ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 46/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Рыбаковой А.С., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Ярославцева С.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ярославцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГНС Пермской области по ст. 145 ч. 1 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 44 УК РСФСР приговор не приводить в исполнение, если Ярославцев СВ. не совершит нового преступления в течение двух лет.

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским PC Пермской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы. В силу ст. 41 УК РСФСР частично присоединена не отбытая часть назначенного наказания по приговору Чайковского суда от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно определено Ярославцеву С.В. к отбытию 12 лет лишения свободы. Постановлением Чердынского PC Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Чайковского ГНС Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено Ярославцева С.В. считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Чайковского ГС Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Ярославцева С.В. считать осужденным по ст. 105 ч. 1 УК-РФ (в редакции ФЗ от 1996г.) к 11 годам лишения свободы. В силу ст. 41 УК РСФСР окончательно Ярославцеву С.В. определено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского PC Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней. По постановлению Чайковского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Ярославцеву С.В. отменено. Ярославцев направлен в места лишения свободы для исполнения наказания по приговору Чайковского PC Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок лишения свободы 1 год 10 месяцев 27 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 17 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы. В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ярославцеву С.В. по постановлению Кунгурского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ярославцеву С.В. наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 15:00 час. Ярославцев С.В. в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры причинил побои малознакомому престарелому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ярославцев С.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО1, с целью причинения побоев потерпевшему и причинения физической боли, удерживая в своей руке сотовый телефон, умышленно нанес ФИО1 сотовым телефоном несколько ударов по обеим рукам ФИО1, отчего последний испытал физическую боль.

В силу своего престарелого возраста ФИО1 не мог оказать Ярославцеву С.В. сопротивления и защитить себя.

В результате преступных действий Ярославцев С.В. умышленно причинил престарелому ФИО1 физическую боль, психические и нравственные страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти (1), левом запястье (2). Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Ярославцев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 15:00 час. Ярославцев С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после ссоры, в ходе которой причинил побои престарелому ФИО1 увидел на столе в большой комнате квартиры портмоне с деньгами, принадлежащие ФИО1. В это время у Ярославцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - портмоне с деньгами, принадлежащих ФИО1.

Осуществляя преступный умысел, Ярославцев, осознавая, что он действует открыто, в присутствии ФИО1, осознававшего противоправный характер его действий, против воли ФИО1, пытавшегося словесно пресечь преступные действия Ярославцева, игнорируя законные требования ФИО1, открыто похитил со стола не представляющий материальной ценности портмоне, в котором находились деньги в сумме 14500 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным портмоне и деньгами Ярославцев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 14500 рублей.

Своими действиями Ярославцев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ярославцев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Ярославцеву С.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, законный представитель ФИО2 о дне слушания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, его законного представителя.

При назначении наказания Ярославцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступления небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Ярославцева С.В., нахождение на иждивении у него престарелой матери и состояние здоровья Ярославцева.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Ярославцева С.В., суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Суд учитывает данные, характеризующие Ярославцева С.В. - он судим, характеризуется по месту жительства как не имеющий замечаний.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ деяние Ярославцева С.В. образует рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Ярославцев С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы. В силу п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания Ярославцеву определено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Наказание Ярославцеву должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Ярославцеву С.В. с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ не установлено.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 14500руб. о возмещение материального ущерба и в сумме 1000 рублей - компенсации морального вреда, в пользу ФИО1 с Ярославцева С.В. должно быть взыскано 15500руб. Ярославцев иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярославцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с вычетом из заработка осужденного в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде

1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию наказания Ярославцеву С.В. назначить 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Ярославцеву С.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания Ярославцеву С.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по делу Ярославцеву С.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ярославцеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ярославцеву С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ярославцева С.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 14500 рублей, компенсации морального вреда в размере 1000 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон - оставить у потерпевшего, портмоне – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: