ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-43/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимой Баёвой К.В.

защитника Барабанова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Баёвой Кристины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним образованием, в браке не состоящей, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баёва К.В. находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяйка квартиры ФИО1 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с акустической колонки, стоявшей в мебельной стенке в комнате не подлежащую оценке банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО1

Продолжая свои преступные действия, Баёва К.В. с целью тайного хищения денежных средств, находящихся на счету указанной карты и принадлежащих ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу <адрес> края, где в несколько приемов сняла со счета указанной банковской карты денежные средства на общую сумму 5500 рублей, принадлежащие ФИО1 именно: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты денежные средства в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут денежные средства в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 14 минут денежные средства в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 27 минут денежные средства в сумме 1000 рублей. Тайно похитив таким образом денежные средства ФИО1., Баёва К.В. распорядилась ими по своему личному усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Своими действиями Баёва К.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баёва К.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Баёва К.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Корзухиной Т.В., согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Баёвой К.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Баёвой К.В. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Баёвой К.В. суд исходит из целей исправления подсудимой, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Баёвой К.В., условия жизни ее семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баёвой К.В. суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баёвой К.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершения преступления, данные о личности Баёвой К.В., приводят суд к убеждению, что для исправления Баёвой К.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания судом не установлено.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баёву Кристину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Баёвой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, выписку из лицевого счета – хранить при уголовном деле, банковскую карту – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий