ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-168/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

потерпевшего ФИО1

подсудимых Юкина А.О., Трубникова А.В.

защитников Павлецова О.И., Царегородцевой Т.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юкина Артема Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не отбытый срок 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городско суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием назначенным по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 319, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городском судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Отбытый срок наказания по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

по настоящему уголовному делу под стражей под стражей не содержавшегося;

Трубникова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> менеджером, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Трубников А.В. и Юкин А.О., а также потерпевший ФИО1 находились возле <адрес> в <адрес> края.

Находясь в указанном месте и в указанное время ФИО13, подойдя к ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, с силой нанес последнему удар кулаком по затылку, отчего ФИО1 испытал физическую боль.

После чего к ФИО1 подошел ФИО9, который имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, и открыто похитил из карманов одежды потерпевшего деньги в сумме 7600 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 7224» стоимостью 3000 рублей.

Подсудимый Юкин А.О. в суде вину признал частично, пояснив, что в сговор с ФИО13 на совершение преступления он не вступал, от дачи показаний в суде отказался.

Судом оглашен протокол допроса подозреваемого Юкина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он пришел в игровой клуб «Джин» по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время туда же пришел его друг ФИО13 Они играли и пили пиво. Там они познакомились с мужчиной в возрасте около 30 лет, который играл в автоматы и выигрывал деньги. Позднее мужчин вышел на улицу. Они с ФИО13 также вышли на улицу, собрались домой. Мужчина пошел в сторону площади. ФИО13 беспричинно побежал за мужчиной и ударил его кулаком по затылку. От удара мужчина упал. Он (Юкин) также решил нести удары этому мужчине, подбежал к нему, ударил его кулаком по лицу. После этого он поднял мужчину за одежду, при этом осмотрел карманы его куртки и брюк. ФИО13 в это время стоял в стороне. О его (Юкина) намерениях похитить у мужчины деньги и телефон, не знал. Он (Юкин) достал у мужчины деньги, сумму не помнит, и сотовый телефон. Затем он продолжил избивать мужчину. ФИО13 стоял в стороне. Позднее он рассказывал ФИО13 о том, что похитил у мужчины имущество. (т. 1, л.д. 136-137)

Оглашенные показания подсудимый Юкин А.О. в суде подтвердил.

Подсудимый Трубников А.В. в суде вину признал частично, по существу дела показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в игровом зале «Джин». Там встретил ФИО9. Примерно через час он (Трубников) вышел на улицу и пошел в сторону магазина, находящегося поблизости. Он встретил ФИО7. Между домов он (Трубников) увидел потерпевшего, которого до этого он не знал. Он (Трубников) был в плохом настроении, подошел к потерпевшему и беспричинно нанес ему удар кулаком по затылку. Потерпевший упал. Он (Трубников) отошел в сторону. Потерпевший встал и пошел в сторону дворов. Сзади шел ФИО9. Он увидел как ФИО9 догнал потерпевшего, сбил его с ног и стал наносить ему удары руками и ногами. Он (Трубников) зашел в магазин. Потом минут через 20 зашел в «Джин», где забрал свое пальто. О хищении имущества у потерпевшего он узнал позднее от следователя, когда был он задержан. В сговор с ФИО9 на хищение имущества он не вступал.

Кроме показаний подсудимых обстоятельства совершения ими преступлений, описанные в приговоре, подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в игровом зале «Джин», расположенном в том же доме, что и кафе «Баттерфляй» в <адрес>. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Около 04 часов ночи он решил пойти домой. Он вышел на улицу, с каким-то парнем попил пиво. После этого он пошел домой, по пути оказался в переулке. Его ударили сзади по голове, чем он не знает. Он упал, его подняли, было два человека. Он почувствовал, что у него расстегивают куртку. Один человек держал его за руки. Кто-то из двоих расстегивал куртку, пытался достать кошелек. Он вырвался и побежал по улице. Кошелек остался в руках у человека. Денег в нем было 7600 рублей. Один человек его догнал, сбил с ног подножкой, несколько раз ударил его по телу, скорее всего ногами. У него из кармана достали сотовый телефон «Нокия 7224», который он оценивает в 3000 рублей и зарядное. После этого он встал, пошел в сторону гостиницы «Волна». Подсудимых он не помнит.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в качестве охранника в игровом клубе «Джин». В эту ночь он видел в клубе подсудимых, которые играли. Потерпевший ФИО1 тоже играл в зале. Потерпевший всех угощал пивом, потому что выигрывал. Потерпевший был пьян, рассказывал всем о своих выигрышах. Позднее потерпевший ушел. ФИО9 и ФИО13 ушли минут за 30-40 до потерпевшего. Ушли они порознь. После ухода ФИО1 сотрудник клуба ФИО14 окликнула его (Юрьева), он подошел к окну посмотреть, но ничего не увидел. ФИО14 тоже ничего не пояснила.

В связи с существенными противоречиями в показания свидетеля ФИО6 данных им в суде и на предварительном следствии судом оглашены протоколы его допросов согласно которых он показал, что после того как ФИО14 позвала его к окну, выходящему во двор <адрес>, он увидел, что ФИО1 лежит на снегу, а ФИО9 наносит ему ногами удары по телу. ФИО13 в это время стоял в стороне. (т. 1, л.д. 85-86, 117-118)

Изменение показаний в суде свидетель ФИО6 объяснил, оказанием на него давления со стороны следствия.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился возле игрового зала «Джин». Там между домами он встретил ФИО9 и ФИО13, поговорил с ними. Потом ФИО13 отошел к магазину, подошел к какому-то мужчине и нанес ему удар кулаком в лицо. После этого он (Мухаметов) ушел.

Судом исследованы письменные доказательства.

Сообщения из медицинского учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут в приемный покой Чайковской ЦГБ обратился ФИО1, 1977 года рождения. Предварительный диагноз: «Ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, алкогольное опьянение». (т. 1, л.д. 5, 6)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой к нему, согласно которых осмотрен участок двора, расположенный с левого торца <адрес> края. В указанном доме находятся зал игровых автоматов «Джин», кафе «Баттерфляй». Перпендикулярно указанному дому располагается <адрес> указанными домами имеется дорожка. (т. 1, л.д. 8-11)

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в свидетель ФИО6 опознал подозреваемого Юкина А.О. как человека, который в конце ноября 2010 года за клубом «Джин» избивал посетителя клуба. (т. 1, л.д. 102)

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО14 опознала подозреваемого Юкина А. как человека, который с парнем по прозвищу «Силя» избивал клиента клуба за клубом «Джин» в ноябре 2010 года. (л.д.110)

Заключение судебно-медицинского эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО1 1977 года рождения судя по данным медицинских документов на его имя имелись ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы. Отсутствие описания морфологических свойств повреждений, их точной локализации, не позволяет высказаться о механизме и давности образования повреждений и провести их судебно-медицинскую оценку. (т. 1, л.д. 112)

Протокол явки с повинной Юкина А.О от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Юкин А.О. сообщил об обстоятельствах совершения им открытого хищения денег и телефона с применением насилия у мужчины в двадцатых числах ноября 2010 года возле <адрес> в <адрес>. (т. 1, л.д. 130)

Приведенные выше доказательства непосредственно исследованные в ходе судебного разбирательства относимы и допустимы, с необходимой достоверностью подтверждают обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, изложенные в описательной части приговора, которые суд признает доказанными.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых, которые соответствуют друг другу.

Органами предварительного следствия обоим подсудимым предъявлено обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые отрицают наличие у них сговора на открытое хищение имущества потерпевшего. Подсудимый Трубников А.В., отрицая свое участие в грабеже, указывает на то, что ударил ФИО1 беспричинно, из хулиганских побуждений. Подсудимый Юкин А.О. в ходе предварительного следствия показал, что открытое хищение имущества в применением насилия в отношении потерпевшего он совершил самостоятельно, без участия Трубникова А.В.

В ходе судебного следствия не получено достаточных доказательств, подтверждающих наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение грабежа, а также совместное в нем участие. Потерпевший ФИО1, который прямо не указывает на подсудимых как на лиц, совершивших в отношении него грабеж, в ходе судебного следствия подверг сомнению собственные показания в части достоверности изложения в них обстоятельств совершенного на него нападения, допустив, что показания подсудимого Трубникова А.В. являются более достоверными.

Руководствуясь принципом презумпции невиновности, имеющиеся сомнения, которые не устранены в ходе судебного разбирательства, о совместном участии подсудимых в совершении грабежа в отношении ФИО1, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, суд толкует в пользу обвиняемых.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления действия подсудимого Трубникова А.В., выразившиеся в нанесении удара по голове потерпевшего суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), то есть как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Юкина А.О. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На основании ст. 10 УК РФ суд применят ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия их жизни.

Подсудимым Юкиным А.О. совершено тяжкое преступление, посягающее на право собственности и личную неприкосновенность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юкина А.О., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Юкин А.О. ранее судим. В настоящее время осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за другое преступление, совершенное до вынесения настоящего приговора.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Юкину А.О. наказания судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Юкину А.О. за совершенное им преступления в качестве основного вида наказания лишение свободы. Для достижения целей исправления Юкина А.О., предупреждения новых преступлений, суд также считает необходимым применить к Юкину А.О. дополнительный вид наказания – ограничение свободы. С учетом имущественного положения Юкина А.О. дополнительный вид наказания – штраф, суд считает возможным не применять.

Подсудимым Трубниковым А.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести по неосторожности, посягающее на неприкосновенность личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трубникова А.В., суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубникова А.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности Трубниквоа А.В., который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юкина Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное Юкину А.О. по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Юкину А.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Юкину А.О. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Юкину А.О. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Юкиным А.О. наказания в виде лишения свободы, отбытый им срок наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу изменить Юкину А.О. меру пресечения на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Юкину А.О. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На время отбывания Юкиным А.О. ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на ФИО9 обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Признать Трубникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 160 часов.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать время содержания Трубникова А.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок отбытия обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

На основании пункта 2 ч. 5, пункта 2 ч. 6 ст. 302 УПК РФ от отбывания назначенного наказания Трубникова А.В. освободить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трубникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Балтика-2», мужскую шапку уничтожить, компакт-диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юкиным А.О., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий