ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело №1-247/20110г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Белышевой Ю.В.,

потерпевшей Сусловой В.Л.,

подсудимых Назаров А.С., Нугуманов Р.И.,

защитников подсудимых - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Кустова Л.Г., предоставившего удостоверение и ордер , Царегородцевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук ЮВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нугуманов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории г. Чайковский, ранее судимого

Чайковским городским судом Пермской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3,158ч.3,158ч.2п. «б,в», 158ч.3,158ч.2п. «б», 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 9 дней,

Чайковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

И

Назаров А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. ст. 30ч.3,161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74ч.5,70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.06.2011г. около 21:30 часов Нугуманов Р.И. и Назаров А.С. находились возле <адрес> края, где, увидев ранее незнакомую С...., вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества С.... С этой целью Нугуманов и Назаров А.С., действуя между собой совместно и согласованно, зашли вслед за С... в третий подъезд указанного дома. Находясь в подъезде между вторым и третьим этажами, Назаров А.С., действуя совместно и согласованно с Нугумановым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой зажал С... одной рукой рот, а второй рукой - схватил С... за правую руку, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Назаров А.С., удерживая С... в таком положении, прислонил последнюю к стене в подъезде. В это время Нугуманов, действуя совместно и согласованно с Назаров А.С., убедившись в том, что воля к сопротивлению у С... подавлена активными действиями Назаров А.С., умышленно, с силой выхватил из левой руки С... принадлежащие ей две сумки стоимостью 1500 рублей и 100 рублей, в которых находилось следующее имущество:

- 2 учебника «Поурочные разработки» стоимостью 150 рублей за 1 учебник, на общую сумму 300 рублей;

- 1 учебник по русскому языку, стоимостью 250 рублей;

- зонт в комплекте с чехлом, стоимостью 800 рублей;

- карту памяти «Pretec» объемом 1 Gb, стоимостью 200 рублей;

- карту памяти «Kingmax» объемом 4 Gb, стоимостью 340 рублей;

- кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2250 рублей;

- 1,5 кг картофеля, общей стоимостью 70 рублей.

После чего Нугуманов Р.И. совместно с Назаров А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате своих преступных действий Нугуманов Р.И. и Назаров А.С. умышленно причинили С.... имущественный ущерб на общую сумму 6010 рублей, а также физическую боль и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Нугуманов Р.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «а,г» УК РФ признал, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний подозреваемого Нугуманов Р.И. на следствии видно, что никакого преступления в отношении потерпевшей он не совершал, в сговор с Назаров А.С. не вступал, видел, что в подъезде дома по <адрес>, Назаров А.С. прижал к стене ранее незнакомую С..., зажал ей рот рукой, а второй вырвал из ее руки сумку (л.д.46-47).

Из оглашенных показаний Нугуманов Р.И., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не признает, от дачи показаний отказался (л.д.77-78). Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Нугуманов показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признает полностью, от дачи показаний отказался (л.д.147-148).

В чистосердечном признании ДД.ММ.ГГГГ Нугуманов Р.И. указал, что 01.06.2011г. около 21:30 часов он совместно с Назаров А.С. находились около <адрес>, где решили кого-нибудь ограбить. В этот момент они увидели, что в третий подъезд данного дома зашла ранее им незнакомая женщина (С....). Они решили ограбить Суслову. Решение приняли совместно, кто именно предложил - не помнит. Они успели войти в подъезд вслед за С.... Последняя пропустила их вперед, и они стали подниматься по лестнице. Когда они находились на площадке между 2 и 3 этажами, то Назаров А.С. резко повернулся к С... и зажал ей своей рукой рот, прижав к стене. Он (Нугуманов) решил, что пора действовать. После чего подбежал к С... и рывком выдернул у неё из левой руки женскую сумку и сумку с картофелем. Когда обе сумки оказались в его руках, то он и Назаров А.С. сразу же убежали из подъезда. Когда убегали, то картофель он выкинул - раскидал по дороге. Когда убежали на безопасное расстояние, то осмотрели женскую сумку, из которой похитили деньги в сумме около 2000 рублей. Также осмотрели файл документами. Где находится зонт, он сказать не может. В содеянном раскаивается (л.д. 137).

В судебном заседании подсудимый Назаров А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «а,г» УК РФ признал частично, не признал хищение картофеля. В стадии дополнений вину признал полностью, пояснив, что возможно не заметил сумку с картофелем.

Из оглашенных показаний подозреваемого Назаров А.С. на следствии видно, что отказался от дачи показаний (л.д.69-70).

Из оглашенных показаний Назаров А.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину признал частично, картофель не похищал, остальные обстоятельства в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указаны верно (л.д.141-142).

В явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Назаров А.С. указал, что в вечернее время он совместно с Нугумановым открыто похитили сумочку у женщины по адресу <адрес>, они зашли в подъезд указанного дома за ранее незнакомой С... и стали за ней подниматься, в районе третьего этажа он подошел к ней и зажал ей своей рукой рот. В это время Нугуманов подбежал к С... и выдернул из её руки сумку. После этого он и Нугуманов вместе убежали из подъезда в сторону огородов за пожарной частью. В районе огородов они осмотрели сумочку, откуда похитили деньги в сумме 2250 рублей. Сумку выкинули в этом же месте, деньги поделили. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 134).

Виновность Назаров А.С. и Нугуманов Р.И. в совершенном преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая С.... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов она возвращалась домой. Когда она подошла к третьему подъезду своего <адрес> и открыла входную дверь в подъезд, то заметила, что за ней в подъезд заходят ранее незнакомые Назаров А.С. и Нугуманов Р.И. С собой у нее в руках были сумка с картошкой, канистра с водой и на плече женская сумка. На лестничной площадке второго этажа она пропустила вперед себя Назаров А.С. и Нугуманова. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами Назаров А.С. неожиданно подбежал к ней и ничего не говоря, зажал ей своей правой рукой рот. Одновременно с этим второй рукой Назаров А.С. схватил её правую руку и, удерживая в таком положении, прижал её к стене. В этот момент к ним подбежал второй парень Нугуманов, который с её левого плеча стал стаскивать женскую сумку. Она стала сопротивляться, попыталась что-то крикнуть парням, но Назаров А.С. продолжал зажимать ей рот. Так как ей было тяжело сопротивляться, то она ослабила свою хватку и Нугуманов смог вырвать с её левой руки женскую сумку и матерчатую сумку с картошкой. После этого Нугуманов с данными сумками побежал вниз, Назаров А.С. побежал за ним. Она побежала за парнями на улицу, где увидела, как они убегают за дом. После чего она вернулась домой и позвонила в милицию. Во время совершения преступления Назаров А.С. и Нугуманов между собой не разговаривали, каких-либо угроз и требований в ее адрес не высказывали. У нее было похищено-женская сумка, стоимостью 1500 рублей; 2 учебника по русскому языку «Поурочные разработки», стоимостью 150 рублей за один учебник, на общую сумму 300 рублей; учебник «Русский язык 5 класс», стоимостью 250 рублей; зонт в комплекте с чехлом, стоимостью 800 рублей; карта памяти «Pretec» объемом 1 Gb, стоимостью 200 рублей; карта памяти «Kingmax» объемом 4 Gb, стоимостью 340 рублей; кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2250 рублей, 8 различный пластиковых карт, не представляющих материальной ценности; матерчатая сумка, стоимостью 100 рублей, в которой находилось 1,5 кг картофеля общей стоимостью 70 рублей, всего на сумму 6010 рублей. А также имущество не представляющее материальной ценности- прозрачный файл, в котором находились листы бумаги формата А4 с напечатанными на них экзаменационными тестами; 2 шариковые ручки - одна с синей пастой, другая с красной; губная помада в футляре коричневого цвета; полиэтиленовый пакет белого цвета; носовой платок. По приезду сотрудников милиции за домом по <адрес> было обнаружено и изъято похищенное у нее имущество, кроме денег, зонта и картофеля.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш... видно, что является участковым полиции Отдела МВД России по Чайковскому району. 01.06.2011г. около 22 часов из дежурной части Отдела ему было передано сообщение о том, что в подъезде <адрес> совершен грабеж. После этого он сразу ж направился к указанному дому, куда подъехала следственно-оперативная группа, выслушав потерпевшую С... он пошел за указанный дом, где возле кустарников увидел разбросанные по земле вещи- женскую сумку, в ней находился кошелек, полиэтиленовый пакет, матерчатую сумку, файл с документами, эти вещи опознала потерпевшая Суслова.

Свидетель В... суду показал, что является двоюродным братом С...., которая проживает по <адрес> г. Чайковский. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Суслова позвонила ему на телефон и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде ее дома в отношении нее был совершен грабеж. Когда он приехал к ней, то Суслова находилась в шоковом состоянии, пояснила, ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов она шла с огорода домой, когда она зашла в подъезд, то вслед за ней зашли двое незнакомых парней, она пропустила их вперед, и стала подниматься по лестнице вслед за ними. Когда он находилась на площадке между 2 и 3 этажами, то один из парней неожиданно подбежал к ней и зажал ей своей рукой рот, затем схватил её за руку и прижал к стене. В это время второй парень сдернул с её плеча женскую сумку и из этой же руки вырвал сумку картофелем. Затем вдвоем убежали. Она побежала за ними, но догнать не смогла.

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальном району от гр. С.... ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 час. следует, что в третьем подъезде дома N 27 по <адрес> двое мужчин напали и отобрали у неё сумку, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, (л.д. 3).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от гр. С... о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов неизвестные лица, находясь в третьем подъезде <адрес> края, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили её имущество на общую сумму 6010 рублей. Просит найти похищенное и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен третий подъезд пятиэтажного <адрес>. Вход в осматриваемый подъезд осуществляется через металлическую дверь, оборудованную домофоном. В подъезд на каждом этаже расположено по три квартиры. Осматривается лестничная площадка между 2 и 3 этажами, где со слов потерпевшей Сусловой у нее было похищено имущество. На осматриваемой площадке имеется окно. Следов преступления не обнаружено. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (л.д. 5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория около <адрес>. Осматриваемый участок представляет собой местность, расположенную за последним подъездом <адрес> (с противоположной стороны от подъездов). На данном участке имеется тропинка ведущая от указанного дома к садоводческому массиву <адрес>. Слева от тропинки находится забор, рядом с которым растет трава. В траве обнаружено и изъято следующее имущество: файл с документами (данный файл обрабатывался дактилоскопическим порошком изъято 4 следа рук), матерчатая сумка, женская сумка темно-коричневого цвета, в которой находится кошелек, полиэтиленовый пакет белого цвета, чехол от зонта, носовой платок, шариковых ручки (1 красного цвета и 1 синего цвета), губная помада, 2 карты памяти «Pretec объемом 1 Gb и «Kingmax» объемом 4 Gb, 3 учебника по русскому языку (поверхности учебников обрабатывалась дактилоскопическим порошком, с одной из книг изъят 1 след руки 8 различных пластиковых карт (поверхность карт обрабатывалась дактилоскопическим порошком, изъято 3 следа рук). К протоколу осмотра прилагается фототаблица и схема мест происшествия, (л.д. 8-11). Изъятые предметы осмотрены (л.д. 41-42), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 43), возвращены потерпевшей Сусловой В.Л. (л.д. 44).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы рук на отрезках дактилопленки размерами 32x30 мм, 29x32 мм, 28x33 мм, 38x31 мл 28x32 мм, 35x40 мм пригодны для сравнительного исследования с целью идентификации личности. Следы рук на отрезках дактилопленки размером 34x47 мм, 27x33 мм не пригодны для идентификации личности.

След пальца руки на отрезке дактилопленки размером 38x31 мм оставлен большим пальцем правой руки потерпевшей С.... Следы рук на отрезках дактилопленк размерами 32x30 мм, 29x32 мм, 28x33 мм, 28x32 мм, 35x40 мм оставлены не С...., кем-то другим, (л.д. 30-32).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук на отрезках дактилопленки размером 28x33 мм, 28x32 мм (изъятых с поверхности файла с документами) оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки подозреваемого Нугуманов Р.И. ДД.ММ.ГГГГг.р. След пальца руки на отрезке дактилопленки размером 29x32 мм (изъятом с поверхности пластиковых карт) оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемого Назаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Следы рук на отрезках дактилопленки размером 32x30 мм, 35x40 мм оставлен не Нугуманов Р.И., не Назаров А.С., а кем-то другим, (л.д. 53-63).

Из протокола очной ставки между потерпевшей С.... и обвиняемым Назаров А.С., следует, что потерпевшая С.... показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов oна вошла в подъезд своего дома по <адрес>. Следом за ней вошли двое ранее ей незнакомых парней, которых она пропустила вперед. Когда она находилась на площадке между вторым и третьим этажами, один из парней (Назаров) резко повернулся к ней, зажал ей одной рукой рот, а второй рукой схватил за руку и прижал к стене подъезда. В этот момент к ним подбежал второй парень (Нугуманов) и стал вырывать с её плеча сумку. Вырвав эту сумку и сумку с картофелем, Нугуманов побежал. Назаров А.С. отпустил ее и побежал за Нугумановым. Она видела, как парни убегали за <адрес>, что Назаров А.С. и Нугуманов действовали совместно и согласованно. Обвиняемый Назаров А.С. А.С. показал, что в данный день его вообще в этом доме не было (л.д. 108-111).

Из протокола очной ставки между потерпевшей С.... и обвиняемым Нугуманов Р.И. следует, что потерпевшая С... С.... показала, что видела Нугманова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов в подъезде <адрес>. Нугуманов был с неизвестным ей парнем (Назаровым). Когда Нугуманов и Назаров А.С. поднимались впереди нее и находились на лестнице между вторым и третьим этажами, то Назаров А.С. резко повернулся к ней и зажал ей одной рукой рот. Второй рукой он схватил её за руку и прижал к стене. В это момент Нугуманов подбежал к ней и стал стаскивать с ее левого плеча женскую сумку, а также сумку с картофелем, которая находилась в этой же руке. Когда у Нугуманова в руках оказались обе её сумки, то Назаров А.С. отпустил ее, и они (Назаров А.С. и Нугуманов) убежали из подъезда. Перепутать события она не могла, подтверждает их с уверенностью, помнит все хорошо. Обвиняемый Нугуманов Р.И. показания С... не подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с Назаров А.С. находились в третьем подъезде <адрес>. Он (Нугуманов) поднимался впереди, сзади шли Назаров А.С. и С.... Когда он находился в районе 2 или 3 этажа, то услышал шум. Он обернулся и увидел, как Назаров А.С. одной рукой зажал С... рот, а второй рукой вырывал из руки последней сумку. Он прошел мимо и спустился вниз. Через несколько минут, на улице его догнал Назаров А.С., и они пешком пошли в сторону «Шашлычной». Было ли что-то в руках у Назаров А.С., он не помнит. Он (Нугуманов) ничего у С... не похищал, преступление не совершал (л.д. 112-116).

Из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая С... опознала Нугуманов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов в подъезде <адрес> вырвали принадлежащие ей сумки. Опознала Нугуманова по характерным чертам лица (л.д. 64-66).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых Нугуманов Р.И. и Назаров А.С. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей С..., свидетелей Ш..., В..., данные показания соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, явок с повинной, заключениями экспертов, показаниями подсудимых.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшей С....Л., не оспаривается подсудимыми, подтверждается протоколом осмотра местности за домом по <адрес>, где была изъята часть похищенного имущества С..., а также заключением эксперта с результатами идентификации следов пальцев рук оставленными подсудимыми на похищенных вещах потерпевшей. Договоренность о совместном совершении грабежа между подсудимыми состоялась до его совершения. Как видно из показаний потерпевшей С... подсудимые зашли за ней в подъезд вдвоем, их действия по хищению ее имущества были согласованными, что не отрицается и подсудимым Нугумановым, подтвердившим в чистосердечном признании, что между ним и Назаров А.С. была договоренность о совершении хищения сумки у женщины, зашедшей в подъезд дома, подсудимый Назаров А.С. будучи обвиняемым также не отрицает договоренности с Нугумановым на хищение. Согласованность действий в момент совершения преступления, распределение ролей при совершении грабежа, совместное завладение имуществом потерпевшей при реализации единого умысла: один применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья (Назаров), другой забирает сумку (Нугуманов), оба скрываются с похищенным, говорит о наличии предварительного сговора подсудимых на совершение преступления. Суд кладет в основу приговора показания подсудимых данные на следствии в ходе дачи явки с повинной Назаров А.С., чистосердечного признания Нугуманова.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в действиях подсудимых также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимый Назаров А.С. для завладения имущества потерпевшей и воспрепятствования сопротивлению с ее стороны, подбежал и зажал ей рот своей правой рукой, а второй рукой схватил её правую руку и, удерживая в таком положении, прижал к стене, в это время Нугуманов беспрепятственно выхватил сумки у потерпевшей. Целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Назаров А.С. было оказание содействия Нугуманову в реализации единого умысла на завладение и удержание имущества потерпевшей.

Довод подсудимого Назаров А.С. о том, что картофель не похищал, суд считает необоснованным, поскольку опровергается показаниями потерпевшей С..., которая пояснила, что с собой у нее была матерчатая сумка с картофелем, согласно протоколу осмотра места происшествия, данная сумка была обнаружена за домом по <адрес> вместе с другими похищенными вещами у потерпевшей. Кроме того, признавая вину полностью в стадии дополнений, Назаров А.С. пояснил, что, возможно, не заметил сумку с картофелем.

Действия Назаров А.С. и Нугуманов Р.И. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку Назаров А.С. и Нугуманов Р.И., находясь в подъезде <адрес>, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Сусловой В.Л.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенное ими преступление, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Нугуманов И.Р. и Назаров А.С. совершили тяжкое преступление, против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нугуманов Р.И. и Назаров А.С., суд признает их явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ими своей вины, раскаянье.

Назаров А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, Нугуманов Р.И. в период незначительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, по месту жительства участковыми характеризуются посредственно, Назаров А.С. кроме этого состоит на учете у нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от опиоидов средней степени».

Суд считает, что наказание Нугуманов Р.И. и Назаров А.С. с учетом их личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных ими преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Поскольку преступление Назаров А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 79 ч.7п. «в», 70 УК РФ. В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание обоим отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаров А.С. и Нугуманов Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание по четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Назаров А.С. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание Нугуманов Р.И. и Назаров А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания Нугуманов Р.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Назаров А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нугуманов Р.И. и Назаров А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: файл с документами, женскую сумку, кошелек, п/э пакет, чехол от зонта, носовой платок, 2 шариковые ручки, губную помаду, 2 карты памяти, 3 учебника, 8 пластиковых карт, матерчатую сумку- оставить у потерпевшей Сусловой В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова