ст.166 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 24/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Котельникова А.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Котельникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котельников А.В. совершил угон без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Котельников А.В., находясь в гараже, расположенном по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к находившемуся в гараже автомобилю ВАЗ - 111130-23, государственный регистрационный знак , стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему ФИО1, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Котельников, продолжая преступные действия, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, без согласия законного владельца, при помощи принесенных с собой ключей от замка зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал на автомобиле из гаража и стал передвигаться на автомобиле по дорогам Чайковского района. Проезжая по дороге <адрес> в 09 час. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.В. на автомобиле, принадлежащем ФИО1, был задержан сотрудниками полиции и отстранен от управления указанным автомобилем.

Своими умышленными действиями Котельников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Котельников А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Котельникову А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Котельникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Котельникова.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котельникова А.В., судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Котельникова А.В. - он не судим,

характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным не имеющим замечаний.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Котельникова А.В. возможно без реального отбытия наказания, поэтому Котельникову А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Котельникову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Котельникова А.В. обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Центре занятости населения г. Чайковский или трудоустроиться.

Меру пресечения Котельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль - оставить у ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: