ст.228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-6/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.

подсудимого Веденева Р.А.

защитника Ковалевой И.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веденева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веденев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, содержащей производное «JWH-018» в феврале 2011 года заказал указанное наркотическое средство у неустановленного лица, оплатив данный заказ через платежный терминал.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Веденев Р.А., находясь у себя дома в <адрес> <адрес> получил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное «JWH-018», общей массой не менее 2,296 грамма, в почтовом конверте заказного письма, тем самым незаконно приобрел его.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 31 минуты возле здания Ремонтно-эксплуатационной базы флота, расположенного в <адрес>, <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей производное «JWH-018», общей массой 0, 655 грамма Веденев Р.А. с целью незаконного сбыта продал за одну тысячу рублей ФИО5, действовавшему по согласованию с сотрудниками милиции в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая производное «JWH-018», общей массой 0, 655 грамма, было изъято из незаконного оборота, и преступление Веденевым Р.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей производное «JWH-018», общей массой не менее 1,641 грамма Веденев Р.А. незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного употребления у себя дома в <адрес> <адрес>, а также при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в районе автовокзала, расположенного по <адрес> «а» в <адрес> края, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Веденев Р.А. был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая производное «JWH-018», общей массой 1, 184 грамма. В тот же день в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 34 минут при проведении обыска по месту жительства Веденева Р.А. в <адрес> <адрес> было изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая производное «JWH-018», общей массой 0, 457 грамма.

Подсудимый Веденев Р.А. в суде вину признал полностью, по существу дела показал, что с конца 2010 года он употребляет курительные смеси. В начале февраля 2011 года в сети Интернет он узнал телефон продавца курительных смесей. Он позвонил по данному телефону, узнал условия приобретения курительной смеси. Ему сказали, что товар легальный, в перечне наркотических средств не находится, хотя у него возникали сомнения в этом, в Интернете об этом данные противоречивые, он предполагал, что курительные смеси могут отнести к наркотическим средствам, при курении этих смесей он испытывал их одурманивающее действие. Для приобретения курительной смеси под названием «Хиросима» он через платежный терминал перевел на номер телефона указанный ему продавцом деньги. После чего по телефону сообщил продавцу номер чека. Продавец сказал ему, что дней через десять ему придет смесь в количестве трех грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера почтальон принес ему конверт, в котором в двух полиэтиленовых пакетах находилась курительная смесь в виде травы. Для удобства употребления смесь он расфасовал в полиэтиленовые пакетики, и брал их с собой, чтобы курить. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был в <адрес> в связи с мероприятиями по призыву его в армию. После чего он возвращался в <адрес> на работу. По пути из Воткинска ему позвонил по телефону его знакомый, сказал, что хочет покурить. Он допускает, что в тот день мог сбыть знакомому курительную смесь около своей работы в районе РЭБа за тысячу рублей. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в Воткинск на контрольную явку перед отправкой его в армию. Курительную смесь он брал с собой. Потом он приехал на автовокзал в <адрес>, где его задержали, отвезли в «шестой отдел» и изъяли пять пакетиков с курительной смесью, которые были у него при себе. После этого у него дома провели обыск и изъяли сигарету «Винстон» с курительной смесью. Он не оспаривает размер курительной смеси, указанный в его обвинении.

Судом оглашены протокол явки с повинной Веденева Р.А. и протокол следственного эксперимента с его участием.

Согласно протокола явки с повинной Веденев Р.А. сообщил сотрудникам милиции, что в феврале 2011 года он приобрел в Интернет-магазине курительную смесь «Хиросима». О том, что данная курительная смесь является наркотическим средством, не знал. (т. 1, л.д. 104-105)

Согласно протокола следственного эксперимента Веденев Р.А. показал в сети Интернет способ оформления заказа курительной смеси. (т. 3, л.д. 188-199)

Кроме полного признания Веденева Р.А. обстоятельства совершения им преступлений подтверждены совокупностью иных доказательств.

Свидетель ФИО4 суду показал, что является сотрудником оперативного подразделения МВД РФ, дислоцированного в <адрес>. Весной 2011 года к нему поступила информация, что Веденев занимается сбытом наркотических средств типа «курительных смесей». Было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у Веденева. К участию в закупке был привлечен человек, знакомый Веденева. Подлинные данные этого лица сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО5». Закупка производилась ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. В служебном помещении Иванову были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Иванов созвонился с Веденевым по телефону, договорился о встрече возле здания по <адрес> в <адрес>, где работал Веденев. Он, вместе с сотрудником подразделения Макшаковым и Ивановым на автомобиле подъехали к указанному зданию. Иванов вышел из машины и на их глазах встретился с Веденевым. Иванов передал Веденеву деньги, а Веденев Иванову пакетики. После этого Иванов сел в их машину, показал три пакетика. После этого они проехали в служебное помещение, где Иванов в присутствии понятых выдал приобретенные пакетики. В них было вещество растительного происхождения коричневого цвета. Экспертное исследование вещества показало, что это «JWH-018». После этого телефон Веденева был взят на прослушивание. ДД.ММ.ГГГГ в результате прослушивания телефонных переговоров Веденева поступила информация о том, что он при себе имеет наркотические вещества. Веденев был задержан на автовокзале в <адрес>, доставлен в здание полиции и при нем были обнаружены пакетики с «JWH-018». После этого по месту жительства Веденева на <адрес> был проведен обыск, в результате которого была обнаружена сигарета с «JWH-018» и полиэтиленовые пакетики.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что он знаком с Веденевым Романом. От общих знакомых узнал, что Роман занимается сбытом в <адрес> курительных смесей, называемых «Спайсом», которые фактически являются наркотическими средствами. Он приобретал у Веденева курительную смесь в период с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в среднем по три пакетика в день, с периодичностью один раз в два дня, по цене 300 рублей за пакетик, в каждом пакетике, приблизительно, по 0,2 грамма смеси. Роман продавал курительную смесь только лицам, которые входили в круг его знакомых, которым он доверял. Предварительно с Романом перед приобретением у него курительной смеси созванивался по телефону, говорил сколько пакетиков хотел бы у него приобрести, а Роман в свою очередь назначал время и место встречи. Нужное количество курительной смеси, в разговоре по телефону называлось просто цифрой, например «2», «3», что означало что нужно 2 или 3 пакетика с курительной смесью. В основном приобретал у Романа курительную смесь возле здания, где он работал, то есть возле <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут он (свидетель) был приглашен в здание МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> «а», для принятия участия в роли покупателя в проведении оперативными сотрудниками вышеуказанного подразделения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В присутствии понятых он получил от сотрудников милиции денежную купюру 1000 рублей с целью ее использования в закупке наркотического средства - курительной смеси, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее по просьбе сотрудников милиции он созвонился с Веденевым Романом по телефону и договорился с ним о встрече через несколько минут после телефонного разговора, возле <адрес> в <адрес>. Во время телефонного разговора сказал Веденеву, что ему (свидетелю) надо взять «четыре». Роман ответил, что у него есть то, что нужно, что можно подъезжать к зданию управления РЭБа. После разговора с Веденевым около 13 часов 26 минут он сел в машину, за рулем которой находился один из сотрудников вышеуказанного подразделения милиции. К зданию по <адрес> на машине подъехали около 13 часов 30 минут. Он (свидетель) вышел из машины. Практически сразу же из здания вышел Веденев Роман. Они поговорили. Во время разговора около 13 часов 31 минуты он передал Роману денежную купюру, полученную от сотрудников милиции, номиналом в 1000 рублей. Веденев же в свою очередь передал ему три прозрачных пакетика, в которых находилось измельченное сухое растительное вещество коричневого цвета, похожее по внешнему виду на курительную смесь «Спайс». Четвертого пакетика с курительной смесью у Романа с собой не было, он пообещал отдать его позднее. Получив деньги, Роман ушел в здание. Он (свидетель) вернулся в машину, где показал сотруднику милиции полученные пакетики с содержимым. После этого они вернулись в здание милиции, и он присутствии понятых добровольно выдал три пакетика с курительной смесью приобретенные у Романа. (т. 1, л.д. 52-56)

Свои показания ФИО5 подтвердил при предъявлении ему для опознания фотографии Веденева Р.А., в котором он опознал его как лицо продавшее ему три пакетика с курительной смесью при описанных выше обстоятельствах. (т. 1, л.д. 65-71)

Кроме показаний свидетелей обстоятельства совершения Веденевым Р.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждаются следующим доказательствами.

Согласно протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО5 при котором наркотических средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 8-9)

Согласно протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства была вручена денежная купюра номиналом в 1000 рублей с серийным номером ЧГ 5403169. (т. 1, л.д. 10-12)

Согласно протокола личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 37 минут до 13 часов 42 минут в здании «а» по <адрес> в <адрес> у ФИО5 в присутствии понятых были изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения коричневого цвета. (т. 1, л.д. 15-16)

Свидетели ФИО3 и ФИО2 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в здание милиции в <адрес> «а» и участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО5, которому была вручена купюра в 1000 рублей, о чем составлен протокол. В этот же день около 13 часов 37 минут они вновь участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО5, который выдал сотрудникам милиции три прозрачных пакетика, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, о чем также составлен протокол. (т. 1, л.д. 44-47, 48-51)

Наличие в изъятых у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ пакетиках наркотического средства и его количество подтверждено результатами экспертных исследований данного вещества.

Согласно справке специалиста об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное «JWH-018», независимо от его количества. Масса наркотического средства в трех пакетиках составила: 0, 244 грамма, 0, 187 грамма, 0, 224 грамма. (т. 1, л.д. 23-24)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное «JWH-018», независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0, 236 гpамма, 0, 179 грамма, 0, 216 грамма. (т. 1, л.д. 39-40)

Обстоятельства незаконного хранения Веденевым Р.А. наркотических средств, изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются следующим доказательствами.

Согласно протокола личного досмотра Веденева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ при нем были обнаружены и изъяты пять пакетиков с веществом растительного происхождения и курительная трубка. (т. 2, л.д. 149-150).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в пяти пакетиках является наркотическим средством - смесью, содержащей производное «JWH-018», независимо от его количества, массой 0, 235 грамма, 0, 146 грамма, 0, 206 грамма, 0, 275 грамма, 0, 244 грамма. (т. 2, л.д. 172-173)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в маленькой комнате под подушкой дивана была обнаружена сигарета «Винстон». (т. 1, л.д. 133-136).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения в сигарете является наркотическим средством - смесью, содержащей производное «JWH-018», независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0, 457 грамма (т. 1, л.д. 194-196).

Причастность подсудимого Веденева Р.А. к незаконной деятельности по распространению курительных смесей подтверждается также оглашенными в суде показаниям свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, что зимой и весной 2011 года Веденев Р.А. неоднократно угощал его курительными смесями. (т. 2, л.д. 16-17).

Приведенные выше доказательства подтверждают обстоятельства совершения Веденевым Р.А. преступления изложенные в обвинении, то есть являются относимыми. Указанные доказательства допустимы, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доказательства соответствуют друг другу, каких-либо противоречий между ними не установлено, что убеждает суд в их достоверности. Оценивая собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Веденева Р.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и доказанной.

В ходе судебного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Веденев Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное «JWH-018», общей массой не менее 2, 296 грамма, как без цели сбыта – для личного употребления, так и с целью его сбыта. Указанное наркотическое средство Веденев Р.А. незаконно хранил при себе и в своем жилище. ДД.ММ.ГГГГ часть указанного наркотического средства в особо крупном размере массой 0, 655 грамма, покушаясь на его сбыт, Веденев Р.А. продал ФИО5 Таким образом Веденев Р.А. совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но данное преступление не было доведено им до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное «JWH-018», общей массой не менее 1,641 грамма Веденев Р.А. незаконно хранил при себе и в своем жилище до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками органов внутренних дел.

Довод подсудимого о том, что он полагал, что приобретаемые, хранимые и сбываемые им курительные смеси являются «легальными», не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый осознавал, что он совершает указанные действия с курительными смесями, знал способ их употребления и одурманивающий характер их действия на организм человека, что подтверждает умышленный характер совершаемых им действий с наркотическим средством. При этом не имеет значения знал ли подсудимый достоверно о включении наркотического вещества, содержащегося в курительной смеси в список наркотических средств, запрещенных к обороту.

С учетом установленных обстоятельств дела действия Веденева Р.А. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей производное «JWH-018», общей массой не менее 1,641 грамма, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия по продаже наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей производное «JWH-018», общей массой 0,655 грамма ФИО5, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Веденева Р.А. от уголовной ответственности судом не установлено. За совершенные преступления Веденеву Р.А. должно быть назначено предусмотренное законом наказание.

При назначении Веденеву Р.А. наказания суд исходит из целей исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Веденева Р.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Суд также учитывает положительные характеристики Веденева Р.А. по месту жительства и работы, оказываемую им помощь в содержании семьи, поведение подсудимого после совершения преступления.

Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Веденеву Р.А. применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями.

Суд также считает возможным не применять к Веденеву Р.А. дополнительные виды наказаний.

Оснований для вывода о возможности исправления Веденева Р.А. без реального отбывания им наказания у суда не имеется, в связи с чем, условное осуждение суд не применяет.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Веденева Р.А. процессуальные издержки, понесенные в досудебном производстве по уголовному делу в виде суммы 22646 рублей 58 копеек, выплаченных адвокатам Ковалевой И.В. и Астапову В.И. из средств федерального бюджета, за осуществление защиты Веденева Р.А. Адвокаты участвовали в уголовном деле по назначению. Оснований для освобождения Веденева Р.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Веденева Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Назначить Веденеву Р.А. наказание:

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 2 (два) года;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Веденеву Р.А. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Веденевым Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Веденевым Р.А. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу изменить Веденеву Р.А. меру пресечения на заключение под стражу. Взять Веденева Р.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

курительные трубки, пакетики, наркотические средства - смеси, содержащие производное «JWH-018», сигарету «Винстон» уничтожить;

личное дело призывника Веденева Р.А., документы, изъятые в военкомате <адрес> в отношении Веденева Р.А. возвратить в военкомат <адрес>;

сотовые телефоны и аудиокассеты возвратить по принадлежности;

журналы оставить в клинике диагностической лаборатории МЛГГУ «ГБ » <адрес>;

образцы бланков, извещение , распечатку фонограмм, биллинг абонента 89223218823 хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Веденева Романа Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 22646 (двадцать две тысячи шестьсот сорок шесть) рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий