ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-204/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Шайхутдинова Р.Р.,

защитника Ковалевой И.В.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Ромеля Рашимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. С-Коспаш <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО11 P.P. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО11 P.P. с целью незаконного сбыта наркотических средств, имея при себе незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану, массой не менее 4,236 грамм, не позднее ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 30 минут, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - фрагменты глянцевой бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО11 P.P., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении игрового зала «Max bet», расположенного по адресу: Пермский край г. Чайковский Приморский бульвар, 38/1, незаконно сбыл, путём продажи, за 1200 рублей, указанное выше наркотическое средство, общей массой 4,236 грамм, которое находилось в двух свёртках из фрагментов глянцевой бумаги, ФИО6 Последний выполнял роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, массой 4,236 грамма было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено ФИО11 P.P. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО11 P.P. с целью незаконного сбыта наркотических средств, имея при себе незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой не менее 6,415 грамм, не позднее ДД.ММ.ГГГГ 21 часа, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в удобную для сбыта упаковку - фрагменты журнальной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО11 P.P., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2110 г/н X 992 ХР 59 регион, который был припаркован возле ТЦ «Ермак», расположенного по адресу: Пермский край г. Чайковский ул. Ленина, 61 «а», незаконно сбыл, путём продажи за 1200 рублей, указанное выше наркотическое средство в крупном размере, общей массой 6,415 грамм, которое находилось в двух свёртках из фрагментов журнальной бумаги, ФИО6 Последний выполнял роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 6,415 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено ФИО11 P.P. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шайхутдинов Р.Р. по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вину признал частично, по покушению на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере вину признал полностью и показал, что с 2009 года он эпизодически употребляет наркотическое средство марихуану, но сбытом ее никогда не занимался, только иногда угощал своих знакомых или приобретал марихуану на общие деньги для совместного употребления. В частности это касается ФИО8 и ФИО5 На почве употребления марихуаны он познакомился с ФИО4 Дмитрием, отношения с ним были деловыми. Он полагает, что проверочные закупки в отношении него под псевдонимом ФИО6 производил именно ФИО4 конце января 2011 года у своего знакомого он приобрел большое количество марихуаны для личного употребления, хранил ее у себя в квартире. В тот период он работал охранником в игровом клубе «Макс Бет», расположенном по Приморскому бульвару г. ФИО1. Работа была суточная с 09 часов утра до 09 часов следующего дня, при этом, возможности отлучиться с работы у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, марихуаны при себе у него не было. В тот день ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 с телефона 89638729539 с просьбой оказать помощь в приобретении марихуаны. Он полагает, что ФИО6 обратился к нему, так как, он употребляет марихуану и может ее приобрести. Сперва он отказывал, но ФИО6 звонил неоднократно. В один из звонков в игровом зале оказался знакомый ему мужчина, у которого он приобретал марихуану. Личные данные этого мужчины он называть отказывается, так как опасается за свою жизнь и жизнь своих близких. Он спросил у этого мужчины, есть ли у того марихуана, тот ответил, что есть. Он попросил мужчину дать ее ему для знакомого, который должен скоро подъехать и передать деньги. Мужчина передал ему два свертка с марихуаной, сообщив цену в 1200 рублей. ФИО6 вновь перезвонил ему, они договорились о встрече в игровом клубе. Когда ФИО6 приехал, он передал тому два свертка с марихуаной, а тот дал 1200 рублей и ушел. Эти деньги он отдал указанному мужчине. С данной сделки он ничего не имел, действовал в интересах ФИО6. Больше в этот день он марихуану никому не передавал.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к нему никто, кроме ФИО6, с просьбами продать марихуану не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему вновь позвонил ФИО6 и попросил помочь в приобретении марихуаны. На тот момент у него оставалось некоторое количество данного наркотического средства от покупки, имевшей место в конце января 2011 года. Он хранил его в автомашине ВАЗ 2110, принадлежащей ФИО9, которой он временно пользовался. Поскольку у ФИО6 был день рождения, он решил отдать ему остатки марихуаны за деньги. Они договорились встретиться в 21 час возле игрового клуба Каньон, расположенного на ул. Ленина. В указанном месте они встретились, в салоне автомашины ВАЗ 2110 он передал ФИО6 два свертка с марихуаной за 1200 рублей. Потом его задержали.

ФИО6 оговаривает его, заявляя, что неоднократно приобретал у него марихуану, поскольку должен ему деньги в сумме 32000 рублей, которые он передал в долг в январе 2011 года. Доказательств передачи денег ФИО6, у него нет. Показания свидетеля ФИО5 о том, что тот 4-5 раз приобретал у него марихуану, может объяснить тем, что ФИО5 заблуждается относительно происхождения наркотического средства.

В связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Шайхутдинова Р.Р., которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, наркотики - марихуану он приобретал для личного употребления у Андрея по прозвищу «Монгол». В конце января 2011 года Андрей скончался. В январе 2011 года он приобрёл у Андрея марихуану в большом объёме, примерно около стакана за 3500 рублей. Он приобретал ее для личного употребления, но иногда угощал своих знакомых. Своему знакомому по имени Дмитрий он два раза продал марихуану, так как Дмитрий не является его близким знакомым, а марихуану он приобретал на свои личные деньги. Это было ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на дежурстве в игровом клубе «Max bet». Также это было в день его задержания ДД.ММ.ГГГГ, когда он продал Дмитрию марихуану на 1200 рублей. Марихуану он хранил у себя дома, при себе у него было только для личного употребления (л.д.90-93).

Оглашенные показания, Шайхутдинов Р.Р. подтвердил частично, пояснив, что действительно заявлял следователю о том, что наркотическое средство, реализованное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежало ему. Он оговорил себя, так как не хотел сообщать об участии названного ранее мужчины, кроме того, следователь сказала ему, что если он признает вину и даст правдивые показания, в отношении него, возможно, будет избрана мера пресечения – залог.

Вина Шайхутдинова Р.Р. в совершении указанных выше преступлений, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО6, который был допрошен судом в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ без оглашения подлинных данных о его личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, показал, что он около 5 лет периодически употребляет марихуану. В 2011 году марихуану он приобретал у Шайхутдинова Р.Р., до февраля 2011 года это было не менее 5 раз. В феврале 2011 года сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Шайхутдинова Р.Р. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых его досмотрели на предмет запрещенных к обороту предметов, вручили ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Он созвонился по телефону с Шайхутдиновым Р.Р. и договорился о приобретении марихуаны. Шайхутдинов Р.Р. сказал ему, что когда у того будет марихуана, тот ему позвонит. В течение этого дня Шайхутдинов Р.Р. перезвонил ему и сказал, что бы он приезжал в игровой клуб «Макс Бет», расположенный по Приморскому бульвару г. Чайковский. Он вместе с оперуполномоченными приехал к игровому клубу. Внутри помещения клуба Шайхутдинов Р.Р. передал ему два пакета с марихуаной. Он отдал Шайхутдинову Р.Р. 1200 рублей. Как это наркотическое средство оказалось у Шайхутдинова Р.Р., тот не пояснял. Получив марихуану, он сел в автомобиль сотрудников полиции и в служебном кабинете добровольно выдал ее.

- Согласно материалам, отражающим результаты оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ Чайковским МРО УФСКН РФ по Пермскому краю на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления (л.д. 45) была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуаны в отношении мужчины по прозвищу «Татарин». Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был привлечен ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.50 часов до 20.10 часов в присутствие двух понятых был досмотрен и ему вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем составлен протокол личного досмотра (л.д. 46, 47). В 21 час ДД.ММ.ГГГГ в присутствие двух понятых ФИО6 были добровольно выданы два свертка с веществом растительного происхождения, о чем составлен протокол добровольной выдачи (л.д. 48).

- Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения в двух свёртках является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила: в свёртке ,252 г; в свёртке ,984 <адрес> масса представленной марихуаны в двух свёртках составила 4,236 г. (л.д. 51, 52; 109, 110).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. позвонил ему и сказал, что у него появилась марихуана и если его интересует, он может приехать и купить. Шайхутдинов Р.Р. назначил ему встречу возле клуба «Каньон» на <адрес> г. Чайковский. Он сообщил об этом сотрудникам полиции. Было решено провести еще одну проверочную закупку с его участием. Он согласился. В присутствие двух понятых его досмотрели, вручили ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Сотрудники полиции привезли его в назначенное место. Он сел в автомашину ВАЗ, в которой находился Шайхутдинов Р.Р., он передал тому деньги в сумме 1200 рублей, а Шайхутдинов Р.Р. передал ему два свертка с марихуаной. Затем на машине полицейских его доставили в служебный кабинет, где он добровольно выдал наркотическое средство.

Он полагает, что Шайхутдинов Р.Р. занимался сбытом марихуаны и действовал в своем интересе, так как продавал ее за деньги. Он денег у Шайхутдинова Р.Р. не занимал.

- Согласно материалам, отражающим результаты оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ Чайковским МРО УФСКН РФ по <адрес> на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления (л.д. 5) была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуаны в отношении Шайхутдинова Р.Р. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был привлечен ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.10 часов до 20.30 часов в присутствие двух понятых был досмотрен и ему вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем составлен протокол личного досмотра (л.д. 6, 7). В 22 часа ДД.ММ.ГГГГ в присутствие двух понятых ФИО6 были добровольно выданы два свертка с веществом растительного происхождения, о чем составлен протокол добровольной выдачи (л.д. 8).

- Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения в двух свёртках является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила: в свёртке – 3,079 г; в свёртке – 3,336 <адрес> масса представленной марихуаны в двух свёртках составила 6,415 г. (л.д. 27, 28; 119-121).

- Согласно протоколу личного досмотра ФИО11 P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, у него изъяты денежные купюры, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка»: купюра, достоинством 1000 рублей серии сО , купюра достоинством 100 рублей серии ЬК , купюра, достоинством 100 рублей серии НЗ (л.д. 10). Данные денежные купюры осмотрены, о чем составлен протокол (л.д. 170-172).

Свидетель ФИО7 показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В феврале 2011 года к ним поступила информация о том, что Шайхутдинов Р.Р. занимается сбытом марихуаны. Было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку. На конфиденциальной основе к проведению данного мероприятия был привлечен мужчина, сведения о личности которого, были засекречены, ему присвоен псевдоним ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в присутствие двух понятых ФИО6 был досмотрен на предмет запрещенных к обороту предметов, ему вручили 1200 рублей. ФИО6 по телефону договорился с Шайхутдиновым Р.Р. о приобретении марихуаны. При этом ФИО6 спрашивал у Шайхутдинова Р.Р., есть ли у того марихуана и может ли он ее продать. Затем, в вечернее время они доставили ФИО6 к игровому клубу «Макс Бет», расположенному на Приморском бульваре г. Чайковский. ФИО6 зашел в клуб, через 3-5 минут вышел. Они приехали в служебный кабинет, где ФИО6 в присутствие двух понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел их у Шайхутдинова Р.Р.

После этого, проводилась вторая проверочная закупка в отношении Шайхутдинова Р.Р. с участием ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 созвонился с Шайхутдиновым Р.Р., они договорились о встрече с целью приобретения марихуаны у ТД «Ермак» и игрового клуба «Каньон» по <адрес> г. Чайковский. В присутствие двух понятых ФИО6 досмотрели, вручили ему 1200 рублей. Ближе к вечеру ФИО6 на служебной машине доставили к назначенному месту. Там ФИО6 встретился с Шайхутдиновым Р.Р., они сели в автомобиль ВАЗ 2110. Через три минуты ФИО6 вышел из машины и сел в служебную машину. В служебном кабинете в присутствие двух понятых ФИО6 выдал два свертка с наркотическим средством марихуана. Шайхутдинова Р.Р. задержали. При досмотре Шайхутдинова Р.Р. были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Свидетель ФИО8 показал, что он употребляет марихуану. Около двух лет он знает Шайхутдинова Р.Р., который также употребляет данное наркотическое средство. Были случаи, что Шайхутдинов Р.Р. угощал его марихуаной, всего около 5 раз. Последний раз это было в марте 2011 года.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены судом в связи с существенными противоречиями, в ходе предварительного следствия показал, что наркотики - марихуану, он употребляет эпизодически около 5 лет. В течение последних двух лет, то есть с 2009г. приобретает марихуану у своего знакомого - ФИО11 Ромеля по прозвищу «Татарин». Когда ему необходимо было приобрести марихуану, он звонил ФИО11 на сотовый телефон: 89223383653. Он договаривался о встрече, при которой ФИО11 продавал ему наркотик, иногда ФИО11 брал у него деньги и уходил, наркотики ему привозил через некоторое время. Марихуану ФИО11 продавал по 300-600 рублей. Откуда брал марихуану ФИО11, он не знает (л.д. 85, 86).

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил в полном объеме, пояснив, что действительно приобретал марихуану у Шайхутдинова Р.Р. не менее 4-5 раз.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ФИО11 Ромель является его другом. В его собственности имеется автомобиль ВАЗ 2110 регион серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он сломал ногу, поэтому автомобиль ему нужен не был. Он разрешил ФИО11 пользоваться своим автомобилем до его выздоровления. ДД.ММ.ГГГГ от охранника клуба «Каньон» он узнал, что ФИО11 P.P. задержали сотрудники наркополиции, а его автомобиль находится возле указанного клуба (л.д. 180, 181).

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что Шайхутдинов Р.Р. является ее сожителем, у них имеется совместный ребенок – Эвелина, 2007 года рождения. Шайхутдинов Р.Р. пользовался автомобилем ВАЗ 2110, который принадлежит ФИО9. Сотовый телефон Шайхутдинова Р.Р. 89223383653 (л.д. 139, 140).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Их совокупностью вина Шайхутдинова Р.Р. в совершении преступлений при описанных выше обстоятельствах достоверно установлена.

По факту покушения на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. не отрицает, что в указанное в обвинительном заключении время, находясь в помещении игрового клуба «Макс Бет» по Приморскому бульвару г. ФИО1, он передал ФИО6 наркотическое средство марихуана в двух свертках в количестве 4,236 грамм в обмен на деньги в сумме 1200 рублей.

Данные обстоятельства помимо показаний подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, показаниями оперуполномоченного ФИО7, а также письменными доказательствами, в том числе материалами оперативно-розыскной деятельности, справкой эксперта и заключением судебной экспертизы.

Признавая вину по данному эпизоду преступной деятельности частично, Шайхутдинов Р.Р. заявил, что наркотическое средство, которое он передал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в клубе «Макс Бет», ему не принадлежало, он выступил посредником при приобретении ФИО6 марихуаны у третьего лица, действуя в интересах первого. Личные данные мужчины, у которого было приобретено наркотическое средство, он называть отказался, ссылаясь на опасения за свою жизнь и жизнь своих близких.

Суд приходит к убеждению, что показания Шайхутдинова Р.Р. в указанной части, не являются достоверными, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетеля ФИО6

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника, Шайхутдинов Р.Р. показал, что наркотическое средство, реализованное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, было приобретено им в январе 2011 года у мужчины по имени Андрей, который умер в конце января 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 он продал марихуану, так как тот не является его близким знакомым, а марихуану он приобретал на свои личные деньги. Доводы подсудимого о том, что он оговорил себя, опасаясь мужчины, от которого он получил наркотическое средство, являются явно надуманными, поскольку и в судебном заседании, заявляя о своей посреднической роли, он не изобличает указанного мужчину. Каких-либо препятствий сообщить об этом следствию не было.

Показания Шайхутдинова Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который заявил, что неоднократно до ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у подсудимого марихуану, то есть тот занимался ее сбытом. ДД.ММ.ГГГГ речи о помощи в ее приобретении Шайхутдиновым Р.Р. не было, тот обещал продать ему наркотическое средство, когда оно у того появится.

Таким образом, судом установлено, что действия Шайхутдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ определялись умыслом на незаконный сбыт наркотического средства.

Поскольку, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел Шайхутдинова Р.Р. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия образуют покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Шайхутдинова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

По факту покушения на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. не отрицает, что в указанное в обвинительном заключении время, находясь в автомобиле ВАЗ-2110 возле ТЦ «Ермак» по <адрес> г. Чайковский, он продал ФИО6 за 1200 рублей наркотическое средство марихуана в двух свертках в крупном размере в количестве 6,415 грамм.

Данные обстоятельства помимо показаний подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, показаниями оперуполномоченного ФИО7, а также письменными доказательствами, в том числе материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколом личного досмотра Шайхутдинова Р.Р., в ходе которого у него были изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки, справкой эксперта и заключением судебной экспертизы.

Размер наркотического средства марихуана 6,415 грамм, которое Шайхутдинов Р.Р. незаконно сбыл ФИО6, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным.

Поскольку, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел Шайхутдинова Р.Р. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия образуют покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Шайхутдинова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступных действий Шайхутдинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, поскольку они получены в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судом проверялась версия защиты о том, что действия Шайхутдинова Р.Р. по сбыту наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Данные доводы не подтвердились, они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом установлено, что действия Шайхутдинова Р.Р. по передаче марихуаны ФИО6 всякий раз определялись умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, который возникал вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов.

Это подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, до проведения проверочных закупок он не менее пяти раз приобретал за деньги у Шайхутдинова Р.Р. наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р. сам позвонил ему и предложил приобрести наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 показал, что в течение последних двух лет, то есть с 2009 года он приобретал марихуану у Шайхутдинова Р.Р.

Свидетель ФИО8 показал, что Шайхутдинов Р.Р. неоднократно угощал его марихуаной, в том числе в 2011 году.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей нет, причин для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Доводы Шайхутдинова Р.Р. о том, что ФИО6 оговаривает его, так как должен ему крупную сумму денег, являются надуманными. ФИО6 данные обстоятельства отрицает, каких-либо доказательств наличия у того долга перед Шайхутдиновым Р.Р., подсудимым не представлено. Данные доводы подсудимым высказаны впервые в судебном заседании.

Опровергаются и показания подсудимого о том, что именно ФИО6 всякий раз был инициатором продажи тому марихуаны, многократно звонил с телефона с просьбами продать наркотическое средство. Судом исследовался список вызовов абонента ФИО11 – матери подсудимого, телефоном которой, согласно показаниям Шайхутдинова Р.Р. и его сожительницы ФИО10, пользовался он.

Согласно данному списку вызовов (л.д. 166-169), который был смотрен, о чем составлен протокол (л.д. 170, 171), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно Шайхутдинов Р.Р. первым звонил на телефон . Так, за ДД.ММ.ГГГГ имеется исходящий вызов с телефона подсудимого на телефон в 18 часов 24 минуты, после чего, всего два вызова с телефона на телефон подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ – два исходящих вызова с телефона подсудимого в 18 часов 44 минуты и 18 часов 59 минут на телефон , после чего, всего два вызова на телефон подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Шайхутдинову Р.Р. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шайхутдинова Р.Р. и условия жизни его семьи, а также положения ст. 66 УК РФ.

Шайхутдинов Р.Р. активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнюю дочь, мать, страдающую тяжелым заболеванием. Сожительница Шайхутдинова Р.Р. беременна. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Шайхутдинов Р.Р. имел постоянное место жительства и работы, где характеризовался положительно, являлся участником боевых действий в Чеченской республике.

Вместе с тем, Шайхутдиновым Р.Р. совершены два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, второе – особо тяжких, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что цели наказания для Шайхутдинова Р.Р. могут быть реализованы лишь с применением к нему реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

Вместе с тем, учитывая положительные характеристики личности Шайхутдинова Р.Р., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд не назначает ему дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шайхутдинова Ромеля Рашимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шайхутдинову Р.Р. наказание путем частичного сложения в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шайхутдинову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Шайхутдинову Р.Р. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шайхутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, приспособление для курения – уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей – оставить начальнику Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий