ на данном участке. Свидетели ФИО232, ФИО42, ФИО55, ФИО61, ФИО64, ФИО65, ФИО67 показали, что на участке теплотрассы <данные изъяты> по указанию Бурыкина была составлена техническая документация на работы, которые фактически не выполнялись, на участке создавалась видимость работ. Свидетели ФИО233, ФИО75, ФИО66, ФИО56 показали, что на участке теплотрассы от <адрес> до <данные изъяты> по указанию Бурыкина была составлена техническая документация на работы, которые фактически не выполнялись, на участке создавалась видимость работ. Свидетели ФИО234, ФИО42, ФИО235, ФИО61, ФИО64, ФИО67 показали, что на участке теплотрассы <данные изъяты> до <данные изъяты> по указанию Бурыкина была составлена техническая документация на работы, которые фактически не проводились, а делалась видимость проведения данных работ. Свидетели ФИО236, ФИО43, ФИО45, ФИО53, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО75, ФИО66 показали, что на участке теплотрассы <данные изъяты> по указанию Бурыкина они прекратили работы и работы были выполнены частично, но техническая документация была составлена на выполнение работ на весь участок теплотрассы. Свидетели ФИО237, ФИО42, ФИО62, ФИО63, ФИО67 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы <данные изъяты> работы были выполнены частично, техническая документация была составлена на выполнение работ всего участка. Свидетели ФИО239, ФИО240, ФИО241, ФИО242 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы <данные изъяты> была составлена техническая документация на выполнение работ, которые фактически не проводились, а создавалась видимость проведения работ. Свидетели ФИО243, ФИО42, ФИО45, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО244 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы <данные изъяты> была составлена техническая документация о проведении аварийной работы, фактически которая не проводилась, а создавалась видимость проведения данной работы. Свидетели ФИО245, ФИО43, ФИО53, ФИО56, ФИО60, ФИО62, ФИО66 показали, что на участке теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> по указанию Бурыкина была составлена техническая документация на проведение ремонтных работ, фактически которые не проводились, была создана видимость проведения данных работ. Свидетели ФИО246, ФИО43, ФИО44, ФИО247, ФИО48, ФИО53, ФИО56, ФИО60, ФИО62 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы <данные изъяты> до <данные изъяты> была составлена техническая документация о проведении аварийных работ, которые фактически не проводились, была создана видимость их проведения. Свидетели ФИО248, ФИО43, ФИО44, ФИО54, ФИО60, ФИО75, ФИО66 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы <данные изъяты> была составлена техническая документация на проведение аварийных работ, которые фактически не проводились, а была создана видимость проведения данных работ. Свидетели ФИО249, ФИО43, ФИО53, ФИО56, ФИО60 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> была составлена техническая документация на выполнение аварийных работ, которые фактически не выполнялись, была создана видимость проведения данных работ. Свидетели ФИО250, ФИО43, ФИО48, ФИО54, ФИО62, ФИО66 показали, что по указанию Бурыкина на участке теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> была составлена техническая документация на выполнение аварийных работ, фактически которые не выполнялись, а была создана видимость выполнения данных работ.

Не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет оснований, их показания последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласуются между собой и подтверждены показаниями подсудимого Бурыкина о том, что при выезде на участки теплотрасс Замятин давал указания прекращать работы, не проводить работу до конца участка, а документы оформлять на весь участок работы, и при проведении оперативных совещаний Замятин конкретно ставил задачу документально оформлять фиктивные документы по осуществлению капитальных, ремонтных, аварийных ремонтов на участки, которые были отремонтированы ранее либо находились в хорошем техническом состоянии, а перед ним, конкретно Замятиным, была поставлена задача осуществлять контроль за оформлением фиктивных документов на якобы отремонтированные участки теплотрасс и создание визуальной видимости ремонта на этих участках. Согласно указаниям Замятина на предприятии были оформлены документы по ремонту участков, где ремонт проводился частично, но по документам отражался ремонт в полном объеме и по участкам, где ремонт вообще не проводился. Оснований для оговора подсудимых не установлено.

Обстоятельство оплаты потерпевшим фактически невыполненных работ подтверждается указанными выше платежными поручениями ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, и показаниями свидетеля ФИО30, которая в ДД.ММ.ГГГГ непосредственно занималась бухгалтерским учетом деятельности ООО «<данные изъяты>» по договору с МУП «<данные изъяты>», в том числе обрабатывала первичную документацию по выполненным работам, составляла акты сверки взаимных расчетов, согласно которым оплата по договору производилась ООО «<данные изъяты>» вовремя по факту поступления документов от МУП «<данные изъяты>» о производстве работ.

Перечисление денежных средств ООО <данные изъяты>» - МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается платежными поручениями: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, итого всего перечислено <данные изъяты> рублей.

Актами о приемке, якобы выполненных работ, указанных выше участков теплотрассы, представленными МУП «<данные изъяты>» подтверждается стоимость данных работ: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, итого на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании нашло свое подтверждение факт составления технических документов о, якобы выполненных работах, работниками МУП «<данные изъяты>», которые подписывались руководителями Замятиным и Бурыкиным. Данное обстоятельство подтверждено заключениями почерковедческих экспертиз, не доверять которым, у суда нет оснований. Показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО27, ФИО33, ФИО32 подтверждается, что данные документы оформлялись работниками МУП «<данные изъяты>», от которых они передавались представителям ООО «<данные изъяты>» ФИО32, а от него ФИО33 и ФИО27 для принятия, якобы выполненных работ, и их оплаты.

Фактически работы выполнены на участке теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а по акту о приемке от ДД.ММ.ГГГГ для оплаты предъявлено на сумму <данные изъяты> рублей, на участке теплотрассы от <данные изъяты> до <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а по акту о приемке от ДД.ММ.ГГГГ для оплаты предъявлено на сумму <данные изъяты> рублей, на участке теплотрассы от <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а по акту о приемке от ДД.ММ.ГГГГ для оплаты предъявлено на сумму <данные изъяты> рублей, по остальным одиннадцати участкам предъявлена сумма к оплате фактически не выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей, всего предъявлено к оплате за невыполненные работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которая была, в том числе, перечислена ООО «<данные изъяты>» указанными выше платежными поручениями МУП «<данные изъяты>», как за выполненные работы.

Доказательств, что ООО «<данные изъяты>» имело задолженность перед МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено. Согласно показаний свидетелей ФИО27 и ФИО30 каких-либо задолженностей у ООО «<данные изъяты>» перед МУП «<данные изъяты>» не имелось.

Таким образом, было выполнено намерение подсудимых получить чужое имущество, в частности денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть добились того, что потерпевшая сторона передала имущество, а подсудимые его получили.

Подсудимые, предоставляя фиктивные документы, на якобы выполненные работы, сознавали, что потерпевшая сторона перечисляет денежные средства потому, что введена ими в заблуждение и находится под воздействием обмана.

Таким образом, действия подсудимых являются, ни чем иным, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, что является объективной стороной состава преступления мошенничество.

Для потерпевшей стороны, незаконно перечисленная сумма, при указанных выше обстоятельствах, является, ни чем иным, как реальным ущербом, что опровергает довод защиты, что перечисленная сумма не является реальным ущербом, а, возможно, является упущенной выгодой.

Довод защиты подсудимых об отсутствии доказательств хищения, что в платежных документах не указано, конкретно за какие работы перечислены денежные средства, опровергается показаниями свидетеля ФИО30, непосредственно осуществляющей все финансовые операции ООО «<данные изъяты>», которыми подтверждается, что по договору на эксплуатацию объектов теплоэнергетического комплекса МУП «<данные изъяты>» по согласованию с ООО «<данные изъяты>» проводило в ДД.ММ.ГГГГ оперативно-техническое, аварийное обслуживание, текущий и капитальный ремонт, модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение объектов теплоэнергетического комплекса на территории <адрес>. ООО «<данные изъяты>» в свою очередь осуществляло финансирование данных работ. В соответствии с условиями вышеуказанного договора порядок расчетов и платежей ООО «<данные изъяты>» был следующим: расчетный период для определения объема оказанных МУП «<данные изъяты>» услуг по договору являлся один календарный месяц. Оплата услуг осуществлялась путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в периоды до 5 числа расчетного месяца аванс в размере 50% от плановой сметы на соответствующий месяц, до 20 числа расчетного месяца аванс в размере 20% от плановой сметы на соответствующий месяц, при условии сдачи актов за первую половину расчетного месяца, окончательный расчет - по актам выполненных работ, за вычетом аванса, в течение 5 дней после получения счета–фактуры на выполненные работы, срок предоставления актов выполненных работ 27 числа расчетного месяца. До начала производства ремонтных работ участков теплотрасс <адрес> сотрудниками МУП «<данные изъяты>» согласно вышеуказанному договору, то есть на ДД.ММ.ГГГГ каких-либо денежных задолженностей у ООО «<данные изъяты>» перед МУП «<данные изъяты>» по оплате ремонтных работ, проведенных сотрудниками МУП «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ на теплотрассах в <адрес>, не было. Оплата в виде аванса осуществлялась на основании общего счета на оплату, составленного МУП «<данные изъяты>», согласно вышеуказанному договору. Окончательный расчет происходил на основании справки о стоимости выполненных работ (<данные изъяты>), акта приемки выполненных работ (<данные изъяты>), счета-фактуры. К счетам-фактурам прилагались документы формы <данные изъяты> и <данные изъяты> на указанные суммы. Оплата по договору производилась ООО «<данные изъяты>» вовремя, по факту поступления документов, составленных сотрудниками МУП «<данные изъяты>», подтверждающих производство ремонтных работ. Каких-либо денежных задолженностей у ООО «<данные изъяты>» перед МУП «<данные изъяты>» не было.

В судебном заседании установлено, что при совершении преступления подсудимыми выполнена объективная сторона мошенничества обман и злоупотребление доверием.

В судебном заседании установлено, что по указанию подсудимых создавалась видимость проведения работ, представитель потерпевшей стороны, доверяя подсудимым, и введенный в заблуждение увиденным благоустройством участков с явными признаками проведения земельных работ, принимал работу, подписывал соответствующие документы, которые представлял своим руководителям. Подсудимые потерпевшей стороне представляли подложные документы, на якобы выполненные работы, фактически которые выполнены не были. На основании этих документов потерпевшая сторона перечисляла денежные средства за фактически невыполненные работы.

Таким образом, в судебном заседании подтверждено, что при совершении преступления подсудимыми использовались как обман, выразившийся в демонстрации представителю потерпевшего ФИО32 видимости проведенных работ, предоставлении ему и через него руководителям ООО «<данные изъяты>» ФИО33 и ФИО27 технических и финансовых документов, подтверждающих проведение невыполненных работ, так и злоупотребление доверием, выразившееся в использовании доверительного отношения представителей потерпевшего, основанного на условиях оплаты по договору, поскольку часть платежей носила авансовый характер.

В судебном заседании подтвержден квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Показаниями Бурыкина подтверждается, что указание о прекращении замены труб на участках, где работы были начаты, давал ему и работникам МУП «<данные изъяты>» Замятин. Замятин поставил перед ним задачу подготавливать такие объекты к сдаче путем взрыхления грунта, создавать видимость выполненных работ, сдавать их в дальнейшем представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО32, осуществлять контроль за оформлением фиктивных документов на якобы отремонтированные участки теплотрасс и создание визуальной видимости ремонта на этих участках. Согласно указаниям Замятина на предприятии были оформлены документы по ремонту участков, где ремонт проводился частично, но по документам отражался ремонт в полном объеме и по участкам, где ремонт вообще не проводился.

Свидетели ФИО251, ФИО43, ФИО42 подтвердили, что решение о прекращении работ на начатых участках принимали Замятин и Бурыкин. Они же давали указание о составлении документов на весь планируемый участок.

Свидетели ФИО252, ФИО43, ФИО44, ФИО41 показывают, что Замятин решал на предприятии все производственные вопросы, был осведомлен о всех ремонтах теплотрасс, Бурыкин не мог самостоятельно без указаний Замятина принять решение об оформлении фиктивных документов на ремонт участков, Замятин лично контролировал все.

Свидетель ФИО253 показал, что при оформлении фиктивных участков он высказывал Замятину недовольство по поводу того, что у мастеров проблемы со списанием по ним материалов. Замятин сказал, что списывать материалы не нужно.

Свидетели ФИО56, ФИО60 показали, что в ДД.ММ.ГГГГ видели Замятина на участке теплосети по <адрес>, где трактор предприятия создавал видимость работ путем снятия грунта.

Таким образом, установлено, что Замятин давал указание Бурыкину подыскивать участки, где не нужно проводить ремонт, а путем взрыхления грунта создавать видимость проведения работ, а затем оформлять фиктивные документы на якобы проведенные работы, с чем Бурыкин согласился. Исполнение Бурыкиным этих указаний, продолжительность ряда одних и тех же действий, направленных к общей цели, подтверждают согласованность действий между ними. Совместность и согласованность действий подсудимых подтверждает и их последовавшие за преступлением совместные действия по вывозу архива МУП «<данные изъяты>» в место жительства Замятина.

Показаниями Бурыкина подтверждено, что после перехода на должность директора ООО «ОП «УК «<данные изъяты>» Замятин неоднократно в присутствии ИТР МУП «<данные изъяты>» говорил о том, что доведет предприятие до ликвидации, так как было принято решение о ликвидации МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ и переводе сотрудников на работу в ООО «<данные изъяты>». Фактически Замятин продолжал руководить деятельностью МУП «<данные изъяты>», принимать решения, хотя не подписывал документы. Офис ООО ОП «УК «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ располагался в здании, где было расположено МУП «<данные изъяты>». Замятин сидел в своем же рабочем кабинете и все сотрудники МУП «<данные изъяты>» фактически выполняли его распоряжения. В ДД.ММ.ГГГГ по согласованию с Замятиным для выполнения плана и выплаты денежной компенсации за отпуск и расчетных денег рабочим были найдены два участка теплосетей, находившиеся в хорошем состоянии по <адрес>. На данных участках в ДД.ММ.ГГГГ ремонт не выполнялся, а акты были составлены на выполнение работ в полном объеме. Акты подписывал он -Бурыкин. По участкам указания давал ФИО256 сам он-Бурыкин, лично, получив предварительно их от Замятина.

Показаниями свидетеля ФИО36 подтверждено, что Замятин с Бурыкиным были одной командой. Без распоряжений Замятина никто ничего не мог сделать на предприятии. Его распоряжения являлись обязательными для исполнения. Если от Бурыкина поступали какие –либо распоряжения, то понимал, что фактически эти распоряжения исходят от Замятина. Официально Замятин уволился из МУП «<данные изъяты>» с должности директора в октябре 2008 года. Работая в ООО «УК «<данные изъяты>» вместе с сотрудниками данного Общества до ДД.ММ.ГГГГ продолжал находиться в помещениях МУП «<данные изъяты>». Его рабочее место кабинет было тем же, что и во время его работы в должности директора МУП «<данные изъяты>», и он фактически продолжал руководить деятельностью МУП «<данные изъяты>», не смотря на то, что директором предприятия уже числился Бурыкин. Неоднократно уже после официального увольнения Замятина с должности директора, именно от Замятина поступали в его адрес распоряжения. Когда получал какие-то указания от Бурыкина, то уточнял их у Замятина. Формально Бурыкин, как заместитель директора по производству, мог принять решение о начале либо об окончании ремонтных работ на участках теплосетей, но фактически все эти решения он согласовывал с Замятиным. Самостоятельно Бурыкин решения принять не мог, так как фактически всей деятельностью предприятия руководил Замятин, все контролировал он.

Показаниями свидетеля ФИО43 подтверждено, что после официального увольнения из МУП «<данные изъяты>» Замятин продолжал фактически руководить деятельностью предприятия.

Указанные выше обстоятельства подтверждают, что преступление подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Замятин имел должностные полномочия директора МУП «<данные изъяты>», подсудимый Бурыкин, вначале, имел полномочия заместителя директора, а после, исполнял обязанности директора. По своим полномочиям подсудимые имели право распоряжения имуществом предприятия, руководить работниками предприятия, то есть выполняли управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и, выполняя указанные функции, они имели возможность совершить преступление избранным ими способом.

Таким образом, в судебном заседании подтвержден квалифицирующий признак совершение преступления с использованием служебного положения.

Размер ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки превышает один миллион рублей, что для целей ст. 158 УК РФ является особо крупным размером, и поэтому подтверждает наличие квалифицирующего признака совершение преступления в особо крупном размере.

В судебном заседании платежными поручениями, показаниями свидетеля ФИО30 подтверждено, что деньги <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за фактически невыполненные работы по представленным Замятиным и Бурыкиным фиктивным документам были перечислены на расчетный счет МУП «<данные изъяты>». Поступлением денежных средств с которого, подсудимые, как руководители МУП «<данные изъяты>», имели возможность распоряжения.

Показаниями свидетеля ФИО34 подтверждено, что распорядителем финансов на предприятии является его руководитель. Все финансовые операции МУП «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись только по письменному распоряжению директора Замятина, а, в последствии, и исполняющего обязанности директора Бурыкина. На период отсутствия Замятина по приказу замещал Бурыкин, который на предприятие пришел позднее Замятина и был в должности заместителя и имел право подписи вместо Замятина в бухгалтерских документах.

Показаниями свидетеля ФИО35 подтверждено, что Замятин полностью контролировал работу своих сотрудников, в том числе заместителей, начальников отделов. Давал указания и проверял их исполнение. Распорядителем финансов предприятия был Замятин, он контролировал деятельность главного бухгалтера предприятия, финансовые платежные операции осуществлялись под его контролем.

Показаниями свидетеля ФИО36 подтверждено, что Замятин, являясь директором МУП «<данные изъяты>», обладал правом первой подписи на платежных финансовых документах, в том числе и проходящих через банк, что Замятин был в курсе всех денежных потоков по предприятию. Главный бухгалтер ФИО34 самостоятельно без указаний и распоряжений Замятина не могла принимать решения по движению денежных средств предприятия. В отсутствии ФИО34 ее обязанности выполняла ее заместитель ФИО257.

Факт возможности распоряжения денежными средствами в период предоставления фиктивных документов ООО «<данные изъяты>» на якобы выполненные работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается фактом использования расчетного счета ООО «<данные изъяты>», значившегося находящимся в <адрес>, учредителем и фактическим руководителем которого являлась жена ФИО258.. Денежные средства, поступившие на расчетный счет МУП «ФИО259» в филиале ОАО «ФИО260» в <адрес>, расположенном в <адрес>, <адрес> на основании представленных Замятиным фиктивных документов по вымышленным основаниям перечислялись на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты> казна» в <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФИО262. является учредителем ООО «<данные изъяты>». (т. 4 л.д. 138).

Согласно решению единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО263 является единственным участником ООО «<данные изъяты>» владеющей 100% уставного капитала (т. 13 л.д. 57).

Свидетель ФИО265 подтвердила, что Замятин является ее мужем и в дальнейшем от дачи показаний по учредительству и деятельности ООО «<данные изъяты>» отказалась.

Подсудимому Бурыкину было известно, что ООО «<данные изъяты>» было образовано лично Замятиным, а учредителем там была его жена. О том, что ООО «<данные изъяты>» было поставщиком ТМЦ в МУП «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ был не в курсе. При передаче документов в связи с увольнением из МУП «<данные изъяты>» новому руководству предприятия ему стало известно о перечислении денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ на счет данного общества со счета МУП «<данные изъяты>» более <данные изъяты> млн. рублей за поставку материалов.

Показаниями свидетелей ФИО71, ФИО29 подтверждается, что создателем ООО «<данные изъяты>» являлся Замятин, заявления о выходе из учредителей они отдавали Замятину, а долю передавали его жене ФИО266.. Штат сотрудников в обществе отсутствовал, работа данного Общества фактически не велась, общество числились только на бумаге. Показаниями свидетеля ФИО28 подтверждается, что она как генеральный директор Общества была единственным сотрудником общества, в связи с финансовым кризисом с ДД.ММ.ГГГГ ООО прекратило свою работу.

Согласно данным налоговой отчетности ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ за перио<адрес> года у ООО «<данные изъяты>» не было основных средств, оборотных активов, не было расходов и доходов, связанных с деятельностью Общества (л.д. т. 10 45-93).

Указанные выше доказательства подтверждают отсутствие какой либо деятельности ООО «<данные изъяты>», а поэтому представленные копии договора поставки материалов, подписанные с одной стороны от МУП «<данные изъяты>» Замятиным и с другой стороны от ООО «<данные изъяты>» ФИО28 и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о поставке МУП «<данные изъяты>» труб не является доказательством действительности поставки труб МУП «<данные изъяты>».

Согласно выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» в филиале банка «<данные изъяты> казна» подтверждается, что из МУП «<данные изъяты>» были переведены деньги на счет ООО «<данные изъяты>» по вымышленному основанию по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 10 л.д. 166, 167, 168).

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части направления похищенных денег на выплату себе денежных премий по основному месту работы. Суд соглашается с этим и исключает из обвинения подсудимых направление на выплату себе денежных премий по основному месту работы в МУП «<данные изъяты>», так как, каким образом, подсудимые Замятин и Бурыкин распорядились оставшимися похищенными деньгами, не подлежит установлению, поскольку по смыслу закона хищение считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. При этом не требуется, чтобы виновный фактически воспользовался этим имуществом. Имеет значение только то, что он, завладев чужим имуществом, получил возможность распорядиться им.

Суду представлены доказательства о фактическом перечислении денежных средств на расчетный счет организации, руководимой подсудимыми и которые реально получили возможность ими распорядиться. У подсудимых в соответствии с их должностными полномочиями, определенными трудовыми договорами, имелась возможность распоряжаться имуществом МУП «<данные изъяты>», в том числе переданными организации деньгами. Данным полномочием и определяется наличие корыстной цели в действиях подсудимых в отношении неправомерно полученных МУП «<данные изъяты>» денег ООО «<данные изъяты>».

С учетом изложенного суд считает, что подсудимыми совершено хищение, то есть совершенное с корыстной целью безвозмездное изъятие, причинившее ущерб ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного выше суд считает, что действия подсудимых Замятина и Бурыкина правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Довод защиты, что только часть участков была раскопана и осмотрена комиссией, не может служить основанием об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления. В судебном заседании установлено и подтверждено, что по части участков был произведен частичный ремонт, а документы составлялись по объему работ всего участка. По остальным участкам создавалась видимость проведения работ. Данные обстоятельства подтверждены, приведенными выше как материалами дела, так и свидетельскими показаниями.

Суд критически относится к доводу подсудимого Замятина о недостоверности заключений проведенных экспертиз. Экспертизы проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, уполномоченными на то лицами, в выводах которых сомневаться у суда нет оснований.

Суд критических относится к доводу защиты, что согласно акту контрольно-ревизионной комиссии в МУП «<данные изъяты>» финансовых нарушений не было. Согласно указанным выше доказательствам подтверждено, что подсудимые совершили хищение денежных средств, при указанных выше обстоятельствах.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, и условия жизни их семей.

Подсудимым Замятиным совершено тяжкое преступление. Ранее не судим. Положительно характеризуется. Имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания Замятину суд также учитывает состояние его здоровья.

Подсудимым Бурыкиным совершено тяжкое преступление. Ранее не судим, положительно характеризуется. Вначале давал признательные показаниям, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает, обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом более активной роли в совершении преступления Замятина и дачи показаний Бурыкиным, подтверждающих факт совершения преступления, суд считает подсудимому Замятину назначить наказание более строгим, Бурыкину менее строгим.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

В судебное заседание гражданский истец не явился, и вопрос иска, в судебном заседании не был поставлен. Имеющийся в уголовном деле иск о возмещении материального ущерба, в связи этим суд оставляет без рассмотрения и сохраняет за гражданским истцом право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замятина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет.

Наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

Меру пресечения Замятину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде залога.

Обязать Замятина <данные изъяты> проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Признать Бурыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года.

Наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

Меру пресечения Бурыкину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бурыкина <данные изъяты> проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Гражданский иск директора ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> в <адрес> - возвратить по принадлежности; образцы рубероида, минеральной ваты, стеклопластика и труб - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Судья -