ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 49/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора помощника прокурора Суслова А.А.

потерпевшей ФИО1

адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кобина К.Н.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кобина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Чайковский Пермского края по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, штраф погашен, под стражей не находился, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кобин К.Н. совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Кобин К.Н., находился в квартире по адресу: <адрес>, где он проживал совместно с матерью ФИО1 У Кобина К.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире, а именно золотых украшений принадлежащих ФИО1 Осуществляя преступный умысел, Кобин, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в комнате квартиры золотые украшения принадлежащие ФИО1, а именно:

- золотой кулон с янтарем 585 пробы, весом 1,12 гр., стоимостью 500 рублей,

- золотое кольцо 583 пробы, общим весом 2, 25 гр., стоимостью 1750 рублей,

- золотые серьги (1 пара) с камнем «александрит» 583 пробы, общим весом 2,34 гр., стоимостью 1750 рублей.

- золотое кольцо 585 пробы, весом 3,46 гр., стоимостью 1750 рублей,

- золотая подвеска в виде знака зодиака «близнецы» 500 пробы, весом -1,3 гр., стоимостью 1000 рублей,

- золотая цепочка 585 пробы, весом 2,3 гр., стоимостью 1750 рублей,

- золотая цепочка 585 пробы, весом 2,12 гр., стоимостью 1500 рублей.

После чего Кобин К.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Своими действиями Кобин К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кобин К.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ковалеву И.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Кобину К.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Кобиным К.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кобину К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает у Кобина в соответствии со ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Кобина, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Кобина К.Н. - ранее он судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны. По месту жительства Кобин характеризуется соседями с положительной стороны, а участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кобину К.Н. должно быть назначено в виде обязательных работ, что будет способствовать целям наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 64, ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 10000руб., в возмещение материального ущерба с Кобина К.Н. в пользу ФИО1 должно быть взыскано 10000руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Кобину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кобина К.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10000 рублей.

Вещественные доказательства: 5 залоговых билетов - хранить при уголовном деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: