ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ­­­№ 1 –36/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Петухова М.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Петухова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов М.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов Петухов М.А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в лесополосе, расположенной напротив <адрес> подошел к ранее не знакомому ему ФИО1 Осуществляя преступный умысел, Петухов подошел сзади к ФИО1 и ногой подставил ФИО1 подножку, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО1 упал на землю. Продолжая преступные действия, Петухов осмотрел карманы одежды ФИО1, откуда открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество - сотовый телефон «Motorola L 7», стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 300 рублей.

С похищенным имуществом Петухов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Своими действиями Петухов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г». УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петухов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Петухову М.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Петуховым М.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Петухову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Петухова, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухова М.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Петухова М.А. - он не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Петухову М.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Петухову М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Петухова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Петухову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон - оставить потерпевшему.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: